Поздно открыли на вальдшнепа в МО !

Владимир_с_Москвы

Факты: 21 апреля по установленному распоряжению открыли на вальдшнепа в Одинцовском районе Московской области. Вышел, стою с 19-30, никого, в 21-10 уже после заката (но еще светло) пролетает первый вальшнеп (далеко), потом начинает летать активно (видел штук 7, а выстрелов вокруг было штук 20 на одной поляне) . Успел повалить двух. Летал как-то странно - на большой высоте по одному и совершенно прямо, а не по контуру полянки... Поскольку одного вечером не смог найти пошли утром втроем искать. Буквально метрах в 10 от места где я накануне стрелял поднимается вальдшнеп и улетает. Я без ружья (слава богу). Гляжу откуда поднялся - а там пара яичек в гнезде ! Какая-же это весенняя охота - это ИСТРЕБЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ! Открытие затянули на время спаривания и несения яиц! Теперь не знаю как идти на вальдшнепа... Самок-то на гнездах выбить ничего не стоит...
Несколько дней назад были также в Белоомуте (Каданок) и Коломне - НИ ОДНОГО ВАЛЬДШНЕПА вообще не видели ! Что-то со сроками нахимичили наши светлейшие!.....

KVM12

Так точно! В субботу 7 пролётов, в воскресенье ни одного, в понедельник слышал двух в полной темноте.

Nikolai686

Вчера отлично в одинцовском 5 так что зря вы так..

Nikolai686

да и ходил на подслух до самой охоты, он лететь начал за дня четыре до открытия, снег кругом был.Вовремя, наверное это самое своевременное открытие.

dennovv

Вальдшнеп в Вашем рассказе вел себя самым обычным образом. В 19:30 он ещё прячется. 20:45-21:15 - самое обычное время начала пролета. Охота на вальдшнепа всегда приходится на период спаривания - в этом ее суть. На коротком отрезке дистанции, типа полянки летит почти всегда прямо, если не тревожить. Он не облетает полянку по контуру. Небольшую полянку он пересекает по центру, чтобы видеть всё, что на ней творится. Большие открытые пространства может пролетать вдоль кромки леса, но и то умудряется лететь прямо, игнорируя мелкие изгибы.

Popov

Владимир_с_Москвы
Гляжу откуда поднялся - а там пара яичек в гнезде !

Это нормально. Если тема интересует, достаньте книгу Фокина "Вальдшнеп".
Кстати, Вам несказанно повезло застать самку за откладыванием яичек, поскольку эти птицы в подавляющем большинстве случаев кладут 4 яйца.

Владимир_с_Москвы
Что-то со сроками нахимичили наши светлейшие!.....

Ну да, надо было в целях "сохранения популяции" пару недель назад открыть 😊, по снежку еще. Там и закрыть. И ни один вальдшнеп не пострадал бы.

onemen

Владимир_с_Москвы
Вы бы к сообщению добавили-"на мой взгляд",по одному месту картины не будет,лично был в Московской на открытии и в эти в Ярославской,по моему ИМХО ещё рано,пролёта нет.

Nikolai686

[QUOTE]Originally posted by Popov:

подавляющем большинстве случаев кладут 4 яйца

[/QUOTE
кладка на 100% неполная, оплодотворяется каждое яйцо отдельно, сегодня их будет три.

spleenman

Что-то со сроками нахимичили наши светлейшие!.....

ИМХО, на вальдшнепа поздно почти невозможно открыть. Разве, что в июле 😊
У нас в Арх.области тянут с прилета в конце апреля и чуть не до середины лета. Июнь точно попадает. В белые ночи бывает рыбу ловишь, а он цыкает над головой...

Shrek 2

Не знаю как в Московской области,во Владимирской массовый пролет был 16,17 апреля.

Дэмьен

Я открывался 14.04.2012 на Северо-Западе Раменского р-на М.О. ИМХО в этом году открыли охоту на вальдшнепа как раз вовремя. А если бы 07.04.2012? Так проталин тогда ещё не было, снега пo самые эти самые)) Куда бы сел вальдшнеп? Самое раннее успешное моё открытие в М.О. было в 2005-ом, 07.04, когда погода cтояла поровней и помягче, проталины были повсеместно. Вальдшнеп тогда шёл очень весело. Приятно вспоминать.

Cedrone

Был в лесу с 7 апреля каждые 3-4 дня, специально ездил смотреть за вальдшнепами. Истринский р-н МО- первого в сезоне, даже пока условно токующего среди тотального снежного покрова, увидел за 10 дней до открытия охоты (21 апреля в этом районе), массово вальдшнеп стал летать только во вторник-среду накануне открытия. Я думаю, что виной быстрого массового пролета (что факт почти везде в МО) стало меньшее количество долетевшей до нас птицы (ученые говорили о высокой смертности во время тяжелой зимовки в Южной Европе) и резкое, прямо залповое потепление, которое толкнуло вальдшнепа дальше по миграционному маршруту, без всякой задержки здесь.