Расскажите про охоту на серую куропатку!

KotOmsk

Я вот в охоте новичек и у меня вопрос про куропаток :-)
В субботу ездил на рыбалку и возвращаясь полями поднимал стаи, нет просто тучи куропаток!!! От 20 до наверное 80 штук, побегал за ней по полям но взять так и не смог, даже стрелять не стал ближе чем на 100 метров не подпускает :-(
Расскажите как можно охотиться на серую куропатку в одиночку? Почитал книжки всякие везде реч идет об охоте с собакой, но собаки у меня нет :-((
Посидев подумав я придумал только два способа, взять с собой напарника и попробовать загоном, то есть подняв стаю куропаток посмотреть где она сядет один делая крюк заходит с тыла и маскируеться на окраине леска или в траве, а второй потом прет буром поднимая стаю и выгоняя её на номер. Не знаю на сколько это реально сработает. Ну и подумал что можно попытаться приманивать насыпать прикормки какой нибудь на окраине поля и сделать там засидку ну и ждать когда стайка налетит, но тоже не знаю на сколько это реально? К стати а что лучше всего использовать в качестве прикормки? И пойдет ли куропатка на прикорм, сейчас то еды по идее много......
Может есть какие ещё способы охоты на серую куропатку, силки там какие нибудь или еще что?

Vict

Здесь немножко упоминается: http://guns.allzip.org/topic/14/96300.html

KotOmsk

Это я первым делом прочитал, там ни кто не говоит о конкретных методах охоты. Повадки, места обитания и т.д. это есть в многих книжках

VOYAKA

Летом не приходилось охотиться на серую куропатку, а зимой в Тамбовской области, метода простая...Топтать по зарослям травы(по набродам видно, где они держаться) на лыжах или пешком, но обязательно заходить против ветра, тогда подпускает на выстрел. Стайку поднял-следи, где сядет. Только надо учесть, что куропатки, как правило, от места, где приземлились, отбегают и при следующем подходе жди их в радиусе 10-15 метров от места приземления...
Только обязательно подходить против ветра...

KotOmsk

Про против ветра спасибо, учту :-)

kaa

Обязательное условие - насчет того, что подходить надобно против ветра. Причем подходить надо неторопливо и прислушиваясь. Кхеканье ихнее трудно перепутать с чем либо, раз услышав. По голосу и ориентироваться можно вполне успешно.
Еще момент - будь готов к тому, что снег под ногами может "взорваться", т.к. куропатки в снегу спят 😀 я в пионерском возрасте так ногу себе чуть не отстрелил.
Кстати и подбитых искать искать интересно, потому как может в снег нырнуть и сидеть там, выжидаючи.
Я так делаю: Увидел если ямку, куда нырнула птица, начинаю по спирали от нее ходить, как правило из под ног взлетает, тут и добирай.
Зимой можно в удобном для себя месте раскидать ягодок каких нибудь - с большой вероятностью их там через пару дней будет пастись стайка.

KotOmsk

Про зиму более менее понятно, спасибо :-)
Я вот сейчас хочу пока погода стоит :-)
На сейчас будут какие советы? :-)

kayk

Про подход против ветра-все верно,но у нас куропатка не подпускает на выстрел в конце сезона,а сейчас подымается с под ног,бывает даже пропускает после высрелов,затаивается в траве и не подымается пока старка не взлетит и не подаст сигнал на взлет.Часто,если охота без собаки,они просто уходят пешком в кусты или высокий бурьян.Часто приходилось наблюдать и стрелять бегущих куропаток.Если у Вас куротка не подпускает на выстрел значит на них уже охотились и не от случая к случаю,а целенаправлено,только тогда птица завидев человека издали поднимается на крыло,у нас говорят"шуганая",а ведь сезон на куропатку и фазана открывается только с первой субботы октября у нас во всяком случае,а а в некоторых районах области и в ноябре вместе с зайцем.Может стоит задуматься и над этим вопросом.

KotOmsk

Так ведь первая суббота то вот она уже :-))
Я и готовлюсь предварительно :-)
А чем можно подкармливать куропатку? Я имею в виду чем лучше из того что можно купить на базаре или в магазине? :-)

VOYAKA

Любым зерном можно подкармливать. Они зимой часто возле скирд соломы пасуться, или вдоль дорог, по которым сено-солому возят...

KotOmsk

Понял, спасибо большое! :-)