Дикие-домашние?

lokis77

Все знают, что "Утка(гусь, курица), отошедшая на 100м от деревни, является дикой" ну и соответственно воспринимается 😊 . Ездил я как-то в Воронежскую область, охотились с приятелем. Косулька, пара зайчиков. Перед моим отъездом хозяин вздохнул:"Эх, овцы не попадались, жалко!" Расспросы прояснили, что после небрежной пастьбы колхозных пастухов (а было это довольно давно) часть овец отбивается от отары, дичает и благополучно живет в этой лесо-степной зоне. До встречи с диким охотником или волком, или одичавшими собаками. Интересно, встречался ли кто с такими одичавшими животными? Лично я в 80-х в той же Воронежской области в небольших лесах в районе Костенок стрелял кабанчиков, помешаных с домашними свиньями, сбежавшими из тамошнего свинокомплекса. Весьма вкусные животные и от диких мало чем отличаются, бывало только смотришь в сумерках - один бок черный а другой-белый. Удивляло, но не останавливало. Где-то еще слышал, что на одичавший КРС охотятся (на Кавказе, что-ли?), на лошадей - мустангов российских (кажется в Башкирии). Интересно было бы узнать, массовое ли это явление?

LokoTi

все зависит от региона. ам тоже только по рассказам слышал. А так зная, какой бардак в стране, я сейчас ничему не удивлюсь.

Nikolai686

В Ростовской можно самому стать дичью во время такой охоты.Про 100 метров от дома - херня, гуси на пруд за км ходят и ничего.

lokis77

Nikolai686
Про 100 метров от дома - херня,
Думаю что на смайлики стоит обращать внимание

om_babai

При советской власти, все незаконно добытые олени, у нас, по умолчанию были домашние. Даже если в ближайшие триста вёрст совхозных стад никогда и небыло.
Теперь опять дикие. 😊

Ouzer

В одном из районов Курской губернии я высказал удивление местным жутким обилием гусей, кур, овцов-быков и прочей живности, нередко самостоятельно пасущейся где душе угодно... На вопрос - как же вы в таком изобилии то охотитесь, куда ни плюнь - домашний птиц бегает, бесхитростно ответили. мол, кто от стада отбился, да на мушку попал - тот и дикий... Ну и кабасиков по логам любили шлепнуть.. 😊 Те уже дикие реально были..

Voland@

Каждый год езжу на рыбалку на Волгу, на остров между Ахтубой и Волгой, так там коровы голов по двадцать, свиньи по десять голов, табуны лошадей живут своей жизнью (до осени), если зазеваться то свиньи превращают лагерь в Содом и Гомору))) Там это нормально, с острова же никуда не уйдут... так местные говорят.

Aptekar'

у нас в одном из поселков держат голов 25 лошадей. Каждый год те с весны до снега почти бродят по лесам и полям. Знакомый 2 года назад в тумане принял за лося, в последний момент сообразил, не стал стрелять. А в том году одну таки добыл кто-то=))

ШУЛЬГА

массовое ли это явление?
На одном из днепровских островов Днепродзержинского водохранилища жил табун давно (уже не в первом поколении) одичавших лошадей. Выбили всех в начале 90-х. Жалко...

Тогда же, в начале 90-х, на одной из охот был средней руки бандючок из Днепропетровска. Охотился он первый раз. Услышал на инструктаже, что КОЗ не стреляем, только КОЗЛОВ, переспросил даже об отличиях оных, ему и объяснили, мол увидишь С РОГАМИ - бей.
Он во втором загоне (фланговый загонщик в одном месте проходил достаточно близко к селу) и ударил БЕЛУЮ РОГАТУЮ ДОМАШНЮЮ ПРИВЯЗАННУЮ КОЗУ, которая паслась на ещё сочной раннеосенней травке метрах в 300-х от сельских огородов.
Откупился от набежавших бабок... Но наслушались от них... И фашисты, и изверги...

Kentavr2009

Реальная история про ментов и домашне-диких...
Поехали три офицера МВД на охоту(два капитана и старлей).Так как менты порядочные и денег нет, то без егерей и путёвок, куда глаза глядят... Охотились, охотились, водочки попили чуток, а дичи-то нет... Стало скучно охотиться. Самый умный и говорит: "А давайте в деревне курицу купим, в лес вывезем, она будет по лесу бегать - мы по ней стреляем. Самому меткому - приз !! Тушка дикой курицы, жене скажет - тетерев..". Купили у бабок в деревне живую курицу, вывезли в лес, зарядили ружья. Курицу запустили в лесную чащу, хотели дать её фору, время скрыться и спрятаться (охотники всё же)... Но не тут-то было !!!
Курица что, дура, одной в лесу бегать - сожрут !!! Они её отгоняют, а она - к ним, ментам родным, поближе, под защиту...
Самый умный опять отличился и говорит: "А давайте убежим !! У нас ноги-то длиннее,чем у курицы, мы сначала убежим, спрячемся, а потом будем её охотить !!". Ну и рванули от звереющей, как рассчитывали, птицы...
Картина для психиатора была не понятной. По лесу бегают с перекошенными лицами три мента (офицеры) с ружьями (были в милицейских бушлатах), за ними с кудахтаньем носится курица и пытается их догнать....А они честно сьёывают, со всех ног...
Короче,бегали, бегали, упарились бегать, вымотались...Это вам не кросс сдавать. Когда думали, что оторвались и сели под деревом отдышаться - из леса выскакивает эта долбанная курица, и к ним, родимым - в ноги... Пристрелить не поднялась рука..
Курицу вернули бабкам, сказали, что не вкусная..

ШУЛЬГА

Так как менты порядочные и
денег нет, то без егерей и путёвок, куда глаза глядят...
Самый смешной момент рассказа!

lokis77

Kentavr2009
Охотились, охотились, водочки попили чуток, а дичи-то нет...
Можно представить, какой там "чуток"

Чаян

Курицу вернули бабкам, сказали, что не вкусная..
мне эта фраза понравилась

RafArms

на лошадей - мустангов российских (кажется в Башкирии). Интересно было бы узнать, массовое ли это явление?
У нас диких лошадей нет.
И на лошадей у нас не охотятся.
Но конину едим,даже любим есть. 😊
Очень пользительная штука. 😊

vik_i

Voland@ пишет:Каждый год езжу на рыбалку на Волгу, на остров между Ахтубой и Волгой, так там коровы голов по двадцать, свиньи по десять голов, табуны лошадей живут своей жизнью (до осени), если зазеваться то свиньи превращают лагерь в Содом и Гомору))) Там это нормально, с острова же никуда не уйдут... так местные говорят.
Я живу на таком острове и каждый год 2-3 клоуна с оружием приходится отлавливать и наказывать. Почему то вроде с виду умные люди оглянувшись по сторонам и никого не увидев, решаются на выстрел. Причем очень редко действительно пьяные. Практически всегда они отлично знают, что бьют лошадь, а не лося, теленка, а не косулю и т.д. Когда держал свиней, поймал двух стрелков таких. Они четко знали, что пятнистыми(черный с белым)могут быть только породные свиньи. И тем не менее стреляли. Радует одно:"с острова же никуда не уйдут... так местные говорят. "

LokoTi

vik_i
Voland@ пишет:Каждый год езжу на рыбалку на Волгу, на остров между Ахтубой и Волгой, так там коровы голов по двадцать, свиньи по десять голов, табуны лошадей живут своей жизнью (до осени), если зазеваться то свиньи превращают лагерь в Содом и Гомору))) Там это нормально, с острова же никуда не уйдут... так местные говорят. Я живу на таком острове и каждый год 2-3 клоуна с оружием приходится отлавливать и наказывать. Почему то вроде с виду умные люди оглянувшись по сторонам и никого не увидев, решаются на выстрел. Причем очень редко действительно пьяные. Практически всегда они отлично знают, что бьют лошадь, а не лося, теленка, а не косулю и т.д. Когда держал свиней, поймал двух стрелков таких. Они четко знали, что пятнистыми(черный с белым)могут быть только породные свиньи. И тем не менее стреляли. Радует одно:"с острова же никуда не уйдут... так местные говорят. "
весело, что не уйдут не те, не другие. Всегда поймать можно умников)

ШУЛЬГА

Практически всегда они отлично знают, что бьют лошадь, а не лося,
Быдлятина.
На чужой территории нужно жить по правилам, установленным местными реалиями.
Так правильнее.

Сибирский Волк

Несколько лет назад не так далеко от Тюмени жил на озере в не очень доступном месте мужичок, он же занимался фермерством, держал свиней.
И вот однажды он умер. Свиньи посидели несколько дней без еды, сломали заборчик и ушли в лес. А там кабаны. Они удачно подружились.
И тут как раз я их нашел - цветные, черные, белые, со щетиной и горбом, белые. Короче говоря - всякие. Я их несколько штук пострелял.
Вкусные - скажу я вам. Сало не как у домашней свиньи, какое-то другое, но интересное. Ну а мясо и не свинина, и не кабан.
Ну а потом пошел слух и некоторые придурки завалили пару маток, которые были просто огромны! Стадо разбежалось, некоторые совсем сдружились с кабанами..

Ouzer

Сергей, а как думаешь, населить угодья такими ублюдками проще, чем "чистопородными" кабанами? По моему разумению, получается, что это может быть быстрее и экономически выгоднее, а через 5-7 лет дикая кровь домашнюю размоет и будут дичные угодья. (Есличо, я противник безудержного свиноводства везде, где рука дотянется, но возможности знать хочу 😊)

Сибирский Волк

Ouzer
Сергей, а как думаешь, населить угодья такими ублюдками проще, чем "чистопородными" кабанами? По моему разумению, получается, что это может быть быстрее и экономически выгоднее, а через 5-7 лет дикая кровь домашнюю размоет и будут дичные угодья. (Есличо, я противник безудержного свиноводства везде, где рука дотянется, но возможности знать хочу 😊)
Да х.з., Андрей.... наверное, проще, но надо контрлировать, чтобы не выбили этих, одомашненных..
В моем случае они сами расселились и скрестились..

Lat.(izvinite) strelok

поговаривают что домашняя свинья и дикий кабан- генетически одно и тоже. Просто разные "породы", чтоли. как Овчарка и такса, к примеру...

thfkfi

Или как,Сазан и Карп. 😊

Egalitist

В Астраханской области (Лиманский район) в начале 1980-х коров весной выгоняли в степь, а осенью хозяева на мотоциклах с ружьями ездили и отстреливали (народившихся и подросших телят, кажется, ловить удавалось после отстрела маток) - поймать невозможно, они дичали совершенно (стадо на лежках, одна стоя дежурит, на выстрел не подползешь - срываются и в лоховые заросли).

lokis77

В начале 80-х в одном из совхозов Орловской области была такая история. Весной, перед открытием летних площадок перед свинарниками, Райком КПСС рекомендовал держать свиней возле водоемов, вроде это им приятнее и привесы повышаются. У нас ферма стояла метрах в 80 от речки, все отходы, кстати , туда шли. Вот и отгородили сеткой загон между речкой и фермой - с одной стороны свинарник, с другой - речка метров 20 шириной и с двух - сетка от стены до метровой глубины реки. Боялись еще что свиньи сетку подроют. Но свиньи не только хорошо роют, но и плавают как торпеды. И в первый же вечер 62 головы демонстративно переплыли речку и ушли в Лисий лес, что виднелся на горизонте. Лесной массив 300-400га, дуб, яблони-груши дикие и прочие полезные деревья. Зверья местного там было немного, лисы-зайцы в основном, ну и кабанов-лосей местных немного, лесок-то маленький. Охотников местных практически не было, а вот районное начальство быстро пронюхало, что зверья у нас прибавилось и все лето охотничьи экспедиции регулярно посещали нас под видом проверок то из райкома, то из райисполкома, военкомата, управления с\х-ва, ОКСа и т.д. Кстати, скрыть такое падение поголовья в квартальной отчетности было непросто (я тогда там работал гл. экономистом, сам охотился мало). Вроде все затихло. И вот в конце ноября, по морозцу-снежку из леса гуськом, длинной вереницей домой на ферму прибежали 72 головы свинопоголовья. Шустрые, лохматые, длинноногие, очень здоровые и активные. А по документам их уже нет. Кое-как решили эту проблему. Кстати, в лесу тоже осталось несколько голов, охотились на них.

timyr26

Kentavr2009
Реальная история про ментов и домашне-диких...
Поехали три офицера МВД на охоту(два капитана и старлей).Так как менты порядочные и денег нет, то без егерей и путёвок, куда глаза глядят... Охотились, охотились, водочки попили чуток, а дичи-то нет... Стало скучно охотиться. Самый умный и говорит: "А давайте в деревне курицу купим, в лес вывезем, она будет по лесу бегать - мы по ней стреляем. Самому меткому - приз !! Тушка дикой курицы, жене скажет - тетерев..". Купили у бабок в деревне живую курицу, вывезли в лес, зарядили ружья. Курицу запустили в лесную чащу, хотели дать её фору, время скрыться и спрятаться (охотники всё же)... Но не тут-то было !!!
Курица что, дура, одной в лесу бегать - сожрут !!! Они её отгоняют, а она - к ним, ментам родным, поближе, под защиту...
Самый умный опять отличился и говорит: "А давайте убежим !! У нас ноги-то длиннее,чем у курицы, мы сначала убежим, спрячемся, а потом будем её охотить !!". Ну и рванули от звереющей, как рассчитывали, птицы...
Картина для психиатора была не понятной. По лесу бегают с перекошенными лицами три мента (офицеры) с ружьями (были в милицейских бушлатах), за ними с кудахтаньем носится курица и пытается их догнать....А они честно сьёывают, со всех ног...
Короче,бегали, бегали, упарились бегать, вымотались...Это вам не кросс сдавать. Когда думали, что оторвались и сели под деревом отдышаться - из леса выскакивает эта долбанная курица, и к ним, родимым - в ноги... Пристрелить не поднялась рука..
Курицу вернули бабкам, сказали, что не вкусная..

История бомба.

lokis77

И еще о свиньях: Кто в районе Большого Сочи не только по берегу лазил, тот знает, что в горах, лесах, километрах в 3-5-7 от береговой линии довольно много населенных пунктов - села, аулы, да бог знает, как они называются. Раньше совхозы были, чайные, орех-фрукты и т.д., что сейчас - не представляю. Так вот, местные жители там своих свиней у дома не держат. Почти круглый год они бегают по ближним лесам-горам, питаются лесными продуктами - буковыми орешками, яблоками-грушами дичкой - ну всем тем, что и нормальные кабаны. На вид их трудно от диких отличить: поджарые, лохматые, серо-коричневые. Домой прибегают время от времени - комбикорма и прочих гарантированных лакомств пожрать. Не знаю как зимой, но там она достаточно мягкая. Мясо-сало у них - никогда и нигде такого вкусного не пробовал. Но охотить бы их не решился. Чревато.

anatolich62

Стрельнули бы вы у меня утку домашнюю, я бы из кустов семёркой засадил, а потом выковыриваете...

lokis77

Уважаемый anatolich62! Обещаю никогда, НИКОГДА! не стрелять у вас уток домашних. Особенно если рядом кусты... 😊

anatolich62

Вот и славно)))))
Ну а вообще, прежде чем нажать на курок, хорошенько подумайте. А то как сказали в одном фильме про охоту,"мы же "гомо сапиенс" человек разумный, но у некоторый "гомо" присутствует, а вот "сапиенс" отсутствует"...