Охота на овсах,поделитесь опытом..

макс

В воскресенье уезжаю на охоту,пригласили посидеть в засидку на овсах на кабана или мишу,что выйдет.А опыта у меня практически нет,так что подскажите бывалые,какие особенности,хитрости,и меры безопасности.
А я когда вернусь отчитаюсь с фотками.

Antti

Навскидку.

Главное - не стрелять, если неясно видно место предполагаемого попадания.
Не использовать малых калибров.
Не делать засидку дальше 35 метров.
Не делать засидку на земле. Лабаз устраивать так, чтобы на фоне неба с краёв поля не было видно силуэт стрелка.
Сидеть предельно тихо.
Сидеть неподвижно, если надо повернуть голову, сначала туда поворачивать только глаза, а потом тихо-тихо...
Ждать до тех пор, пока не стемнеет настолько, что стрелять нельзя.
Приходить заранее, медведь может 2-3 часа и дольше валяться возле поля и следить за обстановкой.
Учитывать ветер. Хороши поля, где есть неподходящая для выхода зверя сторона ( озеро, скала ), тогда приходить, если ветер на неё.
В случае чистого промаха медведь может через полчаса-час вернуться.

макс

спасибо за советы,не понял насчет 35метров,
дальше 35 метров от чего не делать засидку.

Antti

От предполагаемого места зверя в момент выстрела. Поле надо заранее изучить. Или сажать самому, учитывая местность.

макс

Еще раз спасибо.

sibir

Еще немного.
"Поворачивать глаза,а потом самому".Самому удобно под шум природный(крик птицы,ветер, и т.д.)Максимально бесшумная одежда(шерсть,хлопок)
Максимально удобная посадка-перекладина под ноги(как упор),перекладина для спины,под оружие.Все это если лабаз на дереве.Если перекладина для ног есть попробовать на нее встать-чтоб не обвалиться ,если придется с нее стрелять стоя.
Одежду взять с собой на лабаз в которой ходить будешь-ее не использовать у костра.Одеваться тепло.
Удачи

Неманский

Лично я никогда лабазов не делаю. В хозяйствах есть готовые вышки, но далеко не всегда зверь с них доступен, особенно когда стемнеет. Поля большие, приходится ходить. Немного навыка и к секачу можно подойти. А уж к стаду, которое само делает шума как на базаре, вообще нет проблем.
В кукурузе, когда все кругом трещит, кабан вообще подпускает на 2-3м, лишь бы запах человека не учуял. Хотя сегодня зверь каких только запахов не перенюхает! Подтеки масла, солярки на полях.

По оружию. Некоторые на гладком чертят мелом гильошировку планки - вполне хватает в лунную ночь. Я использую коллиматоры. Но всегда имею подствольный тактический фонарь, если вдруг через коллиматор плохо видно убойное место, лучше подсветить. Редко когда вспышка света повергает зверя в молниеносное бегство, чаще всего успеваешь прицельно выстрелить. Все это очень важно, чтобы не бегать за подранком ночью. Оставить добор на утро? Летом невыпотрошенная туша может дать запах уже через 4-5 часов.
Так что основная задача, которой все ухищрения и подчинены, - положить зверя на месте.
Удачи.

Набор старого браконьера. 😊
Простите, фото сотиком, собираюсь сегодня пульнуть секачика, вчерашний не оправдал надежд - 105 баллов. 😞

макс

Спасибо за советы.Еще вопрос,как сидеть,чтоб руки ноги не затекли,как разминаться.Ведь в одном положении долго не просидиш.

Неманский

Ходить надо. 😊
Еще совет. Считаю вправе давать советы, благо мсяо перелопатил...
Чем быстрее выпотрошите и разнесете на куски, тем лучше: погода-то какая!
Не оставлять мсяо на ночь в пакетах, мешках, тазах. Разнести для охлаждения по 2-3кг. Погреб, любое прохладное место для начальной ферментации.
Считаю, что в тему:
Зимой при -20С стукнули секачика ~250кг. Выпотрошили, оставили на ночь в "таблетке" (УАЗ-452), вставив распорки в грудину. Утром (мсяо секача в период гона в горячее приготовление непригодно) отвезли на мсяокомбинат для сыровяленных колбас. Когда начали снимать шкуру, мсяо оказалось запрелым - и это при -20С!!!!
Так что ратуйте (спасайте по-беларуски) мсяо заранее!
Еще раз удачи!

KVN 1

макс
В воскресенье уезжаю на охоту,пригласили посидеть в засидку на овсах на кабана или мишу,что выйдет.
Обзавидуешься - КТО ВЫЙДЕТ! С лицензиями богато? У меня на бригаду в этот раз медведь и кабан-сеголеток. 😛 Тоже, видимо, кто выйдет.
Неманскому: в любое время суток, при любой погоде, во всякий сезон у нас принято крупного зверя сначала свежевать, потом потрошить, потом вывозить и вешать мясо, если не полутушами, то четвертями - для созревания (ферментации). Однажды только медведя вывозили в конце сентября целиком в город на усадьбу (шкуру берегли, чтобы не запороть в поле ночью). За пару часов жир нутрянной почти "загорелся", ещё бы чуть и погубили ценный продукт. А ливер пришлось скормить собакам.
Лабаз, вышку под кабана также не уважаю. Хотя для первой - второй охоты, наверное лучше сидеть. В остальном согласен. Что до оружия, то я сторонник п/а. Первый - ночь, второй - день.

макс

Я спрашивал насчет лицензий,у них все заранее
подготовлено,лось,кабан,миша.Сами поляны сеют
сами лизунец раскладывают,свои кормушки,все по взрослому.Короче приеду расскажу.

batareykin

Я, честно говоря, тоже недолюбливаю охоту с вышки. Во-первых зверь не всегда подходит на верный выстрел, во-вторых нет такого азарта как с подхода, ну и третье - задница почти неделю болит, хоть что подкладывай.
А с подхода (на кабана) из экипировки одеваю армейский костюм для специалистов (без пропитки), окрас приглушенный камуфлированный, не шуршит ни сам об себя ни об сухостой, обувь покупаю бабушкины бурки "прощай молодость" - тонкая подошва позволяет чувствовать ветки когда крадешся и нащупываешь место для бесшумной постановки ноги, сукно снаружи бурки так же не шумит об траву. Все антабки и пряжки ремня оружия обматываю изолентой для исключения бряканья. Оружие "Беркут 2М1" патрон только полуоболочка (S&B 11,7 g), прицел Дедал ЭОП 1+ или Диполь поколения 2+, ниже поколения не рекомендую, через прицел создается иллюзия далекой видимости, а реально метров 20.
В нашем охотхозяйстве очень строго с отстрелом разрешенных особей, поэтому с особым тщанием подхожу к стаду или секачу. Если не слышно шума кормежки то ИК- подсветку на полную мощность и оглядел прошел, опять посмотрел. Если услышал шум то все подсветку выключаю и прицел к глазу подношу резко (зеленый отсвет от прицела хорошо виден на лице). Стараюсь подходить при нужном ветре к стаду держась подальше от свиньи. При усердии и аккуратности прошел шаг-два, постоял послушал - подойти можно метров на 20. Терпения и удачи.
С уважением,

ЛешаСПб

Человек первый раз на охоту, а вы подход,подход... Чтоб на лабазе не шуршать, реально взать накомарник. И как услышишь, что треснуло, или шорох какой, не дергайся сиди жди что проявиться. И если хочется результат получить, справся у егерей чтоб выходы зверя на поле свежие были, а то сидеть будешь до нового года. Им при коммерческой охоте, даже если несъохотил, за обслугу все равно платить.

forester_d

макс
В воскресенье уезжаю на охоту,пригласили посидеть в засидку на овсах на кабана или мишу,что выйдет.А опыта у меня практически нет,так что подскажите бывалые,какие особенности,хитрости,и меры безопасности.
А я когда вернусь отчитаюсь с фотками.

Иногда нужно пустую бутылку взять, для мочи. Прижмёт если, капец неприятно( из опыта)))))))))))))))))))))) 😊 😊 😊

Туранчокс

Ну и я отмечусь. Сажаю овес сам.Охочусь на медведя, кабана у нас нет. Но последнее время сажать предпочитаю мешанку. Обычно выбираю небольшой кусок, это даже не поле, а скажем опушка или окраина болота или кусок выруба. Сижу с гладким поэтому большое поле и не нужно, да и засевать его геморно. Засидку делаю на высоту метров 10 примерно, сижу прислонившись к стволу к которому прибита доска ну. те.е для спины. Стреляю не далее 20-25 метров. Про бутылку правильно сказано, беру пластиковую с собой. Теперь про накомарник. Есть одно но в нем, вечером через него уже нихрена не видно. Скажу так я мажусь, правда. И если с ветром все нормально, т.е. он ваш союзник типо, то все нормально. Бью только когда уверен что этот зверь мой и я его хорошо вижу.

KVN 1

Иногда нужно пустую бутылку взять, для мочи. Прижмёт если, капец неприятно( из опыта)))))))))))))))))))))) 😊 😊 😊 [/B][/QUOTE]
Бутылку для этого дела на засидку НУЖНО БРАТЬ ВСЕГДА! 😀 Основная метка у зверья - мочевая. Он ( любой зверь), стоит тебе где-то поблизости отметиться, уж не говоря о том, что напрудить под лабазом или на засидке 😉, издалека учует не только тебя самого, но и определит какого ты пола, состояния здоровья и что ел-пил.

макс

Спасибо всем за очень дельные советы,постараюсь не оплошать.
Приеду обязательно отчитаюсь.

Antti

Удачи.

Traper

Если еще не уехал:
Повесь одежду на ночь проветрится под навесом, смотри чтоб не украли.
Заранее договорись что на засидке будешь сидеть один (чтоб не пинять на соседа).
Сейчас москитки не нужны, прохладно ночью морозы бывают.
Если будет подранок, собака обязательна, так что стреляй наверняка.
Если удалось свалить мишку, посмотри на его уши, есль прижаты, может сожрать.

Удачи!

gron525

одевайся потеплее, не психуй когда увидишь медведя, двигайся только когда он жрет овес и тебя не слышит, обращай внимание на крики птиц - сойки его всегда поругивают, когда он идет. ИМХО - должен быть хороший прицел с подсветкой точки для того чтобы стрелять ночью/глубокие сумерки. Удачи.

-T-

Бутылку для этого дела на засидку НУЖНО БРАТЬ ВСЕГДА! 😀 Основная метка у зверья - мочевая. Он ( любой зверь), стоит тебе где-то поблизости отметиться, уж не говоря о том, что напрудить под лабазом или на засидке 😉, издалека учует не только тебя самого, но и определит какого ты пола, состояния здоровья и что ел-пил.

Это да, это даже на номере нельзя, нас охотовед заранее в туалеты гонял ))))

А советовать уже и нечего, все верно выше) Не шуметь, не пахнуть, не выделяться, тепло одеться.

Grizly

Мы в прошлые выхи сели на лобаз, а через 15 минут пришла стая штук 15-20, на поле нас сидело двое, я и Мишаня "Макена", вышли под него, мне не дострелить а ему стрелять было несруки, ждали пока на поле выйдут, дык свиноматка встала на наш след, пару раз нюхнула, и стадо растворилось в кустах.
Время было 19-00.
Садитесь пораньше.
Удачи!!!

-T-

Grizly
Мишка, отзвонился бы, когда в следующий раз поедете 😛
На эти уже в другое место еду, через пол-часа на выход...

Egorich

Что-то тема низко ушла, а я опадал присоединиться. Может продолжим про кабана то? Кто как съездил, что видели?

http://guns.allzip.org/topic/14/93396.html

Может быть я поздновато, но вот несколько советов. Сидеть дело совсем не хитрое и если зверь есть его всегда можно взять. Главное в этом деле регулярность, даже ежедневность засидок.
Из своего опыта охот на кабана на овсяных полях: первое правило - эти зверь ходят против ветра и мест выхода на поле у него всегда предостаточно и их неплохо бы знать, нет не конкретно елочку под которой тропочка, а это может быть и граница леса в 50 -70 м. Да же если место приважено, то все равно пойдет против ветра. Исключение - дождливая погода, здесь предсказать откуда выйдет не возможно. Определитесь с ветром, иногда кажется, что ветра нет вообще, но по приезду закурив, дым сигареты подскажет куда тянет. Обязательно зажуйте свою сигарету ромашкой, а руки потрите полынью, так чтобы запах был нейтральный, не в коем случае, не так чтобы от вас разило полынью, я всегда так делаю, проверено. После, сориентируйтесь с какой стороны поля садиться. Когда будете подходить к месту засидки позаботьтесь о том чтобы ваш след не пересекался с линией выхода зверя, для этого заходите по полю. Если с этой стороны лабазов нет, то не бойтесь сесть прямо в овес. Выберете межу поглубже, примните вокруг овес, положите рюкзак и садитесь.
Как сидеть, здесь уже говорили - сидеть тихо. Второе правило - это зверь выходит неожиданно. В процессе ожидания в лесу вы можете услышать одиночный хруст, его ни с чем не спутать, значит подошел. Но это не означает, что выйдет именно там где хрустит. Может бесшумно пройти лесом и хруст повториться уже в другом месте, дальше от первого. Так ходит одинец или пара. Или бывает, вы все внимание направили в то место где хрустит, а он стоит уже на поле. Помните ходят очень тихо. Порой и не услышишь от куда подошел. Другое дело семья, всегда с шумом и подвизгиванием, здесь все ясно. Третье правило - когда стрелять. Все зависит от время. Когда созревает овес кабан держится на поле подольше и старается наесться от пуза. Постоянно перемещается и если вышел рядом, то как правило ходит здесь в досягаемом для выстрела месте. До выстрела можно немного осмотреться. К моменту уборки овса, кабан уже сыт и не проводит долго на одном месте, может вообще куснут пару тройку раз и отойти, а семья может идти ходом надолго не останавливаясь. Так что если есть удобный момент не ждите стреляйте, в момент их выхода, как можно раньше.
Теперь насчет сидения в овсе, мне оно более по душе, потому что дает больше возможностей. Слухач и нюхач кабан еще тот, а вот зрение у него некуда не годиться. Близорук он - ходит по лесу в кустах и елках и все слушает да нюхает: Короче видит хреново. Выход кабана на поле не всегда можно определить, а его кормежку можно слышать из дали. Кто не знает, то это напоминает шинкование ножом петрушки или укропа в салат, но более звучное и долгое. Так вот, когда слышны эти звуки его хлеборезки, то ваш друг на время становиться адреналин, особенно если это рядом. Но бояться не следует, от простого щелчка или кашля, вы услышите только удаляющийся шелест. Порой получается так, что вышел зверь в сумерках, но далековато и стал кормиться, а с наступлением темноты далеко стрелять неудобно, тогда находясь на земле возможно вам удастся подойти ближе. Заработала хлеборезка, привстаньте, осмотритесь. Увидели, подождите. Опять заработала, идите под его чавканье. Хватает шага на три-четыре. Ага, уже ближе. Не бойтесь, что в темноте он вас увидит даже если поднимет голову, главное не делать лишнего шума. Может случиться так, что что-то прочуяв зверь отскочит в сторону метров на 20. Не беда. Подождите когда начнет чавкать и идите дальне. Две недели назад, мой товарищ подходил к трем, я сидел в стороне и все видел и слышал. Был сильный туман, так он, подойдя на выстрел, включал подствольную фару, раза три. Эти наглецы только отбегали дальше в сторону, ходил он за ними наверное час, плюнул на эту затею, смотрю, светит уже на дороге, ну и мне пора значит выходить. Туман, нечего не поделаешь.
И очень важный момент, если на этом поле сделали лабазы, вышки, подкормки, стреляли по зверю, то неделю, а то и более с момента внесения изменений в интерьер местности, около этих мест в радиусе 200- 300м. делать нечего. Зверь будет привыкать к этим местам и навряд ли рискнет приблизиться.
Так вот навскидку получилась целая страница текста, читайте все из собственного опыта.

Чарли

Egorich
первое правило - эти зверь ходят против ветра ...........
Да же если место приважено, то все равно пойдет против ветра.

Согласен, но не все 100%.
Сидел на лобазе , сначала вышел одиночка, потом минут через 20-30 ПРЯМО С ПРОТИВОПОЛОЖЕННОЙ стороны поля вышла семья, вот и всегда против ветра.
А вот по поводу чавканья это точно, когда они начинают горох вызревшей лопать дык грохот стоит не слабый, как у них сотрясения мозга не бывает не знаю. 😉

Чарли

Вызревший в смысле высохший

Egorich

Ветер поменялся.
...шучу конечно.

Egorich

На самом деле здесь может быть несколько причин. Одна из них та, что секач в это время не ходит со стадом и при возможности, если мягко выразиться, обижает его. На подкормочных площадках, если корыто одно, все ждут, пока папа покушает. А если кто из молодых сунется, может и клыка схватить.
Так и здесь - не стали они судьбу испытывать или уже получили свое и пошли с другой стороны, может понадеялись, что раз секач вышел, то все спокойно. А если по другому смотреть, то стадо оно и есть стадо. Хотя тоже организовано по своему. Не раз наблюдал, как свинья командует - рявкнет своей утробой, все встали, еще рыкнет, все пошли. Вот так.

Чарли

Да не знай чаво у них там поменялось, я сам то думал они тож с тойже стороны попрут,а вона видишь как.