Тяга вальдшнепа осенью

Dimmitry

Чем объясняется осенняя тяга?
Когда вальдшнеп летит осенью? Раньше уток?

Виталий А

Не тяга, а высыпки.
При желании если набрать это слово вместе со словом вальдшнеп, скажем в ремблере - можно узнать много нового 😊

Лонжерон

Конечно высыпки. Вальдшнеп иногда по каким то причинам (может в местах зимовок похолодание), или, как говорит один знакомый охотовед - валюш птица на голову сильно долбанутая, вот и не предсказуем, - отлетает когда заморозки начинают землю уже довольно прилично подмораживать.
НО!!! Имеет место и тяга вальдшнепа, и сам был тому свидетелем - в конце лета и осенью. Только в начале осени, когда ночи ещё не так холодны и погода влажная. Где то в районе 25-27 августа, в Тверской области наблюделали с товарищем вечернюю тягу, настоящую. С хорканьем.

ssh

Имеет, еще как имеет, с хорканьем, как положено. Как правило валюш перелетает с болотистых луговин в лес, тяга короткая до получаса и заканчивается уже в глубоких сумерках.
Охотился осенью на тяге неоднократно, иногда даже успешно 😊

ASv

ssh
...валюш перелетает с болотистых луговин в лес, тяга короткая до получаса и заканчивается уже в глубоких сумерках.
...

Точно так на последней охоте и было - вальш попёр с болота в лес. Но бесшумно. Всё-равно, я аж обалдел. Уж кого-кого ожидал увидеть, но не вальша 😊

серж

[QUOTE]Originally posted by Виталий А:
[B]Не тяга, а высыпки.

Причем здесь высыпки?Это другое.
Многие птицы осенью токуют.
Например,тетерева.
Вальдшнеп - не исключение.Я каждую осень охочусь на вальшнепов на вечорке.Хотя хорханье осенью слышал довольно редко.А охота бывает очень удачная.Пролетают по 10-15 штук ,часто парами.Если место выбрано удачно - класс.
Удачи.

ssh

Я так понимаю, что к ночи они двигают в лес на кормежку - червячков и прочая поискать.
А удачный выбор места здесь очень важен, они, хитрецы, даже на другой день могут протянуть метров на 200-300 в стороне, и привет.

серж

Обычно места из года в год не меняются( я во всяком случае всегда стою на своих,т.к. охочусь практически ежегодно в одном и томже охотхозяйстве),хотя интенсивность пролета вальдшнепа бывает разная (и весной и осенью).

fref1

Мужики! Подскажите не когда на вальдшнепов не охотился, где они бывают и какие особенности охоты на них, как узнать с растояния ну и т.д. В piterhunte читал но хотелось бы узнать у практиков.
Охочу в Ярославской губерни правда недавно.

Заранее спасибо!

Dimmitry

fref1
Мужики! Подскажите не когда на вальдшнепов не охотился, где они бывают и какие особенности охоты на них, как узнать с растояния ну и т.д. В piterhunte читал но хотелось бы узнать у практиков.
Охочу в Ярославской губерни правда недавно.
Заранее спасибо!

Прийдется подождать весны! Ну и потеоретишь маненько как раз, а там ближе к апрелю/маю спросишь, что интересует 😛

ssh

серж
Обычно места из года в год не меняются( я во всяком случае всегда стою на своих,т.к. охочусь практически ежегодно в одном и томже охотхозяйстве),хотя интенсивность пролета вальдшнепа бывает разная (и весной и осенью).

Места-то не меняются год от года, а вот день ото дня бывает по-разному. Там где я охотился, валюш тянул на участке порядка 500-600 метров по фронту, но, каждый раз по-разному: вчера он тянул по центру, а завтра будет правее или левее. Поэтому и успех охоты во многом зависит от того насколько удачно выбрано место.

Egorich

Dimmitry

Прийдется подождать весны! Ну и потеоретишь маненько как раз, а там ближе к апрелю/маю спросишь, что интересует 😛

Если не лень, сейчас можно по лесным грунтовым дорогам походить. Вечером перед закатом и после в достаточном количестве они вылетают на влажные места. Только нужно чтобы фонарем кто-то светил или фару подствольную надень. Поднимаются прямо из под ног, подойти в освеченного можно в плотную, но стрелять с близкого расстояния не советую - жарить будет не чего. В свете фары он отлетает метров на 15 - 20 и как правило опять садятся.
Удачи.

sibir

Egorich

Если не лень, сейчас можно по лесным грунтовым дорогам походить. Вечером перед закатом и после в достаточном количестве они вылетают на влажные места. Только нужно чтобы фонарем кто-то светил или фару подствольную надень. Поднимаются прямо из под ног, подойти в освеченного можно в плотную, но стрелять с близкого расстояния не советую - жарить будет не чего. В свете фары он отлетает метров на 15 - 20 и как правило опять садятся.
Удачи.

Лучше на тех дорогах,где есть лужи.В лиственном лесу шансов больше.
Позавчера отец с собакой ходили на Щелковский хутор-есть лесопарковая зона в Н.Новгороде-подняли 3 вальдшнепа.

Hunter22

Egorich,
Мало того что это браконьерство, так это ещё и очень не разумный метод охоты! Вальдшнеп очень привязан к своим местам и каждый год к ним возвращается. Мест для кормежки не так и много поэтому в подходящих местах их собирается достаточное количество со всей округи. И не факт что это будет пролетный. Поэтому весной хорошей тяги может и не оказаться...

sibir

Кирилл,собаку нашел?

Egorich

Я отвечал для fref1, понял так, что он еще не знаком с эти куличком. До весны далеко, а сейчас может посмотреть, что за птица.
Ну а с собакой это классика. И места есть и кто их знает, думаю не пропустит осеннего выстрела накоротке из-под стойки, тогда вот правильно - это высыпки, а если можно так сказать, я про тягу.
Браконьерство и кабана стрелять на овсе с фарой, да и волка со снегохода, а что касается неразумного метода охоты, то сильно сомневаюсь, таким способом, как я описал много не наохотишь, а для начинающего может оказаться полезным. Достаточное количество, как вы говорите, их собирается в нашем южном предгорье и ненашем северном забугорье, где их тысячами за сезон выбивают, а в местных краях, что весной, что осенью, если за вечер пору добыть уже удача.

Hunter22

sibir,
Да, в понедельник. Целые сутки пес в лесу просидел. Ждал на том месте где машина стояла. Похудел капитально и ходил еле-еле, в эти выходные скорее всего отдыхаем.
Egorich,
Описанным способом вальдшнепов не охотят, а ловят сачком и окольцовывают орнитологи. Очень нехороший метод для первой встречи, ИМХО, лучше в книжке посмотреть. Напрмер Фокин, Зверев "Вальдшнеп и охота на него". Очень интересная книга. Охота с точки зрения орнитологов. И первую встречу организовать весной.
P.S. Под браконьерством имел в виду нарушение правил охоты.

fref1

Коллеги всем большое спасибо за информацию!
Заниматся браконьерством не буду обещаю. Но вот посмотреть на эту живность нужно. Обещаю стрелять не ближе 20 метров.

Egorich

Hunter22,
Да, наверное вы правы, себя я наверное могу отнести к браконьерам в большей степени, чем к орнитологам. Увы.

ssh

fref1
Обещаю стрелять не ближе 20 метров.

Если уж будете стрелять, стреляйте так, чтобы наверняка. А лучше всего собачку толковую возьмите - подраненые вальдшнепы очень ловко делают ноги; если затаится его и при свете разглядеть нелегко, а уж в сумерках...

ТРИТОША

На фару в лесу (именно на фару, а не на фонарь, разница очень хорошо заметна) люди сами охотятся. Если пару за вечер добудешь - большая удача. Обычно вечера пустные, так как "идиот с фарой" тварь хоть и опасная, но для леса (слава-богу!) довольно редкая.

Зато охота азартна, и стрелять на свет хорошо, удобно. Как увидел издалека, подпустил метров на 25 и сложил туда магазин картечи.