Весна 2011 на севере Рязанской. Гусь

frawdy

Всем привет.

О прошлогоднем заезде туда же я уже писал здесь http://guns.allzip.org/topic/14/761404.html

В этом году получилось чуть успешней 😊.

Охотились на гуся у Николая с 16 по 18 апреля. Отработал на 500%.
Заехали 15. После предварительно проведённой разведки он сообщил, что поля все в снегу, но несколько крупных гусиных стай он видел кормящимися на проталинах озимых по южным склонам пересекающих поле оврагов, и рекомендовал нам забираться на край посадки (по-возможности, на машинах), затем форсировать овраг с ручьём (который значительно ограничивал возможность пьяных тел устроить наше обкружение), и, после проведения доразведки, определиться с местом и способом маскировки. По прибытию на место проехали по посадке (обошлось даже без применения лебёдки, только нависающие ветки спиливали и камни убирали), разбили лагерь, сбрызнули приплызд, настелили мост на ту строну ручья и выдвинулись к предполагаемому месту охоты. Вся зелёнка, за исключением редких проталин, истоптанных гусём до безобразия, была покрыта снегом. Охотится решили всей командой в одном месте - кусте рядом с ручейком, протекающим между двумя полями зелёнки. Глубина снега в нём позволила не заморачиваться со скрадками, а отрыть окопы глубиной метра полтора и маскироваться под снег. Ещё в одну ходку по мосту перенесли подсад - около полутора сотен полнокорпусников (в-основном, спортпласт), которые поставили полумесяцем с центром в скрадах, и сотню мешков с кабеласа, которые установили на самой высокой точке поля метрах в двухстах от нас. На этом предварительную подготовку сочли законченной.
С утра ещё по тёмному выдвинулись на место охоты. Обнаружили, что ледяной берег, на который мы положили мост, обвалился, и мост плавает около противоположного. Пока мы мычали, скребли в затылке, бегали в лагерь за шанцевым инструментом, стремительный Николай бодро разделся, прыгнул в ручей и привязал трос к мосту. С помощью простейших средств механизации и японой мамы положили мост на место, и уже прощёлкав основной лёт по сумеркам, выдвинулись в скрадки. Как чуть рассвело, начали блестеть инеем полнокорпусники, поэтому пришлось стрелять метров на 40-45, что мы с успехом и делали. Стрельба, стоит отметить, весь выезд была - просто ураган. В первый день умудрились из стаек на 8-10 голов положить четырёх впятером и пятерых вчетвером (один бегал за подранком), несколько трёшек, пары вообще практически все, про одиночек даже говорить нечего. Порадовал бородатый жесткошёрстый фашист, сидящий в персональном окопе: добирал бегающих и даже немного летающих (метров 300) подранков с немецкой чёткостью. Итог первого дня - 23 гуся (два гуменника, остальные - белолобые).
С вечера укрепляли мост: добавили в него ещё два более длинных бревна, выкопали в нашем крутом берегу канаву, чтобы этот край моста закрепить наверняка. После сторительных мероприятий сил хватило только на рюмку и отбой. С утра обнаруживаем картину маслом: вода поднялась примерно на полметра, и мост опять смыло. Уровень воды на место его поставить не позволяет. С ужасом понимаем, что рассупонивать нам некогда и надо стремительно засупонивать. Изучающе смотрим на Фельдмаршала: после вчерашних купаний он бодр и весел, водки больше пить не стал (меньше, впрочем, тоже 😊 ), глаз так же востёр и рука - крепка. Приходится становиться адептами моржевания всей командой. Самое стрёмное - даже не вода, а беготня по снегу и льду. Ступни начинаешь чувствовать только минут через 10, зато заряд бодрости на целый день гарантирован. В этот день аццких рекордов побито не было, так налетали, в-основном, одиночки, пары, тройки. Зато завершился он очень красиво. Подбили количество трофеев, их оказалось 20, решили заканчивать упражнение. Я, как единственный оператор подающей собаки, уже снял маскировку и выдвинулся посмотреть, как себя чувствует утянувший метров за 500 после нашего обстрела гусик (как позже выяснилось, гусик чувствовал себя хорошо и успешно улетел, не подпустив даже на сотню метров). Только отошёл метров 150 от скрадков, слышу сзади характерное "Га-гак". Падаю,поворачиваю голову и наблюдаю, как на профиля низко-низко заходит стая в полтора десятка голов. Похоже, прыгающие в окопы парни не вызвали гусиного одобрения, и метрах в 40 от скрадков стая стала свечковать. Тут уже парни выразили своё несогласие с этими действиями из всех стволов. Два осыпались сразу, а один планируя и покачивая крыльями потягул в сторону нашего любимого ручья. Я запомнил ракурс и выдвинулся в ту сторону. На нашем берегу никого обнаружено не было, но тёмное пятно в сотне метрах на противоположном внушало определённые, пусть и призрачные, надежды. Собираемся, опять форсируем ручей (днём это делать намного легче) с 22 гусями, и вот он, утянувший, уже дошёл. Итого - 23, Дежавю, и, как выяснилось, триплет одного известного в узких кругах МС по стендовой стрельбе, единственный за это выезд.
В свете того, что через ручей мы уже научились бойко бегать голышом, было решено плюнуть на мост и вечером поехать на тягу, которая для каждого тоже оказалась вполне успешной. Николай в это время остался в лагере запёк гуся в фольге на углях. Мегавесчь!!!
В понедельник особых результатов мы не ждали, но, тем не менее, совсем не рассупонивая, перебежали через ручей и заняли свои стрелковые позиции. С утра лёта практически не было, а после рассвета прилетали в основном стаи на ~8-20 голов. По общему молчаливому согласию нас уже интересовал не результат, а красивая коллективная стрельба. Поэтому одиночек и пары, шедшие первыми из опускающихся стай, мы пропускали (бывало, и в чучела садились), а отстреливались по группам от трёх. Таким образом был достигнут рекорд за выезд - 6 шт с налёта. Итог дня - 19.
Потом были сборы, обработка дичи, и т.д., но это уже малоинтересная рутина.

Особо запомнившиеся моменты отдельными зарисовками:
- Заходит с нашей с Николаем стороны (слева от куста) пара. Ракурс неудобный, уходят за спину за куст, зато высота метров 20. Когда слышу "Приготовиться" вижу их уже только краем бокового зрения. По команде "Огонь" встаю, переступаю ногами, отрабатываю заднего. Выстрелы слились в один, оба гуся осыпались камнями метрах в трёх друг от друга. One shot - one kill. Остальные парни даже не вставали.
- Крутим четвёрку, проходит из-за спины над кустом в сторону чучел чуть ближе к парням. По команде встаю, отрабатываю ближнего ко мне самого левого, чувствую зацепился затыльником за край масккостюма и недовложился. Продолжаю вести своего гуся корпусом, откладываюсь, вкладываюсь заново (в это время справа слышна канонада, я лишний на этом празднике жизни 😞 ), подхожу к гусю сзади, и тут он валится 😞. Переключаюсь на следующего - та же картина. Стрельба стихла, из четвёрки три уже приземлены, остался один, самый дальний от меня, он уже метров за 50, ракурс - четвертной угонный (далеко, но не вкладываться же просто так?), плавно прохожу его снизу, нажимаю. Есть, опять One shot - one kill.
- Налёт стайки голов 8, после нескольких кругов выходит прямо перед нами на высоте метров 25. Идёт справа налево прямо над профилями. По команде стреляю уже достаточно далеко выпущенного самого левого, вижу - сложился, переключаюсь на ближайшего из уже разбитой стаи, стреляю по нему дважды (вижу, оба раза - попал), вижу, как ему поплохело и он тянет от нас в сторону ручья. Чтобы лучше его видеть, делаю шаг из скрадка, и тут в метре от меня с диким грохотом падает трофей одного из парней. Чуть не пришиб, блин. А утянувший сел метров через 200, что для бородатого расстоянием вообще не является 😊. Таки дуплет 😊.
- Только перерыв на разойтись, оправиться, я успел метнуться в окоп к Серёге за сигаретой, как команда "По машинам". Прилетел мутный одиночка, который кружил над нами минут десять (то далеко, то высоко, то ракурс неудобный). После где-то пятка пар команд "Приготовиться" - "Отбой", дожидаюсь пока гусь уйдёт за спину, наклоняюсь в окоп, прячу лицо под капюшоном и закуриваю (ну, надоел, чесслово). Половины не выкурил, как слышу слева близко "Га-гак" и справа - "Приготовиться". Аккуратно кладу сигарету на фляжку, медленно чуть высовываю из капюшона и поворачиваю голову. Ага, вижу боковым зрением. По команде "Огонь" корпусом я его умудрился принять ещё вставая (вот что стенд животворящий с людями делает), поэтому выстрелил первым, увидел, что птиц начал складываться, через полсекунды сзади парни добавили. А я уже сидел и затягивался быстро поднятой сигаретой. Услышав смех справа, обнаружил, что это Николай тычет пальцем и обзывается "эстетом".

Фотографии размещены в хронологическом порядке.
1. Предварительные сборы.

2. Чаепитие длилось недолго...

3. Взяли брёвнышко, понесли.

4. Итог первого дня.

5. Ох, тяжёлая эта работа...

6. Мост, версия 1.1.b

7. Тяжела и неказиста...

8. В засаде. Левее гусей - отдельная ячейка с дратхааром внутре.

9. Как прекрасна наша саванна...

10. Расходимся и оправляемся.

11. Вот он - боец невидимого фронта. Этим зверям даже ружья не дают.

12. Красавец-мущщина.

13. Он же, но ближе.

14. И так - все. Не по одному разу.

Kir777

Отличная охота! Ребята с полем! Как сам рядом в скрадке посидел)))

3РДР

Денис, отлично! С полем!
Теперь пора и натаской лохматого немца занятся! Посмотрим что за он получился.

frawdy

Теперь пора и натаской лохматого немца занятся! Посмотрим что за он получился.
Андрей, спасибо.

Как птица придёт - всенепременно. А по розыску и подаче можно хоть сейчас к ретриверам ехать 😊. Лабрадорское прошлое не пропьёшь 😊

Hanter XX

Ндя молодцы,во вторник проезжая по трассе видели на границе сасовского и петеленского района стайку, много сидело около Гавриловского, мы ехали в Шатск - очень сухо на полях гуся мало но летали низко, так что тоже без добычи не остались..с полем ребята, давно так не радовался за земляков, думал что удачные охоты в наших краях когда удавалось брать за утреннюю зорю по 5-8 гусей на брата уже в прошлом. тоже ставили спорт пласт но гусь почти не реагировал на них, видно сухость полей тому причина.

3РДР

frawdy
Лабрадорское прошлое не пропьёшь
Не это грифонское прошлое не пропьёшь 😊

V/A/H/O

С полем!!!! Ден, удача то она копится 😛 А Григорий то бородеет, да еще как, МАЗАНДАРАНСКИЙ ТИГР 😊