Трагедия в "Зачарованной стране"

kiowa


Трагедия в 'зачарованной стране'.

В ночь с 23 по 24 мая при загадочных обстоятельствах на территории погранзоны получил смертельные ранения человек и погиб тигр.

26 мая 2003 года в Центральной Клинической больнице г. Владивостока скончался от множественных ран гражданин Владимир Волков. По рассказам родственников, раны ему были нанесены собаками. Однако, по другой информации сообщили сотруднику Специнспекции 'Тигр' Андрею Юрченко, что, по общим слухам, Владимира Волкова в ночь с 23 на 24 мая тяжело ранил тигр в зоне ограниченного доступа, которое на приморском жаргоне называется 'Системой'.

Эта система, она же - система инженерно-технических сооружений (ИТС) представляет собой линию столбов с натянутой на них колючей проволокой, которая пролегает в 10 - 15 километрах перед государственной границей с КНР. Изначально ее задачей было создание буферной зоны между китайской границей и всей остальной территорией СССР, вся полнота власти на этой территории принадлежит пограничникам. Именно они вольны решать, пускать туда представителей власти, экскурсантов или просто собственных гостей.

Этот анахронизм сохранился до сих пор и безраздельная власть на этой полосе - одна из немногих привилегий пограничников в настоящее время. Это настоящая 'зачарованная страна' со своей властью и со своими законами.

30 мая Андрей Юрченко и его группа получили сведения о том, что предполагаемые товарищи В.Волкова М.Царев и Ю.Жегло на вездеходе ГТС, принадлежащем Ю.Жегло отправились в эту 'зачарованную страну' для того, чтобы вывезти труп отстрелянного в приснопамятную ночь тигра.

Начальник Посьетского погранотряда полковник И.Г.Попель, в полном соответствии с имеющимися у него полномочиями, категорически отказал группе специнспекции 'Тигр' в доступе на приграничную полосу. Бойцы, у которых Андрей Юрченко пытался выяснить, проходил ли туда вездеход, категорически отказывались говорить.
Но красноречивее всех слов был след вездехода, который уже выходил с территории, контролируемой пограничниками.

Однако, опытному следопыту, бывшему спецназовцу А.Юрченко, не составило особого труда проследить вездеход по следу на территории Хасанского района, тем более, что он уже не был связан режимом погранзоны.

Через 13 километров они, в старой силосной яме, обнаружили место, где люди, ехавшие на вездеходе, что-то закапывали.
Через несколько минут интенсивной работы перед инспекторами предстал труп крупного тигра, весь облепленный грязью и илом.
Андрей Юрченко повез тело царственного хищника на вскрытие в город Уссурийск, где ветеринарный врач А.Тупиков произвел вскрытие. Согласно его заключению тигру было нанесено четыре ранения, предположительно, из нарезного оружия калибра 7,62, причем два выстрела - в спину и в голову оставили на шкуре следы ожогов - то есть, были произведены в упор - с очень близкого расстояния.

Тем временем, в поселке Славянка один из действующих лиц драмы, М.Царев дал показания дознавателю.

Согласно этим показаниям, 23 числа В.Волков, М.Царев и Ю.Жегло на вездеходе ГТС и еще два человека на джипе, отправились в погранзону на рыбалку. В.Волков, порыбачив и выпив, взял карабин, и сказал, что он собирается 'пробежаться по сопкам'. Приехавшие в джипе граждане, решив, что хорошим эта история не кончится, уехали.
Через какое-то время М.Царев и Ю.Жегло услышали рев тигра и выстрелы. Кинувшись в направлении этих звуков, они обнаружили израненного В.Волкова, которого повезли в больницу. Труп тигра тогда они не нашли, но в темноте не заметили карабин В.Волкова. собственно говоря, именно за этим карабином они и отправились 30 мая. В 150 метрах от места, где лежал израненный Волков, они и обнаружили убитого тигра, которого вывезли из 'зачарованной страны'! и закопали.

Эта версия, хоть и кажется правдоподобной, всю до грамма вину возлагает на погибшего нелепой смертью горе-охотника.
Однако, злые языки, как на заставе, так и в поселке Краскино, не говоря о рыббазе Маячный, где Ю.Жегло прятал свой вездеход, в один голос рассказывают другую версию происходящего.

Группа товарищей на вездеходе отправилась в 'зачарованную страну' за системой инженерно-технических сооружений для того, чтобы в сумерках поохотиться из под фар. Стрельба из под фар весьма специфична - когда луч света в темноте направляется на зверя, во влажном тумане (а влажный туман в приморском сыром климате стоит почти всегда) видны только горящие глаза животного. Вот по этим-то глазам или чуть ниже наугад палят браконьеры. Зачастую они даже не знают, кого они подстрелили, и выясняют это только после того, как найдут добычу.

В данном случае добыча оказалась значительно сильнее охотника. В.Волков направился к подстреленному зверю, а когда этот зверь оказался тигром и набросился на него, товарищи подъехали к зверю и добили его выстрелами в упор.
После этого, они вывезли своего раненого товарища в военный госпиталь в Краскино, где в нарушение закона никто не зафиксировал факта поступления человека с тридцатью восемью травмами в тяжелейшем состоянии. После того, как стало понятно, что человека спасти не удастся, его перевезли во Владивосток, где он скончался.

Участники охоты сумели убедить семью покойника, что мертвого не воскресишь, и его похоронили, как человека, погибшего от собачьих укусов.

Тем более, что, по показаниям М.Царева, одним из людей, которые участвовали в выезде в 'зачарованную страну', был начальник Краскинского отделения милиции, полковник А.Н.Хорев.

Комментаторы ни в коем случае не настаивают, что истинная версия событий была именно такова, однако многие нестыковки во времени, на которые Андрей Юрченко обратил внимание, совпадают именно с этим вариантом событий.
И как утверждает медсестра военного госпиталя в Краскино, первые слова очнувшегося В.Волкова были : 'Ну ни хрена себе, они меня подбирать послали:'

По нашему предположению факт гибели человека и амурского тигра стал возможен из-за наплевательского отношения к Законам и должностным обязанностям ряда начальников районного масштаба.
Первые - на время хотят и открывают калитку в государственной границе местным жителям для 'культурного отдыха' на природе, а хотят запирают ее перед государственными природоохранными инспекторами.
Вторые нарушая закон 'О милиции', не регистрируют заявления инспекторов о происшествии.
Третьи - не сообщают в милицию о поступлении в медицинское учреждение человека с многочисленными ранениями.
Вернется ли 'зачарованная' страна в цивилизованный мир или будет продолжать жить своей жизнью?

За информацией обращаться в Фонд 'Феникс',Березнюк Сергей, Директор; Тел/факс: (4232) 20-50-53
Всемирный фонд дикой природы, WWF, М.А.Кречмар, координатор проектов по охране редких видов,
Тел./факс (4232) 40-66-53



Mosinman

Вот уроды. Ну, один отвечает сейчас пред высшими властями.
ГТС- Гос. Таможенная Служба?

kiowa

Гусенично-транспортное средство - тягач.

МИХАЙЛО

Приветствую тебя Арсенич!
С прошедшим Днём рождения!
Прочёл статью. Знаешь, какое то странное чувство осталось. С одной стороны, произошла страшная трагедия -погиб молодой здоровый мужик.Жалко человека и родных близких его жалко, страшный удар для них.
С другой стороны, получается ...Аз воздам...
Доигрались в крутышей, мать их! Те кто рядом погибшим был, они то как себя ощущают, дальше то они как жить будут, или от родных как и от ментов откупятся?
Тигра угробили, а он один не захотел уходить, и с собой одного из "баркашей" прихватил. Уж сколь раз твердили миру, что за всё платить придётся и не только в денежном эквиваленте. Самое паскудноё, что никто ни за что не оветит. Ни за погибшего человека, ни за убитого тигра. Погранцам с рук сойдёт их рас3,14-во, ведь не накажут их за то, что у них в погранзоне и запретке шляется кто не попадя шляется (с оружием между прочим). Менту, который в статейке фигурирует тож ведь пинчища не дадут. Ну организует он ещё одну охоту для тех начальников, кто его
"трахнуть" должен, завалят ещё одного кота или мишку и всё! И отпустят ему все грехи, иль звёздочку ещё дадут, за то что начальство встречать умеет.
Бардак,бардак и ещё раз бардак!
Люди жизнь посвящают тому, что бы тигра, как вид сохранить и преумножить. Да и не только тигра. Но всегда появляются уроды, которым кажется, что им всё позволено. Но как оказывается иногда цена слишком высока.

SVIREPPEY

Сотенку-другую таких случаев в течение ну, скажем, пары лет, и - прости-прощай, Амба. При этом численность таких двуногих придурков со стволами в руках (в масштабах страны) практически не изменится

BobbyS

Арсенич, а вот интересна цена вопроса - несмотря на "отморозков", защищающих кисок, полосатиков продолжают стрелять - это почему?
1. По херу по чему походя стрелять из машины;
2. Заработать с риском для жизни на пузырь;
3. Можно заработать немеряно бабла на шкуре и нутрянносях?
Т.е. не смотря на совсем нецивилизованное отношение к браконьерам, на ДВ это продолжает иметь место быть - совсем аномальный край?

ЗЫ Пропишись уж наконец - оч. хочется услышать отзыв о "пластмасске" на ДВ.

dikiy

Если указанное будет предано гласности в прессе то тогда должны будут принимать меры. А гибель человека - это уже всегда уголовное дело. Только вот как прокуратура на это посмотрит и как развернет?
А если взяться по хорошему то должен "звездопад" начаться. В любом случае информацию нужно предавать огласке. И желательно в центральной прессе и по ЦТ.

Хант

Киова,а как Вы относитесь к статье Кучеренко в 4 номере ОиОХ?
Вкратце его мнение, что теперешняя концепция охраны тигра обречена на провал, что промысловик и тигр на одной территории не уживутся, что охранять надо не только тигра,а всют айгу.

beargreazly

База клейтон прям..
А шкуру то сняли * или со шкурой закапали?

МИХАЙЛО

dikiy
Если указанное будет предано гласности в прессе то тогда должны будут принимать меры. А гибель человека - это уже всегда уголовное дело. Только вот как прокуратура на это посмотрит и как развернет?
А если взяться по хорошему то должен "звездопад" начаться. В любом случае информацию нужно предавать огласке. И желательно в центральной прессе и по ЦТ.
В вышедшей вчера "Российской охотничьей газете" материал по случаям которые приводил Арсенич уже имеется. Жаль, что только в "РОГ". Слабенькое, но всётаки начало.
А что касается "звездопада", так это вряд ли. Иллюзии наши, и более ничего не последует. К сожалению.

kiowa

Информация вышла не только в РОГ, но и в "Российской Газете", "Коммерсанте" и владивостокской версии "толстушки". Так что замолчать историю практически не удалось. Но по факту смерти человека и отстрелу тигра на сегодняшний день не возбуждено даже уголовных дел.

МИХАЙЛО

kiowa
Информация вышла не только в РОГ, но и в "Российской Газете", "Коммерсанте" и владивостокской версии "толстушки". Так что замолчать историю практически не удалось. Но по факту смерти человека и отстрелу тигра на сегодняшний день не возбуждено даже уголовных дел.
--------------------------------------------
\\\\...А что касается "звездопада", так это вряд ли. Иллюзии наши, и более ничего не последует. К сожалению...\\\
--------------------------------------------
Тезка!
Когда я это писал, в глубине души надеялся на то, что ОШИБАЮСЬ. Точнее хотел бы ошибиться. Но к сожалению только накаркал.

😞