как лося собаки загоняли

АлександрБ

привет всем!

первый раз видел сегодня, как бродячие собаки загоняли лося.

шел по лесной дороге, слышу сбоку в лесу яростный лай на разные голоса. пошел посмотреть. стоит лосенок, вокруг него штук 4-5 собак исходятся на лай.

я подумал, что они его окружили и решил помочь как-то, но с собой кроме травм.пистолета ничего не было. ну я подумал, что подойду, собки на меня переключатся, пальну в них, может подстрелю несколько, а в этом время лось убежит.

но все пошло не по плану. мое приближения собаки кажется никак не почувствовали, но зато почувствовал лось. лось дал деру, собаки за ним. я решил пойти по следу.

был очень увидивлен, как ловко и быстро собаки бежали по мокрому снегу глубиной по колено. за два часа преследования, удалось приблизиться только один раз, когда лось решил отдохнуть. шел пешком, но даже если бы были лыжи, но вряд ли догнал.

очень удивил меня момент, когда этот лосенок пробегал просеку, на которой были другие взрослые лоси. и вместо того, чтобы соединиться с ними, он побежал от собак дальше один.

после двухчасового преследования по целене, я решил прекратить преследование, и итога не знаю.

но меня из этой истории удивило следующее:

1) создалось впечатление, что даже маленькому лосю на стаю собак наплевать. если бы я не стал приблежаться, он бы не стал убегать.

2) почему он не прибег к помощи других лосей...

3) почему собаки не напали на стояещего лося. что им мешало...

интересно, чем закончилась история. мой прогноз, собаки выбились из сил при преследовании и лось ушел. хотя пока я за ними шел, меня увидило, что большая стая шла ровно по следам лося, почти ни разу не наступя на глубокий снег. и они кажется не отставали от лося...

интересно, каким образом можно отвлечь собак от животного в таком случае, чтобы можно было выстрелись (в собак)...

competitor

Никакой лось от собак не бегает. Он их не воспринимает как угрозу и если они нападают то тупо от них отбиваеться.

Поэтому с хорошей зверовой собакой лосятины можно набить два камаза за неделю.

вячеслав80

если собак одна или две не боится, если стая то они асоциируются с волками и лось уходит, бывало две собаки держат лося(вернее он их гоняет по кустам а они крутятся вокруг) на лай прибегают ещё пара собак и лось уходит и уже не останавливается

DIMA 44

Незнаю как где, а у нас бедных на столько загоняли, что собака только гавкнет и лось пошел. Был в этом году случай в конце сентября кобель наткнулся на лося два раза тявкнул и тишина ушел заним лая больше не слышали.

LokoTi

сам удиляю, почему собаки не стали нападать на лосенка. Или они просто испугались и начали на него лаять, чтоб ушел. А лоси , что на просеке были, не по-товарищески поступили)

32RUS

АлександрБ
после двухчасового преследования по целене, я решил прекратить преследование, и итога не знаю.
Итог мог быть такой. Вы 2часа гонялись за лосем по его же следам, плюс присутствуют следы собак. Следом мог прийти по вашим же следам егерь и натянуть за браконьерство. Я совершенно серьезно. Преследование зверя по закону приравнивается к охоте, в данном случае охоте незаконной.

walet

с травматом??? %)

32RUS

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012)
Статья 258. Незаконная охота
комментарии:
3. Охотой являются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами или другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты. В судебной практике признаками незаконной охоты признаются: а) охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, б) лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, в) осуществление охоты вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.
Вообщето не слышал, что кого то с травматом за это дело припутали, но судя по новостям сейчас страшнее травмата оружия нет.

walet

травма - оружие самообороны и тут не подходить под статью, тогда если идти по следу с ножиком столовым - тоже охота с целью добывания 😊

sagra

Лосевая собака - это дар божий.Как правило она одна. Редко ,это очень сплочённая пара.Но собака в основном работает по лосю именно та, которая по другим видам почти не работает.Или работает мягко и не злобно,или мелочница.Под словом работа, я имею ввиду действия собаки вызывающие отвлечение, любопытство лося.Лось, любой лось, сильно реагирует на агрессию.Так заложено в нём биологически.Почти все собаки будут лаять лося. Но работать по нему реально , до подхода на выстрел - единицы.Всегда должна быть грань. Между злобой , хватками и игрой и гавканьем.Лось как я уже писал , не любит напора.Собаки которые работают с напором , как обычно уталкивают зверя.Но если в команде лосевая, или с задатками таковой ( было замечено) она быстро перехватывает инициативу и все злюки , начинают подражать ей...Да ещё очень многое зависит от топографии и ареала обитания лося.Замечено, в местах , где лосем питается волк или где волк является постоянным спутником лося.Зверь как правило нахлёстан. и собакам работать очень сложно.Отсюда и выявить конкретно ту или иную собачку ,на лосе тоже сложно.Во время охоты на лося ,между лосевой собакой и лосем происходит какая-то "гармония", какие то особые отношения.
На счёт того , что не приняли в стадо лосишку - это нормально. самцы как правило во время гона выталкивают от матери лосика.И завидя новую семью . редко прибылого принемают.Команда сформирована.Все родственники на месте.Будь их 2 или 22...

Dersu Uzala

Никакой лось от собак не бегает. Он их не воспринимает как угрозу и если они нападают то тупо от них отбиваеться.
Поэтому с хорошей зверовой собакой лосятины можно набить два камаза за неделю.
Видать чел ни разу на охоте не был. Теоретик... 😊

competitor

Ну само сабой, куда мне до тебя...

DIMA 44

sagra
Грамотно все обьяснил. +100

Uncle Mike

Видать чел ни разу на охоте не был. Теоретик...
Так может говорить тот,кто не охотился с настоящей лосиной собакой.
был у нас метис гончей,до пяти -летнего возраста в охоте вообще был ноль полный. а потом начал работать по лосю,да так,что больше 20 минут охота не длилась.двух лосей из-под него за 40 минут брали неоднократно. попал под пулю напарника в высокой траве.больше таких собак у нас не было...и наверно не будет.

Marveld

competitor
Никакой лось от собак не бегает.
Чо за х..ня еще?????????????????????????????????

Marveld

вячеслав80
если собак одна или две не боится, если стая то они асоциируются с волками и лось уходит, бывало две собаки держат лося(вернее он их гоняет по кустам а они крутятся вокруг) на лай прибегают ещё пара собак и лось уходит и уже не останавливается
Вы откуда все ребята??????

P.S. ОТ ОДНОЙ СОБАКИ МОЖЕТ УБЕЖАТЬ ТРИ ЛОСЯ РАЗОМ!!!!!!!!!!!!!!!

sagra

Человек шёл с поля, с лабарадором...Кидал палочку, пёс ему послушно приносил.Последний кидок палочки угодил в кусты.Собака, метнулась туда ...а от туда на аппортиста вылетели два сего-летка кабана.Собака естествен но заорала...Дуплет один закрутился в агонии.
Всё, человек взял из под собаки.Ну что тут скажешь...Да нет конечно же...
Гончак может и как правило частенько, выгоняет лосей и не только ,но и лис, кабанов, косулю,волков...короче всех.
Речь идёт о работе собаки.Главное это 1)поиск .2) вязкость( не навязчив ость в обозначении) 3)(ИМХО конечно , но моё убеждение) послушание
Гончак работает вязко по....??? По поту от свежих следов.А всё остальное вылетает попутно.Так называется под шуметь зверя.Кстати когда гончака ставят на волка , то поначалу загонщики покрикивают , дабы сдвинуть с лёжек зверя" Что б пахнуло..."
Охота каждой породы происходит по разному, каждая уникальна.
Иногда бывает и так , что собака на лосе просто не нужна а работа её порой только мешает.Опять же ,всё зависит от места действия.Есть места , где зверя " много" там собака только в обузу . Есть где зверя в меру , там в помощь.Мы, все из разных регионов и охоты и плотность зверя тоже разные. Тут просто спор тупиковый.


PS Кстати , из под одной собаки -вообще хоть сколько могут побежать
Бывает как заорёт ,у коров аж глаза вылезают , там всё трещит...

Marveld

sagra
Гончак может и как правило частенько, выгоняет лосей и не только ,но и лис, кабанов, косулю,волков...короче всех.
По моим наблюдениям, с гончаком намного продуктивней и удобней по зверю, чем с лайками, потому что лайки в 90% тупые и ленивые.


sagra
Мы, все из разных регионов и охоты и плотность зверя тоже разные. Тут просто спор тупиковый.
Это точно!

sagra

Marveld
По моим наблюдениям, с гончаком намного продуктивней и удобней по зверю, чем с лайками, потому что лайки в 90% тупые и ленивые.

Да нееее...Но процентов 30 точно! Потому как рабочие качества, на нет сошли в постперестроечное время.И разведение колхозникам отдали.
А им нах селекция , там отбор другой..Сейчас поголовье элитных восстанавливаем...Но нужно время.А в тайге лайка необходима.

Marveld

sagra, я вижу Вы в теме, что редкость для для здешних мест)))

У меня вопрос: - "Почему в середине ноября "квакают" лоси, если гон уже давно прошел? Ну ладно бы один "квакал", например молодой одиночка, которому девчонок не досталось, а то сразу пара в разных местах "хоркала".
Я в этом году проохотился почти 2 месяца на осенней. Ну в общем сижу вечером в ноябре на лабазе и слышу как лоси "квакают" от меня слева и справа в нескольких стах метрах. Беру утром карабинчег и попер "чесать" местность с собакой по тем местам, ну все прочесал и нифига не нашел. Вечером снова сажусь на лабаз и опять в сумерках слышу "квакают" эти же лоси на этих же местах. Я бля настырный и жадный, и снова утром иду туда же и опять ничего там нет. Они что, не остаются разве на ночь в этих местах, где у них гон? И на какой хрен они приходят к вечеру в одни и те же места, если там медведь постоянно пасется?
Что-то много вопросов получилось)))

sagra

Есть такое ...Но в начале ноября ..Так гикает самка ,Самец прогнал её сеголетка, отодрал её.Она ещё не врубилась и вот они друг , друга ищут ...Гикают бывает ещё и потому , что лось ему подойти не даёт.вот и перекликаются...Я так тоже попадал..Но, там где ответишь покопок нет а это значит, что всё таки дело сделано( мои наблюдения)В сентябре то ,он на месте в округе 100-200 метров должен быть а тут вон что...Так и ходят потеряшки .Ещё лось чуткает лабазников.Это факт. Медведь сколько бы в себя воздуха не набирал ,в оканцовке всё же может выйти .А вот лось, по слуху и ветру сразу расспознает и трётся почти на месте в зад - в перёд ,а ума обойти поле не хватает ,вот и орут друг , другу.. В это время собаку чуют враз...поэтому сваливают махом...

Marveld

sagra
Так гикает самка
Самка разве также одинаково голос подает, что и самец? Ну как-будто лягушка квакает.
sagra
Так и ходят потеряшки
Я не думаю, что лоси потерялись, хотя наверное все может быть и никакого закона для животных нет. Они начинали орать в начале сумерек и все это продолжалось 10-20 минут в середине ноября, потом все стихало. И если бы один лось в одном месте был, а другой в другом не перемещаясь, на протяжении нескольких вечеров, я бы все равно с собакой выдавил его.А то вевчером они на месте, а утром их нет там. Я уже со всех сторон заходил в лес.Короче ребус какой то для меня.


sagra
Медведь сколько бы в себя воздуха не набирал ,в оканцовке всё же может выйти
Дак он и легче всего добывается.

competitor

Почему в середине ноября "квакают" лоси, если гон уже давно прошел?

В середине ноября у изюбря тоже вроде гон прошёл, но два быка дрались прямо в 500 метрах от деревни, мужик местный их взял и рядом ещё одного видел, видно тот в очереди на победителя подраться стоял.
Я в начеле ноября в манок дудел и пару ответов было, но без энтузиазма, чисто по остаточному принципу.

Может у лосей тоже просто "остаточный принцып", по привычке перекликнуться и дальше своими делами занимаються?

SOKOLIK-77


Уважаемые sagra и Marveld!Вы довольно критично относитесь к лайкам и к колхозникам,которые их держат по другим критериям.А Вы сами воспитывали собак?И по каким критериям?

Marveld

SOKOLIK-77
Уважаемые sagra и Marveld!Вы довольно критично относитесь к лайкам и к колхозникам,которые их держат по другим критериям.А Вы сами воспитывали собак?И по каким критериям?
У меня было много разных собак, в том числе и лайка(ЗЛС). В начале 90-х было сразу 4 собаки))). Сейчас собаки содержатся(как Вы выразились) у колхозников, которые охотой занимаются с детства, не вылазя из своей деревни. И путных лаек у них нет. Сейчас снова взяли суку(щенка), так как моя скончалась в декабре.
Если я буду писать про воспитание различных собак и бестолковые охоты с ними, то у меня клавиатура нагреется.

Женя_центнер

Раз пошел разговор про лося,позвольте вопрос:почему следы есть,"погрызы"на молодых деревьях есть,лось есть,а ни один из них ни одного звука за осень не произнёс?

SOKOLIK-77

Marveld
У меня было много разных собак, в том числе и лайка(ЗЛС). В начале 90-х было сразу 4 собаки))). Сейчас собаки содержатся(как Вы выразились) у колхозников, которые охотой занимаются с детства, не вылазя из своей деревни. И путных лаек у них нет. Сейчас снова взяли суку(щенка), так как моя скончалась в декабре.
Если я буду писать про воспитание различных собак и бестолковые охоты с ними, то у меня клавиатура нагреется.

Если я Вас правильно понял,о тупости и лени лаек Вы судите по своим собакам.И объясните мне почему же и в девяностые и в наши дни на колхозные испытания лаек,и гончих тоже,приезжают "реальные пацаны" и предлагают некислые деньги за наших беспутых собак?

ev011

Бестолковые собаки бывают только у бестолковых владельцев.

SOKOLIK-77

Женя_центнер
Раз пошел разговор про лося,позвольте вопрос:почему следы есть,"погрызы"на молодых деревьях есть,лось есть,а ни один из них ни одного звука за осень не произнёс?

Женя,чтобы услышать лося,нужно искать так называемые гонные следы.В литературе описано как это выглядит.Легче всего,гонные следы искать по опушкам полей или больших открытых делянок.Лось отдает голос нечасто и негромко-это не марал,которого слышно за километр.

onemen

следы искать по опушкам полей или больших открытых делянок
Добавьте обязательно наличие воды-ручей,река и проч.