Как я охочусь на бобров.

Olegs

Прочитав топики решил поделиться своим небольшым опытом.
Итак,
1. Оружие: МЦ21-12.
Патроны:
1.1. если будете стрелять на выходе из воды, то есть на берегу, то картечь 6 мм. Лично мне очень нравится немецкий "Хубертус" из за его резкого боя. Дистанция стрельбы стандартная для гладкостволок.
1.2. Если будете стрелять "на воде" стоя на берегу канавы, то вполне сойдет дробь N3, так как дистанция стрельбы редко превышает 7-8 метров. Целиться надо в шею. Дальше стрелять не рекомендуется, так как велика возможность подранков, даже если будете бить картечью. Бобер очень крепок на рану - он просто нырнет, залезет в нору и там помрет. Для примера, был такой случай: дистанция стрельбы метров сорок, сидит бобер метров пять от воды первый выстрел - бобер кувыркнулся и к воде, второй - подпрыгнул и опять к воде, третий выстрел был у кромки воды, там он и затих. Так вот, когда я его выловил (бобер тонет очень медленно, всегда есть пару минут его достать) и стал ошкурять я насчитал ПЯТНАДЦАТЬ!!! попаданий картечин и каждая 6 мм. В том бобре живого веса было всего 20 кг. Выводы делайте сами.
2. Время охоты.
В летнее-осеннее время как и на всю дичь утром, вечером и ночью.
В зимнее время во время оттепелей, поздним вечером и первую половину ночи можно сидеть и ждать его у лунок. В сильные морозы и в ясную лунную погоду бобер не выходит.
Ранней весной, когда уже начинает припекать солнышко, бобер любит средь бела дня посидеть у лунки и погреть на солнце свои косточки.
Теперь несколько тонкостей.
Бобер очень чувствует вибрацию почвы, и если вы знаете, где примерно у него находится нора, ни в коем случае не стоит к ней приближаться ближе чем на 20 метров - он просто не вылезет из норы, тем более, что вход в нору у него находится под водой.
Второе, если вы видите как плывет бобер, и вдруг он резко ныряет, при этом громко ударив хвостом по воде, то все, можете расслабиться дня на два, он или увидел вас или почувствовал опасность, и это место теперь будет проплывать только под водой.
3. Разделка.
Как уже писали, разделывать бобра очень очень сложно из за его жира, а так я его разделываю стандартно подвесив за обе задние лапы и сверху вниз.
4. Мясо
Жесковатое, но без запаха с характерным привкусом - нечто среднее между уткой и косулятиной. Кстати очень диетическое, даже жир какой то не жирный. Больше всего мне нравятся котлеты и в тушеном виде. Да, еще канадские индейцы делают из хвоста суп ( у них это считается обалдеть каким деликатесом), но прочитав рецепт как то не решился - слишком радикально.
Еще у бобра есть специальная железа (к сожалению трудно рассказать как она выглядит и находится она ближе к половым органам, на ощупь как бы заполненная желе), которую в течении 30 дней нужно настаивать в поллитре водки и употреблять по рюмочке раз в день. Эффект как от виагры - хочеться всех женщин сразу и не один раз.
5. Шкура.
Выделывается у скорняков, стрижется, красится и шьется что жене или дочери захочется.
Вот в кратце и все.

ВалерийМ

Все таки надо сделать тему про бобров важной. 😊

Lat

Ага, и отправить в красную книгу. ))))))))


7 . 3!!!!

ASv

Очень полезная тема. Спасибо.

Vadimka

Olegs
А на хрена он ночью когда плывёшь на лодке хвостом по воде бьёт? Все нервы уже испортил зараза...

urgen

Прогоняет.

Olegs

Vadimka
Olegs
А на хрена он ночью когда плывёшь на лодке хвостом по воде бьёт? Все нервы уже испортил зараза...

Это он так быстро ныряет...

ВалерийМ

Это он так сообщает сородичам о гостях.

Vadimka

Olegs
Нет, не ныряет. Он специально по нескольку раз прямо около лодки хвостом бьёт, как-будто прогоняет.

ВалерийМ
Возможно и так...

DastarD

Vadimka
Olegs
А на хрена он ночью когда плывёшь на лодке хвостом по воде бьёт? Все нервы уже испортил зараза...

Это он показывает присутствие "неприятеля", то есть Вас и одновременно пытается напугать. Что в Вашем случае и произошло 😊

Olegs

[QUOTE]Originally posted by Vadimka:
[B]Olegs
Нет, не ныряет. Он специально по нескольку раз прямо около лодки хвостом бьёт, как-будто прогоняет.

Первый раз я бобра взял 88 году. И с тех пор я не разу не видел, что бы он хвостом бил несколько раз. Может просто он был не один? Попробуй нырни с ластами когда плывешь по воде, сколько раз ты ластами по воде ударишь?

Vadimka

Olegs
Не-е-е... Видел я как они вечером заныривают - плавно спокойно по дуге. А вот в моём случае бьёт в наглую по воде хвостом и через несколько минут сново это повторяется, при этом ты плывёшь на лодке, а он тебя преследует.

DastarD
Показывает, в смысле других бобриков предупреждает?

Горняк

Перенес в "Охота глазами участника"