Вопрос приверженцам охоты с комбинированными ружьями

М Пол

Точнее,вопрос про комбинашки с калибром нарезного ствола 7,62 и больше.

На каких охотах Вы их используете и почему они предпочтительнее других систем на этих охотах?

Вопрос навеян обсуждением достоинств ИЖ-94 "Тайга" на нарезном и давними собственными терзаниями.

Lat.(izvinite) strelok

Пользую на облавах, когда лося можно стрелять. Хотя тройник лучше. Но в 5 раз дороже. Просто не нравятся мне магазинки...

Дядя Леша

Скажу честно, что когда я решил покупать Тайгу, то думал о покупке 12+223, т.к. предполагалась ходовая лесная, в основном птичья охота. А Севера не всегда хватало, все-таки Северок - в основном рябчиное ружьецо.
Идея была заказать на заводе Тайгу со сменной гладкой парой. Взял лицензию и попался. На заводе из-за каких-то технологических неполадок временно прекратили выпуск 223-х Таег, возобновление выпуска планировали уже после окончания действия моей лицензии. Я было расстроился, но мне предложили по цене ружжа с двумя парами штуцер МР-251-03 с тремя парами и с нарезными стволами под 308 патрон. Хотя полностью нарезная пара была мне вовсе не нужна, я решил ружжо взять. История, насколько можно верить заводчанам, у него такая, делали под заказ какому-то генералу, оформили уже на его лицензию, а его превосхиделььство взял да и в Бозе почил. А ружже-то уже на него оформлено, а еще на заводе лежит. У них год ушел на его обезличивание. Цена осталась старой. В апреле 2001 года мне сей девайс обошелся в 385 баксов, включая услуги спецсвязи комиссионные представителя завода.
Боем как гладкой пары, так и комбинированной вполне доволен. Впрочем я уже об этом писал. Нисколько не жалею, что нарезной ствол 308 калибра. 223 все-таки очень маложивуч и если хочешь с ним долго охотиться, то постелушки, т.е. тренировка из данного конкретного ружья уже исключаются.
Опять-таки комбинированное оружия я в превую очередь рассматриваю как б-м универсальное ружье для мест, где всего и много. 308 калибр позволяет стрелять и птицу, и копыта, ежели нужно и можно. Опять-таки на дистанции свыше 150 метров разрушительного действия на тушку того же тетерева, а уж тем более глухаря оболочечная пуля 308 калибра не оказывает. Даже наша - 9-с-лихуем-граммовая.
Создание короткобойных вариантов для дистанций 50-150 метров особой проблемы не вызывают. Об этом тож писал.
По сему сдается мне (ИМХО, разумеется), что 308 калибр в двойнике предпочтительней, так как ружжо более универсально.

Алекс В

Охочусь с тройником 16-16-8х57. Калибр не выбирал, такое попалось, взял в руки и не смог не купить. Беру на любую охоту в лесу, привлекает универсальность, таскать с собой по несколько ружей нехоцца.
С гладких стреляю все накоротке (15-35м), кат-то даже по бекасу охотился. Нарезной только по зверю и на более дальние дистанции, до 100м. В лесу 100 м - это немало. С нарезного по перу не охотился, нету у нас на Украине глухаря и тетерева, или я не знаю, где они.

Larsen

До сравнительно недавнего времени был владельцем Тикки 512 с двумя блоками 12+ 223 ( именно 223, а не 222 ) и 2х9.3х72. Последние использовал на загонной и на засидках. Прицельная база принимала коллиматор и 8х56. Первый выриант использовался при любом походе в лес, побродить. Когда встреченный крупный зверь недоступен, а мелочишка "под шумок на вечерок". Достаточно универсальный вариантец был. Сейчас все живет у дружка в Магадане. Тот крайне доволен.

deerslayer

223 неживуч? А на сколько выстрелов можно рассчитывать? Патроны тульские.
С уважением
Алексей