ТВ передача ''Специальный корреспондент''

Barrel

Почти только что закончился сюжет передачи Александра Хабарова по каналу Россия, поэтому пока свежо все в памяти, выскажу свое ИМХО. Я правда не в курсе - это новый репортаж или повтор передачи, которую я возможно пропустил ранее, но думаю не суть важно.
Мне кажется, что очень здорово, когда тема охоты и все что с этим связано, обсуждается не только на страницах специальных изданий, но и транслируется по телевиденью. Та же рыбалка, многими любимая и долгие годы абсолютно не востребованная для сюжетов ТВ программ, наконец-то регулярно появляется на экранах. А ежедневная программа ''Диалоги о рыбалке'' по 7тв помогает многим любителям рыбной ловли лучше сориентироваться в специфических вопросах и более подробно, на примерах, узнать о различных способах ловли.

Боюсь что подобную программу про охоту нам еще долго ждать. Но то что появляются такие отдельные репортажи, освещающие этот любимый многими активный вид отдыха, а по сути увлечение и страсть - вселяет оптимизм. Как сказал в этой передаче один из респондентов (француз) - ''Охота - это воплощение наших инстинктов. Для многих это такая же потребность, как занятие любовью''. Лично я разделяю эти слова и сам зачастую (в охотсезон) занятие любовью ставлю на второе место после охоты 😉 😛

В данной передаче мне понравились различные точки зрения на наше с вами увлечение, документальные съемки с трофейных охот и мнения противоположных сторон по данному вопросу. Ну и конечно главное, сюжеты с охотничьих сафари, репортажи и интервью с людьми, по настоящему увлеченными этим занятием, великолепные работы таксидермистов и пр.
А каково ваше мнение?

S-REF1

Посмотрел вторую половину передачи ,но так и не понял - то ли охаять в очередной раз хотели ,то ли что ?
Лично мне не совсем приятны были кадры ,где после каждого убитого зверя охотник подходит к нему с извинениями.
Кадры охоты Олега Вебера на слона в Камеруне впечатляют.

Туман

Согласен с S-REF1. Тоже смотрел не с начала, не понял на какой стороне создатели передачи. Возможно они пытались раскрыть все существующие полходы.

Много толкового сказали господа охотники в защиту ОХОТЫ. Много интересных сюжетов, кое что видел раньше.

Но вот сцены отстрела и разделки трофея, ИМХО, на широкую аудиторию транслировать не стоило. Перед экранами много детей и домохозяек, увиденное в этой передаче могло негативно подействовать на их отношение к охотникам.

Чарли

Да однобоко как то все показали, в смысле только дорогие трофейные охоты, а про остальное только так, мазнули малость. Впечатление от передачи- да никакое, ждал большего.

ASv

Смотрел оконцовку, в основном личные мнения. Мнения оставили благоприятные впечатления, многие уже "наелись" супер-трофейной охотой. Показали как мужик шмякнул жирафа метров с двадцати, нафиг этот жираф ему нужен?

Maxima

По ходу дела вся передача была сделана чтобы всё охаять, другого из неё ни чего не вытекает. А каждое прости после выстрела явная игра на камеру. А дядька который стрелял по беляку кудато в вверх и после подбирал зайца в кустах, тож вопрос? Вобщем не понятная предача получилась.

Barrel

А видели съемку, как на трофейной охоте носорога брали? Вот где экстрим был полнейший. Охотник из-за дерева выцеливает гиганта, а все это сзади снималось на видеокамеру.
Расскажу для тех, кто не видел. После первого выстрела, носорог развернулся к стрелку и резво направился в его сторону. Звучит второй выстрел. Зверь снова дергается и, понимая, что достать его хотят конкретно, рвет на всех парах прямо на стрелка и группу (оператора и страхующих помощников). Звучит третий выстрел, носорог спотыкается, но продолжает рьяно галопом мчаться к стрелку, опустив свой огромный рог для атаки. Оператор вместе с камерой делает ноги, но продолжает снимать трясущимися руками дергая камерой. Еще выстрел похожий на дуплет. Возможно, помощники подстраховывают охотника в последние секунды. Носорог, не добежав каких то 5-7-ми метров, рушится замертво, поднимая клубы пыли. Оператору, возможно, нужно экстренно менять штаны 😊

Также добыча льва была хороше заснята. От единственного выстрела он взвился на 1,5 метра вверх и с ревом рухнул замертво.
Охота на жирафа не понравилась. Как будто в зоопарке это все происходило, до того он был беззащитный. Комментарии к программе вроде были ничего. Жирафа тоже все осудили, включая охотников. А вообще про трофейную охоту рассказывали, как про нормальное хобби для состоятельных людей. Для которых главное не мясо и количество добытых экземпляров, а незаурядные трофеи в виде голов, больших рогов и пр. Многие мечтают добыть ''большую африканскую пятерку''. Ну и конечно впечатления и адреналин прельщает, которые в избытке на таких сафари.
В связи с тем, что 99% наших охотников по финансовым соображениям не могут позволить себе таких африканских охот, думаю что многим интересно хоть по телевизору посмотреть как это происходит в натуре. Конечно этот сюжет был короткий и не осветил все стороны, а коснулся в основном только сафари.

В идеале я конечно мечтаю хотя бы о ежемесячной тематической передаче об охоте на нашем ТВ (как это воплотили в жизнь любители рыбной ловли в своей программе). Пусть хоть в час ночи ее показывают, чтобы старушек и детей не шокировать. А то по ТВ секс у нас появился после полуночи, есть бильярд, всевозможные гонки на машинах, гольф. . ., а тема охоты в каком-то загоне. Как будто это не богоугодное дело и занимаются им только садисты или отпетые браконьеры 😞

Чарли

Да, охотников точно больше чем гольфистов.

Vlad_III

Если бы закончили на словах французского дизайнера, который говорил, что охота это дань древним человеческим инстинктам, то посыл передачки наверное был бы правильным. А так только запомнятся сокрушения чудака в пробке о том что "ах шкуру ведь попортил".
В итоге выстраивается аналогия: раньше фарфоровых слоников подобные чудики коллекционировали- теперь дорвались до африканских. Суть то та же- коллекционировать вещи, а не добычу добыть.
Так что для нормальных охотников сия передачка скорее негатив принесет...

Kordhard

Охоту надо показывать не так. Они показывали только выстрел. У неискушенного зрителя возникает впечателене, что пошел "в Африку гулять", подешел как в зоопарке к любой зверюге на 30м, тресь - и готово. Вот если бы они показывали, запикивая матюги, как народ ломится сквозь "погоди немного", как истекает потом на жаре, как отмахивается от насекомых в джунглях, как рассматривают следы нигеры-следопыты, как рассуждает об удаче белый охотник, как матерится об удравшем в последнюю секунду звере клиент, а вот ПОСЛЕ этого выстрел - вот это да, это охота. А так... Стрельба в тире по живой мишени.
Хохлова я как-то интуитивно уважал еще с первых номеров его журнала. И до сих пор считаю, что "Сафари" - лучший российский охотничий журнал. В Хохлове импонирует искренность. В отличие от Павла Гусева, прямого конкурента, нет в нем этой надменности и отстраненности от простых смертных.
К сожалению, большинство тех барчуков, которые ездят на эти сафари - не охотники. Ну, не верю я, что человек, ни разу на вальдшнепа не постояв, ни разу по болоту в залитых сапогах не почапавший за утками, ни разу на пронизывающем ледяном ветру русака не тропивший, ни разу рябчика на манок не подманивший может в 40лет взять навороченный карабин с оптикой, поехать в Африку, где его к зверю на расстояние плевка проводник за руку подведет, и стать ОХОТНИКОМ!
Поэтому и выглядит это довольно убого. ИМХО эти паразиты от охоты не должны бросать своим духовным убожеством тень на это святое занятие Настоящих Мужчин.
Вобщем если дать слово Хохлову и Ко... то получатся передачи, которые они снимали, их сделано около двадцати! Их показывали по многим кабельным каналам, продают на видеокассетах. Профессиональные охотники и действительно хорошие люди очень добросовестно сделали интересные передачи. там есть сюжеты и про Африку и про Азию и про Европу. А насчет передачи - ну как журнашлюх-неохотник может сделать про это по-настоящему хорошую передачу? Кадры документальные местами неплохие. Интервью с некоторыми охотниками умные. А передача - ГАВНО!
С уважением.