у нас тут в центре города лося застрелили

Zhelezniy_Felix

собственно вот сама статья, она большая перепечатывать не буду
http://news.moe-online.ru/view/230946.html

мне одному кажется что переборщили, ды и лось вроде на больного не сильно смахивает.

GULO

мне одному кажется что переборщили,
Я думаю, что решение верное, вот только резонанс очень нехороший. Знаю примеры когда лось заходил в города, его окружает толпа сердобольных бабулек, зевак, мамаш с детишками, и начинается, кто погладить захочет, кто хлебушком, конфеткой, пивом угостить, а кто то и камушек кинет типа кыш отсюда. Лось с заложеными ушами и выпучеными глазами не знает куда деваться. Хорошо если окраина и его можно прогнать, а если он в центр рвется, вот он там делов натворит. Раньше вызывали ментов, те в свою очередь охотоведа. Брали мелкашку и аккуратненько в атлант бах, всем обьявляют, что снотворное, затем при всех колят в жопу шприц с водой, типа антидот. А на завтра в местной прессе пояфляется фотография бегущего по заснеженому полю лося и статья "Красавец лось выпущен в угодья". Конечно лучше было бы его действительно усыпить и отвезти в лес, но где взять оружие, шприцы-дротики, снотворное. Вот они и выбрали из двух зол. Представьте что бы с ними сделали если бы лосиха двинула копытом в бабушку, пробежалась по детской коляске, отрехтовала пяток машин. Хотя лосиху конечно жалко.

------------------
Однако

dennovv

Трудно судить, не зная всех обстоятельств. У нас, лично был свидетелем, лосиха пыжилась перейти дорогу и получила от Камаза по башке. Встала, глаза выпучены, морда с одного боку разбита. Ни туда, ни сюда. Стоит, ни на что не реагирует. ДПС-ники приехали и 2 часа рядом торчали, пока не оклемалась и не свалила. Молодцы.
Эти стрельнули... Есть прокуратура - это ее хлеб. На основании чего мы-то судить должны?

Zhelezniy_Felix

думаю ее можно было бы заарканить.

GULO

Есть прокуратура - это ее хлеб
Лосей арканить или усыплять? Чем они будут мерять степень опасности и адекватность противодействия? Они только и умеют палки продавать и неплатежеспособных сажать. Здесь рядом тема есть про охотоведа и прокурора.

------------------
Однако

ау

думать тут нечего, дикое животное..инспекторов понимаю реальная опасность для окружающих людей,отсутствие не только средст обездвиживания, но даже внятных инструкций.. все на свой риск..не стрельнешь - убьет человека (идиотов полно, недавно смотрел видео: мужик гладить подходит лосиху, она бьет ногой.. только чудом не насадила его на копыто)будешь отвечать..стрельнешь.. читайте выше что будет))) везде клин))

Zhelezniy_Felix

ау,а с этими что не так http://www.youtube.com/watch?v=klL5qUkwaO4

GULO

Извините если резко.

пока не оклемалась и не свалила. Молодцы
Раза 4 у Вас в Вологде тропил сбитых и ушедших после дтп лосей, двоих добрали, со сломаными конечностями, одного не смогли вытропить ушел в болото, но кровил сильно с пеной, скорей всего ребро в легком, тоже не жилец, а вот четвертый (теленок) вроде отделался только гемотомой шел нормально. Так вот и эта лосиха возможно сейчас жива и здорова, а если со сломаной челюстью, то медлено помрет с голода. Это я не ктому, что всех валить, конечно нет. Просто в отличии Канады, США, Германии, Щвеции у наших служб нет таких возможностей и поэтому они и действуют как военные хирурги времен крымской войны - лучше отрезать ногу чем смерть от гангрены.
С уважением.

------------------
Однако

GULO

ау,а с этими что не так http://www.youtube.com/watch?v=klL5qUkwaO4
Когда лось подошел к оператору и уши заложил, думал все, пендык, не быть ему Михалковым.

------------------
Однако

Zhelezniy_Felix

я думаю этих хлебом с солью можно было бы с рук кормить

dennovv

GULO
Чем ... мерять степень опасности и адекватность противодействия
Именно. Всё очень субъективно.
Лось, зашедший в населенный пункт - это уже повод к отстрелу и нужно найти вескую причину, чтобы его не убивать? Или лось в населённом пункте - это просто животное и нужно найти вескую причину, чтобы его шлёпнуть, не заморачиваясь на цивилизованную экстрадицию в ПМЖ?
Поскольку лось джигу танцевать и х.ню плести заплетающимся языком не может - тогда под неадекватным поведением подразумевались действия, опасные для окружающих. Вот это и расскажут.
Нам, на основании журналистского, почти всегда "зеленого" изложения это не определить.
То же самое про последствия ДТП с лосями. Субъективная оценка тяжести ранения и вообще его наличия. Это не борьба с терроризмом. В данном случае (если нет возможности достоверно определить тяжесть и характер повреждений), имхо, лучше недобдеть, чем перебдеть.

Кое-кто

Если кто-нибудь сталкивался с иммобилизацией животных, то знает что это такое - усыпить лося в городе. А такое крупное животное опасно по-любому, даже не раненое. Так что если есть возможность, то надо отжимать в лес, если нет, то только отстрел, по другому никак.

думаю ее можно было бы заарканить.
Вы хотя бы примерно представляете как это может выглядеть?

Karl1

Лоси в городе с очень высокой вероятностью погибнут или покалечатся.
Нет у них нужных навыков, а те, что есть, работают против них.
Знаю случай: лось, забравшийся на небольшой остров быстро привык к людям, а погиб, бросившись на железную ограду, которую, наверное воспринимал, как кустарник. Еще один подобный случай с оградой знаю.
Был случай, лось забраля в пожарный водоем и не мог выбраться.
Лучше сразу отстреливать, пока беды не натворили.

greenbars

Zhelezniy_Felix
мне одному кажется что переборщили, ды и лось вроде на больного не сильно смахивает.

Меня учили так: если дикое животное идёт к человеку без страха и сомнения - немедленный отстрел. Другого повода, кроме как бешенство нет. А ставить диагноз лучше по трупу животного, чем человека.

Zhelezniy_Felix

greenbars
Меня учили так: если дикое животное идёт к человеку без страха и сомнения - немедленный отстрел. Другого повода, кроме как бешенство нет. А ставить диагноз лучше по трупу животного, чем человека.

а грузят они его как-то без перчаток даже, если бы у меня было подозрение что у животного бешенство я бы его грузил только в озк.

spirikraft

Африкановская чума...епть.И у тех и у других.

Cotur

Феликс, что-то я не пойму... чтобы ей попасть на Проспект Труда, ей нужно было через весь город топать... Откуда она вышла-то?

Zhelezniy_Felix

неизвестно, но как я понял бегала не первый день, был я седня в инспекции получал новый билет, говорят выбора у них не было раненый обезумивший зверь бегал не первый день, решили отстрелять чтобы никого не помял.

dennovv

Ну вот. Появилась дополнительная инфа и всё встало на свои места. Как всегда 😊

Dersu Uzala

Чушь и ханжество!!!

Когда этих лосих тыщами отстреливают в сезон по стране - это нормально, а тут "всемирная организация" скорбит...
Ханжи, ханжи и ещё раз ХАНЖИ !!!
Судьба у этой лосихи такая, вот и всё. Ну застрелили бы её 6-ю месяцами позже, в лесу, ей по моему от этого не легче - и так и так - конец один.

Журналистская история о выеденном яйце.

spirikraft

Ну застрелили бы её 6-ю месяцами позже,

Хватило бы и трех.

Андрей82

у нас в городе лоси людей доставали машины портили на людей стали наподать обнаглели совсем тут решили усыпить и вывеси в лес 5 лосей зима была всех 5 сразу после дисантации убили браконьеры уж больно они к людям превыкли такие уже не жильцы в россии