Гуси. Вес желанного трофея.

3аядлый

В преддверии весенней охоты назрел у меня вопрос такой. Вот в энциклопедиях и прочих умных книгах пишут, что вес гуменников и серых доходит до 4,5 кг и более. Отмечают вес делолобика в 4,1 кг. Но вот за свою охотничью карьеру, если вспомнить гусиные рекорды, я стреливал однажды гуменника в 2.7 и серого в 2.5 и двухкилограммового белолобика.
Что-то слабо мне представляется гуменник в 4,5 и более. Может гусь нынче обмельчал?

abvgd

Встречались добытые большие гуси. Специально никогда их не взвешивал, так по очучениям. Хорошо помню своего первого серого, которого никак не смог в армейский вещмешок запихать. Так и нёс в руке "гордо" по городу))) ПРАВДА тушил его часов 6 в духовке , и всё равно получился очень жёстким.

LokoTi

ну разные бывают, сам как-то стрелял больших. Тут скорее всего от удачи зависит, просто пока не везло.

PATANATOM

Самый большой белолобик весил 3,8 кг, самый мелкий - 2 кг, самый большой гуменник - 3,5 кг, правда самый мелкий - 3,2 кг,

GDF

Дважды стрелял гуменника 4200г, белолобиков особо больших не встречалось все между 2-3 кг.

Sergei53

Из гуменников (таёжный подвид )добытые трофеи 4,7кг -4,8 кг не редкость ,тундровый подвид около 4Кг -4,2 кг ,белолобики меньше бывают особи и под 4кг ,вес гуся больше 5 кг не помню... а кромя канадской казарки более 6кг .

RafArms

Самый большой- серый 5700.
Гумяша 4200.
Белолобик 3700.
Про других умолчу. 😊

охотник 21-16

согласно записям в специальной тетради 22.04.2007г мною был добыт гуменник весом 4,7кг. не знаю сколько ему было лет, но крупнее данного экземпляра более не встречал.

Pilot11

согласно записям в специальной тетради
с грифом "Секретно"... 😊 😊 😊 запись N хххх ...

охотник 21-16

с грифом "Секретно"... запись N хххх ...
просто имею привычку записывать события каждой охоты. интересно потом полистать.

Pilot11

Да я так...для поддержания 😊 Видео конечно интереснее.

ШУЛЬГА

Может гусь нынче обмельчал?
Давно уже не взвешивал гусей, но лет 15 назад, для интереса, вёл такую статистику. Записи, естественно, не сохранились, так что - по памяти...
Серый - были свыше 4-х кг, и не один.
Гуменник - в диапазоне от 3-х до 3,5 кг были, но близко к 4-м ни один не доходил.
Белолобый - небыло ни одного тяжелее 2,5 кг.

Хантас

Из гуменников (таёжный подвид ),тундровый подвид
Это как так? Что за классификация..?
)))))))))))

------------------
Ни пуха, ни пера...

niva

QUOTE]Originally posted by Хантас:

Это как так? Что за классификация..?

[/QUOTE]

О нем у нас вот так пишут. Охота кстати на него, тоже запрещена. 😞

Сибирский гуменник,

Anser fabalis sibiricus Alpheraki, 1904

Отряд Гусеобразные

Семейство Утиные

Статус. Категория I. В Кемеровской области очень редкий гнездящийся и пролетный вид, находящийся на грани исчезновения.

Внешние признаки. Сибирский гуменник отличается от других подвидов более крупными размерами. Оранжевая поперечная перевязь на черном клюве резко выражена и обычно не доходит до ноздрей. Общая окраска серовато-бурая со светлыми ободками перьев. Брюшная сторона и подхвостье белые. Ноги оранжевые.

Распространение. В Сибири гуменник образует три подвида, которые во время пролета появляются на территории Кузбасса. В тундрах Сибири гнездится западный тундряной гуменник, который в районе Хатанги образует помеси с обитающим в этих местах восточным тундряным гуменником. Третий подвид - таежный гуменник, гнездится в лесной полосе Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В Кемеровской области в начале нашего столетия был найден на гнездовье в Горной Шории в долине реки Большой Унзас - левого притока Мрассу. В.А. Хахлов предполагал возможность гнездования сибирского гуменника в верховьях рр. Мрассу и Кондома. Современных сведений из этих районов нет. В горах Кузнецкого Алатау, на территории заповедника в верховьях р. Средняя Терсь, были обнаружены 4 гуся-гуменника в гнездовой период в конце июня 1994 г. Там же в 1995 г. держалось 2 птицы, которые кормились на небольшом озерке. По поведению птиц сделано предположение об их гнездовании в этом районе. При обследовании Средней Терси в июле 1996 г. нами гуси не найдены.

Сибирский гуменник регулярно появляется на весеннем и осеннем пролетах и несколько раз отмечен на территории заповедника в июле и августе. Небольшие группы по 3-5 особей встречены 18 июля в районе стационара "Воскресенка" на реке Средняя Терсь (одна пара) и 10 августа на реке Кия в пойме левого притока - ключа Растай.

Места обитания. Предпочитает гнездиться в заболоченных долинах горных рек при наличии озер, на высокогорных плато в заболоченных участках, а также на озерах в таежных ландшафтах. В Кузнецком Алатау в верховьях р. Средняя Терсь гуменники держались на берегах озера, образовавшегося в карьере на заброшенном в 1990 г. золотом прииске. Потревоженные, они перелетают на ближние кочковатые болота.

Численность. Сведений нет.

Лимитирующие факторы. Уничтожение мест гнездования, браконьерство.

Особенности биологии. В Кемеровской области не изучены.

Меры охраны. Необходимо полностью запретить весеннюю охоту на всей территории области. Есть надежда, что с организацией в Кузнецком Алатау заповедника, гуменник со временем сможет гнездиться в долинах некоторых рек, а также в пределах Шорского национального парка.

Sergei53

Для ХАНТАСА!
Вот вроде гусей охотишь!? В Архангельской!? Таежный гуменник Anser (fabalis) fabalis Тундра гуменник Anser (fabalis / serrirostris) rossicus
С розовыми ногами гусь Anser brachyrhynchus (короткоклювый )
Или у ВАС все "Серые " ..?

hanter201

Гуменников брал самое многое 4кг, самое малое - 3,5кг

Хантас

Или у ВАС все "Серые " ..?
У нас серых нет.
Я только один раз серого взял.
И то осенью, подсел к утиным чучелам на озеро.
Мы делим только гуменников и белолобиков.
Ещё пискулька иногда встречается...

------------------
Ни пуха, ни пера...

Пасечник

Был добыт 10-11 лет назад в Иркутской области.Запомнился не только огромными размерами,но и тем что после выстрела утянул метров на 500 и упал на весенний лед,по которому добираться до него была проблема большая.Одна дробина в сердце.Вес 6,1 кг.Фото попробую вставить.

3аядлый

Вчера утром взял своего рекордного серяка. Ощипанный и опаленный на кухонных весах потянул на 3,6 кг. На фото он в сравнении с длиной 750 стволов. Был длинее сантиметров на 5-7. Размах крыльев в аккурат в ширину задней двери на тэчетвертом.

voronezh hunter

В прошло году впервые добыл очень больших гумеников на 5.4 и 5.7 ,таежный подвид , на поле еще снега по самые бубенцы было.Стрелял ночью на луже, заходя на круги перед посадкой издавали такой грубый голос , будто не гуси ,а летающие ослы.Потом белолобых неохото было стрелять.

vladim59

ЗАЯДЛЫЙ КАК Я ТЕБЕ ЗАВИДУЮ- ДОБРОЙ ЗАВИСТЬЮ ВЫ УЖЕ БЫЛИ НА ЛОНО СЛУШАЛИ ПРИРОДУ СТРЕЛЯЛИ ГУСАКОВ А У НАС В ВОЛГОГРАДСКОЙ СНЕГА ТЬМА И ГУСЕЙ НЕ ВИДНО

Пасечник

[QUOTE]Originally posted by 3аядлый:
Вчера утром взял своего рекордного серяка. Ощипанный и опаленный на кухонных весах потянул на 3,6 кг. На фото он в сравнении с длиной 750 стволов. Был длинее сантиметров на 5-7. Размах крыльев в аккурат в ширину задней двери на тэчетвертом.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/5947110.jpg][/URL]
[/QUOT
С полем,коллега!У нас ждать еще больше месяца....,и то не факт,НЕ ФАКТ((((.Завидую хорошей завистью.

Хантас

Вчера утром взял своего рекордного серяка.
С полем! Поздравляю...

------------------
Ни пуха, ни пера...