Кто был на Юрюзани?

New

Уважаемые форумчане!
Кто из вас был в районе Юрюзани- в планах сплав по ней на резиновых лодках, но не знаю, как там с охотой и рыбалкой? Спасибо за любую информацию.
С уважением.

IL

Был я там лет 17 (или 18?) назад... соответственно, могу поделиться только воспоминаниями, но никак не свежей информацией. Что было тогда:
- Река, действительно, красивая и очень простая для сплава.
- Мест для стоянок полно.
- Нет комаров.
- Тогда только-только реку закрыли для молевого сплава леса и начали расчищать от топляков. Очевидно, это влияло на видовой состав и количество рыбы - было довольно много сорной (окуня) и щуки. Но хариус тоже был. Еще, не помню точно, кого там местные ловили сетками (сиг???), но и этой рыбы хватало.
- Расчищали от топляков русло не ради благотворительности, а чтоб активно проводить там плановые тур. маршруты. ИМХО, по количеству турья там давно уже д.б. самый настоящий Бродвей. Это к вопросу об охоте.
- Длинный безлесый участок посреди маршрута немного портит всю, так сказать, этого самого маршрута прелесть. Мы тогда шли на бардайках и к встречному ветру относились более-менее спокойно... а вот на надувнушках или катамаранах это может немного подпортить впечатление.
- Тогда как раз только-только открыли ледяную пещеру на Сабакай-камне; не знаю, как сейчас, а раньше в ней без хотя бы недлинной веревки делать было нечего.
В любом случае, ни пуха!

New

Спасибо