Глисты в куропатке

АНТЕЙ

Сегодня добыл белую куропатку и при разделке обнаружил в районе кишечника вот такое домашнее животное.

Сразу после вскрытия обратил внимание на то, что у птицы был абсолютно пустой зоб, это при том, что куропатка была добыта около 17:00 и по логике, сытая должна была готовиться ко сну. Но судя по находке в кишечнике и пустому зобу, готовилась она не ко сну, а к отходу в мир иной, а я ей в этом помог.
Вопрос N1 - что это за хрень?
Вопрос N2 - эта хрень заразная для людей?
Вопрос N3 - что нужно делать с куропаткой при обнаружении этой хрени?
Вопрос N4 - до сегодняшнего дня я считал, что боровая дичь не подвержена заражению гельминтами, я ошибался?

persiadasuan

Похоже на аскариду. Вообще аскаридоз птиц достаточно распространенное явление .... особенно последнее время . Заразная штука однако 😞

Есть.... я бы не стала ...

------------------
С ув. БЕС

АНТЕЙ

Да у меня тоже как-то сразу аппетит пропал. Куропатку выкинул.

LokoTi

а аскариды живут только в кишечнике, или могут по всему организму распространяться? роде могут по всему, если я еще хоть чуть-чуть помню биологию. Хорошо , что выкинули, я думаю.

Dr.Gluk

а аскариды живут только в кишечнике, или могут по всему организму распространяться? роде могут по всему, если я еще хоть чуть-чуть помню биологию. Хорошо , что выкинули, я думаю.
Я аскарид в утиной грудке находил много раз.

Mell-80

Осенью из 62 добытых куропаток более 50% было такой фигней инфицировано ни чего страшного, да неприятно но промыл, протушил конкретно и ни че вроде живой. У нас тундровая куропатка вся этой хренью заражена, людям не передается.

Popov

В позапрошлом году в Кирилловском р-не вологодский почти весь тетерев был аскаридозный 😞. А в прошлом утка такая в Шатуре попалась...

Аскариды птичьи, насколько смог найти инфу, не опасны для человека. Так что всю дичь хорошенько проварили и под неё употребили. Только вот руки после разделки отмывал неистово 😊

Dr.Gluk
Я аскарид в утиной грудке находил много раз.

Что, в мышце прямо? Может это не аскариды были, те вроде как исключительно полостные паразиты

Пюрсель

Такие червячки бывают и у фазанов. Встречал неоднократно. Кишечник не препарировал. В районе позвоночника, почек. Отмывал очень хорошо, затем мариновал несколько часов, и ел их (птиц). Пока заражений нет.

Сайрес Смит

Спрошу бывалых охотников. Раньше то такая хрень часто попадалась? А то после прочтения таких тем желание охотиться пропадает.

Popov

Пюрсель
(птиц)

очень своевременное уточнение 😊 😊 - респект 😊

sagra

Сайрес Смит
Спрошу бывалых охотников. Раньше то такая хрень часто попадалась? А то после прочтения таких тем желание охотиться пропадает.
Попадалась....и у зверей и у птиц..У всех...Все глистагонятся, но видимо не всех прошибает.Лдно там лось или кабан, тут как бы понятно , а вот рябой или глухарь...
Замечал тоже, вот капала,взята несколько лет назад ,в начале октября- все кишки в червях.

FANATHUNTER

Бывалые охотники говорили, что в свое время рябец почти весь был такой фигней заражен.

серж

С 83 года Вологодская область.Тетерев очень часто глистатый.Внимания на них не обращали,готовили и ели.

Postoronnim V

И в рябчике и в тетереве нередко встречаются. А ещё в теле вдоль позвоночника небольшие беленькие червячки...

Angl-sett

это нам везет,что ли? ни разу не попадались... 😊

Screenager

Я давно заметил, в весенних куропатках, часто попадает такая хрень. С тех пор весной их не трогаю.

спех

Аскариды жрать кто-нить пробовал? Как они с лучком?

ШУЛЬГА

Куропатку выкинул.
Правильное решение.

Petros

Screenager
Я давно заметил, в весенних куропатках, часто попадает такая хрень. С тех пор весной их не трогаю.

Как уже бреки достали! Только "чужой" их и может остановить.

StalinStalin

В рябчиках частенько такая хрень,бывает даже через дробовые прострелы наружу вылезали.Пару раз попадались в глухарях и тетеревах.

БелыйУс

Похожих червячков нашел в вальдшнепе прошлой осенью. Есть не стал и собаке не дал, сжог.

спех

сжог
червячков?

АНТЕЙ

спех
червячков?

Собаку

Стасян

в общем хавать, как я погляжу, не стОит 😊

КАРИБУ

самих глистов. конечно. "хавать не стоит" (с) а вот выкинутую птицу жалко. ничего страшного в том. что у нее были гельминты. просто выкинуть кишки и хорошенько промыть тушку. при тепловой обработке ( варить. жарить) все гельминты и их личинки гибнут. к тому же они в кишках. а не в мясе. это ж не трихинелла.

АНТЕЙ

Может быть вы и правы, но не могу себя пересилить и съесть птицу, в которой недавно ползала эта гадость. Аппетит пропадает. Да и, слава Богу, на 10 добытых куропаток всего одна попалась с глистами, как говорится, выбор есть.

Furman_2s

Господа! Может кто сталкивался с белыми маленькими червячками в мясе киля у селезней, по приезду с охоты совсем небыло приятно наблюдать у пяти из девяти селезней эту живность.

Postoronnim V

БелыйУс
Похожих червячков нашел в вальдшнепе прошлой осенью. Есть не стал и собаке не дал, сжог.
Ну и зря.
Гурманы предпочитают готовить вальдшнепов не потрошёными, т.к. именно специальные глисты (живущие в нём)и придают дичи неповторимый и тонкий скус.