Отчет по кабанам

ВВЧ

Вот и я на охоту съездил - наконец-то! А то последнее время - все реже и реже.

Так вот. Дело было в Смоленской области. Собрались мы кабанчика на свежескошенном овсяном поле подкараулить. Днем сходили, места проверили: истоптаны два соседних (между собой) поля - на них за день до этого овес убрали, поэтому корма для свиней - хоть отбавляй. Решили голову не ломать и засесть здесь.
Часов в 8 расселись по местам: я на одном поле, два моих друга - на соседнем (через дорогу).
Погода безветренная, небо звездное, но луны не видно. Лес впереди полукругом: в ближайшем от меня месте (где днем больше всего следов наблюдал) - 50 м., в самом дальнем - 150.
Проходит где-то час. В лесу прямо напротив меня слышится активный хруст, но свиньи не выходят. Хрюши топчутся и перемещаются вдоль кромки леса (вне поля зрения) где-то еще час. Тем временем уже совсем стемнело и сел туман (видно, место оказалось в низине). Еще через 40 минут стало ясно, что даже если кабаны в упор ко мне подойдут - я их не увижу. Видимость (из-за ночи и тумана) нулевая. Пришлось сниматься с места и возвращаться на дорогу друзей ждать. По пути включил подствольный фонарь - с фонарем видимость еще хуже (в упор ничего не видно, сплошное 'молоко', а у меня еще и оптика стоит), в общем правильно, что снялся.
Через час пришли друзья - у них вообще кабанов слышно не было слышно.

Днем проверили поля: выходили как на моем поле, так и у друзей (скорее всего - под утро), причем у друзей очень основательно натоптали, в болотце небольшом (посреди поля) искупались и болотной грязью весь свой путь до леса изгадили.

На следующий вечер выхода у нас не было - все сели на то поле, где до этого друзья мои сидели: на 'моем' поле паслось (поздно вечером, в темноте!?) стадо коров и два пьяных пастуха. Засели этак часов в 9, причем уже значительно стемнело - было очень пасмурно.
Расселись: я и Д. по краям поля (с карабинами) в 150 м. от леса и Ж. по центру (в 80 м. от леса) у болотца, в котором прошлой ночью кабаны плескались.
Ждать пришлось недолго. Спустя примерно 30 минут в лесу захрустело со страшной силой. А еще через тридцать минут нам в лицо подул ветерок и почти сразу вышли кабаны - прямо напротив меня. То, что они вышли, было понятно по звуку (топот, чавканье, хрюканье и проч.), но не было видно ни хрена, даже силуэтов - абсолютная темень (тумана, правда, не было). Кабаны подошли где-то на 60 метров ко мне, потом, по дуге, чуть не на 15 метров к Ж. и опять двинули в мою сторону (Ж. утверждает, что все это время наблюдал их силуэты, я лично не видел ни фига - только слышал) и чуть в нос мне не уткнулись (остановились, где-то в 15 м.). Стадо было (потом в свете фонаря разглядел) не меньше 15 голов. Крупная свинья (мать, вероятнее всего) начала фыркать - меня, похоже, учуяла - ветер к этому моменту прекратился, а расстояние минимальное - и дала таким образом команду - ОГОНЬ!
Включаю фонарь. Стадо - моментально в рассыпную (как будто на высоком старте стояли!)! Причем, кабаны похоже настолько от света очумели, что полностью потеряли ориентацию и ломанулись в рассыпную - кто вдоль леса, а кто вообще в поле - прямо на меня. В итоге одного такого особо о**уевшего, который прям на меня летел, я остановил выстрелом в лоб с расстояния 5 метров. Ж. тоже двумя выстрелами (первого было достаточно - под 90 град. под лопатку) уложил еще одного кабана. Больше стрелять не стали - пусть живут.
Результат: 2 молодых кабанчика килограмм по 60.
Фотки - ниже.

Впереди (вдали) наше заветное поле

Мой свинтус

Печеночка под водочку

Ну а это - днем, между делом 😊

sbekin

Молодцы с полем!!Как ушки на зубах похрустели??
Щук то же в поле подстелил??:-))

ВВЧ

Спасибо!
Ну ОЧЕНЬ вкусный свинтус попался! 😊

А щуку и судака - в речке.

Stepnoi

C полем!!! А фото с водочкой и печёночкой... эх, весь рабочий день испорчен 😊

Механик

Cупер!С полем!

Vict

Поздравляю!

DMITRY 1

С полем!

Valdemar78

С полем!

Egorich

С полем!

Oleg M

С полем!

Смена2

сПОЛЕМ!!!.

Vant

Поздравляю, красотища, и пейзажи и натюрморт особенно!

FEDRIK

С полем! Была аналогичная ситуация: при включенном фонаре - врассыпную! Я сначала растерялся.

Lat.(izvinite) strelok

Молодцы, с полем!!! 😊

Митяй

С полем белая зависть