Курсы по охотминимуму и правильной охоте

ESETS

Всем привет. Сейчас уровень знаний молодых охотников очень слабый, старая система подготовки в охотники разрушена, да и когда она была, охотбилет можно было в открытою купить.
А как вы думаете, если бы были добровольные курсы по охотминимуму, дающие много знаний и исключающие серьезные "недочеты" молодых охотников, то были бы они востребованы?
Вы лично хотели бы прослушать такой курс?

onemen

Если Вас не затруднит,ведите пож. диалог от первого лица-я,мне,моё и т.д.

cos61

Многое зависит от того, хотят ли они этого. На рубеже 70-80 лет никто не спрашивал хочу ли я это учить и знать. Я, на третьем курсе института созревший по времени для получения охот билета, пошел к председателю коллектива и попросил принять меня в общество. Владимир Михалыч без лишних слов дал книжицу страниц на 70-80 и сказал выучишь приходи сдавать охотминимум, и еще два опытных охотника найди для получения рекомендаций, третью я дам тебе сам. Та книжка содержала все необходимое для постижения азов. После неё не надо было спрашивать как узнать есть ли в лесу зайцы и почему они не сьели ту морковку которую я положил в лесу, что такое чок и полу чок, и многое многое другое, что очень часто можно прочитать на форуме. А после сдачи охотминимума еще год кандидатского стажа, где ходил со всем коллективом на заготовку веников, развозку кормов в угодья, и только потом стал законным охотником. Я думаю, что ПРИГЛАШЕНИЕ на изучение охотминимума ничего не даст, это должно быть принудительным, хотя в наше время это не реально, продается и покупается абсолютно все. И только потомственные молодые охотники, для которых в детстве было самым серьёным наказанием "не будешь со мной заряжать патроны" или "не дам тебе стрельнуть" на сегодняшний день не нуждаются в изучении предмета нашего разговора. Конечно это мое личное мнение.

Bizarro

Уровень знаний страдает даже у "бывалых" охотников, потому как охота для подавляющего большенства - развлечение, отдых. А какими могут быть новички, если их приводят в охотники такие "бывалые"?
У меня на работе из штата в 50 человек всего двое людей с охот. билетами и вся их охота ограничивается уткой, заяцом, косулей, поэтому ( и не только поэтому) они мало что знают. А водительские права есть у половины работников, т.к. без прав на машинке не покатаешься. Таким образом, даже если эти курсы будут бесплатными, туда пойду один я со всего города, посмотреть на преподавателей. Люди даже не будут тратить время на то, что не обязательно. Просто необходимо охот. обществам забыть запах денег и требовать от кандидата знаний.
В моем городе, когда я пришел за билетом, мне порекомендовали купить (не у них кстати) книжечку по охотминимуму и прочитать, ПОСЛЕ того, как сказали "сейчас выпишем тебе билет". А задали всего два вопроса по теме охоты. В первом вопросе они были не правы, вторым ответом я их капитально удивил. Вот такие "бывалые" люди принимают экзамены.
Если короче - курсы, обучение, экзамены, должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ!
Кто не хочет - не надо, чем меньше охотников, тем больше дичи.

onemen

ESETS
Bizarro
Почитайте при случае 😛 http://guns.allzip.org/topic/37/166129.html

Petros

Bizarro
вся их охота ограничивается уткой, заяцом, косулей, поэтому ( и не только поэтому) они мало что знают.

Блин, я тоже жирафа с бегемотом не охочу. Да и косулю не каждый год. О горе мне! Стыдно моим сединам! Я ничего не знаю. 😞 😀

Всеволод

1. Кроме Правильных Охотников, есть еще мы, отдыхающие с ружьем. И есть стрелки. Которым охота вообще в орган не уперлась, а получать билет их заставляет наше законодательство. Угадайте, какие эмоции вызовут эти курсы.

2. Понимание Правильной Охоты в виде заготовки веников, кормов и последующего загона на копыта с последующей неофициальной частью оно, конечно, единственно верное. А тот, кому пофиг копыта и веники, а хоцца тупо птичек пострелять, недостоин быть Охотником, правильно?

Короче шли бы Правильные Охотники с обязательными курсами, рекомендациями и кандидатскими стажами. Есть законодательство, и этого вполне достаточно. Даже иногда многовато.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Bizarro
У меня на работе из штата в 50 человек всего двое людей с охот. билетами и вся их охота ограничивается уткой, заяцом, косулей, поэтому ( и не только поэтому) они мало что знают.


Вот Аксаков-то лох был, птичек да зайцев стрелял, ничего не знал, жизни не видел. Да и охотминимум не сдавал.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

spirikraft

ESETS


quote:Bizarro


Почитайте при случае http://guns.allzip.org/topic/37/166129.html

Нужно законодательно закрепить требование -всех начинающих ахотнегов в охотничью ветку на Ганзе 😊 Здесь же сдавать охотминимум...

Санёк62

Блин, я тоже жирафа с бегемотом не охочу. Да и косулю не каждый год. О горе мне! Стыдно моим сединам! Я ничего не знаю.
Это чё,теперь что бы ВСЁ знать,надо в Африку на охоту ехать? А в ЗооПарке потренироваться можно? 😊 😊 😊
Я думаю, что ПРИГЛАШЕНИЕ на изучение охотминимума ничего не даст, это должно быть принудительным, хотя в наше время это не реально, продается и покупается абсолютно все.
Водительские права то же покупаются и не все купившие со столбами на дорогах обнимаются 😊. А вот то,что надо принудительно,это да. Только будет как всегда,очередная кормушка.
И только потомственные молодые охотники, для которых в детстве было самым серьёным наказанием "не будешь со мной заряжать патроны" или "не дам тебе стрельнуть" на сегодняшний день не нуждаются в изучении предмета нашего разговора.Конечно это мое личное мнение.
Вот именно,личное мнение. Видал я таких молодых потомственных,двоих знаю лично и давно. Ружья у них отцовские ещё,других и в руках не держали,патроны снаряжают на глазок,по мерке. Не далее как вчера снаряжал им патроны на вальдшнепа и разобрал пару ихних патрон,посмотреть как они собирали. Честно скажу,чуток охренел,навеска пороха 2,25гр.сокола,на 32гр.дроби и это для 16/70. Позвонил узнать откуда такие патроны,сами снаряжали,по банке,а вот посмотреть,что это навеска 12 калибра,им не вдомёк было. А отцы ихнии были чуть ли не местными легендами(в хорошем смысле)в охотничей среде,а вот дети не получились. В лесу такие же как и патроны снаряжают.
Так что,учить только добровольно-принудительно и не как в ГАИ,2 ошибки на 20 вопросов,ОДНА и сразу не сдал.

Всеволод

А уж какие вопросы задают серьезные охотники по законодательству - детский сад и только.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!