'Поохотились' :)

Горняк

Авантюру, о которой пойдет речь, я пытался совершить уже пару лет, но по разным причинам не получалось. А тут случилось следующее: для приморских охотников этот сезон, пожалуй, стал самым нервным, сначала угроза не открытия из-за птичьего гриппа, губернатор, до последнего, не подписывающий постановление об открытии охоты, несмотря на пройденный вет. контроль, перенос открытия аж на 9 сентября... Потом ящур... часть районов закрыли просто для проезда, какая там охота. Я собирался открываться в Ханкайском районе, с лодки в камышах, для этого все было готово, разведка донесла об очень большом количестве утки, такого, мол, несколько лет не было, как объехать эти ящурные посты научили.

И вот 8го с утра, звонит Димсон (участник нашего форума) из Камня-Рыболова, где выписывают путевки: 'ЖОПА!', в общем приказом местного главы охота не открывается, причина ящур, какое отношение ящур имеет к птице непонятно. Хотя я этот приказ не читал, может там что другое написано. Перезвонил он еще через час: 'Слышишь тишина? Все молча пьют за закрытие:'. Охота там закрыта до сих пор, глава этот сейчас в Китае, вроде прокуратура возбудила дело о правомерности действий... но охота ЗАКРЫТА, а это, пожалуй, лучший район для осенней утиной в нашем крае.

Пришлось ехать в район Тереховки, ну да, постреляли, шурпа была, отдохнули хорошо, так что все нормально получилось. Но Ханка то закрыта: Что делать дальше? Я предложил Диме авантюру, плюнуть на все и поехать в неизведанный Лазовский район. Там, недалеко от устья реки Киевка находится база ДВГУ, где летом студенты гидробиологи изучают каких то морских козявок, в сентябре база пустая, а заведует ей мой дядька. Есть лодка с мотором, баня, ночлег, электричество и просто потрясающая природа. Энтузиазма мое предложение не вызвало (теплилась надежда на Ханку), но потом все решилось за 10 минут, поехали! Я позвонил в лазовскую охот управу, там сказали, что путевки есть и мы поехали на следующий день.

Дорога длинная, да еще 100 км по грунтовке, в лазовской охотуправе три путевки нам выписывали почти час, даже какой то сотрудник МВД приехал посмотреть на залетных из города. Лицензии почему то выписали не до конца сезона, а только на те дни, на которые брались путевки, ну да ладно, поехали в Киевку. Нашли дядьку, тот на уток не охотник, не попадаю, говорит, но уток видал, но мало. Поехали в устья реки, места вроде утиные, уток нет, увидели метров за сто стайку пять штук и все. В общем, в этих местах местной очень мало, а вот когда пролет все черно, после пожаров в Хабаровском края она по побережью проходит. Но этот пролет происходит в начале октября и длится дня 3-4. Я пару раз стрельнул по бекасу, "попал мимо". Всем уже стало понятно, что охоты не будет, но настроение ничуть не ухудшилось, КАКИЕ ТАМ МЕСТА!!!

Охота закончилась, так и не начавшись, и начались ее национальные особенности: Только было два не пьющих - Димсон и мой дядька. Наловили креветок, сварили ведро, обалдеть, съели сырого трепанга и икру морских ежей, когда вечером с целью рыбалки заходили с моря в устья реки, чуть не перевернулись из-за волны, а вашего покорного слугу вышвырнуло из лодки, цифровик выдержал испытание соленой водой, мобилка нет. Кроме того, я насквозь мокрый чуть не окалел по дороге назад, спасла баня, которая была уже готова и располагалась на берегу. Видели нерпу, которая любопытством разглядывала нашу лодку, высунув голову из воды. Подошел старшина с погран. заставы, типичный такой старшина, как он сказал у него очень много неотложных дел государственной важности, связанных с вопросами национальной безопасности, но ушел он от нас только ночью, раза с пятого неуверенно передвигаясь, меня все подмывало спросить 'Семенов, а пистолетик у тебя есть?', когда все таки спросил, он ответил: 'Надо? Сейчас сбегаю!'.

Ну и в завершении хохма: В середине дня, будучи еще практически трезвым и зная, что охоты не будет, решил слегка прочистить ружья, чтобы потом их убрать и не доставать вообще, зная, что будет дальше. Сижу посреди базы, чищу, подбегает сторож, щупленький такой дедулька и начинает на меня орать визгливым голоском, я разобрал примерно: 'Ну ка убери... сейчас стрелять начнете... мне морду набьете!'. Я вежливо ответил, что стрелять не собираюсь, морду бить тоже, но дедушка бегал вокруг меня с пол часа и так настойчиво акцентировал на том, что сейчас ему набьют морду, что мне действительно захотелось это сделать. Дочистив ружья и сложив все в безопасное место, я спросил у дядьки, чем вызвана такая истерика. Он поведал такую историю: Приехал, как то один аспирант к ним на практику, когда студентов на базе уже не было. У аспиранта была двустволка, тихий в общем то человек, напиваясь в одного, каждый вечер выходил из своего домика, делал дуплет в небо и уходил спать. Дуплет каждый раз сопровождался истошными матершинными наездами дедули. А один раз дедуля совершал этот наезд в месте, где только что завалился спать на воздухе пьяный парень из города, здоровый такой детина. Детина, спросонья и спьяну, проснувшись от выстрелов и истошных матов, решил, что маты адресованы ему...

Горняк

Лазовский перевал

Нерпа

Просто природа


Дары моря




AlexVyazun

Антон, все просто здорово! Поздравляю с отдыхом. Природа замечательная... а креветки!!!
p.s. Мучительно захотелось раков и пива...

ASv

Ух, блин, дыханье от картинки с креветками спёрло. Да ищо и трепанг, да ищо и ежи. Антон, далась тебе эта утка с такими дарами моря. Мне бы так... А вообще, с почином 😊

sergAY

А креветок чем ловили, хоть первый раз увидел что настоящие креветки зелено-полосатые.А разве морских ежей едят. Извените за вопросы, но никогда не сталкивался с морем и его продуктами.

Горняк

Спасибо 😊

Креветка не рак - гораздо вкуснее 😊
Андрей, я тоже так подумал 😛
Ловили тралом (хотя на самом деле мы собирали рыбу-бабочку для аспирантки, которая пишет по ним десертацию), в ежах едят только икру, на любителя вкус, хотя у японцев это деликатес, у нас многие люди занимаются экспортом живого ежа туда.

Смена2

Красота!!!!.И природа и дары моря.Можно только мечтать.Помоему всё состоялось и охота и рыбалка.

Виталий А

Ну, за природу! 😊

Ochotnik

Особенности национальной охоты не иссякнут никогда.
Охота не задалась,но отдохнули-то неплохо.

sokjoi

Ай! Природа какая! А креветки ух-х! Так пива захотелось!

rancho

Природа-то а!?!
Живут же люди!!!

sibir

С полем!

Vict

Не выдержал. Сын уже побежал в магазин за креветками. Ух-х, аппетит раздраконил.
Спасибо! Завидую.
С полем!

SKate

Антон, ты что-то путаешь, откуда у нас нерпа?
Это скорей всего какой-то другой вид тюленя.
А может даже калан (морская выдра). Фото плохого качества, поэтому невозможно разглядеть.

А так, с полем земляк!

МЕТИС

😞 Антон-САДИСТ!а котяра туда же!!!

MethoD

Отличные фотографии и замечательный рассказ. Спасибо! Теперь и самому креветок захотелось...

dikiy

Еж в Японии ОЧЕНЬ дорогой. Существует мнение что икра ежа очень помогает при всяких лучевых заболеваниях.

Горняк

Вот еще такой морепродукт можно добыть у нас самостоятельно 😊

Stepnoi

Какие креветки...
Рабочий день испорчен.... 😊

Горняк

В общем, поохотились уже по настоящему, Ханку открыли. Охота с казанки в камышах. В первую вечерку сбил гуся пятеркой, уже темно было, он упал в 15 метрах в камыши, я честно в одних трусах с фонариком пол часа лазил по болотине по пояс в холодной воде, не нашел, вернулся наследующий день и облазил по светлу в непромокаемом костюме. Утрянка была по лучше. Самой результативной была последняя утрянка, летало очень много. Были красивые запомнившиеся выстрелы. Днем отдыхали хорошо, охота удалась 😊




Горняк

.


ASv

Антон, ну с полем! Или с морем? В общем, с рыбой! 😊 😊 😊

Горняк

Кстати после первой вечерки, когда подошли к базе к нам подошел помошник охотоведа и казал, что мол птицу обследут и попросил на время наших уток. Понес уток, вот такая картина представилась:


Короче уткам нашим вскрыли черепушки и задницы, чего то оттуда взяли и вернули, "товарный вид" попортили, но сказали, что гриппа нету 😊

Смена2

Сполем!!!.А гуся нашел?.

Горняк

Смена2
Сполем!!!.А гуся нашел?.

Спасибо.
Так понятно ж что нет, обидно очень 😞

HUNTER 004

Е мае, какие утки-гуси, када такие деликатесы водятся 😀 Природа - супер!!!! Фотографии тоже!

sibir

Антон,с полем конечно!
А вот рыбы ,которые по краям(у нас такой нет)верхоглядкакой нибудь?На жереха нашего похож.

Чарли

sibir
Антон,с полем конечно!
А вот рыбы ,которые по краям(у нас такой нет)верхоглядкакой нибудь?На жереха нашего похож.

На чехонь скорее.

Gamlet78

Да да это верхогляд.

kiowa

Ответ Керзону, так сказать)))
Керзон уже обзавидовался...
Как бы к моему приезду так поохотиться...

Zonder

Горняк
Короче уткам нашим вскрыли черепушки и задницы, чего то оттуда взяли и вернули, "товарный вид" попортили, но сказали, что гриппа нету 😊

Читал в местной комсомолке интервью с каким-то перцем (очень учёным мужем), что вирус в кишечнике и, якобы, бояться не надо. Надо только, как бы по-мягше... ммм...эммм... утке попку получше помыть и всё, можно жрать.

Zonder

А ещё у нас бывает вот такая еда.
И вот такие красОты.


kiowa

В общем... Эта... Я на самом деле тороплюсь...

Сибирский Волк

Zonder
А ещё у нас бывает вот такая еда.
И вот такие красОты.
Прости за дилетанство в этой отрасли - а это вкусно??

Домовой

Очень! Жалко я редко могу себе позволить Москва мля...

ssh

Здорово все-таки у вас там.
Мой товарищ институтский на спорных островах работает, такие фотки привез - обалдеть. Одна только природа, мыс Столбчатый, Тятя чего стоят.



Горняк

kiowa
Ответ Керзону, так сказать)))
Керзон уже обзавидовался...
Как бы к моему приезду так поохотиться...


Боюсь, утки уже не будет, зато будет фазан! Я уже пообщался там с людьми, приезжай в общем. 😊

Горняк

Провел выходные опять на Ханке. В первую вечерку был дождьи озеро волновалось, вернулись пустые, мокрые и замерзшие, на утрянку не поехали, т.к. опасно, вечером прошли по каналу, чтобы не выходить в само озеро, которой было покрыто волнами с барашками и стоял такой гул, что нормальному человеку туда идти на казанке козалось самоубийством, немного постреляли, привезли всего двух. А вот следующая утрянка удалась, озеро успокоилось и моталось нормально утки.


Горняк

Смена2
Сполем!!!.А гуся нашел?.

Кстати гусика моего нашли местные мужики, которые надалеко от того места рыбачат, им показали место, а эти то мясо не упустят, молодцы, мне как то аж на душе приятно стало, что не зря загубил птицу.

kiowa

А Димсонов гусик в холодильнике ишшо не стух?

Горняк

kiowa
А Димсонов гусик в холодильнике ишшо не стух?

Димсонов (т.е. твой гусик) чтобы не стухнуть в ожидании хозяина, предпочел быть съеденным моим рабочим коллективом 😊 😉

kiowa

Горняк

Димсонов (т.е. твой гусик) чтобы не стухнуть в ожидании хозяина, предпочел быть съеденным моим рабочим коллективом 😊 😉

Бля, жалко, я уж думал, мы его на фортах зажарим на вертеле...