Пух уток и гусей

Тайдак

Мужики,а кто нибудь использует пух диких уток и гусей?Может подушки набивает или что еще делает? Если есть такие,напишите как используете его!

michal

Подушка на пуху осенней кряквы СУПЕР!
Была у меня такая. Пуха было в ней было от 60 добытых мной поздне-осенних кряковых. Очень мягкая, теплая, после того как сомнешь ее быстро восстанавливала свою форму.

Тайдак

А весенний пух хуже будет? Как Вы обрабатывали пух после обдирания?

Dr_XXL

Знакомый с гусей пух собирает, у него жена подушки-перины делает с них

michal

Осеннюю утку с весенней не сравнить. У позне-осенней пуха набито гораздо плотнее и больше, да и жирная она как-будто жиром накачали, отъедается перед зимовкой.
Пух брался только с чистой утки, если крови на пере много этот пух отдельно и отдельно в стирку. Стирали в машинке, в мешке х/б-шном, потом сушка в том-же мешке с периодическим встряхиванием.
Можно и с весенней надрать, но тогда раза в два-три побольше добыть надо. Весной столько в одиночку, лично я, не брал.
Если помечтать и куртку сшить на его основе, цены ей не будет. Очень теплая, и легкая получится.

Тайдак

Вот и я задумался....буду теперь пух собирать,может потом что получится сообразить.

Modano

michal
и отдельно в стирку
Не воняет после?

huluza

Собирал пух на спальник. Набрал. Руки так и не дошли.

ProvodNick


По первым годам охоты насобирал на подушку. Служит верой и правдой в качестве походной. Живет на заднем сиденье автомобиля. Уже в пятом кажется 😊. Недостаток есть - влагу берет, но не критично.

michal

Modano
Не воняет после?

Не воняет, грязный пух не брать, чистый в стирку.

LokoTi

у меня мать с них подушки делает , вещь очень классная. Не сравнить с современными подушками. Вам тоже советую сделать)

Тайдак

А пух в любом случае стирать надо или чистый не обязательно? как потом после стирки сушить правильно?

der fliegende

интересная тема

michal

Я стирал и чистый и не очень чистый по отдельности в наволочке от большой подушки, стиралкой автоматом. После стирки дал стечь воде и слегка выжал. Постиранный,который чистый, выше качеством получается.Не очень чистый можно пару раз постирать. Сушится в наволочке нормально, около батареи центрального отопления не очень горячей. Периодически нужно встряхивать хорошенько чтоб пух перемешался и равномерно просыхал.

FANATHUNTER

Сколько себя помню бабушка все время пух из уток на подушки собирала,только чистый брала, подушки не стирали насколько помню.На таких подушках сны про охоту лучше снятся....)

Тайдак

Все,теперь каждую охоту буду обдирать пернатых,может через пару лет и на спальник насобираю.Пух подходит только от уток и гусей или так же можно брать от куропаток,других птиц?

Тайдак

Кстати слышал,что раньше в подушки травы клали какие,вроде для сна полезные,может и в пуховую так же докладывать?

igor977

Интересная тема. Даже не догадывался, а прочитал и тоже захотелось экологически чистую подушку. Гусей и уток в одну подушку мешать можно?

Modano

В пухе полно всяких паразитов...Это же надо всех изловить,выстирать,сшить...Да ну на фиг.Пух,перо жгу.А подушки в магазинах покупаю,пишут,что тоже экологические...

hoppaa

Modano
В пухе полно всяких паразитов...Это же надо всех изловить,выстирать,сшить...Да ну на фиг.Пух,перо жгу.А подушки в магазинах покупаю,пишут,что тоже экологические...

взял и обломал 😛

vladdrakon

Есть у меня одна, диким пухом набитая.
Собирал на подушку года три, так, из спортивного интересу.
Маета сиё занятие; утку в квартире толком не ощиплешь и не опалишь, а ежели ощиплешь да опалишь - вонь жжёной шкуры на неделю да пёрья во всех щелях.
Ну его,суету такую; купить проще..
А так - подуха как подуха.
И что характерно - ни фига на ней про охоту не снится. )))

ujujkm

Всю жизнь пух собираем и подушки делаем и одеяла.Магазинные подушки брали на пробу не долго "ходят",жена снова стала брать утиный пух особенно с гоголя.В городе конечно с пухом одна морока,так что дело каждого на какой подушке спать.