Греция. Закинтос. Лаганас. Отель Посейдон-бич.

PILOT_SVM
Здравствуйте Уважаемые дамы и господа!

В этом году отдыхали на острове ЗАкинтос. (ударение на первом слоге).
В русском языке укрепилось название ЗакИнф.
Он же ЗАкинт, он же ЗАнте.
На западе от материковой Греции.

Жили в отеле Посейдон бич.
Кроме этого весь курортный район Лаганас полон отелей, пансионатов и студий.

Прелестью данного курортного района является то, что он расположен на пологой части острова и пляж напоминает Азов.
Метров 30 - это от "до колена", до "женщинам до пояса". потом также неторопливо понижается до "с головой".
Песок желтовато-серый и серый.

На расстоянии 100 м в некоторых местах на дне отдыхают черепахи Карета-карета. Тут же на пляже деревянными загородками обозначены черепашьи кладки яиц.

Пляж разделён на отрезки метров по 50, и от каждого отеля установлены зонтики и шезлонги.

Цены на шезлонги - на траве 4 евро за два шезлонга и зонт, на пляже 6 евро. У бассейна бесплатно, поэтому наглые английские девушки "занимают" шезлонги своими полотенцами и на весь день.

Сам отель достаточно большой, вытянут от моря.

Обильные и разнообразный завтрак и ужин.

Стоит один теннисный стол и на ресепшине выдают "сухие" китайские ракетки и шарик "нонейм", которого хватает на 1,5 дня.
Так что надо брать свои ракетки и шарики.
Играют многие, в разных манерах и с разным размером игры. до 11, до 21, до 3 очков разницы.
Лучшими игроками оказались двое пожилых людей, супружеская пара из Питера.

Особенность этого района в том, что всё лето туда нескончаемым потоком едут английские тинейджеры. По шесть рейсов в день.
Для них Лаганас, это пиво, гулянки до утра, бары, тематические пати право орать матом и раскрашивать свои футболки факами и членами.

Наш номер выходил на дорожку по которой подростки из отелей и студий идут к морю. Первые три ночи постоянно просыпались от их криков.

Центральная улица Лаганаса - это сплошные бары, бары, бары, супермаркеты, минимаркеты и маленькие магазинчики с вещами и сувенирами.

Экскурсии - навстречу черепахам, обзорная по острову, на катере в бухту Навайо, Джип сафари, на пароме на Пелопоннес, на пароме на Кефалонию.
В день когда были в Патрах зашли в храм Андрея первозванного.
И видели тот крест, который сейчас доставлен в Россию.

Единственно с чем я промахнулся - так и не собрался сплавать с маской и ластами в тех местах, где камни. А плавать там, где песок абсолютно неинтересно. Песок, сплошной песок.

Прикольной оказалась поездка в бухту Навайо.
Сначала на автобусе, потом на катере 1-1,5 часа.
Бухта, это песчаная площадка со всех сторон окружённая скалами больше 100 м.
Песок это обточенный до разной степени крупности местный минерал молочно-жёлтого цвета. Из него и песок и галька.
Взвесь от этого минерала взбаламучивается во время шторма и вода получается молочно-зелёного цвета.
Когда шторма долго нет, то вода очищается и появляется эффект зависания кораблей и катеров (если смотреть сверху).
В центре площадки проржавевший остов корабля контрабандистов, потерпевший крушение в 70-х годах.

Прикол: знакомые одной женщины, расположились в другом курортном районе "всё включено", и дешевле чем в нашем отеле. Но...
Пришлось брать машину на весь срок путёвки, т.к. у этого курортного района нет пляжей.

Т.к. остров "заточен" под анг.тинейджеров, то наряду с авто много аренды квадрациклов и мопедов. Но на всё нужны права.
Цены на авто точно не скажу (если по материковой Греции, то 45+ евро/сутки), квадрацикл - 20, мопед - 15.

Фото сюда не закидываю, т.к. по любому слову мильон фоток в интернете.
Но если надо что-то проиллюстрировать, то закину.

Andrey N
Были на Закинфе прошлым летом. Снимали 2-хкомнатные апартаменты (Vanessa Hotel) в Каламаки за 20 евро в сутки 😛 В отеле даже бассейн был. Отель примерно в 500 метрах от моря, но т.к. на весь отпуск брали машину, это проблемой не было. Объехали Закинф весь. В знаменитую бухту лучше ехать на маленьком катере из Порто Вроми (это в 6-7 км на юг от бухты). Также на машине можно проехать и посмотреть на Навайо сверху. В том же районе есть небольшой зоопарк - парк Аскос. Животных можно гладить, кормить - у детей море восторга. В Tsilivi есть минигольф - дочь еле утащил оттуда. Пока все 3 или 4 дорожки не прошли 😛 Туда лучше вечером - прохладно и освещение красивое.
Черепах смотреть лучше в Каламаки, на водном велосипеде. Рекламируемая "подводная лодка" - хрень полная. Ничего толком не видно и стоит как чугунный мост.
Красивый пляж на самом юге - Геракас. Там же есть маленький музей черепах и зооуголок с ними же.






Marveld
Здравствуйте, коллеги) Еду в конце августа на Закинф с семьей и есть вопрос по аренде авто. Машины с АКПП редкость? А то на различных форумах пишут, что на Закинфе их очень мало. Обычные пластиковые права подходят для аренды авто? Катер можно снять в аренду покататься по морю и что для этого надо? Спасибо!
Andrey N
Отечественный пластик позволяет взять машину в аренду, но читал случаи, когда без международных корочек при серьезном ДТП и полиция и страховая в один голос объявляли виновным в ДТП именно владельца российских прав. Хотя по факту он и не был виновен... С аннулированием страховки. Со всеми финансовыми вытекающими 😞
Небольшой совет: постарайся при аренде машины не светить банковскую карту, лучше наличка. А то прокатные конторы любят блокировать на карте энную весьма немалую сумму.
Посоветовать прокатную контору именно на Закинфе не смогу, т.к. машину мы брали в Афинах (жутко геморойная кстати оказалась контора).
На аренду машин с АКПП я как то внимания не обращал, т.к. они обычно стоят дороже механики.
Marveld
Спасибо, наверное придется делать "международку"...на всякий случай)
Marveld
Сегодня получил МВУ, они оказывается нового образца, не темные как раньше, а светлые) Цена вопроса в Москве 1500 рублей) 500руб. медсправка, 1000руб. госпошлина.
Andrey N
У меня тоже белого цвета - получал 3 года назад.

На первой карте А - парк Аскос, В - вид на бухту Навайо сверху, С - порто Вроми, откуда на катере лучше съездить в эту бухту:

На второй карте А - пляж Геракас.

Marveld
Andrey N, спасибо за информацию, объехал по возможности все, что можно, кроме парка Аскос, так как жене и дочери не интересно было смотреть животных)) Но, я им отомстил за это и проокатил на корабле вокруг острова, где их укачало нормально)) Для тех, кто собирается ехать:
1) Авто АКПП - 65 евро, механика - 50 евро(все в среднем), АКПП я ждал 3 дня - с этим проблема на острове. Лучше обращаться в известные "рентакар", иначе будет хлам 1990-2000 годов. С этим я столкнулся, заказывая машину в местной обычной конторе Закинтоса. Потом естественно машину поменял, но тоже далеко до идеала, как в развитых конторах.
2) Жрачка - апельсиновый фреш везде разводят водой или соком из коробок, даже в столице острова, кроме двух таверн(Джовани в Василикосе и Мельница в Кокиареика(между Аргаси и Василикосом) и еда там самая вкусная, порции самые большие. Остальные все халявят!!! Уж мы по максимуму посещали разные места)
3) Катер - 70 евро из порта Кери, плюс бензин. Это вообще круть, когда везде можешь подъехать и искупаться где хочешь, в любых бухтах, у любых островков. Яхту не брал и рыбалку тоже не заказывал, так как жену и дочь укачивает даже на надувном матраце))) Хотя очень хотел.
4)Черепахи в Лаганасе - прикольно, но для детей) Сугубо мое мнение)
5) Голубые пещеры - не впечатлили.
6) Бухта Навайо - красиво, стоит съездить к ней и сверху посмотреть со смотровой площадки, там всегда очередь правда.
7) Серпантины просто зае..ют)) С указателями напряги.
8) Пляжи - больше всех понравился Геракас, потом Ионио в Василикосе, потом святой Николас. Пляж Дафний - суперпыльный и дорога колхозная, хотя многие пишут, что нормальный. Лучшие пляжи со спокойной и чистой водой в Василикосе и на острове Маврантий(похожий на черепаху).
В принципе все)
Anton-XxX
Наши права на авто канают в Греции, или нужны международные?
Andrey N
См. пост 4 😛
"На ганзе постов не читают" (с) Ганза 😊