Охота на Гуся в Ярославской. Отчеты, теория, практика.

D.Gor

Решил открыть отдельную тему. Было несколько вопросов, на которые не смог ответить и сам кое-что хочу спросить и поделиться тем, что сам знаю.

Продублирую отчеты из соседней темы.

Центр Ярославской области! 21-22 апреля.

Готовились загодя. Стреляем в тех местах более 7 лет. Обычное поле с редким бурьяном. Совсем перестали косить. Еще пару лет и охотиться там будет сложно.

Шалаш самодельный с ямой для ног. Получается по пояс от земли. За несколько дней рассыпали 5 мешков овса и 2 мешка кукурузы. Более 120 чучелов и скорлупок, флаги, манки (Zink, Казарка, и Стравинский).

Охотились втроем два дня. На открытие конечно было несколько человек в лесу в недалеке, что немного мешало, но не фатально. Гуся было прилично. Погода была ясная поэтому летал он довольно высоко. Мани, снижали, стреляли. Итог первой зорьки 7 белолобиков. Немного мазали, итог мог быть по-интереснее.

К обеду решили не ходить домой (ночевали в деревенском доме), а поспать и поесть прямо в скрадке. Я сгонял до домика, привез горячей еды и после обеда мы чуть чуть покимарили на свежем воздухе. В общем просидели мы вскрадке до самой темноты, но после обеда почти не было налетов. Пошли спать.

Один из на (по жребию) остался караулить чучела на поле (спал в машине). Проснувшись в 4 в воскресенье, обнаружили, что небесная канцелярия решила проверить нашу экипировку на промокаемость. ))) Экипировка не подвела. До 9 утра лил дождь. Гуся не было совсем (как в колодце). Ближе к 9 из тумана налетел одиночка и тут же за ним через несколько секунд пара. Всех взяли, но сильно удивились как выстрелы не распугали налетающую пару.

Далее стало веселее. Дождь прекратился, туман раздуло и начал по-тихоньку летать гусь. Народу в кустах не было (как обычно во второй день после открытия). Двое местных с будуна прошли мимо нас часов в 7 и в 7:30 убежали домой. Гуся было раза в 3-4 меньше, чем на открытии, но он был совсем другой. Стаи были разные по размеру, много одиночек и пар и летали они как веселее и непредсказуемее. В общем итог второго дня 11 штук, один из них Гуменник (западный тундровый).

Очень понравились новые патроны Феттер линейки "Гусь". На фото видно переламывающуюся пачку вместимостью 10 штук. Дробь - 1 и 0 навеской 36гр. Половину выстрелов произвели еще и 2-кой Феттера 32гр. Так вот разницы между 32 и 36 гр. практически не ощущается. Видимо хорошо подобраны компоненты. А стрелять приходилось достаточно далеко. В первый день никак не удавалось заманить гусей ближе 40-45-ти метров. Было всего два подранка и то упали не так далеко. Ружья у всех были Бинелли. Про манки выше.

Ну вот вроде и все.

P.s. Кстати живности в тех краях столько, что лоси по деревне гуляют. )))










D.Gor

Центр Ярославской 27-28 апреля!

Гуся весьма немного! Но чуть-чуть летает. За утро 6-8 облетов. Гусь и молодой и матросы. Собственно рассказать больше нечего. Хотя в это раз испытали "пакеты". В принципе особо гусь их не пугается, но на сильном ветру конечно придется их снимать скорее всего. Как единственная модель чучел конечно вряд ли будет работать, но как добавление к основной стае вполне. Или выставить стаю таких пакетов метрах в 100-200 на пригорке для привлечения внимания далеко-летящих стай гуся.

Ружье Бинелли, патроны Феттер 2/32 и новый "Гусь 0/36", манки Стровинского, Zink Power Speck, Казарка, Флаги. Около 80 чучел Sport Plast и штук 30 пакетов.

Вечером первого дня местные парни сварили на свежем воздухе шулюмчика из гуся, принесли из погреба грибочков, огурчиков ну и конечно холодной водочки. Посидели очень душевно. ))))))











Вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=A2dkkA_qDxc видео с AfterParty. ))) Осторожно - много мата.

D.Gor

Про Флаги:
Кто то в соседней ветке спрашивал, а ответить не получилось.

Флаг (работа, махание флагом) нужно для того, чтобы зацепить взгляд пролетающему вдалеке гусю. Когда гуси заметили вашу выставку, махать уже не нужно. Просто бросьте его на землю черной стороной вниз.

Флагов много вот тут например: http://www.knutsondecoys.com/decoy_windsock/flagman.html

Но нужен вот такой: Он с одной стороны черный, а с другой пятнистый. Это удобно тем, что не нужно его затаскивать в шалаш или скрадок, а просто бросаешь на землю рядом со скрадком.


На этом фото видно как флаги сливаются со стенкой скрадка. На стенке лежат два флага.

В работе это выглядит примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=gTzB9Dp5hgg

abvgd

Красиво, С ПОЛЕМ !!! Почему именно такие скрадки пользуете? Человек видимо не бедный, а всё "по старинке". Мотивация интересует именно таких скрадков?

D.Gor

Про скрадки:

Начинали вообще вот так: Лежали вчетвером на коврике и у каждого по мешку соломы. И тем не менее штук 5-6 стрельнули тогда.

Потом пару тройку лет тоже лежали в полях, но уже в маскировочных костюмах, в масках или сетью маскировочной накрывались.

Последние несколько лет пробовали разные скрадки. Сразу скажу окоп я не пробовал, но его и не всегда можно построить тем более в местах, где я охочусь. Наверное самое реальное это конечно лежащие скрадки.





В лежачих скрадках очень неудобно стрелять. Потому как стреляешь сидя. Если птица чуть слева, справа или тем более сзади, то шансов мало. Нужно ждать лобового налета. Но повторюсь, это наверное самый "правильны" скрадок. Часто без него вообще ни как. Например когда перемещаешься по угодьям и должен быть мобилен.

В прошлом году к майским праздникам компаньоны мои решили не ехать. Я все это время был в раздумьях, что изменить и попробовать. Решил испытать полукопанный скрадок. Попросил моих местных помощников выкопать яму, нарубить веток, заготовить сеток и веревок. Купил пару маск сетей и приехал.

В строительстве импровизировали. Но все получилось. В нем охотился 3 или 4 дня. Гуси такой скрадок боялись конечно больше (примерно раза в 2-3), чем лежачие. Но стрелять было комфортнее раз в 10.

Выводы понравились. В этом году вопроса с выбором скрадка не стояло. Единственное- я его делал в этом году на троих стрелков. Теперь сделал запашную "дверь" и сдвижную крышу (на фото видно). Крышу сделали так: Маскировочную сеть размером 2,8 м на 2,4 м. сложили пополам с одной стороны привязали веревками 3 лаги. Собственно и все. Крыша привязывается к передней (чуть более низкой раме) спереди шалаша.







abvgd

Спасибо за подробную информацию по этому скрадку. Согласен, что стрелять из положения стоя гораздо удобнее ))). Почему не делаете приступочки для сидения с подкладом под пятую точку чего-либо тёплого и непромокаемого? В таком варианте по моему мнению скрадок получился бы пониже, правда позволял бы только невидимо сидеть, лежать под пологом. В этом году попробовал взять для пробы американский "гробик". Правда не стрелял не разу, не судьба. Но лежать в нём показалось не очень комфортно, да и видимость ограничена.Главное достоинство лежачего скрадка его мобильность. Не мешаете ли Вы втроём друг другу в данном "стационаре"? Мы с товарищами на такого рода полях копаем маленькие ямки с приступочком под опу каждому в отдельности, маскируем местной травкой иногда сетью с травкой.

hodok3

С полем, интересный отчёт, песня, скрадок... Такую бенели тоже хочу.

D.Gor

hodok3
С полем, интересный отчёт, песня, скрадок... Такую бенели тоже хочу.

Спасибо!

D.Gor

Про пакеты:

misha--rost

Приветствую! А нетли у кого опыта изготовления лежачего скрадка (аля америка) самому? можт из расклодушки какой....? В этом году копать не реально было,бассейн сразу,на трапике таже хрень,пришлось в стерне ныкатся метров за 70(((. Так как предпочитаю на такую охоту ходить один,то вопрос веса и габаритов очень актуален.И ещё,какие массети пользуете? Матерьял-цвет-впечатления? Всех добывших с полем!

Камарцы

Пакеты ставьте под углом 45 градусов(наклон в перед), тогда они имитируют кормящихся птиц.

eugwhite

Хочу соорудить лежачую к следующему сезону, в этом кикимору буду испытывать. Сам занимаюсь гусинной охотой 3 сезон охочусь на заливных лугах северной двины, юг Архангельской области, ямы рыть нет возможности, а в кустах сидеть тож не вариант(испытано), вобщем без хорошей маскировки нечего делать. Начитался форумов на ганзе насмотрелся фильмов на ютубе посмотрел цены на лежачие ВАХ!!! накидал чертежик, придумал каркас из поли пропиленовой трубки (прочно и легко), подобрал материал капрон рюкзачный(снаружи), внутри капрон подкладочный между ними коврик -пенка туристический, Правда эт только на бумаге да в голове картинки, думаю придеться потрудиться. Затраты на материалы 1500-2000 руб. работы дня на два максимум неделя если плотничком заняться, как сошью скину фото и отчет с полным описанием.

Ouzer

Отличная тема!
Мы в этот год настреляли заметно меньше... зато наконец то моя выставка стала сажать табуны!!! и не по 3-4, а по 30-80, бля, сам глазам не верил. Большое спасибо пакетам, думаю, это их игра попой и расправление плеч играют, чисто на корпусников и профиля так не идут, впрочем и тяжелее их таскать. Правда, бывали сильно ветренные ночи, снимать приходилось, вообще выворачивало навзничь.. Резюме - очень поучительно и красиво, но охоту бы сдвинуть на неделю полторы, под вторую волну.

D.Gor

Про пакеты:

Куплены уже пару лет, все не решался попробовать. Да и полно-корпусных в достатке было. Смущал немного их вид, но слышал не раз, что американцы, охотясь на снежного гуся, даже пакеты из супермаркета на палочку привязывают. И сильно в пользу этих пакетов была их цена и вес.

http://www.knutsondecoys.com/d...goose_rags.html


http://www.knutsondecoys.com/d...ock_stakes.html

Мне тогда палки-стойки не попались и я купил на Птичьем рынке кончики удочек поплавочных.

В первый день воткнул как умел т.е. вертикально. На слабом ветерке вроде все нормально, но когда подул ветерок по-сильнее, палки стали немного загибаться и пакеты стали собираться в кучу. Сползать в общем.

http://www.youtube.com/watch?v=lTDeSLDxnGU

И тут (Камарец прав, но знать бы это заранее) нагнул просто палки почти под 45% к земле. Они и парусить сильно перестали и выглядеть стали намного более реалистично.

По работе: пока выводов окончательных сделать сложно, но явно не мешали. Гуси налетали как и в дни без этих пакетов. Вывод скорее такой: если полнокорпусных не хватает для полноценной выставки в 80-120 штук, то очень даже можно пробовать ставить. А еще можно отдельно в 150-200 м на пригорке для привлечения внимания далеко летящих стай.



Чарли

C удачным полем!
Пестня - супер 😊

Ouzer

блин, ганзе жручная...

Ouzer

В общем, пакеты, воткнутые вертикально - фигня. Хотя не боятся перемены ветра - сами при любом поворативаются в нужном направлении. Но, зато у меня стояли рядом с профилями и я быстро очень въехал, что они шибко напоминают насторожившихся готовых взлетать сторожевых. Чем, ессно, к посадке не мотивируют.
Поэтому я их начал макать - в 30-40-50% "башкой" к ветру. В итоге - вытянутые над землей естественно окрашенные объемные силуэты, шевелящие плечами и крутящие хвостом... Палки стоит иметь достаточной прочностине менее 1 см в диаметре - иначе при сильном ветре придется снимать выставку на ночь, или их прям из земли начнет выворачивать. Кстати, пусть будут запасы по краям, особенно нижнему - в землю всегда запихнуть можно, а вот над водой, в луже и на пойме это критично.

Сибирский Волк

D.Gor - грамотно и профессионально!
Отличный отчет!

D.Gor

Сибирский Волк
D.Gor - грамотно и профессионально!
Отличный отчет!

Спасибо, Сергей! Просто решил поделиться своим опытом и наблюдениями. Может кому пригодится да и самому памятка останется.

Многие из деревенских охотников не от злобы в кустах встают, а просто не знают и не умеют как правильно. Я за последние два-три сезона несколько человек привлек к правильной гусиной охоте (брал с собой, когда место в шалаше было). И они всегда отвечают взаимностью (в плане помочь со строительством скрадка или с доставкой и расстановкой чучел). Так что нет ничего невозможного.

D.Gor

Место для скрадков и расстановка чучел:

Есть у американцев неплохая книжка. Несколько лет назад мне ее посоветовал Игорян ака GDF:


http://www.wishpot.com/product/gooseview-bpds-book/16635907

Там много всяких схем расстановки скрадков и чучел. Основных категорий три - полуростовые шалаши, лежачие скрадки и копанные.

Основные правила из этой книги:

- С лежачими скрадками расстановка чучел вокруг скрадков.
- Скрадки на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.
- Скрадки "ногами" в сторону потенциального налета.
- Направление налета (с какой стороны гуси будут снижаться на посадку) как правило против ветра.
- Сидячие скрадки в стороне от чучел.
- Выставка чучел в виде буквы Х или V или полукруга. Главное чтобы на расстоянии выстрела (до 35 м) было довольно большое пятно, свободно от чучел, для посадки гусей.

Мы сейчас стараемся выставлять чучела минимум в 20-25 м от скрадка. Таким образом все облеты получаются как-бы перед нами а не над головой или тем более сзади. Вроде работает.

На поле, если это не пашня, стерня или озимые, желательно отсутствие кустов, высоких бастылов прошлогодней травы и прочих зарослей, где могут спрятаться потенциальные враги гусей лисы и т.п. Так же желательно не менее 300-500 метров от леса и лесопосадок (это зависит от местности, я пишу про среднюю полосу России).

GDF

Сидеть в чучелах фишка исключительно американская, у нас ,из за своей специфики охоты( настеганности гуся и наличии огромного количества долбоебов в угодьях) , лучше около чучел.

Ouzer

А про полуростовые шалаши там что пишут? У нас места низкие, закопаться есть возможность не всегда-затопит, или фермеры нервничают.

D.Gor

Ouzer
А про полуростовые шалаши там что пишут? У нас места низкие, закопаться есть возможность не всегда-затопит, или фермеры нервничают.

А что пишут... вполне себе рабочая штука. Типа вот такого:


На Кабеласе $190 стоит.

В той книге в основном картинки и схемы расстановки чучел (на поле, у воды, у дороги и т.п.)

Скрадок вполне себе нормальный. Пробовал охотиться из него. Двум не сильнокрупным мужчинам вполне комфортно на стульчиках сидеть. Только нужно понимать, что ткань тонкая. На солнце просвечивает, на ветру колышется. Обе проблемы а заодно и проблема лучшей маскировки решается - затыкиванием местной растительности в нашитые петли (как в лежачих скрадках). Крыша съемная. Собирается 5-10 мин. В багажнике места занимает как коробка от большой пиццы.

Ouzer

А то, что на ровном поле он как сарайчик будет стоять, особенно на рассвете - гусю пофиг? В отсутствии подобных натуральных валков соломы? Налетает, садится? Есть ли преимущества/недостатки по сравнению с устройством полуростовика из натурпродуктов - ветви кустов с местной травой? Интересует прежде всего отношение гуся к скрадкам. Крыша, я так понимаю. откидывается в обе стороны для стрельбы?
Я бы, кстати, обязательно "дождевую" крашу к такому скрадку приладил - когда идут тучи и уходить с поля неохота и мокнуть по уши удовольствие маленькое - натянул сверху камуфлированный непромокаемый тент, видел лодочные схожего окраса, пересидел за рюмкой чая основной ливень и втянул тент внутрь скрадка.

GDF

Гусь не имеет аналитического мышления и не сможет просчитать необычность появления скрадка при отсутствии валков соломы в округе. Такой скрадок ( как и многие другие фирменные) маскируется натур продуктами , соломой ветками травой( что есть вокруг). Работать он будет , но более низкопрофильные скрадкилок работать будут лучше.у этого плюс мобильность и быстровозводимость.

Jinny1

Охотились в овсяных полях и на зелёнке у озёр. 60 чучалок и скорлупок (чучалки спортпластовские, скорлупки гринхэдовские) манки Примос, Бил Дэниэлс, питерский БГ 1 и Кетнеровский (мастер из Вологды) Скрадки кабеласовские лежачие, ружья турецкие полуавтоматы и нашинские двустволки. Кайф регулярно жестоко обламывали люди надеющиеся достать гуся с 200-300 метров четырьмя нолями (мы потом находили гильзы в кустах) Да и сами несколько раз облажались, но зато поняли, что движемся в правильном направлении в смысле экипировки, методов, мана. Только вот места новые нужно искать, наше любимое уж больно популярным стало. Что-то я не понимаю как тут фотки выкладывать, так что если кого-то подробности интересуют, мы тут сайт открыли да заполнять начали ohotanaohotu.ru там и блиц-отчёт по экипировке есть и фотки + информация "Весенняя 2012". А вообще радует, что есть серьёзные гусятники в наших краях, а то что-то кого не встретишь, все "в синих трико на гуся ходят". Я, понятно дело, не про одежду говорю, а про отношение 😊

Jinny1

Охотились в овсяных полях и на зелёнке у озёр. 60 чучалок и скорлупок (чучалки спортпластовские, скорлупки гринхэдовские) манки Примос, Бил Дэниэлс, питерский БГ 1 и Кетнеровский (мастер из Вологды) Скрадки кабеласовские лежачие, ружья турецкие полуавтоматы и нашинские двустволки. Кайф регулярно жестоко обламывали люди надеющиеся достать гуся с 200-300 метров четырьмя нолями (мы потом находили гильзы в кустах) Да и сами несколько раз облажались, но зато поняли, что движемся в правильном направлении в смысле экипировки, методов, мана. Только вот места новые нужно искать, наше любимое уж больно популярным стало. Что-то я не понимаю как тут фотки выкладывать, так что если кого-то подробности интересуют, мы тут сайт открыли да заполнять начали ohotanaohotu.ru там и блиц-отчёт по экипировке есть и фотки + информация "Весенняя 2012". А вообще радует, что есть серьёзные гусятники в наших краях, а то что-то кого не встретишь, все "в синих трико на гуся ходят". Я, понятно дело, не про одежду говорю, а про отношение