Сегодня Сегодня День железнодорожника.Поздравления.

mokiy
Поздравляю личный состав РЖД с праздником!В воскресенье, 5 августа, Россия отмечает День железнодорожника. Нынешний профессиональный праздник работников стальных магистралей проходит в год 175-летия российских железных дорог.

Напомним, День железнодорожника - это первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался День железнодорожника ежегодно вплоть до 1917 года. После революции праздник был забыт почти на двадцать лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда руководство ряда дорог обратилось к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников - 30 июля. Позднее его перенесли на первый выходной день августа. Поздравляю юных железнодорожников Детских Железных Дорог!Ребята,Вы,на правильном пути!Не останавливайтесь,развмвайтесь дальше в этом направлении!.Юный железнодорожник Южно-Сахалинской малой железной дороги Трутнев Боря.