Охота за гусями методом "подползания".

VLAD. NZ

Может быть есть на ФОРУМЕ охотники из Магнитогорска ?!
Если есть - то вот небольшой рассказец про ваших земляков .

Охота за гусями методом "подползания" :-))


Команда альпинистов из Магнитогорска доставила настоящее удовольствие в работе. Давно я не общался с такими контактными, весёлыми и неунывающими ребятами. В команде почти все "мастера" спорта и три чемпиона мира. Но не это главное. Несколько ребят оказались охотниками, а капитан команды Серёжа Солдатов прямо таки фанатом охоты. Она у него шла на втором месте после гор. Мы с Ксюшей приложили все усилия для организации и приёма ребят, сделали всё возможное для удачного течения экспедиции. Не обошлось без некоторых небольших неприятностей, но в результате вся команда совершила восхождение на высшую точку страны - пик имени капитана Джеймса Кука, и успешно спустились вниз. Уставшие, голодные, грязные, сгоревшие на солнце и похудевшие ребята были счастливы. Мы пригнали за ними к концу спуска микроавтобус и мой "жип", погрузились и поехали домой. По дороге на луговине на небольшой луже сидело с десяток канадских гусей. Надо было видеть , как зажглись глаза у Сергея и остальных охотников ! Я пообещал , что после ужина поедем по полям и посмотрим гусей. Но получилось иначе. Уже почти на подъезде к Твайзелу я решил немного скосить путь и проехать по частной фермерской дороге, где было довольно большое скошенное поле какой то зерновой культуры, по моему что то из хлебных сортов.
И остановился пораженный ! Такого количества гуся я не видел давно !
Они были везде - всё поле было усеяно гусями! Думаю , что никак не меньше пяти сотен их паслось на относительно небольшом куске поля. Сергея было не удержать. "- Дай ружьё ! " - чуть ли не плакал он. Наши законы позволяют постоянно иметь в машине ружьё, потому как охота на разную дичь на острове открыта практически круглый год. Отправив остальную часть команды на микроавтобусе домой отмываться и готовить ужин, мы остались с Сергеем вдвоём на моей машине. Копошение наши и остановки на дороге не остались незамеченными и ближайшие к нам гуси ( метров 300 ) перестали кормиться и повернули к нам головы. А следом за ними и другие. Надо было что то делать:
Я зарядил Сергею "ремингтон" пятью патронами с ВВ (свинец, "винчестер", магнум), ( в стволе - "получок"), отъехал ещё метров на 200, высадил его из машины и вернулся обратно. Куда девалась вся усталость после восхождения и нескольких дней напряженной работы в высокогорье ! Сергей снял только пластиковые горные ботинки и "гор - текс" куртку, пригибаясь спустился с насыпи и пропал за редкой стеной ёлочек, которые отделяли само поле от овечьего пастбища. Стоя на дороге метрах в 300 я хорошо видел в 12 кратный бинокль , как он медленно крался за этим ненадёжным укрытием. В конце- концов и ёлочки кончились. Сергей согнувшись присел за последней, потом улёгся в стерню, распластался и начал медленно подползать по голому полю в направлении ближайшей группы гусей. Ближе , ещё ближе... До гусей оставалось метров 150. Было видно , что они заволновались. Я переключил внимание на себя , проехав и погудев туда - сюда метров 50 по дороге. Сергей полз... В чёрных флисовых штанах и в военной футболке, он был почти незаметен. Я смотрел в бинокль и представлял как ему там сейчас "хорошо" - по скошенной стерне в одной футболке ! До гусей оставалось меньше сотни. Птицы заволновались , перестали кормиться и начали передвигаться к центру поля. Было видно, что ещё чуть - чуть и они взлетят.
Сергей медленно остановился , подтянул у себе ружьё, меееедддддленно поднялся на колени , разогнулся, стал поднимать ствол... Захлопав крыльями и гогоча ближние гуси стали срываться с места ! Поздно ! Доведя приклад до плеча Сергей стреляет подряд все пять раз. Два здоровенных гуся битые намертво валятся разом, третий ложится на крыло, брякается на землю и пытается уйти. Бегом Сергей догоняет третьего, хватает его за шею, а потом не торопясь идёт за двумя первыми. Пять патронов - три гуся ! Я подгоняю машину поближе и поздравляю товарища. Он счастлив ! " -Вот это охота - спасибо Володя !". Подранные стернёй локти, ладони и живот скоро пройдут, а вот эта память останется надолго !
Темнеет быстро, фотографирую Сергея с трофеями на дороге и разворачиваю машину в сторону дома. Нас ждут коллеги, вкусный ужин, по 250 столичной, гитара, рассказы и разговоры далеко за полночь...
Всех гусей общипали и приготовили - одного к столу, одного ребятам в дорогу, а один остался нам после их отъезда...
Мы пишем друг другу до сих пор.

Вот парочка фотографий : Сергей Солдатов с добычей и "под гуся" ужин у нас дома всей магнитогорской команды.



Huggu

Блеск !!! И рассказчик блеск !!!

Larsen

😉 😛 !!!!!!!

Сибирский Волк

Хорош рассказ в межсезонье!!
Но и земляк не промах - парень!

VLAD. NZ

Может есть кто нить из Магнитогорска?

------------------
"ROCK WOLF & Co."

Альпинизм и охота очень часто пересекуаются!!
А метод даже очень интересный надо будет взять на заметку 😊
С уважением.

Сибирский Волк

Альпенист
Альпинизм и охота очень часто пересекуаются!!
А метод даже очень интересный надо будет взять на заметку 😊
С уважением.

Ну да, иди попробуй где-нибудь у нас такую схему..
Что-то я очень глубоко сомневаюсь.
Это у Владимира там гусей немеряно и пугать-то их,насколько я понял, случается крайне очень редко.

VLAD. NZ

Да не... Фермеры лупят их - мама не горюй !! И бросают там же. Они их за вредных считают. Они ж у них посевы выбивают - представьте, что может на поле за день натворить стая гусей ?!

Альпенист

Ну почему так сразу незя неполучится 😞
Пока непапробуешь неузнаешь!! буду ждать сезона .
С уважением.

VLAD. NZ

.

ASv

Гусь то на пролёте был, как я понимаю, какое же это межсезонье? По диагонали прочитал сначала и не врубился: "Что это за остров такой в Магнитогорске, где охота куруглый год разрешена и пацаны манерные стреляют дробью (картечью?) ВВ?" 😊 😊 😊

А чего, мы такое же поле нашли, прямо за деревней, ближайший гусь от канавы максимум в 30 метрах сидел, а машины они вообще не боятся.

Сибирский Волк

Ну да, на весеннем пролете они в канавах сидят и сразу за ними по полюшкам в 30-40 метрах ходят.
Но спробуйте кто-нибудь подкрасться осенью к гусям на кормежке на поле. Не, пробовать-то,конечно, можно, но вот как получится, я сразу могу сказать. Проверено в молодости было стократно, когда гуся было море и в таких местах, где ему и осторожничать вроде ни к чему.
Да и к весеннему у нас не с машины, а так , да еще на ружейный выстрел...
Про карабин не говорю - я нынче скрадывал и не раз, но и расстояния 130-200 метров.
А вот с ружьем - чтож, флаг в руки.
Только очень прошу - расскажите кто-нибудь - что из этого выйдет.
Может они только на юге Тюменской области такие пугливые (или прикидываются)?

ASv

Сибирский Волк:

да с машины как-то всем не захотелось, хотя даже с мелкана можно было влёгкую. А гусь везде пугается страшного непонятного чудовища в лохмотьях с чёрной дубиной 😊
Но так интересно было смотреть вблизи как они там как мошки ковыряются, вальяжно так. Весной, весной дело было, всё-верно, осенью ни разу гуся не видел.

VLAD. NZ

Из винтовки неинтересно и неспортивно. А вот так если - так на всю жизнь запомнишь!
Кстати , у меня тоже получалось не раз именно подкрадываться к гусям, камуфляж правда приходилось наносить на все открытые участки тела.

Сибирский Волк

VLAD. NZ
Из винтовки неинтересно и неспортивно. А вот так если - так на всю жизнь запомнишь!
Кстати , у меня тоже получалось не раз именно подкрадываться к гусям, камуфляж правда приходилось наносить на все открытые участки тела.

Не, Володя, я такое не освоил....
А вот к кабанам на подкормке по чистому полю ... словил кайф... на 72 метра удалось. Вот это было нечто.
А по гусю - ну может там у тебя гуси более доверчивые... не как в Риме!

VLAD. NZ

Да не так всё просто - всё же в 90 проц. случаев сторожа замечают и стая уходит.

kayk

Я лично ползал таким макаром к гусям не однократно,из всех вылазок два раза мне это удалось.Оба раза подобрался именно к серому гусю метров на 50,а вот к белолобым не получалось,уходят,перелетают,вообще подымаются и сваливают.

Михаил095

А я вот подбирался и не где нить а в подмосковье. На дистанцию порядка 50-60метров. С момента посадки гусей до выстрела подход занял около 1 часа. 15 мин пешком пригнувшись, 15 мин на корачках и 30 мин ползком. Товарищу повезло больше - он с похмела уснул в поле в кустах (после ранего подъема на зорьку)проснувшись обнаружил в пределах 50 м. гусей.

Ochotnik

Михаил095
Товарищу повезло больше - он с похмела уснул в поле в кустах (после ранего подъема на зорьку)проснувшись обнаружил в пределах 50 м. гусей.
До гусей около 4 метров.


Михаил095

Красиво, вот растяпы..

VLAD. NZ

Ochotnik

Красивая фота. Молодец - поймал момент !

Ochotnik

Ну тогда еще одна.

Михаил095

Наверное есть и заключительная фота, где гусь просовывает голову в ячейку, посмотреть, что там внутри?)

Сибирский Волк

Ochotnik
Ну тогда еще одна.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/142133.jpg][/URL]

Да видели-видели уже ,Николай. И диву давались.
Также за тебя были рады:-))

VLAD. NZ

Не, ну и КАК тут стрелять ?! Тут только натюрморты рисовать :-)) !

Туранчокс

Я каждый раз смотрю на эти фотки и плачу! Ведь не видал весной этой ващееее. От лежания в окопе вши уже завелись и все впустую. А тут такое. Хватит может уже их постить))))))*нервно открывая флакон с валерианкой*

VLAD. NZ

:-))

Vova S

Про ползанья на пузе. Если позволите. Осенняя охота 2004 года Калмыкия. Гуся просто много. Настрелялись вдоволь. Под конец выползли из засидок и потихоньку пошли в сторону лагеря. На поле метрах в 200-ах сидит стая гусей штук 50-70, мой приятель дядька маленький (килограммов 150 весом) бросает вещи и говорит: "ПогОдьте я сейчас", накидывает сверху накидку и пополз в сторону стаи. Такая маленькая гора. Мы умираем со смеху: прикиньте по полю ползёт человек-гора. Полз он долго, мотров 50 остается до стаи и тут сторожок (кот. на краю стоит и сторожит когда кормятся) на него так подозрительно смотрит. Парень зАмер, и минут 5 - тишина, ни движения, и только бедняга дёрнулся, гусёк заорал благим матом (по другому не скажешь) и вся стая начинает подниматься. Вдогонку дуплет из ИЖа, результат нулевой.Так парень я думал догонит бегом эту стаю догонит (грузин - кровь горячая).

VLAD. NZ

??