Сбылась мечта! Отчет о поездки в Карелию. Фото.

Lat

Всем доброго времени суток.

Сбылась мая мечта, наконец-то я побывал в Карелии на охоте. Теперь хочу поделится с вами своими впечатлениями, и выложить небольшой отчетик.

Выехали мы из Москвы с братом и его женой 09.09.05г. в восемь часов вечера. Ну как обычно на выезде из Москвы попали в не большую пробку (ну куда ж без этого) простояв в ней около часа наконец то вышли на трассу и помчались. Но перед Клином встали снова и битых четыре часа протолкались в этой пробке. Оказалось в центре клина на с ужение фура зацепила какую-то сран: гнилую копейку и пацанские пацаны из копья трясли вадителя фуры на деньги. Ну да ладно это не сильно испортило наше настроение так как мы (мысленно) уже все были там в Карелии, на охоте. Оставшиеся полторы тысячи верст прошли без эксцессов.

Прибыв на место, нас встретил брата знакомый егерь. Расположив нас в своей избушки. Переначивав, на утро, мы уже были все в ружье. Наконец-то я попал в охотничьей рай. Собака егеря Рик работала на ура, первый облаянный ей глухарь был мной успешно испуган, и мне досталось созерцать его полет. После чего мне подробно рассказали и даже показали как нужно подходить к глухарю, с какой стороны и все такое. Гуляя по лесу за разговорами Рик поднял еще двух глухарей, один скрылся в неизвестном направлении, а второй сел где-то рядом. Рик непременно его нашел. Вторую ошибку я уже не допустил. Глухарик был не большой, но первый добытый мной. Разделившись мы пошли по кроям болота, Рик побежал за мной (почему-то) и не заставил себя долго ждать облаял еще одного второй трофей был чуточку побольше первого. Брату в этот день повезло меньше. Вечерком зажарив птичек под водочку так они мило шли, досихпор слюнки текут. На второй день егерь нас отвез на своей моторке по реке в охотничий домик, который находился где-то глубоко в лесу. По карте ближайшее жилище было км 10-12. и оставил нас на четыре дня. Вот там мы вдоволь по лесу нагулялись и поохотились. Вот, ну пока все если кому интересно продолжения нашей поездки то пишите. Будет продолжение.

С уважением, Андрей.

7 . 3!!!





макс

Как была погода? Ну и фотки надо бы выложить,наверняка фотографировались.Сам собираюсь в карелию в ноябре.С полем.

Crab12

С полем!
А где были?

rancho

Глухарь это хорошо!!!
С полем!
А расскажи пожалуста как с погодой, клещи, лосиная вошь, прочая живность. Как температура ночью? Где такая дорога (на втором снимке с верху)?
И если можно поподробней про четыре дня в лесу...

McCoul

C полем!Сам тоже неделю назад вернулся из Карелии - отчет попозже скину.

А вот фотографию с копалухой лучше убрать.

Lat

Это трасса Питер-Мурманск. Когда мы на неё попали то сложилось впечатление что едем по Европе. Хорошая дорога. Но временами конечно бывает и плохая.
По поводу погоды однозначно сказать нельзя, там погода меняется в течении 15 минут, светит солнце тут-же налетает ветер облака дождик марасит через несколько минут опять солнце. Проливных дождей небыло. Ночью подмораживает где-то до минус пяти. А днем 10-15 тепла.

Vadimka

Lat
С полем!

Ochotnik

Поздравляю.

Лонжерон

С полИм! 😛
Эх, Карелия!!!
Кто там побывал - заболеет ей навечно!!!
В каком районе были?

BlackGun

Молодец!! С полем!!!

Lat

Клещей в это время уже нет. Там их и так мало. Человек прожил там всю жизнь и не маленькую и только в этом году узнал что там водятся клещи. Снял одного с собаки, до этого он думал что их там нет. Лосиная муха попадается, но опять таки редко. Машка в принципе не достает.

А по поводу жизни в лесу, ну это сказка. Особенно после Московской суеты. Охотничья избушка сделана по Архангельскому типу, половина находится в земле, а вторая половина возвышается над землёй. Егерь нам оставил одну из своих собак тоже лаечка кличка Соболь. Мальчик правда был ещё маленький всего годик собачки. Но красавец пес. Первое время все по синичкам работал. Редко рябчика спугнёт. Приходилось дичь бить в лет. Но после того как его милую мордашку натыкали в глухарине перья со словами вот кого надо искать а не синичек вроде начал думать и пару глухарей облаял. Да к стати народ понял я там одну штуку что без ГПС там делать нечего, заблудится в лесу там просто на раз два. Хорошо у брата был ГПС. Отойдя от избушки на метров 700, ты к ней можешь уже не вернуться.


7 . 3!!!




Это наша Соболина....





Danunafig

С полем!
Тоже недавно из Карелии приехал. Ездили с отцовым товарищем и его женой. Жили на одном из островов на Ладоге, под Ляскеля. Умудрился на острове заблудиться, и долго выходил вдоль берега) Охота там, конечно, изумительная. Утки - полно, тетерева. Особенно запомнилась взятая из под лайки глухарка. Знаю, нехорошо, но...не сдержался, больно красиво собака, карелка, сработала. Был также 1 зайчык. И много-много лосиной вши.) Места, конечно, обалденные. Постараюсь туда как минимум каждый год ездить. Фоток цифровых, к сожалению, нэма.

Серрргей

...долго будет Карелия сниться ... над голубыми глазами озер... больше и сказать нечего.

Завидую очень. Фотку с брусникой на рабочий стол, буду слюни пускать 😊

вольный

С полем!Поздравляю! хорошие фото.
судя по градуснику на 5 фотограф. температура на солнце почти +30

Черный

с полем тоже мечтаю туда попасть

hz2

Поздравляю!!!

ВВЧ

С полем!

Три года уже там не был - так что весь обзавидовался! 😊

dikiy

Серрргей
...долго будет Карелия сниться ... над голубыми глазами озер... больше и сказать нечего.

Завидую очень. Фотку с брусникой на рабочий стол, буду слюни пускать 😊

Еще хочеш? Сахалинской бруснички?


Смена2

Сполем!!!.Собакен красавиц.

DastarD

С Полем!
"Оставшиеся полторы тысячи верст прошли без эксцессов"(с)
Прошу прощения, а в какой район Вы ездили?
Сам из Карелии.

Lat

DastarD
С Полем!
"Оставшиеся полторы тысячи верст прошли без эксцессов"(с)
Прошу прощения, а в какой район Вы ездили?
Сам из Карелии.

От Петрозаводска где-то ещё 300 верст.

DastarD

От столицы нашей Родины до Петрозаводска без малого 1000 верст. Так, что не получается ни как 1500 км...
Не придирался, просто уточнил.
С уважением.

Maxmar

Супер! Плиз фоток еще в студию!

Lat

По просьбе трудящихся ещё фотки.





Японские грибочки в Карелии, что обозначают эти иероглифы на шляпках разобрать не кто не смог.

МЕТИС

Lat
По просьбе трудящихся ещё фотки.
трудящиеся истекают слюной,их, как положено, давит жаба,и они надеются отчитаться за охоту на АЛТАЕ не менее серьезно.
господи, только бы получилось съездить! 😛

Vict

Мечтам твоим да воздасться!

МЕТИС

Vict
Мечтам твоим да воздасться!
уж я лоб себе расшибу! 😀

Vict

Не надо. Лучше с собой его возьми - понадобится! 😀

МЕТИС

уеду! нельзя столько в горы не ходить.

Vict

Ща Lat в нас чем-нибудь запустит. Это его тема. 😛 😀

Lat

Не дождётесь. ))))) Тема моя, а посты ваши.
Вот сижу и думаю, а ведь на Алтае тоже не был. Надо это упущение ликвидировать.

7 . 3!!!! 😛

Vict

МЕТИС! А я кажется его зацепил. Самое время показать ссылку на твою тему где про охоту на Алтае. 😛

Lat

Ну тогда держите удары по корпусу.)))) 😀




С уважением, Андрей.


7 . 3!!!

МЕТИС

а чего? на АЛТАЙ плиз.у нас все есть для здорового образа и жизни!!!или фотками мочить будут?
З.Ы.пока писал, прилетело...
ничего,дайте дотянуть до след. недели...

Lat

Не вижу приглошения.)))

МЕТИС

Lat
Не вижу приглошения.)))
Андрей,без проблем.просто след.нед.уже расписана Сибирский Волк и Леха_н,со товарищи.еще нива должен был быть,но молчит,наверно времени нет.примерно через месяц еше можно попробовать собраться.глянь в ОХОТАнаАЛТАЕ.

Vict

Lat. Я был хорошего мнения о тебе. 😛 Похоже после таких пыток фотками оно пошатнулось. Нельзя же так. 😊

Бросаю все нафиг. Уезжаю на вечернюю зорю.

Vict

Пишу с полей. КПК+GPRS рулит.
Спасибо. Сподвиг меня на зарю. Правда во время дождя то что было - это не заря, а просто тихий осенний закат. Поднял утю. Настроение нормализовалось. Пытку прощаю.
Хотел было рожиц улыбчивых навставлять. Но это уже в нормальном компе отредактирую.

Lat

Тогда прими ещё один ударчик.)))) 😉 😛 😀




7 . 3!!!

Vict

Красота. Но я так и не понял -
это место как называется?

Vivisector

Парни, здесь уже двое похвастались, как подстрелили копалух (глухарку), это же просто нехорошо ведь, запомните, одна глухарка, это выводок из 4-6 глухарят каждый год, никогда нельзя самок стрелять, Карелия это вам не Сибирь, глухарей здесь уже меньше и меньше. А один петух может обгулять несколько куриц, не гонитесь за количеством... А то, конечно, вырвались с большого города, и давай ху@@чить всё что взлетает с земли, стрелки, бл@!!!!

Будьте честнее, парни, перед самими собой...

Сам я, кстати, с Карелии, город есть такой Питкяранта, до Валаама по прямой 40 км.

Очень недоволен я вашими результатами...

Кстати, прокатитесь в Сортавала, увидите, какие там домики остались ещё от шведов с финнами, приятно побродить по городу...

BigPike

Позавчера зафотал. Зачем ее дуру стрелять? Справа еще три, незахотели фоткатся.

LANBER

Vivisector
[B

Кстати, прокатитесь в Сортавала, увидите, какие там домики остались ещё от шведов с финнами, приятно побродить по городу...[/B]

Еду туда. Скока от Москвы до Сортавала? И как лучше ехать - через Приозерск или Олонец? На дорогах там лихие людишки не шалят? 😊

Vivisector

Без разницы как ехать. это коммерсанты на грузовиках с Питера через Приозерск едут когда без охраны. Через Приозерск с Москвы то дальше ехать получится. Лихие люди обычно в районе Лодейного поля шкерились раньше лет так 5-8 назад, стоит так грузовик поперёк дороги, чуть притормозил и пацаны с леса с автоматами выбегают, жить хочешь - отдай всё и не возмущайся(((
Месяц назад грибники на Суоярвской дороге обнаружили машину сгоревшую с трупом внутри, так вот и думай... Хоть машина и была с финскими номерами, но не думай, что только туристов грабят...
ну да ладно о неприятном...
В Сортавала очень хорошо летом, сейчас уныние осеннее наступает, хотя кому как, Пушкин вон типа осень любил сильно)) А я наоборот весну... Приятно по городу походить иль на машине покататься с бутылкой пива, там архитектура, как в Питере примерно встречается. Жилые дома 3-4 этажные с колонадой, что для провинциальных городов совсем непривычно...

Vivisector

Кстати, я ещё не разу за последние 2 года не видел сидячего глухаря, всегда их замечаю, когда взлетают с земли или с дерева срываются. Было в прошлом году в ноябре - взял я гончую с напарником на зайца чужую, она меня не слушается, пошёл я её ловить, схватил её, возился с ней долго, зря ошейник снял, не мог никак нацепить ей, и всё это под сосенкой такой средней высоты, долго я с ней возился, напарника звал, а в это время глухарь сидел надо мной, терпел он этот шум, терпел, разглядывал нас, наверное)) а потом, когда я собрался уже уходить с того места, собаку взял на поводок, так он и сорвался с места, ядрёный такой, огромный))) ну я его только проводил вззглядом, а всего то мне стоило голову наверх задрать на секунду(((

Vivisector

Попробуйте в мае месяце проехать через Олонец - увидите такое количество гусей - солнце и небо закрывают!! Вот где сердце разрывается)) Хотя даже и осенью тоже самое...

LANBER

Vivisector
Без разницы как ехать. это коммерсанты на грузовиках с Питера через Приозерск едут когда без охраны.
Лихие люди обычно в районе Лодейного поля шкерились раньше лет так 5-8 назад, стоит так грузовик поперёк дороги, чуть притормозил и пацаны с леса с автоматами выбегают, жить хочешь - отдай всё и не возмущайся(((
Месяц назад грибники на Суоярвской дороге обнаружили машину сгоревшую с трупом внутри, так вот и думай... Хоть машина и была с финскими номерами, но не думай, что только туристов грабят...

Я правильно понял - через Приозерск безопасней? А вобщето, ты меня
напугал, брат, своими рассказами... 😞
И еще: где в Сортавала лучше всего остановиться? Не обязательно в городе?

Vivisector

А вот это не знаю где остановится, я обычно на денёк приезжаю, мне с Питкяранты ехать то 75 км. Да там гостиниц хватает, сколько стоит в сутки не знаю, у нас в городе 400 руб/сутки, может там примерно также, но чуть подороже, всеже типа туристов-финов больше)) больше платежеспособных людей - выше цены))

Vivisector

Сейчас вона по радио местному у нас передают - пятеро рыбаков потерялось в Питкярантском районе аж 15 октября, сегодня уже 26-е, ищут теперь уже водолазы, на островах никого не нашли... Вот вам пить водку то на воде.. Местные рыбаки, с лесозавода. Даа, немало зараз... обфчно по одному-трое тонут, а тут такой гурьбой...

Lat

Vict
Красота. Но я так и не понял -
это место как называется?

Ну я же написал КАРЕЛИЯ точных мест написать не могу:Глубокий табу:Люди просили, извините:

С уважением, Андрей:

7 . 3!!!!

Lat

Vivisector
Парни, здесь уже двое похвастались, как подстрелили копалух (глухарку), это же просто нехорошо ведь, запомните, одна глухарка, это выводок из 4-6 глухарят каждый год, никогда нельзя самок стрелять, Карелия это вам не Сибирь, глухарей здесь уже меньше и меньше. А один петух может обгулять несколько куриц, не гонитесь за количеством... А то, конечно, вырвались с большого города, и давай ху@@чить всё что взлетает с земли, стрелки, бл@!!!!

Будьте честнее, парни, перед самими собой...

Сам я, кстати, с Карелии, город есть такой Питкяранта, до Валаама по прямой 40 км.

Очень недоволен я вашими результатами...

Кстати, прокатитесь в Сортавала, увидите, какие там домики остались ещё от шведов с финнами, приятно побродить по городу...

Не кто здесь копалухай и не хвастается. Стрелял я на солнце, когда птица подыматься начала. И не мог разглядеть курица это или питух. И по поводу местных, лучше промолчать чем говорить. А по сему что получилось то получилось. А по поводу стрелков вырвавшихся из города, если это камень в мой огород, то я вам так скажу, что большую часть времени провожу на стенде и на охоте. И по этому, все что шевелится и движется не стреляю. Поехали на глухаря берем глухаря, касач значит касач

Vivisector

Если невозможно разглядеть, кто перед тобой, то и нечего стрелять, ты же не обгоняешь впереди идущую машину на повороте, так как не уверен, нет ли встречной машины, а почему выстрелил? это от наплевательского отношения, потому что в голове рассуждение - "в следующий раз поеду на другое место, а здесь трава не расти". я два дня назад встретил 5 глухарок и 3 тетерки, вернулся с пустыми руками, не буду же я их стрелять. я постоянно по одним и тем же угодьям хожу. сегодня с обеда, до 5-ти часов опять 2 глухарки и не одного петуха, ну и что теперь? на безрыбье последнее стрелять? потом же пусто будет. А фото ваше пропагандирует беспредел и всё, у всех просмотревшщих её формируется впечатление, что можно то, что нельзя...