Отчет по Вьетнаму - ФанРанг (много фото)

Ristel

Вчера вернулся из Вьетнама. Может мой опыт будет кому полезен, да и друзьям проще дать ссылку, чем все рассказать каждому...

Итак... Поездку не планировал, все получилось спонтанно, потому и не удосужился покурить инет а путевки взяла жена. В турфирме ей "популярно" объяснили, что Фанранг это практически пригород Нячанга, зато у отеля свой пляж и территория, что хорошо для туристов с детьми... но об этом ниже. Вылетали из Хабаровска чартером с фирмой Северный Ветер. Оператор - Пегас Туристик.
В самолете "порадовала" надпись на одном из туалетов:

В боинге их (туалетов) и так не густо, потому - постоянная очередь. Еще запомнилась стюардесса пытавшаяся у меня отнять купленную в ДютиФри бутылку с текилой - наивная! Так или иначе - через семь часов подлетели:

Аэропорт Камрань

По прибытию нас посадили в автобус и повезли... в другую сторону от Нячанга - примерно час. По прибытию стали разбираться, выяснилось что свой пляж и территория присутствуют, вайфай есть, а вот с благами цивилизации не очень. Вокруг отеля, достаточно приличного, развивающийся в туристическом плане район. Через несколько лет он, несомненно, составит конкуренцию Нячангу. Но не сейчас.
Фото отеля:

Главный корпус

Бассейн

Пляж


Фасад




Отельные гиды - Александр и Азиз - вещи в себе. Основная их цель впарить неимоверно дорогие Пегасовские туры, и чтоб им не особенно досаждали. Если вы вдруг купили тур у другого оператора (что я и сделал) - вы персона нон грата. Но об этом ниже... Вот, кстати, стенд из отеля с фотографиями "героев".

Комната достаточно приличная с лоджией, на территории огромный бассейн, до моря метров 50 - сразу скажу - в Нячанге такого нет в отелях соразмерных звезд, как нет и своих пляжей. Номера убирают и меняют белье ежедневно, но персонал либо тупой, либо ему все пофиг - у нас на троих с женой и дочкой (6 лет) был двухместный номер - в первый день принесли два талончика на завтрак. Возмутился - позвонили на ресепшн - дали третий. На следующий день та же история. И так две недели. Если первые дни я спорил, то потом стал забивать на завтраки, тем более что есть там особо нечего. Все очень скромненько.

Итак, ФанРанг.
Профинцальный городишко без развитой инфраструктуры. Погода великолепная - за 2 недели ни одного дождя. Солнце мягкое - никто не сгорел. Пляж почти чистый - убирают, но редко. Посмотреть в городе нечего. Купить нечего - на рынке промтовары образца кооперации наших 90-х с логотипами известных брендов. Для передвижения по городу "гиды" рекомендовали фотографировать места назначения что бы показывать таксистам, т.к. русского они (такси) категорически не понимают. Но ведь что бы сфотографировать, туда нужно попасть! Маразм и не профессионализм гидов - в Нячанге туристам выдают список из 20-30 популярных мест назначения с вьетнамским и русским текстом - достаточно ткнуть пальцем.
Это супермаркет в ФанРанге (можно использовать для идентификации):

Это почта:

Это рынок (то же можно - таксист поймет):

Ristel

Это то, что внутри рынка:







Ну и конечно Касперский! Какой же Вьетнам без Касперского 😊

В Фанранге был обнаружен ОЧЕНЬ большой парк непонятного назначения. С нас исправно взяли по 10000 за вход, но за час прогулки мы не обнаружили ни одной живой души (даже вьтнамской), собственно развлечений тоже нет. Вот несколько фото оттуда:


Ristel

Далат
В Далат ездили с фирмой Азиятур (www.asiaexotika.com ) и гидом Пашей (pasha@asiaexotika.com).
Это Паша (+84 983 414 525):

Обошлось процентов на 40 дешевле, чем с Пегасом. В городе были один день. На мой взгляд мало. Заслуживают внимания пейзажи, кофе, шелк.
Вот фото:
Перевал. Ужасный серпантин. Правил нет. И то как автобус вписывается в закрытый поворот по встречной вызывает противоречивые чувства.



Парк с водопадами (забыл как называется)

Местная живность...


Что знакомое...

Это уже другие водопады


Вид с крыши сумашедшего дома


Сумашедший дом

Шелковая фабрика. Полотно вышито шелком. Колоссальный труд и колоссальное качество. Ну и цена такая же. Картина, которая мне понравилась стоит 265 000 000 донгов.

Ну а это кто у нас вышит шелком? Догадки в студию.

Ristel

Нячанг и Винперл
В Нячанге были два раза. Один просто на такси (2,5 часа пути в одну сторону + 3млн. донгов с учетом что такси весь день ждало в Нячанге). Второй - опять с Пашей (шопинг + экскурсия на острова).
Про шопинг скажу так: на центральном рынке делать нечего - Вы себе такое не купите, если уж добрались до Вьетнама 😊 Что то можно найти в бутиках на центральных улицах и вполне по приличным (по нашим меркам) ценам. Но там у нас тупо не хватило времени... 😞
Фото вот:
Вид с канатной дороги на Винперл. Уникальная, кстати, дорога длиной 3 км.




Винперл

Аквапарк

Пляж

Океанариум. Качество плохое - темно.

Просто виды Винперл


По этой дорожке можно классно прокатиться

Виды с крыши отеля в Нячанге




Фото с экскурсий на острова



Буйвол

Плавучая деревня. Там живут рыбаки и чего то разводят. Кроликов, я думаю.

Ristel

Еще фото:

Это я на водном мотовелике

Это не я



Очень оригинальный туалет. Выше пояса стенки нет - прекрасный вид на море. Вдохновляет...

Понимаю, что обо всем не напишешь, но могу ответить на вопросы, если возникнут и если смогу 😊
Да, $100 = 2000000 - 2080000 донгов, в зависимости от места обмена. Пиво 10000-15000 донгов. Такси по счетчику. Обед на троих 60000-90000 донгов.

Брович

а как же Кучи?))))

были в 2008 в ФанТьете и в Далате, воспоминания только самые положительные

и хруст ..(с)вьетнамской креветки 😊

Ristel

Брович
[B]а как же Кучи?)))
Как то этот момент был упущен... 😞

были в 2008 в ФанТьете и в Далате, воспоминания только самые положительные

и хруст ..(с)вьетнамской креветки 😊

Креветки были и обычные и королевские. Королевские, кстати, не айс. Видимо выращивают искусственно - не вкусно. Простых брали на рынке свежих 3 кило, а потом в кафешке просили сварить. Перекусили плотно, еще и псину какую то накормили. Цена вопроса - 3*110000 креветки + 80000 услуги кафешки.

Guccio

Волшебная страна! Только положительные воспоминания!)

Брович

только, вот, судя по отзывам недавно ездивших товарищей, к сожалению курортный Вьет, как и Тай превращаются в те же Анталии и ШармЭльШейхи. те же "тагильцы", те же "назойливый биратьйа", впаривающие шмотки.

может все не так уж и плохо, но почему-то опасаюсь что не будет такого восторга, как был 5 лет назад если поеду еще раз.

ЗЫ кстати, вот мне не совсем понятно, почему, например, острова Тайя, съездить дешевле раза в 1,5 дешевле, чем в тот же Фантьет? я не к тому, что там круто, а там нет, просто расстоянию +/- одинаковые, цены на жилье так же примерно одинаковые, но все же в на островах в Тайе поэкзотичнее, джунгли, море вся фигня, а на курорте Фаньтета густой зелени нет (спасибо бравым пендосам выжегшим напалмом всю флору и пролившим землю оранжем почти до Камбоджи).

Ristel

Угу, у меня сложилось мнение, что к пиндосам там отношение двоякое. Баксы любят, а пиндосов нет. Вышеупомянутый гид Паша очень много расказывал про войну - сколько бомб, химии, напалма. Про то сколько тонелей вырыли что бы выжить. Жуть.
Сам замечал, сижу на улице - курю, пока женщины магазин шмонают. Подходит субъект впарить лотерейки, говорю Донт спик... Уточняет - Рашша? - Ес.
И сразу морда до ушей.
Лотерейки я один хрен не купил.

tigerhunter

Guccio
Волшебная страна! Только положительные воспоминания!)

Соглашусь 100%
два раза были в этой стране и хочется туда возвращаться!
В Вьетнам надо ездить смостоятельно, на много интереснее и ничего сложного. В ня-чанге многие разговаривают по русски. Всегда берем мотобайк и многие интересные места можно посетить самостоятельно. гостиницы от 10долларов в сутки.

drozzi

Был в НяЧанге,даже на фтографии увидел отель в котором жил.Объездили много островов-впечатления супер.Вьетнам пока еще экзотика,но скоро засрут как турцию и египет.Жаль.

IT Director

Интересный отчет, спасибо. Сам недавно из тех мест вернулся, но мы в Муйне возле Фантьехта уже третий раз отдыхали, в этот раз полностью самостоятельно все организовывал, без турфирм.
Русских хоть и много, но явного "тагила" не встречали.

только, вот, судя по отзывам недавно ездивших товарищей, к сожалению курортный Вьет, как и Тай превращаются в те же Анталии и ШармЭльШейхи. те же "тагильцы", те же "назойливый биратьйа", впаривающие шмотки.
За три поездки ни разу и нигде не встречали какое либо "впаривание", ни в Сайгоне, ни в Муйне. Никто из прозавцов не бежит за тобой, как в Египте.

Самое массовое скопление русских во Вьете, кстати в Муйне. Как туристов-отдыхающих, так и работающих там в турагенствах, магазинах, кафешках, аптеках.
Есть даже свой "Перекресток", несколько месяцев назад открыли "1000 мелочей".
Пляжи там нормальные, практически у всех отелей.

ALEXEYASB

IT Director
самостоятельно все организовывал, без турфирм.
Подскажите, а какая разница по цене получилась, самостоятельно и через тур фирму? Просто ездил туда два года назад, получилось 120 на двоих. Вот думаю теперь самостоятельно скататься, ничего сложного в этом не вижу и даже интересней будет.

Guccio

ALEXEYASB
Подскажите, а какая разница по цене получилась, самостоятельно и через тур фирму? Просто ездил туда два года назад, получилось 120 на двоих. Вот думаю теперь самостоятельно скататься, ничего сложного в этом не вижу и даже интересней будет.

Я детально не прорабатывал, но по "поверхностным" прикидкам, без поиска "самых дешевых" билетов (вьетнамскими авиалиниями,например, в феврале) получилось 750 баксов на человека перелет до Хошимина туда-обратно, Хошмин-НяЧанг 120 баксов на человека туда-обратно, и 70-100 баксов/сутки номер в хорошей гостинице на двоих.

Если где ошибся, специалисты поправят

tigerhunter

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АЛЕXЕЯСБ:
[Б]
Подскажите, а какая разница по цене получилась, самостоятельно и через тур фирму? Просто ездил туда два года назад, получилось 120 на двоих. Вот думаю теперь самостоятельно скататься, ничего сложного в этом не вижу и даже интересней будет.
[/Б]
[/QУОТЕ]

Москва-ханой-ня-чанг-ханой. перелет
проживание - Даймонбэй 4 дня далее в нячанг какой то голден сейчас не помню, далее в ханой проживали тиран хотель( очень рекомендую) на все провсе 85т.р за 17 дней

ALEXEYASB

tigerhunter
Москва-ханой-ня-чанг-ханой. перелет
проживание - Даймонбэй 4 дня далее в нячанг какой то голден сейчас не помню, далее в ханой проживали тиран хотель( очень рекомендую) на все провсе 85т.р за 17 дней

Хмы, думаю такой вариант расмотреть на след год, чтобы всю страну посмотреть.

ALEXEYASB

Комрады нужно помощь тех кто в ближайшее время собирается во Вьетнам. Если будет оказия, прошу купить очки модели EXFASH Italy Designed EF8789 180 Filter Cat.3. В Москве не могу найти, старая модель. Покупал В Фантьете года 3 назад, а сейчас они поломались, стоят они от силы $10, но очень понравились мне. В общем если кто поедет скинте инфу в личку, договоримся.

Славин

Отдыхал в Вьетнаме в декабре 12. Путевка на двоих стоили всего-то 62тыс. Отель 4*, первая линия, свой пляж, завтраки. Перелет А/К "Северный ветер", Самара-Камрань полет 12 часов. После, пятичасовой переезд на автобусе до Мунье (250)км. Прикинули грубо, сутки на дорогу туда-сутки обратно, если повезет, чартер прилетит улетит без опоздания. А то и больше времени ухлопаете. Вот в этом, на мой взгляд и есть главный недостаток Вьетнама.
А так все хорошо и прекрасно! Да, море че-то было не айс. Такой переколбас, к сожалению не поплавать. Можно и самостоятельно прилететь во Вьетнам, жилье снять без проблем, на четверых 120 баксов в месяц.

IT Director

жилье снять без проблем, на четверых 120 баксов в месяц.
Вы имеете ввиду комнату?
Отель по такой цене не найти.

Славин

Вы имеете ввиду комнату?
Отель по такой цене не найти.
- Да,конечно не отель!
Познакомился с ребятами, они из Самары, живут там, в Мунье, работают инструкторами виндсерфинга. Сколько зарабатывают - постеснялся спросить. На жизнь, видимо хватает. Ездят на скутерах. Снимают жилье. В общем, всем довольны. По дому не скучают.

ALEXEYASB

Сутки на дорогу это ладно, хотя мне конечно очень тяжело такие перелеты даются. Тем более что после 4 часов в аэропорту и 10 часов в самолете, еще и два часа трястись в автобусе, вот это очень напрягает.
Я для себя решил так, когда в след раз полечу возьму пару дней в Хошимине или Ханое, есть такие туры. Это будет удобней и город посмотреть и прикупить всякую ерунду и отдохнуть после перелета сразу можно, а потом уже в Муйне, Нячанг ехать или куда там ездят на море на севере.
Я прошлый раз когда летал, с ребятами из Харькова познакомился, у них маршрут такой был: Харьков-Киев поезд, Киев-Москва самолет, Москва-Бангкок самолет, Бангкок-Хошимин самолет, Хошемин-Муйне такси, Вот это я понимаю путешествие, а Вы говорите долго 😊

IT Director

Сутки на дорогу это ладно, хотя мне конечно очень тяжело такие перелеты даются. Тем более что после 4 часов в аэропорту и 10 часов в самолете, еще и два часа трястись в автобусе, вот это очень напрягает.
Я для себя решил так, когда в след раз полечу возьму пару дней в Хошимине или Ханое, есть такие туры. Это будет удобней и город посмотреть и прикупить всякую ерунду и отдохнуть после перелета сразу можно, а потом уже в Муйне,
После 3х поездок в Муйне могу с уверенностью сказать, что лучше всего сутки-двое оставить на Сайгон по окончании отдыха на море, хотя бы одну ночь переночевать, а с утра в аэропорт. последний день (или два) потратить на экскурсии.

А вот в первый день прилета лучше всего потратиться на индивидуальный трансфер из аэропорта, который заказать заранее.
Тогда после получения багажа никого не ждать из группы, никуда по дороге в Муйне не заезжать, ни в какие отели, и за 4 часа добраться до места.
В отличие от 6-7 часов группового трансфера.

ALEXEYASB

IT Director
После 3х поездок в Муйне могу с уверенностью сказать, что лучше всего сутки-двое оставить на Сайгон по окончании отдыха на море, хотя бы одну ночь переночевать, а с утра в аэропорт. последний день (или два) потратить на экскурсии.
А вот в первый день прилета лучше всего потратиться на индивидуальный трансфер из аэропорта, который заказать заранее.
Ну да как вариант тоже можно. Оснавная претензия к общему трансфету в том, что средство транспорта не удобное. У нас один раз что то типа Пазика было, второй какая то Тайотка на рафик похожа. Если в легковухе, то точно комфортней будет.
Если в Хошемине ночевать после моря, то есть вероятность, что купленная в Муйне фигня, окажеться в Хошемине дешевле, а в принципе соглашусь, так наверное лучше будет.

IT Director

для нас основной минус группового трансфера - время в пути. Как чистое, в дороге, так и общее, включая часовое ожидание в аэропорту, пока все соберутся. Мы вышли из а/п одними из первых, но ждали час, пока последний пассажир не поднимется в автобус.
Также тратится время на развоз туристов по разным отелям, а это заезд, остановка, поиск и выгрузка нужного багажа, затем трансферный менеджер ведет туристов на ресепшн, иногда помогает при регистрации. И так в каждом отеле.
Плюс остановка на обед по дороге, не менее 30 мин.

А когда индивидуально едешь, всё это исключается.
Вышел из аэропорта, увидел табличку со своей фамилией, и сразу уехал прямиком в отель, без заездов куда-либо и без остановок. Если только сам не попросишь.
Ну и легковушка попроворнее на дороге чем автобус.

Славин

А у нас вообще приключение было на обратной дороге в аэропорт. Выезжали из отеля в три часа ночи местного времени. Пока объехали пять отелей собирая туристов, прошло еще 1,5 часа. И вот мы в пути!!! Едем, значит едем, уже хорошо так отъехали И ВдруГ..., одна туристка блин, вспоминает, что оставила в отеле на диванчике у рецепшена свой смартфочик. Вот незадача! Останавливает весь наш огромный автобус прям на трассе, а ночь кругом хоть глаз коли. И заявляет, что без смартфона жить не будет. Писец, приехали. Проводник вьетнамец чешет репу, как быть? И в порт опаздывать нельзя, самолет без нас не полетит. Ловили на дороге редкие машины, просили сгонять до отеля, ни кто не согласился. Звонил много раз на рецепшен, говорят смартфона НЕТ! Стоим так, стоим, рассвет уже забрезжил на горизонте, рядом шепчет море, уже строим планы как бы искупаться на последок по случаю. Прошло еще 1,5 часа. И вдруг, один из пассажиров говорит, а это часом не Ваш телефон??? Он оказывается выпал из кармана ротозейки и скатился под сиденье. Наступила ПАУЗА &*%$%% Пилять такая, с облегчением сказал весь автобус и успокоившись поехали дальше... Суть той басни такова;.... !!!

Славин

Обратил внимание на то, что вьетнамцы возле домов или у магазина держат клетки с птицами. Внешне птицы похожи на черного дрозда,но крупнее. Днем они великолепно поют. Но подумалось мне, что не ради забавы они их держат. Скорее всего для охраны от змей. Птицы их очень боятся, очень чуткие к появлению гадов. И тогда они "поют" совсем по другому.