Припоминая обсуждение номера дроби на гуся

Сибирский Волк

Хочу отметить по факту следующее.
В субботу стрелял четверкой на расстоянии 25 метров по паре гусей. Не совсем глушняк, но пришлось еще по контрольному сделать, чтобы не догонять по камышам.
А красавцы то какие!!! Фото будет позже.
З.Ы. Еще стрельнули пеганку - держал в руках впервые за долгую охотничью жизнь.

ASv

Сибирский Волк:

аналогично хочу отметить, что при нынешнем положении дел, не вижу ситуации, когда можно стрелять гуся меньше 00. Многие выражали сомнение в эффективности картечи - опровергаю такое мнение и предлагаю послушать как мелочь брякает по перу, в отличие от картечи. Даже одной штуки хватает.

shanty

Тема стара,как сама охота.ИМХО,охотничий мир, безкомпромиссно,разделён на сторонников применения мелкой и остальной дроби.Лично я никогда не стану стрелять утку дробью крупнее 5,зайца,гуся крупнее 1.Никого не удивят люди стреляющие гуся 00.Они известны в своих пристрастиях к крупняку,но,видимо, они не смотрели окна в мишенях на 40-50 м 😉.

vsamsonov

Все верно - нету тут единого мнения и правда у всех разная...
Я в Волоколамском р-не был в четверг. В засидке с 4-30... Гусь три раза налетал. Ближайшие из пролетающих - 80-90-100 м. Остальные до 200м. На высоте кстати небольшой, не на кислороде - метров на 30 не выше, но в стороне. Ну и что мне делать с 2 и 1 которые по совету бывалых заменил на нули и 6,2 мм картечь ??? Дробью не достанешь, а с 60 м в ведро попадает ровно по 1 картечине (проверено 3 раза). Нулями и картечью есть вероятность, но нет результата, а дробью нет вероятности и нет результата!!!... И весь сказ. Это при том, что ружье было с очень длинным стволом. Проще говоря, если гуся накануне зашугали, то и не хрен ожидать. А нешуганные утки кряквы и трескунки и серые журавли садились в 20-40 м и занимались любовью... 😀 Им по хрену утренний мороз!!! 😉

shanty

Интересно другое-охотничье ружьё изначально рассчитано на дробовой выстрел до 35 метров.Дальше попасть в цель,просто случайность,а обсуждать теорию вероятности,не здесь 😊.Хотя известно,что максималисты и экстремалы есть везде и всегда.

vsamsonov

shanty
Ну это когда было дичи как грязи и она была тупая и не шуганная... Сейчас о каких 35 м разговор. В первые же 2-3 дня после открытия охот птичка становиться умнее и осторожнее, да и думаю что оставшиеся в стае "ветераны" помнят что оно такое - человек с ружьем...
😀 Я думаю что надо иметь ружье в своем арсенале, которое как минимум на 50-60 м может хорошим патроном бить дичь! Иначе средние показатели будит стремиться к 000...

Lat.(izvinite) strelok

vsamsonov
shanty
Я думаю что надо иметь ружье в своем арсенале, которое как минимум на 50-60 м может хорошим патроном бить дичь! Иначе средние показатели будит стремиться к 000...
А нету такого. Самый супер-пупер магнум 45-50 метров максимум. После этого ошибка в определении расстояния, ошибка в упреждении, и дробовой сноп растянутый в длину на 5 метров снижают шансы до минимума. Не, по сидячему из супер-кучного можно и на 60 более-менее, а по бегучему-летящему- никак. 40 метров максимум.

Bolotny

На дистанцию до 40 метров (такое бывает только потемну на открытие или если туманец высотный встанет) 4мм свинцовые шарики работают отлично. А выше - заградительный девятимиллиметровыми, никак не меньше.

vsamsonov

Не, ну я не стану утверждать, что с 50-60 м легко попасть... \\Но можно и попадают! И даже с 70м... Жаль что это был нет я 😉

Сибирский Волк

В продолжение темы и протвореча себе, добавлю. Как-то однажды стрелял серого гуся картечью метров эдак около 60. Картечина попала в первый сустав крыла, перебила его. Гусь с весьма приличным ускорением достиг степной травы и упал с оч-чень сильным стуком на землю метрах в 20-и от меня. Единственное, что он смог сделать - так чуть приподнять голову после падения и уронить ее насовсем - убился! Печень разлетелась вдребезги от удара о землю.

VITALL

Не хочу спорить, но 4 утенка добытых сегодня (2 часа назад) были биты (все) с расстояния от 42 до 63 метров. Мерялось рулеткой из 5 метровых бело-черных полос по причине проверки боя ружья и патронов. Ружье ИЖ-18. 88года 12 кал. Потроны самозарядные: пластик, 2.2г "Сокола", прокладка 2мм картон, пыж войлок (из валенка) 2 по 8 мм плюс лревесно волокнистый 10 мм, дробь 2 (другой не было в продаже-не Москва). Причины - ближе не летают, нет их в этом году. Стреляно 7 патронов по утям и 3 по листу бымаги А4 с 35 метров - 26, 29 и 17 пробоин на выстрел. 2 осечки - нет свежих капс.- им лет по 20. А гуси - они в ближнем космосе, а "Стрелы" нет

vlpan

Это вечная тема для гусятников. ИМХО это зависит от ландшафта, времени года и способа охоты. В лесной зоне на болотах-гусь ближе,у нас в Казахстане в степи близко к скрадкам,кустам,копнам не подлетает. Весной менее осторожен,чем осенью.С профилями опять же дистанция выстрела меньше,чем просто караулить в зоне утреннего и вечернего пролёта на кормёжку. Я использую от единицы до картечи 5,3мм.в контейнере, часть заливаю парафином в контейнере. Правда результативность от таких высотных выстрелов невелика,- но всё таки хоть пару да выбьешь, когда гусь на кислороде.
Опять же, обычно, на пролёте пользуюсь пятизарядкой,которую перзаряжать быстро- несподручно и шумно.
Так что в степи осенью всё равно использую дробь покрупнее, хотя при мне на утиной охоте друг взял низколетящего гуся пятеркой в шею. Так что окончательный выбор все равно строго индивидуален под конкретного охотника и условия охоты.
С уважением,
Владимир.

Лонжерон

Выскажу ещё раз своё мнение, подкреплённое отчасти последней весенней.
Гусей по этой весне не то что на кислороде - в бинокль видел только 2 раза.
Но патроны то накрутил, надо хоть проверить!!!
Проверял с 50-и метров и 35 метров. Двойку магнум 52г, 36г, всё контейнер с крахмалом,
0 - 52г, контейнер с крахмалом, 40г СКМ (только контейнер) и 00 - 35г, контейнер.
Стрелял из цилиндра и 1.0.
На 50 метров лучше всего по кучности себя показали, естественно 2-ка 52г, с крахмалом.
Резкость по правильному не удалось проверять, стрелял по пластиковым 5-и литровым бутылям. Но, если 2-ка 52г иногда и стенку не пробивала (в бутыль попало с 50-и метров 5-6-3 дробины), то 00 пробивала навылет, но 3-6!-2 дробины. И это только с 1.0. Только один раз одна дробина из 0.0 достигла цели (2). Ну в прочем в этом ничего удивительного.
На 35 метров лучше всего 0 с крахмалом сработал - и бутыль на вылет и по 5-6 дробин уверенно пробивались.
Для интереса попробовал на 50 метров тройкой, 36г, "тайга", с 1.0.
Ни одна дробина не пробила стенку бутыли, толлько мишень, которую я ставил перед бутылями.
Так что не знаю, как там народ уверенно берёт гуся трёхой, я буду крутить только 0 и 00. А накрученную 2-ку на осень оставлю для м.б. селезня, и уж точно на ушастого.

sergAY

Категорически поддерживаю Лонжерона 😛
Что лучшая дробь на гуся от 2 до 00,кому ,что нравится. А ?3,2 под осень можно и ушастым и нервы потрепать 😛

SergeiKh

Гусь прекрасно бьется "тройкой", а если нервы ни к черту и не умеешь подманить гуся лучше не браться за это дело. Можно и пулей пытаться - один хрен, переводишь гусей на обед для ворон. Гуся надо бить когда видны лапы - 30-35 м.
Лучше по доскам стреляйте.
Мне интересно, те, кто с такой уверенностью утверждают, что гуся нужно бить 00 и крупнее, хоть с десяток гусей добыли?

Результат одного утра, били "тройкой", и как понимаете совсем не магнумом. 2.15 гр. сокол, п/э п-конт. 32 гр дроби.

ASv

SergeiKh:

интересно узнать, в каких местах гусь летит на 35 метров?

У нас в заказнике мужики и на меньшей высоте били. А на "музыку" и того лучше.

P.S. Сначала стреляли разной шелухой типа 2, плюнули - за один день четыре гуся на четверых, 0000 и 6,5. Какие ещё будут вопросы?

SergeiKh

Не секрет, ЯНАО.
Район, в принципе значения не имееет. Если надеяться только на патрон, то проще пойти в курятник или стрелять домашних фазанов.
К нам гусь приходит через всю Россию, "обстрелянный".
Успех гусиной охоты в правильно выбранном месте, правильно раставленных чучелах, или как у нас называют "манчуках", в правильно построенном скрадке и т.д. Про это уже столько писали....
Посыпая голову пеплом признаюсь, бил гуся и на 80 метров картечью, и добывал 1-2 в сезон, а сколько их уходило с отбитыми лапами, с картечиной в зобу... Нет ничего хуже на гусиной охоте, чем "зенитчики".
Касательно "музыки", хороший манок "перекрывает" любую шарманку с голосами итальянских кур, проверено.
с уважением

ASv

SergeiKh:

ЯНАО - я так понимаю Ямало-Ненецкий округ?
Там у вас там один охотник на двадцать квадратных килОметров.

У нас же так:

гусь летит по основному пролёту около трассы, на отворотке от трассы за заказником стоят охотнички через сто метров, а бьют гуся ещё раньше, разные падлы.
Мы то нашли одно местечко, где он на передых садится, да горазд уже задолбанные были. А гусь пёр на высотке на последующий день после открытия, какие там чучела...

А музыку эти гады делают на несколько голосов, самый лучший - "кляк-кляк-кляк" (ну, так, примерно).

headhunter

ты пытаешья найти место, где можно просто встать и стрелять по гусям. это - не охота, это стрельба по гусю. поганое дело.
не тратя ни денег, ни времени, ни сил, а расчитывая только на случайное попадание картечины покрупнее...
далеко не ездим - денег не тратим, ЯНАО - ОООО! на маскировку денег не тратим тоже, и сил не тратим. и на чучела\профиля. и на обучение манить и хорошие манки.
подехал, встал за куст, зарядил и пуляй на сто метров. говно "охота". дальше 50м влет не стреляют - закон природы!

Strelezz

[Мне интересно, те, кто с такой уверенностью утверждают, что гуся нужно бить 00 и крупнее, хоть с десяток гусей добыли?

Да, добыли... А в чем проблема-то?? Твоя тройка это для твоей дистанции. Будешь стрелять дальше - нули в дело пойдут...

VITALL

Охота завершилась 14 часов назад.
Отвратительней она была только в позапрошлом году, - пожалуй это оптимизи с верой, что дальше будет лучше.
Не очень хочется обсуждать, какой дробью стрелять в пустоту.
Но краски на профиля не жаль и 10 дневная прогулка на свежем воздухе еще никому не вредила - это главное.

ASv

headhunter:

да нифига подобного, и чучела были и маскировка и ещё кое-что. А отпуск брать я не могу под охоту, поэтому только выходные и вечера.

headhunter

значит, либо ты недостаточно потрудился, чтобы приблизить к себе гусей на нормальный выстрел, либо в этом месте охотиться на гуся нельзя. из-за идиотов-зенитчиков. обычно места, куда можно из большого города скататься на охоту на вечер, относятся ко второй категории.

а про музыку... видел разок, как два десятка электронных манков в костре жгут. абыдна - вещь денег стоит, а приспособить ни к чему нельзя.