Охотник- не убийца, а добытчик.

Lat.(izvinite) strelok

http://guns.allzip.org/topic/37/675.html
Жалко зачинатель топика сбег.

RBV

Приветствую!

Трудно бороться со стереотипами, но в чем-то ВМ прав...

С уважением,
Роман.

BORTMEH

Меня с детства отец приучал говорить "добыл", а не "убил".

!TRITOSHA!

Вот и я говорю - добытчик. И вообще, почему сезон называется "туристическим", а добывать их законно нельзя? 😞

ssh

Ну, так и есть.
А вот трофейные "охотники" (навеяно недавним топиком) - натуральные убийцы-спортсмены. Не понимаю.

SSh

wm

Lat.(izvinite) strel
Жалко зачинатель топика сбег.

Да, я в общем-то, особо далеко и не сбег. Забрал свою кружку и кальмары и пересел на другой столик. 😛 Че говорить-то, когда тебе тычут, что ты в конец сбрендил. А накатал я тот постинг про убивание после очередной пьянки, когда на меня там навалились, особенно дамочки - нехорошо, мол, убивать. Убивец! Я им, что убивцы на бойне. Убивцы вам говядину на стол поставляют, которой вы водку закусываете. И то убивцы по неволе. Работа такая. Да и они не убийцы, а забойщики. Работенка не из приятных, но нужных. Ну, да за столом с толпой народа разве поговоришь? Все порядком поднаелись, галдят. 😀 Да и я уже почти не живой был. Потом понес сам не пойму чего. Короче, очнулся, протрезвел и накатал эссе, что сказать тогда не дали.

wm

А убийство животного? Помнится меня в детстве, без всякого повода, покусала сдуревшая собака. Отец отвел ее в лес, привязал к дереву и пристрелил. Возможно, этот случай можно назвать убийством. Но в те времена и в том месте к собакам относились как к собаками, а не как к членами семьи. Люди жили в домах, собаки в конурах. Собака в доме смотрелась, как человек в конуре. 😊 Собаки не должны были кусать людей. Их пристреливали. Это было нормально.

wm

На охоте же, какое там на хрен убийство? Эту дичь ее попробуй, достань еще. Натопаешься! Как бы тебя эта дичь не грохнула. Мне эти пикирующие и закладывающие развороты птицы ночами снятся. Мессершмитты, мать их. Грибы с крыльями. 😀 😀 😀 Да и что там говорить-то? Вроде, как я все уже и сказал. Даже Библию вспомнил. Охотнику мне доказывать не чего. Он и сам зубы кому хош заговорит, а не охотнику один ххх ни чего не докажешь. 😀. А что вы откликнулись - спасибо. Видно у меня еще не совсем бред. 😊

wm

Что за лимпопо такое? Больше 5 строчек не постится. Нарочно? Что б много не 314здели что ли? Зачикался я уже сюда стучаться.

Maki

Как - то ехал по делам, вез с собой компанию, беседовали. Молодая леди, добрая и неглупая особа докопалась - чего это мы, охотники и рыбаки, изничтожаем живых тварей. И про бойни ей толковали, и про нее - кушающую ежедневно сосиски и курочку - как об стенку горох.
И тогда я ее просто пришиб железным аргументом. "Вы по утрам, сударыня, красоту наводите? А почему? Что Вас заставляет это делать?" И леди была вынуждена признать, что все женщины делают это вовсе не для нас, мужиков, а для себя. Потому, что прихорашиваться - это вечный женский инстинкт, восходящий к тем временам, когда у женщин еще были хвосты и шкурка.
Так что, у них - полная косметичка всякой химии, а у нас - чулан, полный удочек, сапог, резиновых лодок и утиных чучел. И пусть не жужжат про "убийство"!
З.Ы.
Кстати, WM, про религию Вы, спрашивали. В Русской Православной Церкви есть даже святой - покровитель охоты. Не помню кто - вроде бы св. Трифон его звать. И животные с Првославной точки зрения - живые твари, которыми человек вполне может пользоваться в целях пропитания.

Lat.(izvinite) strelok

wm
к собакам относились как к собаками, а не как к членами семьи. .
Кстати, это и сейчас актуально. Очеловечивание собаки к добру не приводит. Она живет по законам стаи. Значит- если ты не стал для нее доминантной особью, то она постарается занять эту нишу. Я говорю не про будку, а про очеловечивание. тут люди тоже часто ствершают ошибки, отсюда и проблемы с покусанием членов семей и всех остальных.

ASv

А мне если, честно, после охоты жалко их бывает (в моём случае птичек, потому как до лося я не дорос). Нет, ну на охоте конечно же азарт, чуйства тонкие притупляются. А потом смотришь в тарелке на этого несчастного, к примеру, чирка: Господи, мяса то мяса, ни куснуть, ни выесть, чего я его стрелял? А ещё и душить пришлось.

Lat.(izvinite) strelok

ASv
А мне если, честно, после охоты жалко их бывает (: Господи, мяса то мяса, ни куснуть, ни выесть, чего я его стрелял? А ещё и душить пришлось.
Cлишком тонкая душевная организация входит в противоречие с выживаемостью в этом грубом мире. Сначала чирка пожалеешь, потом в обморок упадешь оттого что кошку раздавленную на дороге увидишь а потом ... даже не могу представить 😛
Вообще-то это тема довольно запутанная, борьба светлого и темного, самопожертвование (путем отказа от мяса хотя бы ) и борьба за выживание ... Ну в общем спорить можно до умопомрачения.

ASv

Lat.(izvinite) strel
Cлишком тонкая душевная организация входит в противоречие с выживаемостью в этом грубом мире. Сначала чирка пожалеешь, потом в обморок упадешь оттого что кошку раздавленную на дороге увидишь а потом ... даже не могу представить 😛
Вообще-то это тема довольно запутанная, борьба светлого и темного, самопожертвование (путем отказа от мяса хотя бы ) и борьба за выживание ... Ну в общем спорить можно до умопомрачения.

Да на охоте я безжалостный злодей, могу и лебедя завалить 😊
А вот в городе появляется какой-то сентиментализм, кошек давленных мне всегда жалко, особенно когда их ублюдок сшибает преднамеренно на моих глазах.

wm

Где-то читал про неолитические революции. Климат на земле менялся. Неожиданно резко сократились охотничьи угодья. Голод. Истребительные племенные войны. Человечеству грозило вымирание. Появилось земледелие. Это была революция. Охотники, бывшие кормильцы, остались не у дел. Начались баталии между охотниками и пахарями. История повторилась в Америке. Может, кто смотрел ковбойские фильмы про местечковые войны между первопроходцами, бродягами охотниками и оседлыми фермерами? Фермеры-то победили. Охотников, не любят аж с эпохи позднего неолита. Не нужны стали. 😊 И все равно человек берет дурацкую железную трубку с порохом и тащится из своей уютной квартирки в чертов лес под непонимание и осуждение того, кто не понимает и осуждает.

Maki

Ну, если увлечения современных мужиков оценивать с неолитической точки зрения, то и сейчас всех можно условно поделить на Вождей, Жрецов, Пахарей, Мастеров, Воинов и, конечно же, Охотников.

!TRITOSHA!

Знаешь, когда я смотрю на чирка в котелке, то у меня одна мысля: НЕ ПРОЛИТЬ БУЛЬОН 😀 т.к. в нем тоже каллории 😊

wm

Maki
Ну, если увлечения современных мужиков оценивать с неолитической точки зрения, то и сейчас всех можно условно поделить на Вождей, Жрецов, Пахарей, Мастеров, Воинов и, конечно же, Охотников.

😊 Воины - это, похоже, охотники, которым не хватило дичи. А со времен неолита, мало что что изменилось. Трамваи, зубные щетки, всякая дребедень. Люди больше врать стали. А в целом все тоже. Почитал, как-то, по случаю историю Европы. Толсто написано. Ну и дела. Тысячи лет прошли, а все одно и тоже.

VITALL

ОХОТА хороша, даже если вместо чирка плавает "галина-бланка", а уж с чирком, широконоской или еще кем - очень хороша.

Гуманоид

Человек, по крайней мере кроманьонец, коими мы с вами являемся (как я понимаю антропологию) - скорее хищник, чем всеядное. Ибо траву мы жрать не можем, да и сырой корнеплод, хоть и переварится отчасти, врядли кому понравится на вкус.

Хищник же - природная необходимость. Ибо если на некой територии есть только трава и кролики, то скоро кролики сожрут всю траву, и сами передохнут. А вот если есть ещё и лисицы - будут жить. (это если до безграмотности упростить экосистему).

Охотник - хищник. Как и рыбак. При условии, что добывает на прокорм себя, своей семьи, своего племени наконец. Но если он добывает на продажу, то надо принять во внимание численность поголовья людей. Люди расплодились засчёт земледелия и животноводства, и даров природы на всех не хватит. А охота "на трофей" - уже действительно убийство ради удовольствия похвастаться.

Интересно, почему ругают охотников, но не ругают рыбаков... Наверное, потому, что теплокровные ближе по по природе, посему в состоянии вызывать сочувствие. Никто ведь (в массе) не будет ругать змеелова, дезинсектора от насекомых и даже охотника на крокодилов. За редкими исключениями, типа маньяков из обществ по охране. И убеждённых вегетарианцев, чавкающих салатом и рассуждающих об убийствах зверят, хотя на самих кожаные изделия, и даже в губной помаде и кондитерских изделиях используется животный жир. Про меха вообще промолчим, старая тема...

Кстати, хотите знать, как я отношусь к убеждённым вегетарианцам? Нет, не как гомикам, хоть и те, и другие отклонение от нормы. У тех, у педерастов, хоть ген в природе предусмотрен, и определённый их процент (один процент в теории) всё равно будет (это я про мужской пол, у женщин совершенно иная песня, би для женщины - почти норма).

Я отношусь к ним, как к религиозным, темным, невежественным фанатикам. Из разряда тех, что занимаются самобичеванием, жгут ведьм на кострах и трахаются в темноте через простынку. А почему приводил в пример геев? Да потому, что извращения бывают всякие, вот только к законам природы они отношения никакого не имеют, и пользы от них маловато будет. Зато вред - бывает. Те же общества защиты животных, красящие белый мех бельков из пульверизаторов, дабы уберечь их от охотников, не только сдают их на съедение медведям, но и отпугивают от них запахом краски ихних ластоногих мам.

Вообще, вопрос комплексный. Если бы не количество людей и охота на продажу - не было бы и вопроса. Но...

Горняк

Вот мы тут все охотники и говорим друг другу, что охота - не убийство - и это вообще правильно (сам тоже так считаю), да только с этим здесь никто не спорит. 😊
_______________________
Растения - это еда для еды. 😛

ssh

ASv
А мне если, честно, после охоты жалко их бывает (в моём случае птичек, потому как до лося я не дорос). Нет, ну на охоте конечно же азарт, чуйства тонкие притупляются. А потом смотришь в тарелке на этого несчастного, к примеру, чирка: Господи, мяса то мяса, ни куснуть, ни выесть, чего я его стрелял? А ещё и душить пришлось.

И это правильно.
Я, например, до конца жизни буду помнить, как первую свою козу убил. Сердце колотится, эйфория. А потом подошел к ней, а она еще живая, хоть и заранил я ее крепко, и на меня смотрит так грустно, аж невмоготу... И жалко ее, и дорезать нужно...
И этот коктейль чувств всякий раз я испытываю. И считаю что это хорошо и правильно - должен все-таки охотник понимать содеянное. И если потом чувство этой вот жалости уйдет, я что-то от себя самого потеряю.

SSh

SKate


Рекомендую прочитать:
http://personal.primorye.ru/ginseng/forest/rtf/krovi.htm

Поэтому все зависит с каких стереотипов рассматривать данный вопрос.

😳

Postoronnim V

Охота - это поиск добычи, заканчивающийся убийством, фотографированием и (или) созерцанием. Убийство - есть лишение жизни существа другим существом. Что касается меня, то загубленых жизней иногда жалко, а за глупо загубленных - стыдно. И хоть кем меня считайте после этого, хоть зеленым, но остаются азарт и первобытная тяга к добыче...

BobbyS

Вообще-то пить надо меньше!
В смысле меньше пить в неправильных компаниях, ну а в правильных сколько душа пожелает.

К примеру - завтра праздник - заколю кабанчика или зарежу барашка, а может в лес сбегаю - козла добуду. Много разных слов придумано как лишить жизни животинку - и все они ёмко отражают именно ещё и процесс предшедствующий - вырастил/сумел и т.д.

У слова убийство совсем другой смысл - и пить в компаниях, где не видят разницы в этих словах не рекомендую - ведь что такое пьянка - это, помимо прочего, ещё и радость для души!

ИМХО(в смысле хрен оспоришь) - следует придерживаться совета одного ВЕЛИКОГО человека:
"
Уж лучще голодать, чем что попало есть;
И лучше в путь один, чем с кем попало.
"

Алекс В

А по-моему, дичь для того и создана, чтобы на нее охотиться (Шарик из Простоквашино).
Я на охоту хожу потому, что не могу не ходить.А еще чтобы выпустить лишнюю дурь и агрессию. За количеством дичи не гонюсь, но без дичи - это не охота, а прогулка с ружьем.
И те горе-моралисты, которые осуждают меня и прочих охотников за убийство птички, а сами терроризируют своих родных и близких, а по утрам завтракают колбаской из свинки, или теленка, или еще какой живой твари, мне не указ. А вегитарианцы вообще монстры злобные (хотя, может, и не все). Те, которых я встречал, готовы были меня буквально уничтожить , лишь бы я согласился с их мнением. Злобные, как бультерьеры.