В Шатурском районе - эпидемия

МОТОР

В Шатурском районе МО вспышка инфекционного заболевания - Туляремия. (Мерзкая штука, подробности можно посмотреть в инете).Запрещено купание во всех водоемах, санитарные врачи призывают народ беречься и рассказывают как (не ешь, не пей, в лес не ходи, закройся в квартире и сиди). В Рошале в инф. отделении лежит 40 человек (на сегодня), в Шатуре - 5. Инфицированные поступают со всего района, особенно из Рошаля, Мишерони, Бакшеево и Пустошей. Инфекция передается через мелких грызунов, комаров и мошек, с пищей и водой. Предполагается, что гадость завезли "южные" рабочие, которых в большом количестве завезли на строительство Дома культуры в г. Рошаль.
Я не паникую и не пугаю, сам готовлюсь к охоте, но предупрежден - значит вооружен! Воду пить только кипяченую (даже из под крана), руки мыть и все такое, берегите себя!

BORTMEH

Принято.

Gruch

Блин, а у меня деревня как раз по другую сторону Бакшеевских торфоразработок, между Бакшеево и Березниками, плохо однако. А источник информации не подскажете случаем?

vertix

Живу в Шатуре. Каронтин, на сегодняшний день объявлен в районе не был! Были вспышки инфекции. Пугает одно, переносчиками болезни являются комары, а в Шатурском районе, тем более в болотах,и хоть ж...й жуй, а на охоту хотца. Если объявят каронтин, то есть опасения, что охоту вообще до зимы закроют 😞

МОТОР

Источник информации? Заведующий рошальским инфекционным отделением при городсой больнице - Марта Андреевна, телефончик дать?
Вчера в Рошаль приезжал министр здравооохранения, думаете ему больше делать нечего, что бы по пустякам мотаться? Про карантин я не говорил, очаг все же ближе к Рошалю,в Шатуре меньше, но купание там то же запретили, 40 челов официальных в рошальской больнице, а всего заболевших около сотни, но в легкой форме, дома сидят.

Alecks

Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией.

Причина. Заболевание вызывается туляремийными палочками, длительно сохраняющимися во внешений среде. При кипячении погибают в течение 1-2 мин.

Основными источниками возбудителя являются грызуны (водяные крысы, ондатры, зайцы, мыши и др.).

Заражение наиболее часто происходит у охотников при контакте с зараженными животными, при разделке туш.

Природные очаги туляремии существуют во всех регионах нашей страны.

Восприимчивость людей к туляремии очень высокая.

Больные туляремией для окружающих не заразны.

Процесс развития болезни. Через поврежденную кожу или слизистую оболочку возбудитель проникает в организм человека. На месте внедрения развивается воспаление с размножением микроба и последующим проникновением его в регионарные лимфатические узлы, где также развивается воспаление.

После перенесенного заболевания сохраняется пожизненная невосприимчивость к нему.

Признаки. Инкубационный период продолжается от 1 до 14 дней. Заболевание начинается остро. Температура тела быстро с ознобом повышается до 38-40 о С. Больного беспокоит головная боль, слабость, головокружение, мышечные боли, отсутствие аппетита, может быть рвота. Лицо и глаза больного красные. На 2-й день болезни обнаруживаются увеличенные, малоболезненные подмышечные или шейные лимфоузлы. Без лечения заболевание продолжается длительно, сопровождается лихорадкой, нагноением пораженных лимфоузлов и развитием опасных для жизни осложнений.

Распознавание болезни. Диагноз заболевания подтверждается специальным исследованием крови.

Лечение. Больные туляремией должны лечиться только в условиях инфекционной больницы.

Предупреждение болезни. Борьба с грызунами. Населению в районах с грызунами, пораженными туляремией, проводится вакцинация.

Henry1

Последние новости по этой эпидемии: http://www.mk.ru/numbers/1768/article59281.htm