"Недосозрел" однако.

Чарли

Вот кстати навеяло после "Специального корреспондента". Показывали там охоту, показывали, а в общем то ни хрена не показали. Но это так, к делу не относится, я вот про что. В основном сюжеты крутились вокруг трофейной охоты. В Африке носороги, львы, слоны, горная охота за бараном и т.д.
И убедился что 'не созрел' я, что ли, так сказать для такой охоты, (стоимость охоты прошу не рассматривать, разговор не про это). Как-то не загорается у меня в нутрии ничего, когда про такие охоты смотрю, читаю, слушаю. Нет такого что 'Эх бы, вот бы, тогда бы'.
Ну точно 'не дорос', сознание еще не готово (наверно), но я над этим работаю.
Повторюсь еще раз, деньги которые нужны для такой охоты прошу не рассматривать, потому что вот например я с большим удовольствием поохотился бы в горах, что тоже не дешево, но вот эта охота меня забирает по настоящему.
Могет еще кто то недосозрел, для какой то охоты или считает ее не интересной, а?

Hunter22

Я вобще не понимаю смысла этих сафари. На мой взгляд, там отсутствует такой важный элемент как выслеживание. Человека просто (или не просто) подводят и говорят, стреляй воооон в того. Куча всяких перестраховок. Ну и естественно стрельба красивых и редких животных.
Это больше похоже на понты, там-то был, то-то стрелял. Но принцип всеравно остается "выстрел мой - добыча не моя", как зайца из под чужих гончих стрелять. Вот такой мой взгляд на сафари.

Сибирский Волк

Х.з. Наверное, надо побывать,увидеть,прочуствовоать, а уж потом выводы. Наро рассказывает, что натоптаться тоже надо немало, колючек пособирать,попотеть, километров по 30 пёхом. А после этого сделать красивый выстрел. И как обидно допустить промах после такого напряга.
Но, скорее всего,это не про всех. Подвели, показали, стрелил.
Нет у меня бабла - пашу как негр, а платят, за то, что делаю невозможное, копейки... А если были бы - съездил поглядеть на мир, подивиться,мне все еще интересно до безумия там, где я не бывал.
А так заочно осуждать - не могу.

colencor

Моё отношение к сафари тоже больше негативное. Изврат какой-то, а не охота. Тупое убийство редких видов. Так же, как бычков и свинюшек в курятнике стреляют... Вот кайф, а? Не, не охота это....

krokus

Будут бабки на сафари - рассуждайте.
А так, пустой базар. Это как Тигр или Вепрь лучший ствол, потому что на Блейзер нет денег.

Чарли

"За что боролись, на то и напоролись". Это я про себя. Потому что когда писал тему ветки как раз и подозревал что дискусия пойдет в сторону. Не вкоей мере не осуждаю сафари как таковое , сам бы поучаствовал во мнигих. Вопрос -то в другом. Про "НЕДОРОС" в хорошем смысле этого слова, в смысле понимания данной охоты как таковой и осознания ее полностью без понтов.
Р.S.
Только без классовой борьбы,пожалуйста. Для этого есть другие форумы.

colencor

А что значит "недорос"? Если мне не нравится футбол, это не значит что я до него недорос ИМХО. Если не нравится, не значит - НЕДОРОС. Ежели нравится утиная, так наслаждайтесь ей, а тем что не нравится - не наслаждайтесь, соотв.

Чарли

Сибирский Волк
Х.з. Наверное, надо побывать,увидеть,прочуствовоать, а уж потом выводы.

Вот с Сергеем полностью согласен, именно по этому и пишу что "недосозрел", потому что не пробовал, не почуствовал.... И хотелось бы что бы кто то поделился или своим опытом или своими сомнениями. После того как попробую уже точно знать буду что это, но это еще когда.
2 Евгений, вместо того чтобы взърошиться и кинуть табурет, было бы интересно услышать личное мнение, конечно если есть желание поделится.

Ochotnik

krokus
Будут бабки на сафари - рассуждайте.
А так, пустой базар. Это как Тигр или Вепрь лучший ствол, потому что на Блейзер нет денег.
Тигр и Вепрь неплохие "машинки",тут я не согласный.

Горняк

Я не имея в данный момент средств осуществить такие вещи (вернее есть приоритеты их расходования и такая охота далеко не на первом месте) просто не думаю об этом, хотя если бы мог себе позволить, хотя бы чтобы на себе понять, попробовал бы. А там уж видно бы стало.

VAP

krokus
... Это как Тигр или Вепрь лучший ствол, потому что на Блейзер нет денег.
Мне кажется, что если в первую часть, перед "ствол" добавить слово "рабочий", то мысль не самая крамольная 😛. Маловероятно, что Блейзер позволит не мазать и не чистить в течении 10-20-30 дней (без нервного сресса владельца), а только протирать от воды и грязи. 😉 (Мои догадки)
Я не владею Блейзерами, Хеймами, Захарами не по указанной Вами причине, а, как раз, по "рабочести" российских и чешских стволов.
Читал тему про "экстремальный" (по-моему) карабин, так Тигр с коротким стволов на 90% и является этим оружием: безотказный, мощный патрон, магазин на 10 патронов.
Прошу извинить, что не по теме. Просто иногда наличие денег искажает восприятие. Все что дешевле 3-5 $тыс не воспринимается. И покупать хлеб дешевле 300 рублей признак дурного тона.
Ну, теперь кидайтесь своими табуретками. 😀 😀 😀 😉

ASv

Вообще хочу сказать, что сама по себе Африка кишит всякой заразой, мухой цэцэ и прочими гадостями, после укуса которых ноги до слоновьего размера раздуваются. Прививок нужно штук сорок сделать. Вот ежели сафаристы пешочком по саване бродят, не минуя все эти гадости, в жарищу страшенную и прочие тяготы переносят, а не подвозят их к зверю в наглухо задраенном уазике с кондишном - то вот тут я смысл (для себя лично) вижу. Про Африку довольно подробно рассказывали люди работавшие там.

krokus

Африка - моя мечта. Песня не спетая.
Только почему-то всегда оказывается, что деньги нужнее на что-то другое. И так год за годом. Но когда-нибудь обязательно выберусь.
Что касается рафинированности тех охот. Так это смотря куда ехать. В ЮАР все цивильно, а в Камеруне никаких уазиков и сожрать могут запросто. Что закажешь - то и получишь.
Но ВСЕ, кого я знаю из сафаристов в восторге неописуемом от Африки. Хочется еще и еще.
Может Ларсен что-то напишет, он там живьем был.

KVN 1

VAP
[B]
Тигр с коротким стволов на 90% и является этим оружием: безотказный, мощный патрон, магазин на 10 патронов...
Просто иногда наличие денег искажает восприятие. Все что дешевле 3-5 $тыс не воспринимается. И покупать хлеб дешевле 300 рублей признак дурного тона.

А. Андрей

Охоту на копытных воспренимаю только в осеннем и зимнем лесу, когда душа и тело отдыхает. А в Африке париться под солнцем, ползать по песку... не мое.
Тут косулю убеъш, то жалко как то ее! А там такие антилопу красивые...
Или может я еще не созрел...

Туранчокс

Я был в Кении, в так называемом рекламном туре, пляжи с очень мелким песочком и парки с дикими животными впечатляют.Сложилось такое мнение, что страна это один огромный зоопарк, только без клеток. Были и на сафари, причем можно было выбрать, посмотрел я список ну там гну, зебра , жираф и т.д. подумал я да ну нах жирафа валить))))))или зебру скажем ( всеравно что лошадь).Кстати для нас это было бесплатно. В списке были еще и леопард и прочие хищные животные.Но это уже типо за деньги и договариваться надо о дне охоты заранее. А антилопы эти вон они тут ходят рядом. Конечно у нас была группа не охотников скажем так, но тем не менее желание стрельнуть возникло только у одного человека ( паренек был с нами из Казани). По его мнению ( а взял он гну) ее кстати тут-же нам и приготовили, эмоций особых у него это не вызвало, ну захотелось человеку стрельнуть. А вот еще прикол, ну когда организаторы ему так сказать предоставили арсенал оружия, ну мол выбирай, человек сразу потянулся к автомату калашникова ( он у них был , для чего не знаю) еле его отговорили, короче стрелял с чезетки.

Неманский

А что, есть такие, кто в совершенстве познал все "родные", местные охоты?
Возможно, ему уже скучно, и он уже "досозрел" до сафари.
К сожалению, все известные мне "сафаристы" на Родине стрельнули по трем-четырем кабанам, став охотниками 4-5 лет назад (вернее, купив право на охоту), тут же закупили туры в Африку. (Одновременно приобретя привычку говорить "как бы")

Глянем правде в глаза: сафари - следствие благосостояния, а не "досозревания".

P.S. Было бы у меня "бабок валом", скорее всего, съездил бы...

Дядя Леша

Про лесную экваториальную Африку не скажу - не знаю. В саване бывал дважды в Кении и в Зимбабве. Причем в удаленых и действительно диких нацпарках: Хванге, Матасадона, Масайа-Мару (на самой границе с Танзанией). и не на пару дней, а две недели палаточно-кочевой жизни в Зимбабве и 23 дня палаточной жизни в Кении. Имели дело с настоящими дикими зверями, а не с теми, что привыкли к виду туристов и обращают на их внимание не больше, чем на мух.
Так вот, для себя я понял, что даже будь у меня деньги на сафари, я на него не поеду. Не интересно. Если не орать, не курить, не смердеть алкаголем, не ломать ногами ветки, а нормально, применяясь к кустам подходить из-под ветра, то, не напрягаясь, метров на 80 можно подойти к любому зверю. И произвести точный выстрел по месту. Я подходил для фотографирования, правда со львами и с одинокими быками кафрскиого бйвола я этих шуток не шутил.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Покет

Неманский
А что, есть такие, кто в совершенстве познал все "родные", местные охоты?
Возможно, ему уже скучно, и он уже "досозрел" до сафари.
К сожалению, все известные мне "сафаристы" на Родине стрельнули по трем-четырем кабанам, став охотниками 4-5 лет назад (вернее, купив право на охоту), тут же закупили туры в Африку. (Одновременно приобретя привычку говорить "как бы")

Глянем правде в глаза: сафари - следствие благосостояния, а не "досозревания".

P.S. Было бы у меня "бабок валом", скорее всего, зъездил бы...

Как бы понятно. Но Африка - мечта детства. Огрмное желание попасть в экваториальную Африку, в джунгли, в бассеин реки Конго или Замбези. Половить рыбку на морском берегу, посмотреть на крокодилов, вообщем воспоминания о Луи Бусенаре рулят. Вулкан Калиманджаро, водопад Виктория и т.д. Как бы в средней Азии есть поговорка - "Мудр не тот кто прожил сто лет, а тот кто прошел сто городов." ИМХО Страсть к путешествиям есть в каждом нормальном российском мужике. А охота на копытных, тем более сафари - ИМХО не нравяться, но ведь в Африке можно и на гусика - уточку и т.д. Вспомните Хаменгуэя

Неманский

Эй!!!
Путешествия с сафари (платной трофейной охотой) не путать!
Просто посмотреть Африку гораздо дешевле, соответственно, доступнее.

krokus

Неманский
Эй!!!
Путешествия с сафари (платной трофейной охотой) не путать!
Просто посмотреть Африку гораздо дешевле, соответственно, доступнее.
В Африке, да и вообще на планете Земля есть такие места, где путешествовать без винтовки могут только идиоты. А путешествие с винтовкой - это уже сафари.

dikiy

krokus
В Африке, да и вообще на планете Земля есть такие места, где путешествовать без винтовки могут только идиоты. А путешествие с винтовкой - это уже сафари.
Тогда нужно сразу уточнять модель. Желательно - АКМ или АКМС....

Покет

Позвольте не согласиться. Путешествие с винтовкой, да и с любым оружием - просто путешествие, ежели его цель не охота. Если геолог с карабином уезжает в тундру - он едет не на сафари. Сафари - охотничья экспедиция, обыкн. в Восточной Африке. Цитата из словаря.

krokus

Возможно. Только хорошо бы, чтоб на память об африканском путешествии дома была шкура льва, на память об южноамериканском чучело пумы и т.д. Можно сафари обозвать, а можно путешествием с винтовкой. Какая нах разница.

ВалерийМ

В свое время к нам приезжали из Эмиратов за тряпкой,и просили ткань с экзотическими цветами ,им подготовили образцы,но оказалось ,что для них экзотические цветы это ромашки.
Вот интересно,что думают в Африке по поводу класических русских охот.

Туранчокс

krokus. Когда мне сказали стоимость ( типо пошлина) на вывоз например шкурки жерафа, я прифигел, она равна стоимости сафари.Я все понимаю, что не на последнии люди туда ездят. Но всеравно прикинь.

krokus

Туранчокс
krokus. Когда мне сказали стоимость ( типо пошлина) на вывоз например шкурки жерафа, я прифигел, она равна стоимости сафари.Я все понимаю, что не на последнии люди туда ездят. Но всеравно прикинь.
Помечтать-то можно? Да и разные хитрости есть (говорят), чтоб дешевле все обошлось.

Туранчокс

krokus. Действительно, только, что помечтать и остается.Вообще я люблю Африку, но северная мне как-то ближе.

Сибирский Волк

ВалерийМ
В свое время к нам приезжали из Эмиратов за тряпкой,и просили ткань с экзотическими цветами ,им подготовили образцы,но оказалось ,что для них экзотические цветы это ромашки.
Вот интересно,что думают в Африке по поводу класических русских охот.
На рябчика с манком - надо негров заманивать к нам за негритянские баксики

😀

Larsen

Все думал, встревать - не встревать....
Ладно, Остапа понесло, решил встрять.
В Африке был много раз. Вначале меня туда занесло во время срочной службы в СА. Нас тогда, в связи с развалом СССР, поперли со многих позиций и советников отпускали в "свободные вояжи" только в сопровождении 2 солдат. Так что за полтора года в вдоволь набродился по Анголе, Намибии, Мозамбику и Эфиопии. Те времена трудно отнести к периоду осознанного сафари - но мы охотились ( простите, господа охотники, но именно из РПК и охотились ), когда необходимо было мясо или его просто хотелось. Делали именно то, что делали некогда доктор Левингстон, доктор Стенли, Ричард Хайт и прочие исследователи ( не профессиональные охотники! прошу не путать ) 😉 Да, теперь можно сказать, что это было незаконно. Теперь я, иногда, ругаю себя за это. Но, это была просто жизнь в Африке, довольно дикой, довольно враждебной и очень красивой!
Затем я попал в Африку в 1995 году, вместе с моим приятелем, на настоящее сафари. А потом, ездил туда уже сам, с супругой в 1998 и 1999 годах.
Сафари, для большинства жителей России - просто звук! Почти как созвучный звук - ....УК! Знания о САФАРИ, то есть об охоте в Африке, почерпнуты большинством охотников/граждан России из желтой прессы, таких вот телепередач и, простите, слухов. Вот, типа, там задницей шевелить не надо, стреляют с машины, холодное пиво льют в горло грудастые африканки, а текилу забрызгивают из специальной брызгалочки клиенту в рот, когда он уже не может шевелить руками.
Знаете, и это все правда. Только это не САФАРИ. Это оттяг людей, имеющих много дармовых денег и мало вкуса. Но спрос рождает предложение. И такие места есть. И их теперь не мало. Только не надо думать, что это только российские граждане там "отдыхают". Довольно в таких местах "меллионерского сброда" со всех уголков мира.
САФАРИ - это тяжелый труд каждый день, в течении, как минимум, двух недель. Это хороший охотничий азарт, это выдержка и терпение, это кипение адреналина в крови, это эмоции, это пропасть неудачи и восторг победы!)))) 😛
Дядя Леша прав - среднестатистический российский охотник, вооруженный Тигром, набьет за день в тех местах такую гору мяса - на 20 Камазах не вывезешь 😀 Без проблем! Там много зверя! МНОГО ! И подойти к стаду антилоп на дистанцию 80-100 метров очень просто ( лев, то есть львица, атакует антилопу с расстояния не более 10-15 метров ). И если бы не ограничения, и не повальная бедность местного населения, и не суровейшие природоохранные законы ( в некоторых странах местных браконьеров растреливают на месте. И во всех странах в них стреляют без предупреждения. Правда, надо отметить, те тоже стреляют в ответ ) Африка сейчас походила бы на Сахару. Там бы все повыбили!!! 😞
САФАРИ - это не охота в нашем понимании. Не добытие группой вооруженных людей вожделенного куска мяса ( простите уж, православные. Но ведь признайтесь сами, для большинства это так ). Это долгий и трудный поиск нужного именно ТЕБЕ ТРОФЕЯ. Именно с такой гривой, или именно с такими рогами!!!!! Не первого попавшегося, а ИМЕННО ТВОЕГО ЗОЛОТОГО ТРОФЕЯ! И поэтому в любом уважающем себя старом и славном хозяйстве, "мухи", протите, отдельно, "котлеты" - отдельно. Да, вы платите большие деньги за каждый день обслуживания. В зависимости от программы вашего пребывания - до 1000 долларов в день. За эти деньги, кстати, живете в палатке, пусть и комфортной. А вот за трофеи вы платите по факту. Ваш проводник/советчик/телохранитель,НАСТОЯЩИЙ БЕЛЫЙ ОХОТНИК ( правда аборигены сейчас очень поощряют своих Маугли на такую работу. И даже некоторое время назад пытались выживать НБО. Но сейчас одумались.) только несет ответственность за ваш выстрел. То есть, он своим присутствием гарантирует правительству своей страны, что вы не шлепнете чего не попадя, а добудете трофей не ниже бронзы. А вот вы уже можете решить для себя, нужна вам бронза, или вы хотите действительно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, золотой трофей. И в этом вся суть САФАРИ - вы стреляете не то, что видите, первое попавшееся! А то, что выбрали, обдумали и захотели! Попрубуйте так поступить на нашей загонной охоте!?!? 😉 Пропустите зверя и расскажите товарищам, если сможете, о САФАРИ.
САФАРИ - это основа экономики, или уж точно, неотьемлимая важная часть, многих Африканских стран. Это источник пристойного существования десятков тысяч местных аборигенов. Сафари - это просто красиво.
Я добыл на САФАРИ своего ЛЬВА. Добыл его как хотел, с подхода, с земли ( правда НБО упирался, как мог ). И теперь могу абсолютно точно сказать - ЛЕВ был значительно красивее живой, чем мертвый. Тем не менее, есть мечта - хочу добыть буффало. И вновь поеду в Африку!!))))))

krokus

Larsen
Тем не менее, есть мечта - хочу добыть буффало. И вновь поеду в Африку!!))))))
Поехали. А я льва мочкануть хочу.
Молодец, Сережа, хорошо написал. А то заклевали. Я уж начал сомневаться, что Африка мечта, а Дефендер лучшая машина (шучу - не в жизнь).

VITALL

Правильно, надо "ихних" зверей мочить, а наши пусть разводятся.
Там кормовая база и тепло (плюс Законы)- их там по любому будет больше.
А то я в этом году на весенней ни одного петуха (куропача или глухаря) не видел. Страх. И утки почти не было и гусей совсем не было...
Дочка пишет (из Пенсильвании): утром ездит грузовик и собирает сбитых машинами за вчера и ночь диров (оленей). На ее улице уже полный. Диров развелось - сжирают все цветы и посадки у дома, хотя рядом лес. Специальная бригада стреляет их шприцами-обездвижкой и вывозит - экология+Законы. Скоро начнут сафари продавать 😊

keshouan

На "ноусеров" когда откроют сафари, может и поеду. 😊

dikiy

Сафари сафарями.... А откроется ли охота на мишку осенью - ВОТ ПРОБЛЕМА!!!!
Пока в бывшем департаменте даже не знают кто лицензии продавать будет 😞.

Larsen

Многие наши охот. конторы уже закрыли свои предложения по осенней охоте для иноземцев. Продолжают зазывать только самые отчаянные и наглые. Хотя последний "дедлайн" намечен на 25-ое июля.