Охота в Калмыкии. Волки, птички и всё такое.

Владилен

В пятницу 7 октября 2005 г. ночью выдвинулись в Лаганский и Черноземельский район. Прибыв в субботу утром в Лагань набили пять фазанов.

Далее поехали в Черноземельский район, п. Кумской. Взяли волка. Большого такого, кило эдак на 60.



Bodya-irk

Фотки в студию!!!

Владилен

Еще фото




Bodya-irk

Класс с полем! 😛
Привет калмыкам от русских бурят, так держать...)))

Vict

Молодцы! С полем!
Ну а подробнее рассказы? Особенно про волка.
Ждем!

rancho

C полем!
А вот подскажите как с дичью в районе Астрахани? А то собираюсь 19 числа выезжать в район Замьян.

------------------
А давайте устроим охоту! Это развлечёт мужчин, накормит женщин ...а случайная пуля может решить все наши проблемы...

Смена2

Владилен молодцы .Про волка можно подробней.С ПОЛЕМ!!!.

Владилен

2 Bodya-irk

Стараемся!

2 rancho

Я думаю, в Астраханской области проблем с птицей не бывает. А также, заяц, куропатка, фазан и т.д. и т.п. Это если в дельте охотиться. Скоро гусь может подтянуться. Журавли уже пошли.
Короче, ни пуха, ни пера.

rancho

Владилен !
Собственно вопросы:
На что разрешена охота?
Можно ли с нарезным? (223 и 30-06)
Реально на что расчитывать по дичи если местных егерей не будет?
Открыта ли охота на копытных?
Расскажите поподробней...

У меня по поездке 2 варианта - либо Замьяны, либо Камызяк. Подскажите что лучше выбрать в плане поохотиться?


Vict

Я бы рекомендовал ехать северней Замьян. Пост ДПС в Замьянах сложен почти всегда. НЕ знаю, может в последний год что-нибудь изменилось, но... нудные там гайцы.
Хотя есть способ все вопросы решить вмиг. Способ известный и универсальный, к тому же вечен, как и сама автоинспекция.

rancho

C замьянскими гайцами у меня паритет уже 4-й год: я их не трогаю и они меня тоже 😀

Мне интересно что где и как с дичью, потому как местные "егеря" алкаши ещё те ...

Vict

rancho
... Мне интересно что где и как с дичью, потому как местные "егеря" алкаши ещё те ...

Нельзя верить ни слову.

Popov

Класс! А где там фазаны водятся и до какого времени на них охота реальна? Как Вы их охотите: с собакой, самотопом? Я в Лагани был, там знакомый бывший районный охотовед Тюрбеев Саша живёт, но он что-то про фазанов не оповещал, хотя мы гуся пытались пощетить и про фазанов не спрашивали. В этом году может снова поедем туда, если бы ещё на фазанов удалось поохотиться, вообще здорово бы было.

Владилен

2 Popov

Практически везде. За Красинским, за Северным - я там бил. Даже в черте города они водятся. У моего братишки зады двора выходят на Малую речку, так фазаны у него прямо по двору гуляют - он чай пьет за столом и в окно на них любуется. Каждый год поздней осенью.
Тюрбеева, конечно знаю. Гусь в Лагани сейчас редкость.

2 rancho
Честно говоря, я в Астраханской области не охотился - там то же самое, что и у нас. Я думаю - водоплавающая дичь, пушной зверь, кабан. На сайгака вряд ли в ближайшие годы охоту откроют - мало их осталось, бракуши зверствуют.

Владилен

08 октября 2005 г. п. Кумской Черноземельского района Республики Калмыкия. Полдень.
В группу входит Геннадий - опытнейший охотник-волчатник, егерь с оз. Маныч, местный, не менее опытный охотник ('гид-переводчик') Василий и мы с другом, его зовут Баатр. Вооружены мы Вепрем с оптикой, 2 МР-153, 2 ИЖ-27.
Мы прибываем в адрес. Чабаны с животноводческих стоянок (точек) встречают нас одобрительно. Согласно сложившейся традиции, за каждого убитого волка с близлежащей точки выставляется овца, если точек рядом две или несколько, соответственно размер приза увеличивается. Объехав несколько точек, устанавливаем, что орудует несколько стай, численностью от 4 до 7 голов, не считая одиночек.
Опросив чабанов, выясняем, где по ночам раздается вой и где пастухи днем, обычно видят волков. Определяем несколько клиньев камыша и кустов жидовильника. Начинаем обход. Находим логово и несколько лёжек волков. Начинаем прочесывание одного из клиньев зарослей жидовильника. К несчастью, близко проезжает УАЗик-'пенал' рыбаков из Ставрополья и мы видим, как из кустов, на противополжном конце выскакивает стая из 4 волков и быстро уходит по степи, растворяясь по балкам. Преследовать по такой местности смысла нет. Приближается ночь и мы патрулируем степь, шаря по сторонам фарой-искателем, в поисках светящихся глаз. К сожалению, попадаются только лисы и еноты. Поездив так часов до 22 устраиваемся в пенале на ночлег. Кто заснет первый - счастливчик. Остальные будут слушать храп друг друга. Утром просыпаемся в 4 часа, быстро совершив туалет и перекусив на скорую руку, продолжаем патрулирование. Объехав точки узнаем, что на одной из них волк, напав ночью на отару отогнал порядка сотни овец.
Начинает светать и мы подъезжаем к первому адресу. Нам предстоит прочесывать камыш. На близлежащей точке просим всадника, который будет идти с противоположной стороны, гремя погремушкой, пугая волка, нагоняя его на нас. Расставляемся на позициях и стоим ждем. Очень важно, при охоте на волка, правильно выбрать направление ветра и маскировку. Маскироваться нужно таким образом, чтобы силуэт человека размывался на фоне деревьев, кустарника, камыша. Ни в коем случае нельзя курить, есть что-то пахучее, даже открывать рот без нужды. Слышу три выстрела и минут через десять звук двигателя нашего пенала, который нас расставляет и собирает. Оказывается, мы ошиблись в расстановке стрелков и на той позиции где стоял Баатр с гладкостволом, вышел волк-одиночка, в 200 метрах от него, тот пытался попасть пулей. Не попал.
Опять собираемся и выдвигаемся в направлении следующего клина камыша, в направлении которого побежал одиночка. Опять расставляемся, пускаем лошадь. Стоя на позиции вижу как мне машет Геннадий. Подбегаю к нему. Оказывается Геннадий увидел более выгодную позицию для меня и предлагает мне стоять именно здесь. Стою. Лошадь подходит ко мне почти вплотную, волка нет. Подхожу к ребятам и оказывается, что волк прошел вблизи моей старой позиции. Не везет. Едем дальше.
Третий камыш. Расставляемся более тщательно. Снайпер (Геннадий) занимает позицию на возвышенности, контролируя прогалину, по которой может уйти волк (с противоположной стороны дамба, а за ней вода), мы с другом занимаем позиции вдоль прогалины, за дамбой. Если волк выйдет, его снимет Геннадий, если он промахивается, дальше идет Баатр и далее, контролируя выход из прогалины засел я. Василий на пенале объезжает камыш и начинает дико орать, стрелять в воздух и сигналить. Минут через пятнадцать-двадцать слышу сухой звук выстрела карабина. Геннадий. Еще минут через 10 подъезжает пенал, я прыгаю в него и мы несемся по направлению к Геннадию. Так и есть, метров с 200-250 Геннадий валит серого наповал, с одного выстрела, прямо в шею. В пенал мы грузили его втроем. На глаз - примерно кило на 60. Взвесить нигде не удалось. Надо похвастаться трофеем перед чабанами и побыстрее обдирать шкуру, разделывать тушу. Кстати, мясо волка у нас считается деликатесом, особенно среди мужчин. Ну, вы меня поняли.
Вот такая получилась охота. Скоро на подходе сезон на кабана, гусь полетит. Эх, скорее бы выходные, а то может и отпуск дадут.

Смена2

Владилен спасибо.Хороший отчет.Как будь то сам был на той охоте.Ещё раз С ПОЛЕМ!!!.

Popov

Cпасибо. С полем, и рассказ хороший - места те с удовольствием вспоминаются.
Самотопом то на фазана реально, а то собак у нашей маленькой компании нет, к сожалению. А на гуся мы южнее в р-н Артезиана ездили, на взморье, но неудачно. Да и все говорят, что он в основном западнее летит, Манычем, вдоль Кумы и в Дагестан.

rancho

А когда у вас на кабана открывают?

Владилен

2 rancho
Был на прошлой неделе в охотуправлении. Там главный охотовед сказала, что на кабана в этом году охоты не будет. Хотя мужики говорят, что они каждый год так отвечают.

rancho

Владилен
2 rancho
Был на прошлой неделе в охотуправлении. Там главный охотовед сказала, что на кабана в этом году охоты не будет. Хотя мужики говорят, что они каждый год так отвечают.

Да это они везде так говорят, что в этом году на лося / кабана/ медведя лицензий не будет!

А когда обычно на кабана открывают?

------------------
А давайте устроим охоту! Это развлечёт мужчин, накормит женщин ...а случайная пуля может решить все наши проблемы...

Владилен

10 ноября, обычно. Но сегодня я беседовал с зам. начальника охот. департамента и тот пояснил, что в связи с массовой гибелью кабанов в Лаганском районе (порядка 200 голов - утонули, когда поднялась вода, нагнанная с моря восточным ветром), Москва не дала добро. Вот так.
Но я надежды не теряю, в конце октября еще поинтересуюсь.

Vict

Для начальника склада нет счастливее случая чем пожар на самом складе. 😛
Списать можно многое. И не придется отдуваться - куда дел.

Владилен

Может быть и так. Тем более, что и без лицензий этих кабанов лупят почем зря. А охотоведы проконтролировать все равно не смогут. Их же на район - 1, 2 человека. А территории у нас ого-го. Особенно в Лагани, в камышах. Там массивы такие, что заблудиться можно легко и не найдут. преценденты были.

Vict

Под этот случай и спишут свои недоработки. А то кабаны, понимаешь, утонули. 😊

Владилен

По многочисленным просьбам труженников села, наша бригада ликвидаторов сегодня навестила серых хищников в районе п. Ергенинский. Потревожив, так сказать, их покой. В результате проведённой зачистки, были уничтожены две особи мужского пола, двухлетнего возраста.

Фото прилагаются.

OLLE

Класс, Владилен! С полем!

Ochotnik

По многочисленным просьбам труженников села, наша бригада ликвидаторов сегодня навестила серых хищников
😊население спасибо сказало?
С полем однако.

Владилен

Спасибо!

Учитывая сложное положение труженников села, бригадой ликвидаторов были приняты устные благодарности. 😊

Popov

Здорово! С полем!
А мы вот к Тюрбееву собираемся, в конце след. недели где-то.
Как, кстати, в Лагань лучше ехать, через Астрахань или через Элисту?

Владилен

Popov
Здорово! С полем!
А мы вот к Тюрбееву собираемся, в конце след. недели где-то.
Как, кстати, в Лагань лучше ехать, через Астрахань или через Элисту?
А выборы как? Или ещё через неделю? Я к тому, что посмотрю, может окошко будет... 😛

В Лагань, из Москвы, лучше ехать через Элисту. Трасса хорошая, практически прямая. Наши почти все через Элисту ездят, если в Астрахани никаких дел нет.

Любитель по перу

Учитывая сложное положение труженников села, бригадой ликвидаторов были приняты устные благодарности.
Шо даже в жидком виде благодарности не принесли, ну труженники. 😊
С Полем!

Владилен

Дык я не потребляю... 😛

Ingvar

С полем, Владилен !

И спасибо за увлекательный отчет.

Popov

Владилен
А выборы как? Или ещё через неделю? Я к тому, что посмотрю, может окошко будет... 😛

В Лагань, из Москвы, лучше ехать через Элисту. Трасса хорошая, практически прямая. Наши почти все через Элисту ездят, если в Астрахани никаких дел нет.

да никак 😊 Без нас справятся. Пересечься в Лагани будет ЗДОРОВО 😊.
Мы прошлый раз через Элисту и ездили, просто показалось на карте, что через А. ближе.
А у вас на фазана до какого охота открыта?

VNagaev

Уважаемые ВОЛЧАТНИКИ ! Можно поподробнее про гастрономическую ценность мяса данного трофея. Никогда не думал, что волков употребляют в пищу. Простите уж мою неосведомлённость.
С уважением Владислав.

Владилен

Волков употребляют в пищу. Туберкулёзники таким мясом лечатся. Волчатина даже считается деликатесом и подаётся, минимум, в двух ресторанах г. Элисты.
Сам я волчатину не ем - брезгую. Но, по отзывам, вкус бывает разный. Какое-то мясо воняет псиной, какое-то ничем не отличается от баранины. Подробнее рассказать не могу, потому что не являюсь поклонником подобного продукта.

Berez

Молодцы! С полем!

VNagaev


Волков употребляют в пищу. Туберкулёзники таким мясом лечатся
Спасибо за информацию. Когда своим рассказывал, что волка едят, на меня смотрели такими глазами, передать невозможно. Вечером расскажу про меню в ресторане г.Элиста-у них случится шок. Хотя едят же собак. А у нас так вообще не поймёшь кто по лесу бегает, то ли волки, то ли собаки.
Да и самое главное, С ПОЛЕМ !!!
С уважением Владислав.

Смена2

О Владилен МОЛОДЦА!!!.С ПОЛЕМ!!!.

Владилен

Popov

да никак 😊 Без нас справятся. Пересечься в Лагани будет ЗДОРОВО 😊.
Мы прошлый раз через Элисту и ездили, просто показалось на карте, что через А. ближе.
А у вас на фазана до какого охота открыта?

Будешь через Элисту ехать - звони! 😛

В Лагань я поехать не смогу - дел много. НА фазана, по-моему охота до упора. То бишь, до нового года. Путёвку на фазана, охотинспектор на месте выпишет.

Ни пуха, ни пера! 😛

yukon

Владилен

С Полем!!!

заохотился, не заметил. Рад за Вас !!!

С Уважением yukon

АСРК

С полем Владилен.

Владилен

Спасибо! 😊