А давайте ка разгадаем утку...

D.Gor

... в середине Кряква для масштаба. Какие будут предположения?

Раисыч

На чернеть похожа. У нас такие позже всех улетали.До самого льда,по старицам попадались.

D.Gor

Раисыч
На чернеть похожа.

Которая?

Раисыч

D.Gor
Которая?

Дык...справа которая )))

GDF

У чернети клюв длиннее и светлее.

Раисыч

Если тело плотное и округлое,то чернеть стопудово,если канеш какой нибудь ишшо такой же утки нет,ток с другим названием )))

Антиглюк

Справа - гоголь. Самка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_гоголь

Слева - ... ХЗ. Новый вид походу... 😊

HUNTER 64RUS

чернеть мне кажеться при чом обе левая молодая особь!у гоголя раскраска башки чуть другая!

Раисыч

Антиглюк
Слева - ... ХЗ. Новый вид походу...
Если из одного табунка биты,то я бы сказал,что уточка чернети. Ток они мне под выстрел никогда не попадались.

GDF

Биты по одиночке ( табунки что то не манились) а левая самая что ни на есть северная.

HUNTER 64RUS

вопрос-а у левой лапы не как у курочки болотной!??

Антиглюк

У чернетей клювы голубые.
Что-то в фасе левой "модели" мне напоминает красноголового нырка. Этакая массивность. Не краснобаш.конечно, но наверное близкая родня.

Антиглюк

GDF
... самая что ни на есть северная
На Ганзе кто-то писал, что северной у них называют всю, кроме кряквы. 😊

D.Gor

Антиглюк
Справа - гоголь. Самка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_гоголь

У самки должен быть белый ошейник.

D.Gor

HUNTER 64RUS
вопрос-а у левой лапы не как у курочки болотной!??

Нет. Лапки утиные.

Антиглюк

D.Gor
У самки должен быть белый ошейник.
Сдаёццо мне, что могут существовать варианты окраски.

Вплоть до таких (зацените клюв)

D.Gor

Антиглюк
Вплоть до таких (зацените клюв)

Клюв нормальный. На фото взрослые самка и самец. Ошейника просто не видно я думаю.

Раисыч

Гоголь более контрастно окрашен и издали очень чётко,на тёмной воде,выделяется своей белой "манишкой". Чернеть же,наоборот,выглядит как тёмный комочек,без ярких вкраплений. Да и на лету,тоже,один ярче,другой темнее. Как-то так вспоминается.

D.Gor

Раисыч
Гоголь более контрастно окрашен и издали очень чётко,на тёмной воде,выделяется своей белой "манишкой". Чернеть же,наоборот,выглядит как тёмный комочек,без ярких вкраплений. Да и на лету,тоже,один ярче,другой темнее. Как-то так вспоминается.

У Чернети белая кайма вокруг клюва, клюв другой формы (более плоский и длинный) и другого цвета (серо-голубой), на крыле не зеркало а сплошная белая кайма. Ну никак это не Чернеть. Еще лапы темные и грудь бурая а не только голова.

Раисыч

D.Gor
У Чернети белая кайма вокруг клюва, клюв другой формы (более плоский и длинный) и другого цвета (серо-голубой), на крыле не зеркало а сплошная белая кайма. Ну никак это не Чернеть.

Ну,блин...Какую же мы утку тогда,чернетью называли ? ))) Гоголя-то как раз достаточно хорошо помню - не часто встретишь утку,сидящую на дереве.

Кое-кто

Морянка и гоголь.

DEDSAT

Морянка и гоголь.
Тоже так думаю.

Gal86

Морянка и гоголь.
+ 1000

ujujkm

Кое-кто
Морянка и гоголь
Ребята, вот человек который правильно сказал, самка Морянки и самка Гоголь.Про Гоголя прям даже странно слышить, что это за утка.

D.Gor

ujujkm

Ребята, вот человек который правильно сказал, самка Морянки и самка Гоголь

Самка Морянки согласен, но молодая, а вот Гоголь точно молодой, но самка или самец определить думаю сложно.

ujujkm

Это я вам точно говорю что самка Гоголя,потому что у нас пролёт Гоголя многочисленный и за свою " карьеру" охотника добыл их не одну сотню, и последние годы они стали у нас гнездиться.

D.Gor

ujujkm
Это я вам точно говорю что самка Гоголя,потому что у нас пролёт

Дык я не спорю. Аргументируйте.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C

Читаем: "Самка выглядит менее контрастной, с преобладанием буровато-серых оттенков. Голова тёмно-коричневая с узким белым ошейником. Радужина бледно-жёлтая или белая, клюв тёмно-серый, обычно с оранжевой или жёлтой перевязью у вершины."

И еще: "В летнем наряде самец становится больше похожим на самку, однако сохраняет свой рисунок крыла с одним, а не тремя, светлым пятном. Молодые птицы почти не отличаются от взрослой самки, но имеют буроватую радужную оболочку глаза."

Оба этих признака указывают, как минимум" на неопределенность, но никак явно на самку.

Хищник-ррр

Здравия желаю форумчанам.

Антиглюк
Справа - гоголь. Самка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_гогольСлева - ... ХЗ. Новый вид походу... 😊
За левую не стану претендовать на "истину" 1-ой инстанции,но,судя по правой уте (нырок белоглазый - самец),сдаётся мне,что слева самочка нырка белоглазого (клювы одинаковые). У красноголового нырка спина тёмносерая,от головы "краснота" опускается и на часть шеи. А тут по нижнюю "скулу". Но уж это точно не гоголи.
С почтением.

ujujkm

D.Gor
Аргументируйте
Самец Гоголя в первый год жизни не имеет белого пятна на щеках а так он больше самки а на вашем фото утка мельче самца это видно не вооруженным глазам.

паджеро

Слева луток, справа гоголь.

R`&`R Solgier

А в средине не кряква,а серая утка.
Иногда её называют полу-кряква,или серка.

Hunter22

Морянка и гоголь.
D.Gor,
Определения в Википедии не всегда точные. Ряд признаков, в том числе и окраска, может изменяться.

D.Gor

ujujkm

Самец Гоголя в первый год жизни не имеет белого пятна на щеках а так он больше самки а на вашем фото утка мельче самца это видно не вооруженным глазам

Как то не сильно улавливается логика в вашем сообщении. Про пятно понятно, а вот с кем вы сравнивали размеры правой утки не понятно. Мельче которого самца?

Кое-кто

Слева луток,
А справа мандаринка))))

D.Gor

R`&`R Solgier

Давайте ка, коллеги, аргументировать свои умозаключения. Просто реплики с мест не принимаются. )))

D.Gor

Hunter22
Морянка и гоголь.
D.Gor,
Определения в Википедии не всегда точные. Ряд признаков, в том числе и окраска, может изменяться.

Привет, Кирилл! С Морянкой и Гоголем согласен, пока никто не докажет обратное. Причем Морянка - молодая самка, а Гоголь - тоже молодой, но вот пол не уверен.

Викпедия просто в эл. виде под руку подвернулась. Пользуюсь:

1. Линьков А.Б. Охотничьи водоплавающие птицы России. М. Ключевые слова: водоплавающие птицы; охотничьи виды; справочник-определитель; состояние ресурсов; гнездовые ареалы; определительные таблицы; биологические особенности; определитель возраста и пола; 2002 год.

2. Полевой определитель гусеобразных птиц России. Москва 2011. Рабочая Группа по гусеобразным Северной Евразии, Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы, зоологический музей МГУ.

Ну и всякие электронные определители в сети типа: http://www.ducks.org/hunting/waterfowl-id

Больше я у нас в стране ничего доступного не знаю. Может у ученых что-то есть для внутреннего пользования. )))

Hunter22

D.Gor
Привет, Кирилл! С Морянкой и Гоголем согласен, пока никто не докажет обратное. Причем Морянка - молодая самка, а Гоголь - тоже молодой, но вот пол не уверен.
Привет!
С полом молодых птиц все достаточно сложно - пока не начали линиять (а линька, как я думаю, показатель изменения гормонального фона) различить их достаточно сложно. С изменением гормонального фона, птица начинает приобретать отличительные признаки свойственные для своего пола. У гоголей, кстати, сейчас идет активная линька.
С определением видов птиц есть определенные проблемы. Но стоит пострелять, почитать и проблема пропадает 😛
У меня еще проблема научиться отличать краснокнижные виды в полете. А то так стреляешь что-то новое и потом сильно удивляешься, глядя в Красную книгу какой-нибудь области.

сахалин2

R`&`R Solgier
Вы, уважаемый, на лапки смотрели? С каких пор у серой стали оранжевые лапки?
Правый гоголёк, в серёдке молодая кряква, вот слева не знаю... склоняюсь к лутку.ИМХО

Dr_XXL

Слева однозначно самка морянки - таких стрелял часто, проверено по определителю. Справа гоголь (самка, самец - хз).

сахалин2

Лёшь, не спорю, таких мало попадалось...

Hunter22

Луток, это вид крохаля, соответственно и клюв у него как у крохаля. А на фото слева клюв утиный.

D.Gor

Hunter22

У меня еще проблема научиться отличать краснокнижные виды в полете. А то так стреляешь что-то новое и потом сильно удивляешься, глядя в Красную книгу какой-нибудь области.

Кирилл, очень толковая книжка недавно появилась:
Полевой определитель гусеобразных птиц России. Москва 2011. Рабочая Группа по гусеобразным Северной Евразии, Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы, зоологический музей МГУ.

Там картинки и взрослые и молодые, в летне-осеннем раскрасе и в зимне-весеннем и в полете и на воде сидящие и даже картинки птенцов.
Очень рекомендую. Более толковой и полезной книженции не встречал на эту тему.

genkarus

С месяц назад попалась в Егорьевском районе МО очень похожая на ту, что справа. Вот только лапы были темно-коричневые, почти черные. На вкус была не очень- вонючая.

Hunter22

Спасибо, Дмитрий! Попробую найти!

Сибирский Волк

Левая - морянка. Стрелял их мало. Не могу сказать - самец или самка.
Справа - гоглюшка и это даже не обсуждается;-))
Позднеосенний гоголь уже сильно становится похож окрасом на весеннего. И даже чуть позже начинают проглядывать зеркальца на щеках.

D.Gor

Сибирский Волк
Левая - морянка. Стрелял их мало. Не могу сказать - самец или самка.

Больше всего на самку похожа. Длинных перьев в хвосте нет.

D.Gor

D.Gor
Справа - гоглюшка и это даже не обсуждается;-))

Ответ ученых:

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы совершенно правы в своём определении птиц. Я переслала на всякий случай Ваше письмо Евгению Коблику, председателю Фаунистической комиссии РГГ. Вот его ответ:

1 ноября 2011 г. 12:45 пользователь Eugeny Koblik «koblik@zmmu.ru» написал:

На б-ве снимков гоголь, молодой самец, есть ещё самка морянки (похоже первогодок) и самка кряквы.

Большое спасибо за приятные слова по поводу определителя (рисунки там, кстати, Жени Коблика). Мы старались. И очень рады, что книга оказалась для Вас полезной!

С уважением,
Анастасия Поповкина
Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии

Сибирский Волк

D.Gor

Ответ ученых:

На б-ве снимков гоголь, молодой самец,

Во как!
Век живи, век запоминай 😛
Ну, против группы ученых не попрешь 😛

Дмитрий, на прошлой неделе добыл не совем понятного гуся в Казахстане - каким образом можно задать этим ученым вопрос? Даже гусятники со стажем не могут назвать "марку" гуся..
Мне было бы интересно узнать, что за птица..

D.Gor

Сибирский Волк
Дмитрий, на прошлой неделе добыл не совем понятного гуся в Казахстане

Сергей, а можете сюда вывесить или в отдельную тему? Адресок дам конечно.

Сибирский Волк

D.Gor

Сергей, а можете сюда вывесить или в отдельную тему? Адресок дам конечно.

Так вот же она, отдельная тема!
На 1-й странице внизу фото..
http://guns.allzip.org/topic/14/887774.html

HelgZ

А это что за птиц?

Гоголь?

ujujkm

HelgZ
А это что за птиц?
Крохаль

Сибирский Волк

ujujkm
Крохаль
+ адын;-))
Грудь у него на солнце так красиво розовым отливает, когда он летит.

ujujkm

Сибирский Волк
Грудь у него на солнце так красиво розовым отливает, когда он летит
Это точно.

ujujkm

Сибирский Волк

ujujkm

Сибирский Волк
Это точно

HelgZ

Спасибо большое за консультацию. 😊
Съедобный?

Kolyma70

Раз уж добыл, значит съедобный! :-)

H@SKY

Крохаль

А не луток ли это? Цвет лап-серый? Размеры утки?

HelgZ

Лапы - серые. Размер - чуть больше чирка.
И нос - не утиный. Заостреный.
Летели по утиному тройкой...

Еще чирки накартинке и крякаш...

ProvodNick

Крохаль

А не луток ли это?

Луток, он же малый крохаль. Оба правы 😊. Хотя по фото не совсем понятно малый это или большой крохаль

H@SKY

Лапы - серые. Размер - чуть больше чирка.
Луток, он же малый крохаль.
+1.

Egalitist

Наш институтский орнитолог (охотовед, к.б.н.) В.Н.Пиминов сказал уверенно, что это длинноносый крохаль - у лутка, он говорит, клюв темный.

D.Gor

Egalitist
Наш институтский орнитолог (охотовед, к.б.н.) В.Н.Пиминов сказал уверенно, что это длинноносый крохаль - у лутка, он говорит, клюв темный.

С цветом клюва согласен, у Лутка темный. Возможно это совсем молодой или освещение при съемке такое (или в крови), а вот лапы четко видно что темные. Такие только у Лутка из всех крохалей и раскраска крыльев лутковая.

Я склоняюсь что по крылу, лапам и размеру это Луток.

H@SKY

длинноносый крохаль

У длинноносого крохаля клюв и лапы красные, да и размером он больше.
Негоже спорить с к.б.н., но чёй-то я сумлеваюсь 😛.

Shrek 2

У длинноносого крохаля клюв и лапы красные, да и размером он больше.
Негоже спорить с к.б.н., но чёй-то я сумлеваюсь .
Вы путаете длинноносого с большим крохалем.

H@SKY

Вы путаете длинноносого с большим крохалем.
В каком месте? Клюв и лапы у длинноносого-красные! Здесь-серые.

Средний крохаль (он же длинноносый) представляет собой крупную утку, величиной с крякву, с узким, длинным клювом. Длина тела достигает 0,5 м. Размах крыльев 67-86 см.
Вес самцов 1000-1300 г. Голова, спина и затылок черные с зелёным отливом, шея и брюшко белые, на боках мелкий струйчатый рисунок, грудь красно-белая. На затылке у селезня имеется двойной хохол из рассученных тонких перьев. Клюв, радужина и ноги - КРАСНЫЕ.
На фото большой и длинноносый.

H@SKY

а вот лапы четко видно что темные. Такие только у Лутка из всех крохалей
Автор фото сам пишет, что лапы-серые и размер чуть больше чирка.
В пользу лутка можно добавить, что нет ярковыраженного хохла, клюв-короткий
и обилие белого цвета на шее.

D.Gor

H@SKY
На фото большой и длинноносый.

На фото Большой Крохаль Mergus Merganser (Gooseander) самец в оперении "лето осень".

И Длинноносый (Средний)Крохаль Mergus serrator (Red-breasted Merganser) самец в оперении "зима-лето".

H@SKY

На фото Большой Крохаль Mergus Merganser (Gooseander) самец в оперении "лето осень".

И Длинноносый (Средний)Крохаль Mergus serrator (Red-breasted Merganser) самец в оперении "зима-лето".

Спасибо за уточнение. Собственно выложил показать, что у большого и длинноносого лапы красные.

HelgZ

Спасибо, коллеги, огромное за консультацию.
Энту дичь есть то можно?
Ощипал, опалил, ждет в холодильнике. Только кого...

D.Gor

HelgZ
Спасибо, коллеги, огромное за консультацию.
Энту дичь есть то можно?
Ощипал, опалил, ждет в холодильнике. Только кого...

Вся дичь съедобна кроме зараженной и испорченной.

Остальное дело вкуса. Я не помню, чтоб крохалей готовил, но гагар варил как то. Все дело в искусстве повара и полноте налитого стакана. ))))

H@SKY

Энту дичь есть то можно?

Ел и б.крохаля и лутка (тушеных в томат. соусе с картофелем) не чирок конечно, но вполне съедобно.

Все дело в искусстве повара и полноте налитого стакана. ))))
+100 😊.

HelgZ
По поводу цвета клюва. Фото реально передаёт?

HelgZ

Клюв - серый. В крови немного был. Солнце не успело еще подняться, красноватым подсвечивало... Утро было.

Сибирский Волк

D.Gor

Вся дичь съедобна кроме зараженной и испорченной.

Остальное дело вкуса. Я не помню, чтоб крохалей готовил, но гагар варил как то. Все дело в искусстве повара и полноте налитого стакана. ))))

Не, нырковых - гоголь, чернеть, луток, крохаль и проч - не надо варить..
За счет подкожного жира при варке достаточно неприятный запах.
А вот тушить, предварительно обжарив - самое то.
И вообще - варить нужно речных(благородных), а нырковые очень вкусны жарено-тушеные.
У меня жена нырковых( да и не только) перед готовкой обмажет немного аджикой(правильной), потом обжарит до корочки как обычно минут 15, ну а потом тушит. Получается, что никто не может отказаться;-))
Впрочем, это уже чуть другое;-))

Hunter22

Читал у американцев рецепт приготовления отбивных из нырковых грудок. Они настоятельно рекомендуют тщательно удалять жир, чтобы избавиться от запаха.

D.Gor

HelgZ
Клюв - серый. В крови немного был. Солнце не успело еще подняться, красноватым подсвечивало... Утро было.

Тогда все встает на свои места. Луток.

Egalitist

Egalitist
D.Gor
Тогда все встает на свои места. Луток.
В.Н.Пиминов дал мне выписку из определителя и свое мнение, попросил здесь набрать
-------------------------------
Луток (малый крохаль) - масса 500-900 г, клюв и ноги - темно-серые, клюв короткий, короче 32 мм
Длинноносый (средний) крохаль - масса 800-1300 г, клюв и ноги красные, у молодых птиц хохол выражен слабо, ноги не красные, а буроватые, клюв длиннее 32 мм.

Судя по фотографии и с учетом сравнительных размеров с кряквой и чирками это - длинноносый крохаль
----------
Мне тоже кажется, что клюв у него длинноват для лутка, и темно-серый нос в красный так не подсветишь.

D.Gor

Egalitist
Мне тоже кажется, что клюв у него длинноват для лутка, и темно-серый нос в красный так не подсветишь.

С цветом клюва не поспоришь, но все ТС говорит, что он все-таки серый.

По массе Вы правы. Большинство определителей дают именно такие цифры, но тут важно помнить слова ТС - "чуть крупнее чирка".

Кстати "малым" крохалем его (Лутка) НАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО Википедия. В остальных определителях он просто Луток (Mergellus albellus)? хотя в некоторых просто Mergus albellus.

Не имею ничего против ученых и не умоляя заслуг г-на "В.Н.Пиминов дал мне выписку", но все факты складываются, что это именно Луток на 99%. Опять же размер клюва (как один из доводов Пименова) по фото определить не представляется возможным.

HelgZ

Добрый вечер всем!
Коллеги, на первом фото (что крупным планом) видна нога. Она - серая. Клюв - точно серый. Птиц, к моему сожалению, не чисто бит был, с клюва немного крови было.
Снимал, правда, на "телефон".

Кста, еще одну фотку с птицем обнаружил. Правда, качество того...

H@SKY

у молодых птиц хохол выражен слабо, ноги не красные, а буроватые,
Бурый цвет - один из оттенков коричневого цвета.

Коллеги, на первом фото (что крупным планом) видна нога. Она - серая.
ИМХО бурый и серый-несколько разные цвета.

H@SKY

у молодых птиц хохол выражен слабо, ноги не красные, а буроватые, клюв длиннее 32 мм.
Бурый цвет - один из оттенков коричневого цвета.

Коллеги, на первом фото (что крупным планом) видна нога. Она - серая.

ИМХО бурый и серый-несколько разные цвета.
В общем спорить не буду, но сомнения остались 😛.

Almaz77

но тут важно помнить слова ТС - "чуть крупнее чирка"
На фото где есть крякаш и чирок хорошо видно что крохаль длинноносый (средний) и по оперению и по размеру. Луток гораздо меньше.

D.Gor

Almaz77
Луток гораздо меньше.

Т.е. все остальные доводы двух страниц Вам не важны? Или Вы их просто не читали и решили, что "кто последний, тот и прав?" ))))

Almaz77

Т.е. все остальные доводы двух страниц Вам не важны? Или Вы их просто не читали и решили, что "кто последний, тот и прав?" ))))
Ну хорошо пусть это будет луток гиганский последний предстовитель вымирающего вида. Но на речке где я обычно охочусь этих уток выводков пять на десять килолметров речки, в начале сезона бывает.
Так что с птицей этой я знаком не по наслышке, и все три вида крохалей стрелял и не раз, но чаще всего среднего.
На фото матерый крякаш с верху размером такойже как и оспариваемый птиц.

Almaz77

Хотите разгадывать утку, их ест у меня.

D.Gor

Савка на вскидку.

Almaz77

Савка на вскидку.
Ну вот и помусолить не удалось, а жаль.

D.Gor

Almaz77
Хотите разгадывать утку, их ест у меня.

Ну да. Савка (Oxyura Leucocephala) White-headed Duck. Взрослая самка.
КРАСНОКНИЖНЫЙ вид в РФ и многих странах Азии.

Не путать с Американской савкой (Oxyura jamaicencic) Ruddy Duck. Довольно распространенный вид утки.

D.Gor

Almaz77
Ну вот и помусолить не удалось, а жаль.

Сорри, постараюсь быть терпеливее впредь. )))

Но это не слишком сложная задачка. Уж больно необычный и запоминающийся у нее силуэт клюва.

Вот вам задачка по-интереснее: Что не так по этой:
http://www.ducks.org/hunting/waterfowl-id/green-winged-teal
ссылке?

Almaz77

Сорри, постараюсь быть терпеливее впредь.

Ок, птерадактиля если добуду фото подвешу-его точно в определителях нет.

D.Gor

Almaz77

Ок, птерадактиля если добуду фото подвешу-его точно в определителях нет.

Почему же нету? )))
Птерода́ктили (лат. Pterodactyloidea, от греч. πτερόν - «крыло» и δάκτυλος - «палец» ) - подотряд вымерших рептилий отряда летающих ящеров (птерозавров), живших в юрском и меловом периодах. (Wikipedia)

Almaz77

Вот вам задачка по-интереснее:
о как много букв иностранных, хотя вроде все правильно естественно на моем уровне владения ангийским.
На фото тоже вроде везде зеленокрылый.
Ха вроде нашел латинское название стоит чирок свистунок-Anas crecca,
а статья по зеленокрылого соответственно-Anas carolinensis.

D.Gor

Almaz77
Ха вроде нашел латинское название стоит чирок свистунок-Anas crecca,
а статья по зеленокрылого соответственно-Anas carolinensis.

Браво!

Hunter22

Их пока не разделили на разные виды, поэтому название очень условное и показывает только территориальную принадлежность.

D.Gor

Hunter22
Их пока не разделили на разные виды, поэтому название очень условное и показывает только территориальную принадлежность.

При этом он не перестали быть разными птицами. По-крайней мере для нас - охотников.

Да, некоторые орнитологи считают, что Зеленокрылый чирок не отдельный вид, а подвид Свистунка (расса) Anas crecca carolinensis.

Кирилл, согласись, что на американском сайте косяк. Во всем мире принято, что у этих птиц наименование разное. Можно много спорить про виды и принадлежности, но наименование то правильное нужно давать.

Hunter22

Для меня, охотника, это абсолютно одинаковые птицы. Для биологов разные (правда не для всех). Поэтому соглашусь, что с наименованием напутали. Если уж пишут по-латински, то должны соблюдать существующие правила.