Поделитесь своим опытом, ношения оружия на переходах.

Михаил095

При длительных переходах в глухомани мне встречались следующие подходы и скажем так - идеалогии в ношении ружья:
1. Ружье разобрано и в чехле, охотнику глубоко плевать на возможность встречи с медведем или случайной дичью. Охота проводиться только целенаправлено (Ток, рейд по рябчиковым местам, засидка на козу).
2. Ружье собрано и разряжено. Охотник игнорирует случайные встречи, заряжает ружье только после : отклика рябчика, подхода к местам выкладки привад, выхода на места возможного обитания уток и т.п.
3. Ружье заряжено и на предохранителе. В одном стволе дробь на наиболее вероятную дичь, в другом пуля - на сами понимаете какой случай.
4. Ружье заряжено, но снято со взвода. Охотник взводит его перед выстрелом.
В каждом из этих вариантов охотники обосновывают свой подход. Кто то экономит ресурс пружин. Кто то годами ходит с пулей в стволе, не разу не воспользовавшись ей. Кто то держит патроны в стволе без взвода, что бы долго их не искать в патронташе.
Поделитесь пожалуйста вашим решением и конечно интересно обоснование.

Vova_ex

Да всё от местности зависит. В первую очередь. Чаще всего у меня присоединённый полный магазин и пустой патронник.
У Вас то все пункты про двудулки. Ну а если с двудулкой курковкой, то патроны в патронниках, курки не взведены. У внутрикурковки вообще без патронов в патронниках. Только если очень надо быть готовым.
Кстати, Вы не указали пункт пятый 😊
Встречал охотников, переносящих взведённую двустволку с патронами в стволах, и не на предохранителе. 😀 😀 😀

kiowa

Vova_ex
Да всё от местности зависит. В первую очередь. Чаще всего у меня присоединённый полный магазин и пустой патронник.
У Вас то все пункты про двудулки. Ну а если с двудулкой курковкой, то патроны в патронниках, курки не взведены. У внутрикурковки вообще без патронов в патронниках. Только если очень надо быть готовым.
Кстати, Вы не указали пункт пятый 😊
Встречал охотников, переносящих взведённую двустволку с патронами в стволах, и не на предохранителе. 😀 😀 😀

А я такого нашел даже(((

Kонстантин

Гладкоствол: Какой смысл ружье расчехлять\соберать, если после таскать его не заряженым? 😊
Зашел в лес\угодья\глухамань, собрал, зарядил, поставил на предохранитель. И из рук больше почти не выпускаю(в смысле ружье всегда в досигаемомти вытянутой руки). Пулевые патроны не встволах, а в быстродоступном месте, всегда отдельно от дробовых (патронташи не люблю, поэтому в пулевые кладу в нагрудный карман).
Нарезное - если магазин примкнул, то и патрон дослал, поставил на предохранитель.
Все ИМХО и если охота не коллективная. Советовать в плане чужой безопасности дело не благодарное. У одних безопасность с оружием воспитана с детства, другие всю жизнь стволами будут "водить".

С Уважением

Сгиня

1.Двудулка курковка, патроны в патронникак, курки не взведены.
2. п\а пустой, патроны под рукой.

Лонжерон

Быстрый ремень

Kordhard

На переходах всегда заряжено, на предохранителе. На бивуаках либо разряжено (бескурковка), либо полный магазин + пустой патронник. Если большая компания - разряжено.
С уважением.

Larsen

Хейм 30 в лесу держу всегда с патроном в патроннике. Устройство затвора позволяет это делать, винтовка не находится при этом на боевом взводе. Простой ремень, на левом плече, стволом вперед вниз, страхуя рукой оптический прицел. Но это не "ходовая" винтовка и не предполагается, что я проведу с ней целый день на ногах.
Для длительного похода стараюсь использовать Саку Финлайт. Патроны в магазине, патрон в ствол не дослан. При длительном переходе ношу ее за спиной на специальном ремне, по типу рюкзака. С ней же езжу на снегоходе.
Дробовое ружье всегда по лесу ношу не заряженным.
При предвижении непосредственно на охоте, с ружьем типа Иж-27, ношу оружие "сломанным", со вставленными патронами. Единственное, надо помнить, что у Ижа автоматический предохранитель. У моего ружья его нет.
На самом деле все зависит от предполагаемой охоты.
😉

Hunter22

Если ружье на плече висит, тогда патроны в стволах и ружье на предохранителе. Если ружье в руках , то предохранитель снимаю. Если ружье ставлю (вешаю), то перед этим его разряжаю.

S-REF1

Есть один промысловик - таскает Мц 20 01 заряженным и снятым с предохранителя.
Ходит правда один.
на мой вопрос ,а вдруг выстрелит сказал ну и что никого рядом нет ,и за последние три года был один случайный выстрел.Чудик еще тот...
Сам ружье разряжаю только на когда идем компанией на длительных переходах.

Dugus

При хождении по угодьям заряженно, на предохранители. При нахождении на номере, при ожидании дичи, предохранитель снят.
На отдыхе или бивуаке разряженно, При употреблении Спиртного разобранно, в чехле и спрятанно в дальний угол машины...
ИМХО.

ASv

Сгиня
...
2. п\а пустой, патроны под рукой.

Зачем? Пустого патронника достаточно. Всегда хожу с полным магазином и пустым патронником, причём ещё и на предохранитель ставлю от собственной шизы 😊

Ernst

У меня п.а - патрон в патроннике,ружье на предохранителе.Честно говоря несколько смущает так как предохранитель на Беретте неочевидный(сайга в этом плане эталон :-))

А. Андрей

--- Если ружье на плече висит, тогда патроны в стволах и ружье на предохранителе. Если ружье в руках , то предохранитель снимаю. Если ружье ставлю (вешаю), то перед этим его разряжаю. ---

Согласен, а также:
Если бреду по чаще в загоне - ставлю на предохранитель.
Патрон всегда на зверя, на которого охота, но пуля всегда под рукой!

Туман

Ружьё - помпа. Заряжаю и ставлю на предохранитель при выходе из населённого пункта. При преодалении препятствий (через канавы и речки по бревну, через гать на болоте, через изгороди и завалы) патроны в магазине, патронник пустой.

Двустволку ношу заряженной и поставленной на предохранитель. При преодалении препятствий разряжаю.

На привале не разряжаю. Вешаю на крепкий сук дерева или кладу на землю стволами на рюкзак в сторону от стоянки.

При перевозке на машине всегда разбираю и убираю в чехол.

Снимаю с предохранителя только когда ствол направлен в сторону цели и приклад в плече.

При передвижении по тропе первым несу в руке стволом вперёд или на сгибе левой руки стволом влево. Когда иду в центре колонны вешаю на плечо (через плечо). Когда иду последним несу в руке стволом назад или вешаю на плечо (через плечо).

Когда иду один иногда вешаю на шею.

fref1

Если карабин п\а магазин пристегнут, без патрона в патроннике и на предохранителе. Если двустволка то патроны в стволах и на предохранителе если долгий переход то патроны из стволов долой.

Сгиня

ASv

Зачем? Пустого патронника достаточно. Всегда хожу с полным магазином и пустым патронником, причём ещё и на предохранитель ставлю от собственной шизы 😊

Андрей, ты забыл что в при зарядке Бекаса первый патрон автоматом в патронник досылается? Меня ломает корячится, проще пустой носить.

Чарли

Двудулку:
в катере или машине, при переездах всегда в чехле. Непосредственно на месте охоты - патроны в стволе и на предохранителе, с предохранителя снимаю только перед выстрелом(в 99%). На стоянке у костра разряжаю однозначно.
Карабин п\а магазин пристегнут, без патрона в патроннике и на предохранителе.

dikiy

На переходе в ОХОТУГОДЬЯХ: п/а заряжен, на предохранителе. Снимаю при подходе к дичи. В машине - разряжено, магазин отстегнут, пор рукой.
Ну а если просто на переходе до угодий (по дороге) Разряжено (патронник пуст). Полный магазин может быть пристегнут или в кармане.

ASv

Сгиня

Андрей, ты забыл что в при зарядке Бекаса первый патрон автоматом в патронник досылается? Меня ломает корячится, проще пустой носить.

Димон, не забыл.
1. есть отсекатель, выкинул патрон из патронника и в магазин дослал
2. у меня почему-то и так в магазин забивается

kiowa

Я ношу ружье (карабин) на плече (и в очень редких случаях - в безмедвежьих/безтигровых и безлесных местах) в рюкзаке стволом вверх. Пришел к выводу, что когда лезешь сквозь кусты, ружье проще взять в руки. Патроны в патронник (двустволка), на предохранителе. Карабин (если глухой стланик) - патрон в магазине, снят с предохранителя, дернул за ручку - и поливай.

Butch

ИЖи - 54 и 27
На плече или в руке. Патроны в патроннике (один - пуля), на предохранителе.

ЗЫ чтоб ресурс пружины выбрать - это, наверное в лесу жить нужно 😊

kiowa

Я таких людей не знаю (из живущих в лесу). ИМХО "выбрать ресурс пружины" - бред.

Кирюха

Если ружье на плече висит, тогда патроны в стволах и ружье на предохранителе. Если ружье в руках , то предохранитель снимаю. предохранителе

В лодке на корме, есле на ходу, разрежаю,и привязываю к борту.Сожусь по ниже.На носу, на предохранителе.На привале разрежаем, либо на сук+предохранителе(при колективных, условие для всех без оговорочно).

Понравился ответ *ТУМАНа*.

Чарли

Вот и получается, людев в округе наищешся, а зверье имеется, то оружие в руках и максимальная готовность к выстрелу.
Народу толпа, стрелять невкого, разрядил окуратьненько и ну его на@...
"Тенденция однако"(c)

шкипер

В лесу мне удобней всего карабин на левом плече,стволом вниз.Магазин полный,патронник пустой.Предохранителем не пользуюсь почти никогда.Заряжаю только перед выстрелом.С патроном в патроннике-никогда не выпускаю из рук,ни на ремень,ни как еще.Даже с предохранителем.Этого же требую от спутников,с несогласными не хожу.Затвор передернуть можно мгновенно,а с предохранителем может быть всякое.И уже было...Сайга гладкая,на предохранителе,при забрасывании за спину в кустах стрельнула.Владельцу разнесло пятку вдребезги.Как сие получилось-до сих пор не понимаю,но вывозить тяжелораненых больше не хочется.Зарядил-держи в руках.
С уважением.

Михаил095

Ну вот, а я ношу двустволку заряженой и на пред-теле - это если в руках или на плече. Если за спиной - разряжаю. При носке за спиной быстрый выстрел все равно не возможен, так что держать ружье заряженным -ненужное напряжение. На переправах, перед прохождением по бревнам, подъемам, спускам, по бурелому, где надо нагибаться и иногда падать, на крутых склонах - разряжаю, а так же на любых стационарных стоянках.
Помпа - патроны в магазине (обычно 2 или 3), без досылания в патроник и не на предохранителе. Причем с помпой так не только на переходах но и при бродовой за уткой скажем, заряжаеться она и так быстро, при вскидке.
Но это если иду один.
А в группе, считаю наиболее рациональным что бы впереди идущий держал заряженое ружье в руках. Все остальные товарищи ружья несут разряженными.
С уважением.