Покупка лыж

МОТОР

Собрались мы тут с приятелем в предверии зимнего сезона лыжи прикупить, да заспорили какие брать, поуже или пошире, 175 или 155 по длине, пластик или дерево. Своего то опыта использования нету еще, посоветуйте, кто что думает? Охота в основном на зайца в лесу из под гончака, но и поля попадаются

VOYAKA

Стандартные лыжи для охоты шириной от 15 до 20 см. Для леса, наверное, чем короче, тем лучше. Про охотничьи пластиковые не слышал ни разу. Если Вы имели ввиду обычные беговые, то они не пойдут для охоты, особенно в лесу(проваливаться будут по рыхлому снегу и ломаться по сучьм и стволам). Пешком сподручнее будет...

Vict

У меня охотничьи деревянные с пластиковой подошвой и с противооткатными углублениями. Сотрудники в ДР подарили. Достаточно короткие - 120-150см. Не помню точно. Надо померять. Оччень удобные. Но в лесу с загущенным подлеском хоть выбрасывай.
С уважением, Виктор.

МОТОР

Спасибо, скажите Виктор, значит при длине 150 они ваш вес нормально держат? Не проваливаетесь? Покороче то оно конечно лучше для леса. И еще вопрос, при ширине 20 см. ноги не "в раскоряку" получаются? Идти то удобно на широких? А пластиковая подошва это хорошо по сырому снегу,но говорят они потяжелее деревянных

Vict

Звонил жене домой. Произвела полный обмер. Ввел в заблуждение по поводу длины. Прошу пардону. С прошлого сезона не надевал.
Так вот: 175см-длина, 15см-щирина, 4,5кг-вес. Жена куда-то спешила и в горячах спросила, не надо ли еще температуру померять. 😊 Но это она по доброму.
Вес держат без проблем. А он без одежки, или точнее, почти без одежки составляет обычно 85 кг.
Некоторые неприятности или дискомфорт возникают при движении через заснеженную стерню. Обычно под слоем слежавшегося снега ниже на уровне соломенных стеблей лежит очень пушистый. Если носик проваливается, то он иногда уходит под слой слежавшегося снега со всеми вытекающими последствиями. Хочется материться, одеть обыкновенные спортивные лыжи. Но в конце поля все проходит.
Потом после охоты на весы становишься - уже только 82-83кг.
Делайте выводы.
С уважением, Виктор.

Vlad_III

Использую 185*20, сейчас бы взял 165*20- вполне бы хватило при моем чистом весе в 85кг.
С пластиком не заморачиваюсь- выгоды очень относительны, а лыжи становятся и тяжелее и неремонтопригодными в случа аварии.

------------------

С уважением, Владислав.

PS. А вес к концу дня действительно становится на 2-3кг меньше... 😀
Но это не страшно, лишь бы рюкзак потяжелел.

Vict

Vlad_III
Использую 185*20, сейчас бы взял 165*20- вполне бы хватило при моем чистом весе в 85кг.
С пластиком не заморачиваюсь- выгоды очень относительны, а лыжи становятся и тяжелее и неремонтопригодными в случа аварии.

После такой аварии, которая сломает лыжи с пластиковой подошвой, не до них будет. 😊
Утяжеление незначительное, а вот противоскольжение за счет специальных углублений роль играет. Да и мокрый снег совершенно не помеха. Обработка мазями не требуется.
С уважением, Виктор.

Андрей 81

А вот я слышал про какие то приспосабленияв в тайге в таких ходят чтобы в снег не проваливаться, кто нибудь про такие слышал?

SUNtehnik

2Андрей 81
снегоступы. они увеличивают площадь опоры на снег, в итоге не проваливаешься. только вот идешь нараскоряку - ноги шире плеч 😊

sergAY

Александр, исходя их практики бери широкие охотничьи лыжи по длине чтобы были примерно твоего роста без всяких пластиков, просто деревянные и будет все нормально, только просмоли и все.

Maki

Есть у чисто деревянных лыжев один минус - если гуляешь по пересечённой местности - залезание в гору превращается в сеанс мазохизма. Я хожу в лес приторочив резинкой к рюкзаку лыжные палки - ими и спасаюсь. Не знаю, как противооткатную функцию выполняет пластик - но я после двух сезонов всерьёз озаботился поисками камуса. Возможно, вам стоит параллельно с поиском лыж поискать ещё и камус.
Удачи!

sergAY

А вот палочки и помогают при хождению по лесу, всегда одну беру с собой. С камусом лыжи тяжелые получаются.

МОТОР

...еще бы знать что такое "камус" 😊, но век живи- век учись, всем спасибо и удачных выходных 😊

Vict

Maki
... Не знаю, как противооткатную функцию выполняет пластик - но я после двух сезонов всерьёз озаботился поисками камуса. ...

Сам пластик никакой противооткатной функции не выполняет. Ее выполняют напраленные углубления на подошве лыжи в этом самом пластике. При движении по сильно слежавшемуся снегу никакого эффекта нет. По рыхлому и мокрому снегу превосходно.
Но думаю, что камус лучше.

Maki

Vict, ну насчёт что дело в волшебных насечках а не просто в пластике - я в курсе. Интересная байда, и стоит тышши полторы. Странно, что народ тут на форуме как-то не особо эти лыжи с насечкой пропагандирует. Скажите, а вот в горку к примеру, да по рыхлому снежку - точно превосходно? Нет ли у Вас примеров сравнения сих лых с камусными и простыми деревянными в одинаковых условиях?

Vict

Дак и я не пропагандирую. Просто по поводу лыж не особо много народу откликается. Поэтому, кажется как будто я в предельном восторге от них. Пластиковая подошва - не панацея от всех проблем.
По сравнению с деревянными гладкими пластиковые насеченные несколько лучше. Как при движении в горку, так и при устойчивости при осуществлении стрельбы. Еще достоинство - они прочнее. Но есть и минус - их вес несколько больше, да и цена выше.
Но по сравнению с камусными, я думаю, ни те ни другие ни в какое сравнение не могут стать.
С уважением, Виктор.

Maki

МОТОР
...еще бы знать что такое "камус" 😊, но век живи- век учись, всем спасибо и удачных выходных 😊
Шкурка на лосиных голенях с жёстким, направленным вниз волосом. Не даёт катиться лижкам назад..
Воспользуйтесь поисковиком - много чего найдёте.

Billi Boi

Раз пошла такая тема - хочу спросить : кто какие крепления использует?
В частности у нашей братии распространена обычная петля, в которую просто вставляешь валенок. Дополнительно на валенок выше щиколотки одевается резиновое кольцо шириной 3 см от автомобильной камеры. После того, как валенок вставлен в петлю, данная резинка натягивается и надевается на носок. Получается достаточная фиксация, и снять лыжу при необходимости можно мгновенно.
С ув.

Vict

У всей моей знакомой братии такое же крепление. Абсолютно.
Конечно кроме тех, кто в охоте использует спортивные лыжи.

Серрргей

2 Билли - Бой Актуальный вопрос. Есть интересно аналоги более надежные? А то в таких креплениях нога всеже виляет маленько. Если далеко и быстро иттить, то так насто@@@@т, что и охотится уже не хочется.

апостроф

Есть, представляет собой два уголка, каждый крепится сбоку у носка стопы, расстояние между ними, зависит от обуви носимой на охоте. Между уголками натягивается ремень. К ноге крепится той же резинкой что и обычное крепление.

Серрргей

Мда... напоминает по описанию, нечто из далекого детсва. У меня вот были старые крепления военного образца, там кожанные ремешки натягивались за счет защелки (как у 40 литрового молочного бидона). Вот то удобно было. Но порвалась кожа, старые были. Где бы сейчас такие найти.

dFresh

Круть тут какие модные лыжи с пластиковым покрытием обсуждают 😀 Я не представляю как на простых деревяшках то люди ходят, ну могет только если по степи какой-нибудь, где нет ни пригорков ни логов...
Ув. тов. МОТОР! обязательно постарайтесь надыбать где-нить камус, ну и подбить им лыжи, делов то гвоздики, молоток и острый нож 😀

апостроф

Серрргей
Мда... напоминает по описанию, нечто из далекого детсва. У меня вот были старые крепления военного образца, там кожанные ремешки натягивались за счет защелки (как у 40 литрового молочного бидона). Вот то удобно было. Но порвалась кожа, старые были. Где бы сейчас такие найти.

Я брал в обычном спортивном магазине. Да, крепление под резинку полное... ну воопщем сезон оно продержалось на втором думаю загнется и резинку стоит сразу же поменять на жгут иль на камеру.

Кирюха

Имею 175 на 20 см. Мне маловато при моём росте 178 и 90кг. Буду брать 185, а то проваливаюсь в лыжне. Слышал что некоторые типы, которые ходят по бугристой местности наклеивают на переднею часть лыжи шкуру с копыт лося или вроде коровы ворсом к низу, для зацепа.

Серрргей

2 ОЛЛ: А чем можно камус заменить?

14771

Вне зависимости от ширины, лыжи проваливаются в рыхлый снег на 10-15 см. Просто те лыжи что подлиннее, немного поуже. Крепление обычное- петля. все остальное за 1 сек не снимешь, время уйдет, и стрелять уже не во что. По лесу на любых лыжах - мечта мазохиста. На дорогах кстати тоже. Рекомендую шпагатик с собой иметь. Я охочусь так, лыжи на шнурке за собой, иду по дороге пока не увижу сметку в сторону. Становлюсь на лыжи и с напарником обрезаем след, прочесывая кусты. если видим 2-3 сметки и изменение следа лыжи бросаем, и дальше пешком, иначе заяц далеко сходит. Пешком тише получается. при этой охоте весьма полезны рации, так легче понять кто на следу стоит, у кого сметка и куда пошел.

Серрргей

Я санки делал - на носках лыж неглубокие зарубочки и поперечная палочка см 3. Вторую привязывал на креплениях. Сверху рюкзак, и по дороге...

VITALL

\\А чем можно камус заменить\\
Олений чуть хуже лосиного
в мороз особой разницы нет, а при оттайке...
пластика не видел, но подмазка фиолетовой мазилой под серединой неплохо помогала на практике

Серрргей

Неа. Больше лыжи (охотничьи) смазывать не буду. Зимой этой скатиться решил с горки. Уклон-то всего ок.15 градусов. Правда очень длинный и по насту 😞 Скорость уже км 30 (мне так показалось), а впереди подлесок - ну думаю, сщас как въеду туда, и без глаз останусь. Решил притормозить... очнулся от боли в ноге. Крепление не порвалось, еле дотянулся отстегнуть. Кое-как доковылял до обитаемых мест... хорошо растяжение, а не перелом.

Egorich

В наших местах у всех простая петля, в основном из старых автомобильных ремней безопасности, прошитых в двое. Используется только петля для того чтобы в любой момент можно было бы быстро сбросить лыжу. Мололи что. Считаю, что использование простой петли достаточно оправдано и комфортно. Ну а привыкнуть к ходьбе на широких лыжах с таким креплением не сложно, главное практика.

Серрргей

Так ведь голеностоп при "вихлянии" устает. Если идти на лыжах при "производстве охоты" непосредственно... неспеша - это одно. А когда надо быстренько отмахать 10-12 км?

Egorich

Поглубже вставить голеностоп в петли, подошвой на губчатую резину и все удобно, хоть 10-12км.
Здесь главное привыкнуть к ритму ходьбы, не шагать на лыжах, как на ходулях, чтобы они сваливались, а скользить по снегу, как бы толкать их вперед...