Будапешт, что посмотреть? куда сходить?

Foma
Уважаемые. Задумал с женой съездить в Будапешт весной правда 😊) на ее др. но билеты дешевые купил уже сейчас и сразу начал побдбирать программу. Куда сходить съездить можно? Ресторанчиками хорошими может поделится кто?
заранее спасибо 😊
skywolf
Недавно ездили с женой на 5 дней. В основном из за низкой стоимости авиабилетов венгерской авиакомпании. 209 евро на двоих, туда и обратно. Отель брали в 10 минутах пешком от центра. 5* меньше 70е за ночь. В первую очередь, взять билеты на двухэтажный туристический автобус, и проехать по всем заслуживающим внимания местам Буды и Пешта. Получив представление о городе, на следующий день, на том же автобусе (билет действителен 48 часов), можно доехать до наиболее понравившихся мест. Мы с женой каждый день пешком проходили всю историческую часть, вкусно кушали в понравившихся ресторанах, пили глинтвейн на улице, укутавшись в пледы, по мере замерзания, выпивали местный самогон - палинка. Цены на еду в хорошем ресторане, в центре - около 50е за двоих, вместе с выпивкой и кофе. В лучших ресторанах, два кофе с двумя тортами-пирожными около 500 рублей на наши деньги.
5 дней для Будапешта нам показалось слишком много, но права я сознательно с собой не брал. А так можно было бы сгонять на прокатной машине в Вену, и в аутлет в Пандорфе. В Будапеште шопинг дорогой, в Вене получше и подешевле, а в Пандорфе вообще рай для шопинга.
Т.е. поездка для нас оказалась романтично - гастрономичной. 5 дней без детей, класс!
Foma
спасибо огромное! пригодится! Виззейром летели? я тоже на них билеты взял. Подскажите плис как посадка регистрация проходила? измеряли ручную кладь?
skywolf
Да, ими. Посадка происходит бегом 😊. Т.к. места не проставляются, народ из автобуса бежит занимать лучшие места. В Москве не измеряли, а в Будапеште, когда обратно летели, сотрудники очень придирчивы в этом, несколько человек с нашего рейса были отправлены оплачивать за большую ручную кладь.
Foma
Понял спасибо 😊 а еще вопрос если можно по визам....я купил билет как то длинные ноги что называется на кресла в аварийных проходах..там отдельно их проводят или просто все бегом бегут 😊?
Брович
летел аэрофлотом, так что про wizz air не могу ничего сказать, по визам так же хз - делал в Словакию, но думаю, что то же на то же - стоимость не срочной 35 евро, здание у них по моему одно (в Москве на Юлиуса Фучика) Был в Будапеште проездом 19.12 день и 21.12 день, очень понравилось. Рождественские и пред НГ тусовки в центре (недалеко от fashion street) с едой и глентвейном - понравились, хотя потом толпа начала утомлять.

про исторические места Вам уже посоветовали, но еще прям как маст это термальные источники. в Будапеште их много, мы с коллегой ездили в Сечени. на весь день + аренда полотенца что в районе 700 рублей. 3 открытых бассейна, внутри много мелких и несколько средних по размерам бассейнов + сауны. Рекомендую.

еда очень вкусная и сытная, если про нац. кухню - везде недорого. недалеко от Келети (жд вокзал) в приличном ресторанчике счет был на двоих что-то 1500 руб. гуляш, индейка/утка с гарниром, пиво, рюмка граппы + кофе/чай и десерт.

Foma
Понял спасибо. Да сечени тоже для себя запланировал...а подскажите плис там по билетам...какие то с кабинками идут передевальными какие то без?
.жить буду на улице Кирале....может там в шаговой доступности есть вкусные места 😊?
Брович
с кабинками все идут, по крайней мере стандартные. в кассе оплачивается посещение, там же выдается электронный браслет, далее проходите турникет, входите в зону раздевалок (деревянные ширмы), раздеваетесь и идете к шкафчикам, прикладываете к замку браслет - открываете, потом так же закрываете.

ценные вещи можно оставить в сейфе - он входит в стоимость билета.

рекомендую с собой взять свои сандалии, т.к. купить там можно на территории источников, но для этого босиком придется идти через открытую площадь - может быть холодно, но полотенце можно взять на прокат недалеко от раздевалки.

по поводу ресторанов не могу выделить что-то конкретное, коллега был в ноябре - ему понравился ресторан Паприка.

Foma
Понял спасибо большое. Про Паприку тоже наслышан
Брович
пожалуйста 😊

будет время свожу туда семью на несколько дней.

Maxx1970
из Будапешта в Вену удобно прокатиться и интересно -вокруг поля по которым олени и зайцы бегают , а через дорогу для них мостики.
В Венгрии еще в Вышеград можно съездить
Foma
Приехал вообще 😊 очень понравилось все.
Брович
Foma
Приехал вообще очень понравилось все.



в Сечени съездили? 😊

Foma
О да 😊 шикарное место и полный релакс. Уличные бассейны превосходны 😊