Расскажите про лису

Sergey13

Люди! Хэлп! Предстоит охота на лису. Из вариантов 22LR или 7.62х39. Одним наповал, а вторым тихо. Чего лучше? Какие есть способы охоты, особенности? Местность - овраги вокруг села, повадились курей тягать, рыжие.

14771

Лиса хищник хитрый и сильный. Охотится преимущественно на птиц(кур) в темное время суток.Лучше всего его бить из глаткоствольного ружья 8-10 кал. сдвоенным выстрелом применяя картечь 8-8.5мм. Стрельба на дистанции более 25 метров не так эффективна как на ближней дистанции.

"Однажды, меня задрал медведь!" Из записок охотника.

Lat.(izvinite) strelok

Осспади...картечью 8 мм.. естествено что после 25 метров неэффективно, иьо картечь ту разбрасывает. Из гладкого бы нулевкой ее бьем, и на 40 метров падает не трепыхнется. А вообще-то и из мелкашки она хорошо бьется, и из 7.62 тоже. Что есть- то и бери. ?.62 просто подалее разрешает стрелять и меньше думать о превышениях- дистанциях всяких.
С ув.

Larsen

Попробуйте найти манок имитирующий писк мыши ( вообще-то утверждается, что имитировать надо писк "раненой мыши", но я за свою жизнь видел мышей раненых только "на голову", а просто раненых не видел ). Он, к примеру, продается в Мировых Охот.Технологиях.
Способ охоты такой - маскируетесь на поле перед заходом солнца, пару-тройку раз "попискиваете" и ждете. Лиса обязательно придет, если она вообще есть в радиусе пары километров. Но появиться не сразу, а минут через 30-40. Сидеть надо очень тихо, курить и шевелиться нельзя.
При такой охоте лучше использовать мелкан. Тогда можно стрелять на одном поле несколько раз.

dikiy

http://guns.allzip.org/topic/14/756.html
С подхода, зимой на лыжах. Карабины Вепри 7ю62х39 и Хантер .308. Дистанция 100-250м

Sergey13

Спасибо. Возьму мелкан и экспансивку.

AVN_21

Добрый день всем!

Larsen
...вообще-то утверждается, что имитировать надо писк "раненой мыши"...

...может быть, все - таки ''раненного зайца''?

С уважением, Володя!

14771

Да...очевидно что мой сакразм по поводу охоты на лисицу(не лису) из нарезняка 7.62 не прошел. Я думал охотники поймут :-(.
По делу думаю так - охотнику спрашивающему как охотить лисицу с 7.62 застрелить лисицу по зеленке в средней полосе просто не светит. Ничего личного, только опыт.

Sergey13

Посмотрим. Не люблю подранков, потому и спросил. А я и не охотник. Я стрелок, + член общества охотников и рыбалок. Пора разницу понимать 😀


spit

Летом капкан на лазах в районе курятника, чтобы не подстрелить какую- нибудь парочку в овраге 😊
На мышиный писк в курятнике ИМХО лиса не пойдет 😛

Sergey13

Да не, мы с рання, подойдем к хозяину- заказчику, покажет дислокацию, устроем засады. Повезет - подловим. Нет - на полигон поедем 😊

Чарли

Сидеть надо очень тихо, курить и шевелиться нельзя.
[/QUOTE]

Почти в тему.
Был у меня один дед знакомый, дык вот он любил как раз лис сторожить на засидке. Устраивался он на поле, в стогу соломы и пищал как серый грызун. Это я к чему. Куряка был заядлый, сам самосад сажал, сам курил. Говорю ему как-то:
- Дядя Коля как же ты лис то сторожишь, курить то нельзя.
- Да вот так и сторожу, писижу покурю, потом опять покурю. 😀

Местность - овраги вокруг села [/QUOTE]
Вот на выходе из оврага как раз и устройся.
Потихонечку.
Удачи.

МОТОР

А мой приятель на привадах лис берет, устроил засидку на дереве на краю поля, замаскировал хорошенько, метрах в 25 раскладывал заячьи или куриные потроха. Первые в засидке не сидел, просто утром приходил и смотрел был лис или нет, давал ему привыкнуть, успокоиться, а на третью или четвертую ночь взял его. И потом в течение месяца еще трех. Стрелял из ИЖа 27 го. А ночь должна быть лунная и терпенье отменное 😊

Sergey13

я не курю, так что главное будет - не заснуть 😀

Sergey13

Люди, а он все-таки ночью охотит, или срання тоже?

Sergey 62

Лисицу только Ночью ???...
Тады Ночь у лисицы начинается с 17-00.
И заканчивается дето в 8-00.(Цифры не точные)
И еще мышкующие лисицы бывают. Так те и днем...
Ну а здесь Сергей13 пытается получить практические советы по предстоящем Сан. отстреле на птичнике.
Т.е. пришла вводная:
Зав. птичника в шоке!
Каждое утро набег лисиц .
Итог: КУРЫ УБЫВАЮТ!!!
СОС!!!!...
По ее словам набеги происходят утром около 6-00 и вечером в 17-18 часов. Вот мы и собираемся с 5-00 в засаде посидеть. Разведку боем т.с. произвести.
У кого есть РЕАЛЬНЫЙ!!! опыт в контексте?
Просьба воду не лить! Типа Лиса- это хищник. Рыжего цвета с острой мордой... И Т.п.
Выдержки из В.Бианки, Ширинского-Шихматова не представлять! 😊

А Так в целом, с уважением,

Туранчокс

Писк раненой мыши - это сильно)))))) На писк конечно не пойдет в курятник и на писк мыши и на крик раненого зайца. А вот на подранка ворону которая будет орать как сумашедшая думаю самое-то будет. К колышку ее недалеко от курятника привяжите. Ежели лиса курятинку повадилась таскать, то где-то там недалеко крутится, услышит прибежит даже днем,хотя конечно с вечера до утра они в основном промышляют. Я бью их или единицей или нулем.

Larsen

В таком раскладе лисиц проще просто потравить.
Но, если хотите посидеть - садитесь с вечера и не на землю, а на "второй этаж".

Туранчокс

Во-во, на дереве досточки примастите.

Sergey13

😀 Мысль - я про дерево. Ждите отчет "Ночь на баобабе, или Как я под утро наебнулся" 😀
Потравить - не креативно. У нас нарезное, хотя может и гладкий будет.
Ворону... Серег, может найдешь одну на полигоне? Хотя нам подранок нужен... Сможешь в правую лапку? 😛

Туранчокс

Sergey13. Да уж, как они не нужны, так их ворон этих как собак нерезаных. Как только стволик достал, так их нет. Хитрый птица однако!

Sergey 62

Sergey13
:... Серег, может найдешь одну на полигоне? Хотя нам подранок нужен... Сможешь в правую лапку? 😛

Надуться надо.
Да и кричать она вряд ли будет. Разве что потом перед высадкой экспансивкой в яйцо...

Туранчокс

Sergey13. Еще одну бочку вкопал за деревней, ну отходы туда сваливаю всякие. В прошлые выходные сходил посмотрел, зоопарк млин даже днем. Ветками-то сверху завалено и доставать тяжело поэтому быстро не растаскивают))) и вороны там и сороки и лиса живет там чуть не рядом с бочкой, потом хорек млин пришел. Купил сегодня куриных голов еще пяток кг. Пущай до зимы побеснуются)))))

Maxima

Если выбор стоит между 22LR и 7.62/39, то лучше из последнего более надёжно. Да и на расстояние можно меньше внимания обращать. Ведь лиса стойкая на рану зверюга поэтому бери то, что наверняка.

ASv

Ежель шкура не нужна (а какая она нах сейчас шкура? Да никакая), то 7,62 подальше летаить, удобнее. Особливо с машины. Серёг, эти падлы машины вообще не боятся, залез в неё и сиди.

Sergey13

Ок, спасибо.
Блин, озаботился купить накидку - типа лохматую снайперку, оббегал все магазины - нету!!! Только пафосные датские маленькие курточки попугайных расцветок с бахромой по 100-200 баксов. Увы 😞

Lat.(izvinite) strelok

Sergey 62
Лисицу только Ночью ???...
Тады Ночь у лисицы начинается с 17-00.
И заканчивается дето в 8-00.(Цифры не точные)
И еще мышкующие лисицы бывают. Так те и днем...
,

У лисиц свой распорядок дня, в одно время приходит одна лиса, в другое- другая. Сов. верно, что сидеть можно с вечера до утра- у каждой лисы свой час.
А самый писец- когда трактор осенью пашет поле, он выпахивает гнезда мышиные- у нас вокруг трактора по 5-6 лисиц одновременно бегают. Кто сядет к трактористу с мелкашкой- тот устраивает вечер святолго Варфоломея. 😛

cam

Lat.(izvinite) strelok
А самый писец- когда трактор осенью пашет поле, он выпахивает гнезда мышиные- у нас вокруг трактора по 5-6 лисиц одновременно бегают. Кто сядет к трактористу с мелкашкой- тот устраивает вечер святолго Варфоломея. 😛
Дак что у вас лис отстреливают как ворон ?????????

😀 😀 😀

Larsen

Так это ж, мать ее, почти Европ-п-п-а!!!! -))))))))
В Финляндии, к примеру, лисица главный вредитель, охота на нее открыта круглый год.

Lat.(izvinite) strelok

Лиса здесь вреднее вороны. Ворону нельзя стрелять в апреле-мае, и только 3 зверя можно душить круглый год- лису енотовидку и американскую норку ( не считая бродячих собак и кошек).

Larsen

Енота стало действительно очень много, очень. По этому году было просто уже невооруженным глазом видно различие в количестве разоренных кладок в участках, где егеря планомерно ловили енота постоянно ( зима, до конца февраля стояла теплая, енот таскался ) и где ничего не делали.

Kordhard

А какое оружие-то? И с какой дистанции стрелять собираешься? Мелкан актуален до 50м. И на лису он слабоват. Настоятельно советую 7,62. И рекомендую автомат.
С уважением.

Sergey13

мелкан актуален до 50 м - это Вы по прицельной дальности, или по убойной силе?
Что же до лисы, то она не пришла 😞 Зато мы серьезно напугали зайца 😀
Короче, на месте все оказалось не совсем так, как по телефону. Лиса покушалась на гусей раз в две недели, а не через день. Один раз даже вдвоем. Опять-таки, если доблесные работники птицефабрики не списывают на лису "небоевые потери". Местность за лису. К птичнику прямо к забору подходит трава в пояс - подбирайся и подкапывайся. Солнце встает у лисы за спиной и нам в глаза. Короче прошлись, нашли овражек, по окоторому она предположительно и приходила, выгнали гусей, и засели на "опушке" травы. Сидели сидели, часов в 6-40 вышел заяц, увидел нас, момонтально крутнулся на месте и ломанул от нас. Был обстрелян нашим товарищем, но ушел. 😊 Да в принципе санотстрел зайца не планировался. 😀
Лисой решили занятся на досуге пообстоятельней.

А. Андрей

На лису загонная с гладким стволом самое то!!!!!!!!

Sergey13

Нет у меня гладкого. Принципиально.
У одного из 4х был гладкий. Все остальные были с мелканом.

Sergey 62

-Вчера ездил в село к теще с тестем кабана колоть.
- Ну и что закололи?
- Та не, не закололи, но пописАли-и-и-и!!!

Так и у нас произошло. Попугали и гусей и чаек на водоеме... И сторожей этого водоема... Рикошетами от воды.
А еще оказывается нас ждала премия за убитых лис и бродячих собак в размере 2-3 гусаков!!! В следующий раз решили заблаговременно собак отстрелять.Т.е. заранее заготовить. Сбрасываемся на морозильную камеру. 😀

Sergey 62

Kordhard
...Настоятельно советую 7,62. И рекомендую автомат.
С уважением.

... Добавлю в плане шутки: И обязательно с подствольником! 😛

Larsen

Ребята, организуйте простую приваду - найдите куриной (гусиной) требухи. Вывалите это в таком месте, по которому вам будет удобно стрелять с нескольких точек. Засидки продумайте так, чтобы они находились обязательно над уровнем привады. И так, чтобы подходящий зверек вас не заметил предварительно. Лиса, особенно пуганная, очень тчательно осматривается при подходе к опасному месту. Вываливая требуху не топчитесь - подошли, вывалили, тем же путем отошли, в сторону птичника, естественно. В первую, вторую ночь кто-нибуть обязательно припрется, или лиса, или енот.

Lat.(izvinite) strelok

Larsen
Ребята, организуйте простую приваду - найдите куриной (гусиной) требухи. Вывалите это в таком месте, по которому вам будет удобно стрелять с нескольких точек. Засидки продумайте так, чтобы они находились обязательно над уровнем привады. .

И так чтобы не перестрелять друг друга

Kordhard

Дальше 50м пулю сносит ветром. А убойная сила для лисы маловата даже в упор.
С уважением.

Manitu

Kordhard
Дальше 50м пулю сносит ветром. А убойная сила для лисы маловата даже в упор.
С уважением.

Ничего, свинцовое отравление поможет.

Sergey 62

Kordhard
Дальше 50м пулю сносит ветром. А убойная сила для лисы маловата даже в упор.
С уважением.

А Вы смайлик не забыли вставить?
А в чем разница в плане сноса ветром (До 50м и после) ???...
И еще пару вопросов:
А какая нужна убойная сила? И в чем Вы ее выражаете? Ибо если судить по Энергии пули, то вполне достаточно. Или Вы имеете ввиду останавливающий эффект?
И еще, так сказать для расширения кругозора, вот: http://guns.allzip.org/topic/2/79934.html
С уважением,

Туранчокс

...А убойная сила для лисы маловата даже в упор.....
Вот эта фраза очень понравилась.Я пытался понять ее смысл - но не смог!

Sergey 62

Туранчокс
...А убойная сила для лисы маловата даже в упор.....
Вот эта фраза очень понравилась.Я пытался понять ее смысл - но не смог!

Дык а я о чем?....

dikiy

Если есть, то однозначно 7.62х39. Военная пуля отлично работает.

14771

Лисица и размером и весом чуть больше кошки. Я не имею ввиду обожравшихся домашних, а обыкновенных помоечных котов. Кого вы хотите 7.62 бить? На выходе вырвет кусок мяса размером с мужской кулак (опыт АКМ), вы даже ушей от лисы не получите. Окститесь. Что вы говорите. С нарезным рядом с деревней охотиться? Ночью? Когда пуля хрен знает куда улетит? Верняк тюрьма сидеть за непредумышленное. Я предупредил.

alprix

14771
Лисица и размером и весом чуть больше кошки. Я не имею ввиду обожравшихся домашних, а обыкновенных помоечных котов. Кого вы хотите 7.62 бить? На выходе вырвет кусок мяса размером с мужской кулак (опыт АКМ), вы даже ушей от лисы не получите. Окститесь. Что вы говорите. С нарезным рядом с деревней охотиться? Ночью? Когда пуля хрен знает куда улетит? Верняк тюрьма сидеть за непредумышленное. Я предупредил.

Мы лис и шакалов "фарим" (ох люблю я это дело 😛). Выезжаем как только стемнеет в горы и 'фароискателем' шарим вокруг. Ездим на Ниве втроем, водитель и 'фарщик' на переднем сидении стрелок сзади, для удобства стрельбы, задние стекла на Ниве были поменяны на раздвижные. Глаза у лисы и шакала светятся, когда на них попадает свет фары (фара самодельная, отражатель от БМВ3, лампочка галогена сотка, стекло простое 5 плюс ручка 20-30 см., светит этот комплекс 'мама не горюй' на 300-400 метров). При обнаружении объекта стараемся при возможности подъехать как можно ближе, если лиса или шакал не пуганы, подпускают очень близко. Стреляем, если близко из ружья картечью, если дальше 50 метров из нарезного (СКС, Тигр, Барс и мелкашка, и даже пару раз из Рекорда), но в основном СКС или Тигр. Лиса, да и шакал, любопытны просто жуть, стоят даже после первого промаха, если убегают, трем кусочком пенопласта по стеклу опять стоят. Такой способ особенно хорош, когда выпадает снег, глаза видно на много лучше. Наш 'рекорд' за одну ночь три лисы и три шакала, а в основном две-три штуки.
Стрелять стараемся в голову, при попадании в корпус выходное отверстие далеко не всегда 'с кулак', а рядом с деревней стрелять из нарезного 'ни есть хорошо'.У нас в горах с этим проще 😛За прошлый сезон взяли 27 лис и 12 шакалов.
С уважением, Александр.

14771

Да, все люди разные. Я к примеру получаю удовольствие, когда участвую в поимке уродов браконьерствующих на машине из под фар. Но это в России, может у вас в Киргизии законы другие.

Sergey 62

14771
Лисица и размером и весом чуть больше кошки. Я не имею ввиду обожравшихся домашних, а обыкновенных помоечных котов. Кого вы хотите 7.62 бить? На выходе вырвет кусок мяса размером с мужской кулак (опыт АКМ), вы даже ушей от лисы не получите. Окститесь. Что вы говорите. С нарезным рядом с деревней охотиться? Ночью? Когда пуля хрен знает куда улетит? Верняк тюрьма сидеть за непредумышленное. Я предупредил.

Согласен на счет большого калибра, времени суток и ТБ.
Осмотрев окресности гусятника, ИМХО: оптимальный вариант охоты - привада. И если нарезное, то 22-й с предварительным определением сектора стрельбы и времени суток (до сумерек или на зорьке). Тем паче лисы там не пуганые.
И все бы мы организовали, Но ... Кабы было типа:
-Выйду за околицу, сяду на пенек и ...
А в реалии езды туда около 50км. А если учесть, что нужно не один вечер просидеть, а может выяснится, что и утро...Да и шкура сейчас у нее... Короче ждем зимы и ищем варианты по-ближе. 😊

alprix

14771
Да, все люди разные. Я к примеру получаю удовольствие, когда участвую в поимке уродов браконьерствующих на машине из под фар. Но это в России, может у вас в Киргизии законы другие.


В Киргизии, охота из-под фар также запрещена, но для истребления шакалов и волков (которых развелось великое множество и они оборзели до без приличия, нападают на отары даже днем) создаются бригады во главе с егерями. Я состою в одной из таких бригад, нам выдают круглогодичное разрешение, так называемый 'Волкобой' с применением авто и фары. Лису стреляем, только с ноября по февраль, в разрешенные сроки иначе шкуры облезших лис не кому не нужны и на это разрешение тоже есть. Уродов, (надеюсь, это не про меня) которые охотятся без разрешений, тоже ловим и сдаем в спецпрокуротуру. 😛

Sergey 62

alprix


... Уродов, (надеюсь, это не про меня) которые охотятся без разрешений, тоже ловим и сдаем в спецпрокуротуру. 😛

А в чем разница?... В смысле из под фар с разрешением и без разрешения.
(Прошу прощения за банальность.)
С уважением,

alprix

Sergey 62

А в чем разница?... В смысле из под фар с разрешением и без разрешения.
(Прошу прощения за банальность.)
С уважением,

Разница большая, я не стреляю из-под фары ни фазанов, ни косулю, ни козла и много другого, а вот есть граждане, которым без разницы кого стрелять. Мочат все подряд, весной егерь поймал двух 'бракош', которые из-под фары убили двух самок козерога, у каждой в брюхе было по два козленка, вот и вся разница. В горах, где мы в основном 'фарим', трудно без фары найти и шакала, и волка, а они в основном там обитают.
Кстати, у нас отстрел шакала и волков разрешен круглый год, любому охотнику, необходимо только отметиться у егеря.
С уважением, Александр.

Lat.(izvinite) strelok

Sergey 62

А в чем разница?... В смысле из под фар с разрешением и без разрешения.
(Прошу прощения за банальность.)
С уважением,

Разница большая- регуляция численности разрешенными методами в одном случае и истребление дичи в другом.
Если бы на всю Киргизию было б тыща лис и двести волков- их с фарами не отстреливали бы.

dikiy

14771
Лисица и размером и весом чуть больше кошки. Я не имею ввиду обожравшихся домашних, а обыкновенных помоечных котов. Кого вы хотите 7.62 бить? На выходе вырвет кусок мяса размером с мужской кулак (опыт АКМ), вы даже ушей от лисы не получите. Окститесь. Что вы говорите. С нарезным рядом с деревней охотиться? Ночью? Когда пуля хрен знает куда улетит? Верняк тюрьма сидеть за непредумышленное. Я предупредил.

А вот опыт Вепря в 7.62х39 говорит другое. Смотри фото в топике по ссылке выше......
Ну а в остальном. Голову нужно иметь.