Лесная мелиорация и охотфауна

Всеволод

Вот задумался. Считай весь север нашей области южная окраина Васюганских болот - осина, береза, ива и собственно болота. Водоемов мало: озер почти нет, изредка есть мелкие речки. В наших любимых местах в 70-е годы большой клок леса осушали мелиоративными канавами. С тех пор много времени прошло, но канавам особо ничего не делается. Первое что бросается в глаза, на этих канавах расселились бобры. Уж не знаю как они зимуют, промерзает-то наверняка до дна, но факт. Второе, в тех же канавах обитают водокряки. Очень удобно доставать, когда подстрелишь. 😊 Ну и для полного счастья, в грязи частые следы лосиков и коз.

С бобрами и водокряками все понятно, им больше деваться некуда. Правильно ли понимаю, что в условиях отсутствия естественных водоемов/водопоев эта мелиоративная сеть притягивает и копытных?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Karl1

Всеволод
эта мелиоративная сеть притягивает и копытных?
Я думаю, не сами канавы притягивают.
Флора меняется. Вместо болота - кустарники и потом
Всеволод
...осина, береза, ива ...
У нас в 60 годы много болот осушали. Теперь там смешанные леса.
А бобры это да, по канавам расселяются быстро.

V1

Karl1
Флора меняется

Cтопудово. Меняется кормовая база и преобладающая растительность. Вернее в обратном порядке преобладающая растительность и кормовая база. 😀

spirikraft

Фсе меняется. 😉

http://www.youtube.com/homeproject#p/f/4/7hFivbgIEqk

Всеволод

Ну, на спутниковых снимках канава выглядит как прямая полоса кустов. А в жизни... Ноябрь:

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VVal

ВсеволодПравильно ли понимаю, что в условиях отсутствия естественных водоемов/водопоев эта мелиоративная сеть притягивает и копытных?

у нас такая же картина, хотя и не столь плоская местность. насчет притягивает и копытных- это вряд ли, они там всегда были, целыми стадами, и до мелиораторов тем более. по статистике в 60-70е был пик численности лося за 20 век, а скорее всего за гораздо больший срок.
вообще вспоминаю те дебри, которые были до них, ну лет 35-40 назад. когда я мальчишкой там лазил- дичи реально сократилось не то что в разы, на порядки. в разлив в ивово-ольховых дебрях просто разговаривать друг с другом было сложно- сплошной птичий-утиный гвалт стоял. сейчас в разлив одни вороны по лугам. утки очень редко где в кустах сидят. бобров да, развелось. причем в последнее время заметил что с канав и мелких речек уходят в лес. прудят самые мелкие ручейки на заросших лугах. почему- не знаю.
на моей родной речке за последние 10 лет практически пропала ондатра. одно время капканами ее ловил, чуть не под каждым кустом сидела. потом бросил- смысла нет. а сейчас за день одну увидеть уже чудо. не знаю почему так. на других речках вроде есть, хотя тоже кажется что несколько меньше чем лет 10 тому.

VVal

это луг в осушеной пойме мелкой речки. последний вечер прошлой осени, наутро снег лег.