Цвет луча подствольного фонаря

Z_A_V

перемещено из Охота глазами участника



Здравствуйте! Кто может поделиться своим опытом по реакции зверья на разные цвета свечения подствольных фонарей? Я обычно, уже в течение 3 лет, пользовался красным и никаких признаков беспокойства со стороны кабанов не замечал. Если подсвечивать сбоку и не совсем в упор, то можно было минутами наблюдать за кормежкой, выбирая подходящую жертву и удобный момент для выстрела. Лоси тоже без эмоций. По медведю не скажу, попадался всегда по светлому времени суток. На днях поменял на зеленый и сразу пожалел. В полной темноте осветил многочисленную кабанью семейку, которая спокойно кормилась на овсе уже достаточно продолжительное время, не менее зо минут. Поросята молниеносно, даже без какой либо заминки, как это бывает с обычным белым светом, брызнули в разные стороны, ни секунды не дали на выстрел! Эта ситуация за ночь повторилась еще дважды. Так и ушел с поля ни с чем. Может причина была не в цвете, а в том что была полнейшая темнота (ни луны, ни звезд) и в данных условиях мощный луч любого цвета даст такой эффект? В ассортименте имею еще синий и ещё какой то слабо- серо-бледно-фиолетовый.

Egor Irkutsk

Было уже не раз.Кнопка поиск фарева!

http://guns.allzip.org/topic/14/713447.html

http://guns.allzip.org/topic/14/122662.html

http://guns.allzip.org/topic/14/236506.html

А по большому счету пох.Это как карта ляжет или как настроение у зверя, хочется ему сегодня шугаться от всего -будет шугаться,не хочет не будет.

Чумак 1

У зверя зрение чёрно-белое(красный,зелёный для него серый), а вот у птицы зрение цветное, посему с птицей номер не проходит.

Leon2008

Z_A_V

Раздницы нет никакой,в свете фонаря.Про таких кабанов первый раз слышу, за которыми можно долго наблюдать под лучем подствольного фонаря.Наш кабан при свете фанаря,либо срываются с места,но секунды хватает на выстрел,либо кидается,причем быстро.Пользуюсть простым цветом на результат не влияет.Зажег фару-выстрел.

Чумак 1


Leon2008

А вы попробуйте лазерной указкой, будете приятно удивлены, одно условие выключатель безшумный.

sus scrofa

у нас тоже есть такие кабаны которые света не бояться,но это в тех местах где их не зашугали фарщики.

Z_A_V

Про таких кабанов первый раз слышу, за которыми можно долго наблюдать под лучем подствольного фонаря
Моя цель не байки рассказывать, можете не верить, но когда сидел на медведя и кабанов умышленно не стрелял, развлекался этим красным фонарем подлгу. Однажды семейка с двумя мамками спокойно, под лучом пересекла поле по диагонали, походя и неторопливо кормясь. Может причина еще в том, что красный фонарь у меня в отличие от зеленого даёт мягкий рассеянный свет и луч не такой мощный, но контуры в темноте видны достаточно четко.
хочется ему сегодня шугаться от всего -будет шугаться,не хочет не будет
В этом году у нас в хозяйстве зверь действительно какой то настёганый, ходит только ночью, подолгу не выходит на поле. Поэксперементирую с остальными цветами и отпишу.

Z_A_V

Egor Irkutsk
Большое спасибо за ссылочки. Очень познавательно.

Leon2008

Моя цель не байки рассказывать, можете не верить

Вы,меня не поняли,речь не о байках,а о дичи котарая не шуганная или не стреленная из под света подствольной фары.Поверьте упрекнуть вас в не правде и в мыслях небыло,скорее я не правильно отписался,извеняйте.
Пробовали и мы много в плане света,но красный,зеленый,синий,особого результата не дали.На близком подходе 10-25 метров,на рисовых чеках,пшенице,камышь,не хватало видимости от фар(цветовых)кабан очень редко стоял,а просветить растительность таким светом неполучалось.Свет приглушенный.Возможно на чистом поле видимость лучше,но на чистом я стреляю с ночника и нарезным,есть красный фонарик подсветка(к ночнику)очень помогает в отсутствии луны,свет рассеяный и луча как такового нет.Есть зажигалки где стоит диодный фонарик разных цветов бывают,свет рассеяный,иногда используем(чтоб найти переход кабана с канала на поле,след мокрый потому на луне не блестит)так и такой свет пугает метров на 50.Бывает присветишь на поле кабана,обычным светом а он к тебе несется,такое не редкость,мне просто наблюдать при свете фонаря не получалось.Пользуюсь фарой "Кабан"12в,(переделанная)вертолетной фарой 4.5 но АБ 6в,есть одна фара какая импортная переделана на 12в.(свет чумовой) 😊
Очередной раз понимаю,что очень много зависит от мест охоты.

А вы попробуйте лазерной указкой, будете приятно удивлены, одно условие выключатель безшумный.

Указкой не пробовал 😊,и удивит наврятли(не увижу в рису,камыше),выключатель бесшумный стоит как лет 20.

Z_A_V

Пользуюсь фарой "Кабан"12в,(переделанная)вертолетной фарой 4.5 но АБ 6в,есть одна фара какая импортная переделана на 12в.(свет чумовой)
У меня, когда то была прибалтийская фара "Кабан", тогда ещё подствольные фонарики были в диковинку. Положа руку на сердце, могу сказать, что от неё остались самые лучшие впечатления.
а вот у птицы зрение цветное, посему с птицей номер не проходит.
А вы попробуйте лазерной указкой, будете приятно удивлены
У меня приятель-охотовед, когда таскает заморских охотников на глухариный ток, петуха им лазерной указкой показывает. И вроде не оконфузился пока.

Maksim V

1)Если светить на кабанов сверху , то им пофигу - и указка и свет - главное - чтоб не очень яркий .
2)Если светить сбоку или рассматривать в прицел с подсветкой - исчезают быстро .
3)Если светить на бобра с берега - то чем ярче фонарь и меньше расстояние - тем быстрее исчезают .
4)Если светить с воды , то гораздо спокойнее относятся , а на "холодный" свет налобного фонаря- реагируют с интересом - могут подплыть к лодке - посмотреть на "кусочек луны" .