Охота в Калмыкии. Состоялась!

Владилен

Наконец-то! Все охотники Калмыкии с замиранием сердца ждали: будет открытие сезона или нет! Во вторник главный сан.врач Республики Калмыкия заявил, что птичьего гриппа в Калмыкии нет. Вернее нет того штамма, которого сейчас все боятся.
Сегодня, а некоторые уже вчера, подавляющее большинство охотников выдвигаются на места. Я не исключение. Как жаль, что я в единственном лице. Меня приглашают сразу в несколько районов Калмыкии, но я еду в г. Лагань. А хочется и на оз. Маныч, и на Лысый лиман, и на Соспинские озера. Но там я буду в следующий раз.
Ружье, экипировку, боеприпасы подготовил заранее. Закончится рабочий день - и я с визгом шин по асфальту рвану из Элисты в восточном направлении. Через три часа я буду в Лагани, а завтра, с замиранием сердца, еще потемну, мы выдвинемся на заранее подготовленные позиции...

Смена2

Напиши орезультатах.

sergAY

Ну ни пуха,ни пера.

Vict

Удачной охоты!

Владилен

10 сентября 2005 г. суббота, г. Лагань, Калмыкия.
05:00
Выдвигаемся в сторону разлива, где мы традиционно открываем осеннюю охоту. Подъезжаем. Еще темно. Не спеша облачаемся в комбезы, сапоги, собираем ружья, одеваем патронташи. Выдвигаемся в камыши. На подходе слышу выстрелы и над нами пролетают две шайки чирков, я стреляю - промах. Захожу в камыш. Стою полчаса, час, со всех сторон канонада. Стою еще час, поблизости от меня никакого движения, немногочисленные утки и чирки набирают, высоту делают несколько кругов и нигде не садясь уходят в сторону юга. С горя подбиваю лысуху (местное название - кашкалдак). Выхожу, собираюсь и еду домой. Оказывается, какие-то "охотники" начали палить на моем любимом разливе еще за два дня до открытия сезона. Естественно, утка ушла "на низа", а туда на "десятке" не проедешь, а "Нивы" у меня под рукой нет. Первый блин комом. Ну, ничего. В следующий раз приеду на "Ниве", поеду "на низа".

Vict

Сочувствую. Но все равно с полем! Лысуха то (или как ты ее назвал) тоже птица. Все же не пустой с открытия.
А так-то плохо, конечно, когда бракаши накануне открытия утку гоняют. Ко_лы! Ждешь ее долгожданную, и разочарованно потом уезжаешь.
Удачи "на низах"!

Смена2

С полем.Бракаши гады.Ищи удачу на "низах".

rancho

С полем! А когда у вас гусь пролётный будет?
Примерно есстественно...

Vict

Во-во... и я тоже хотел об этом спросить. В октябре и ноябре планирую на Нижнюю Волгу в район Никольского. Может парочку дней и удастся уделить гусику.

Владилен

Примерно, середина октября - по декабрь.
Примерно. В прошлом году гусь к нам прилетел и никуда не улетал, вообще. Мне в январе 2005 г. звонил с оз. Маныч товарищ (у него чабанская точка на берегу), так гусей, аж в телефоне было слышно. НО, УВЫ, сезон только до 10 декабря 2004 г. Потом, когда морозы ударили сильнее, гусь улетел. Но только потеплело, через месяц, гуси снова вернулись, мороз - улетели, опять потеплело - опять прилетели. Из этого я, как эксперт с мировым именем, сделал вывод, что гусь если куда улетал, то не очень далеко. 12 марта 2004 г. началась весенняя охота и мы подбили 4 гусей. А потом гусь домой улетел.

Vict

Владилен, по ходу дела еще два вопроса:
1. с "какого по какое" сезон на гуся в Калмыкии?
2. то же самое (примерно) в отношении весенней охоты.

Владилен

У нас нет понятия "охота на гуся". У нас путевка выписывается на водоплавающую птицу. Именная. На десять голов. На обратной стороне перечисляется дичь, на которую охотиться разрешено. Это мне выписали в этом году в Лагани. Обычно я брал в Элисте, так там вообще просто написано, "на в/птицу" с ... по ... Сколько голов, кого, не понятно.
1. В этом году сезон с 10.09 по не помню какого числа декабря, по-моему до конца.
2. Весенняя охота в этом году была с 12 по 20 марта. обычно она длится неделю.

Antti

Владилен
...просто написано, "на в/птицу" с ... по ... Сколько голов, кого, не понятно.

Чё ж непонятно? Всё как раз понятно. Лупи.

С полем! И удачи далее.