Особенности осенней охоты на гуся

alpar

Осенняя охота на гуся совсем не та, что бывает весной. Осенью гусь выбирает иные маршруты. И главная задача заключается в том, чтобы найти постоянные места остановки гуся для отдыха и кормежки.
В прошлые выходные я с двумя приятелями выехал на ГАЗ-66 с кунгом на поиск таких "гусиных" мест. Ради эксперимента я взял Сайгу-12, которую ранее пытался безуспешно продать, с купленными накануне в командировке в Питере цилиндрическим удлиннителем ствола и "гусиной" насадкой чок (почему-то сужение 0,9 мм.). Таким образом, общая длина ствола составила около 90 см. Один приятель был с ИЖ-27, другой с ИЖ-39.
В первый день мы занялись поиском "гусиных" мест на необъятных просторах болот, к которые изредка врезаются языки перелесков. Я с одним приятелем пошел в одну сторону, второй отправился в другую. Профилей с собой не брали, не больно их по болоту потаскаешь. Если верить одометру спутникового навигатора, за день отмахали по болотам 18 километров. По гусям удалось выстрелить только раз. Большая стая шла над нами широким фронтом на пределе выстрела. За время ее прохода мой напаркик успел выстрелить из ИЖ-27 4 раза, я же умудрился выпустить из Сайги два магазина 😀 У обоих результат нулевой. Гуси летели как в бронежилетах. Отчетливо было видно, что дробь в них попадает, даже перья сыпались, но ни один не выпал из стаи. К машине пришли первыми, ждали приятеля с ИЖ-39 до сумерек. Наконец он пришел с неподъемным рюкзаком, принес 7 гусей. Нашел-таки "гусиное" место.
На следующее утро приятель привел нас на место стоянки гусей, до которой пришлось идти по болоту около 5 километров. Я сдуру одел на себя новое финское термобелье, которое, вместо того, чтобы отводить пот, оказало на меня эффект сауны, и через пару километров один из приятелей сказал, что от моей рожи можно прикуривать 😊
Наконец пришли на "гусиное" место, но там было пусто. Часа через два появилась небольшая стая, которая попыталась сесть, позже еще одна. Мы успешно отстрелялись. В результате у нас появилось по три добытых гуся, причем, патронов с Сайгой я расстрелял в три раза больше, чем мои приятели с двудулками. Может добыча была бы больше, но у Сайги три раза были задержки в стрельбе из-за недосыла патрона.
В качестве приманки выставляли на болото стреляных гусей, одного из которых чуть не лишились - с большой высоты спикировал орлан с размахом крыльев около двух метров и уже схватил гуся, но выронил. Отогнали его выстрелами.
Выкладываю фото ружья и гусей, а также всего этого с моим младшим сынишкой. Фото сделаны уже дома, никто из нас на охоту фотоаппаратов не берет.

Vict

С полем!
А гусиное место чем нибудь особенным отличалось от других?

Vict

Аlpar! Перечитал еще раз сей полезный пост. И вот какой вопрос возник: удлинение ствола до 90 см дает какие либо дополнительные преимущества?

Bankir

В прошлые выходные занимался тем же самым. Читаю как будто про себя, за исключением Сайги, финского термобелья, GPS навигатора и сбитых гусей 😊
Стайки по 200-300 голов первый раз видел собственными глазами.
На эти выходныек собираемся с друзьями доделать профиля, взять масксетку и засесть в скрадки.
Гуся первый раз пытался охотить, в связи с этим вопрос - засидка на на болотистых островках это нормально? В какое время суток там лучше сидеть? В выходные гусь мотался над болотами целый день. Его поднимали охотнички над соседним озером пытаясь видимо подкрасться, после чего птица разбивалась на клинья и нарезала круги с очень большим радиусом на кислороде. Какова вероятность что поставив профиля на берегу этого озера или соседних его можно будет заставить хотя бы снизится с кислорода?

ASv

Парикольно 😊 😊 😊 Ща как зашипят про зенитчиков 😊

Гусячее место какое, лужа на полянке или чистая полянка?

alpar

2Vict
Как известно, удлиннение ствола дает некоторое увеличение скорости заряда, а, следовательно, повышает дальность выстрела.

2ASv
"Гусиное" место - обычно участок болота, где есть озерца с открытой водой. Обычно это довольно топкое место. А определить "гусиное" это место или нет можно по помету гусей, его трудно с чем-либо спутать. 😛

2Bankir
Мы как раз и расположились на островке на болоте, где росло с десяток сосен, даже не пришлось сооружать скрадок. Вероятность снижения гусей при виде профилей большая. Мы использовали вместо профилей стреляных гусей, что гораздо лучше. Любые профиля в стиле фотореализм отдыхают. 😊

Впрочем, это были местные гуси, пролетных еще нет. Когда начнется массовый лет гуся, я надеюсь оказаться на этом болоте.

Vict

alpar
Как известно, удлиннение ствола дает некоторое увеличение скорости заряда, а, следовательно, повышает дальность выстрела..

Вопрос вполне на гусиную тему... Уже не первый раз в различных ветках по гладкостволу такое мнение прослеживается - "если длинный ствол, значит дальше стреляет".
У меня имеется пока толком не опробованный сменный так называемый гусиный ствол длиной 910 мм. Судя из вашего ответа, слова "как известно" для меня значат, что я где-то что-то пропустил. Мне пока еще не известно, и я хочу подробно с этим разобраться. Имеет ли какое либо преимущество длинный ствол? И насколько он превосходит ствол традиционной длины?
Перелопатил через поиск много, но толкового материала не нашел. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет мне на сей счет?
Заранее спасибо.

Лонжерон

2 Alpar:
С полем! Класс! Мне вот никак не удаётся скатать.
Александр, а те что из сайги взяты были биты чисто? Это к вопросу о преимуществах длинного ствола.

2 Vict
Тут такое дело.... традиционно длинный ствол считаетсч гусиным (более дальнобойным) по причине того, что КПД пороховых газов на такой длине больше. Ведь на срезе ствола (обычной длины 700-725мм) скорость истекания пороховых газов значительно выше скорости дроби. Т.е. значительная часть энергии уходит "в свисток". Длинный ствол позволяет больше разогнать дробь, отсюда и дальность выше. Пусть может и не на много,по причине падения скорости дроби на расстоянии но этого "не на много" достаточно, чтобы почувствовать разницу при стрельбе на пределе.

headhunter

ASv
Парикольно 😊 😊 😊 Ща как зашипят про зенитчиков 😊

а что бы не зашипеть? по стае, которая налетает, а не взлетает (то есть уже сразу летит с крейсерской скоростью) невозможно расстрелять ни четыре патрона из двустволки, ни два магазина из "сайги". это говорит только о том, что "зона поражения", о которой идет речь, слишком большая и зоной поражения фактически не является. потому и гуси оказались "в бронежилетах".
я вчера взял здоровенного гуменника из ружья 20 калибра дробью номер 2. причем с расстояния метров сорок, что вполне далеко для выстрела влет из ЛЮБОГО дробовика. и дробины, попавшие в цель, нанесли проникающие ранения и по грудной клетке, и по кишкам. никакого "бронежилета". просто некоторые расстояние не могут оценить адекватно и стреляют на 60-80 метров в святой уверенности, что это "в зоне поражения" и "никак не дальше 50".
сейчас есть стволы и патроны, позволяющие уверенно убить СИДЯЩЕГО гуся метров так на 80. но уверенно ПОПАДАТЬ в летящего гуся далее 50 метров обычный человек не способен по своей природе (так же, как прыгнуть на 8 метров в длину может не каждый, и даже научиться могут немногие с особыми способностями). а потому - нехрен и баловаться.

ASv

Да я-то в кислородников только на грани отчаяния стрелял, а в хороших случаях только по лапам.

ВВЧ

Сполем!
Найти место массовой стоянки гуся - это рай для охотника!

headhunter

ага, только в таком месте винтовка - лучший выбор оружия.

ВВЧ

headhunter
ага, только в таком месте винтовка - лучший выбор оружия.

В том плане, что близко не подберешься?

Stepnoi

C полем!!!

headhunter

ВВЧ

В том плане, что близко не подберешься?

почему? можно подобраться, замаскироваться и охотиться с дробовиком. а можно оставаться вдали и стрелять только по севшим гусям - это тоже интересно.

Vict

Лонжерон
... Тут такое дело.... традиционно длинный ствол считаетсч гусиным (более дальнобойным) по причине того, что КПД пороховых газов на такой длине больше. Ведь на срезе ствола (обычной длины 700-725мм) скорость истекания пороховых газов значительно выше скорости дроби. Т.е. значительная часть энергии уходит "в свисток". Длинный ствол позволяет больше разогнать дробь, отсюда и дальность выше. Пусть может и не на много,по причине падения скорости дроби на расстоянии но этого "не на много" достаточно, чтобы почувствовать разницу при стрельбе на пределе.

А где нибудь публикации с анализом результатов отстрелов из СуперГуся не попадалось?
Похоже придется запасаться досками и картоном. 😊

DastarD

С ПОЛЕМ, Александр!
Молодцы! У нас почему-то еще гуся в таких количествах - нет. Хотя, вроде, соседи.
С уважением

alpar

2 Лонжерон
Все гуси биты чисто, падали "тряпками". Последний упал так же но метров за 100 от меня.

Спасибо всем за поздравления.
Да, два гуся серых и один белолобый.

Лонжерон

Vict

А где нибудь публикации с анализом результатов отстрелов из СуперГуся не попадалось?
Похоже придется запасаться досками и картоном. 😊

Да не встречал, вроде.
А самому, по мишенькам да по досочкам - песня!
Сам себя то не обманешь! Так что, если есть время, настоятельно рекомендую!

313

Архангельская губерния 3 дня назад.
сайга 12 исполнение легион ствол 640 + насадка "супергусь" F 1,0
дробь 00 бил влет стая летит на метрах 70 по два выстрела на стаю, коллематорный прицел,первый в верхней точке второй в догон. Больше 2х выстрелов смысла нет.

ryen

313
привет землякам,
это одно попадание?
земля достаточно сухая, где охотите, если не секрет?

Ochotnik

Bankir
Какова вероятность что поставив профиля на берегу этого озера или соседних его можно будет заставить хотя бы снизится с кислорода?
Вероятность будет наибольшей,если будете пользоваться профилями Sport Plast.
Удачи.

Ochotnik

Vict
А где нибудь публикации с анализом результатов отстрелов из СуперГуся не попадалось?
Похоже придется запасаться досками и картоном.
Немного.
1.Расстояние 50 метров.
2.Патрон Клевер-магнум с дробью 4(всего 235 дробин в патроне).
Серия из трех выстрелов.


В листе формата А4 - 67 дробин, в круге диаметром 18см - 35 дробин.

На подкладке-многослойная фанера.
Дробь вошла на один диаметр.

Vict

Clever как всегда с надписью 1050 бар?
Интересный результат.
А патроны с обыкновенным (традиционным) давлением какие показали результаты? Или такими не пришлось стрелять?

Ochotnik

Vict
Clever как всегда с надписью 1050 бар?
Интересный результат.
А патроны с обыкновенным (традиционным) давлением какие показали результаты? Или такими не пришлось стрелять?
Патроны Клевер честно говоря на уровне нашего Рекорда-дробь угловатая,часто каплевидная,порох похож на Сокол.
Хочу попробовать отстрелять в тех же условиях Главпатроном.

Vict

Да вот и я хочу. Времени все нет. Млин...

alpar

Originally posted by Ochotnik:
"Вероятность будет наибольшей,если будете пользоваться профилями Sport Plast."

Это не теми, что за бешенную цену в интернет-магазине "Мировые охотничьи технологии" продают, а выпускают где-то в одном из питерских подвалов?

Ochotnik

alpar
что за бешенную цену в интернет-магазине "Мировые охотничьи технологии" продают, а выпускают где-то в одном из питерских подвалов?
Нет,итальянские.

Горняк

Александр, с полем!

Объясни, пожалуйста, почему имея хорошую двустволку, со стволами 760 мм, ты взял на охоту "это" и еще и с длинным насадком. Понятие баланса на таком ружье даже не отсутствует, а тут стрельба в лет все таки.

alpar

Да так, Антон, стоит Сайга в сейфе года полтора, продать ее не получается. А тут был в командировке в Питере, смотрел импортные полуавтоматы. Давно хочу специально на гуся с длинным стволом взять, но не скоро удастся денег скопить, если вообще удастся. И тут вижу удлиннители ствола для Сайги. Вот и решил попробовать, а вдруг пока Сайгу переделаю в гусиное ружье. И попробовал. Но ружье получилось сугубо специфическое, слишком тяжелое и неудобное. Но по гусям стрелять все-же можно.

Ochotnik

alpar
Да так, Антон, стоит Сайга в сейфе года полтора, продать ее не получается. А тут был в командировке в Питере, смотрел импортные полуавтоматы. Давно хочу специально на гуся с длинным стволом взять, но не скоро удастся денег скопить, если вообще удастся. И тут вижу удлиннители ствола для Сайги. Вот и решил попробовать, а вдруг пока Сайгу переделаю в гусиное ружье. И попробовал. Но ружье получилось сугубо специфическое, слишком тяжелое и неудобное. Но по гусям стрелять все-же можно.
Весной тоже пытался определиться с выбором импортного полуавтомата для гусиной охоты,остановился на Фабарме Супергусь,цена около 1000.
Но после установки на Сайгу супергуся,что-то притормозил с покупкой иностранца.
Главная проблема с импортом,сабая коррозионная стойкость,что для меня не приемлемо.

Хант

Алпар, Вы уверены, что это серый гусь? В ваших местах его быть не должно. Да и по размерам, судя по фото, не отличается от белолобика. Может это молодой белолобик без пестрин и пятна? Где-то читал, что у молодых так бывает. Мне такх несколько попадались, последний раз этой весной.

alpar

2 Хант
Уверен, что это серый гусь, уж от белолобого-то я его всегда отличу. А что до размеров, просто гуси молодые. Один из моих напарников на этой же охоте добыл пару серых, которые раза в полтора больше моих. Тут уж как повезет.
Белолобые гуси у нас конечно самый распространенный вид, но и серые не редкость, вот гуменники редко бывают.