Турция - обзоры, впечатления, вопросы

VAS'KA
Добро пожаловать в Турцию-уникальную страну с изумительно красивой природой и щедрым гостеприимством народа.
Каждый год все больше и больше Россиян приезжает на отдых в Турцию на берега Средиземного и Эгейского морей.
И дело не только в соотношении цены и качества, а в том, что каждый турист находит то, что ищет.
2007 год объявлен годом России и Турции.

Излюбленные курорты Турции:

Средиземноморье-Анталия,Кемер,Сиде,Белек,Алания
Эгейское побережье-Фетхие,Мармарис,Бодрум,Кушадасы,

Что посетить в Турции?

Обзорная экскурсия по побережью(из Сиде и Алании)- посещение водопада Манавгат, античный город Аспендос.

Экскурсия в Каппадокию - миллионы лет ветер и дождь разъедали мягкие белоснежные туфовые скалы.Туристы увидят каньон Яхлара, 7 этажные подземные города Деринкой и Каймакли, музей под открытым небом Герем, церкви и часовни с сохранившимися фресками.

Путешествие на яхте - с борта яхты Турецкая Ривьера кажется еще прекраснее её величественные горы, уютные бухты, необитаемые острова, руины древнего города Фаселис с тремя гаванями (рекомендую для романтиков и влюбленных).

Путешествие по реке Манавгат - протекает по цветущей долине, известна своими водопадами, хотя высота их невелика, однако вода низвергается с огромной скоростью и силой, картина просто поражает воображение.

Пикник-рыбалка - развлекательная прогулка красивые места,купание в прозрачных озерах,рыбаки смогут половить рыбу (рекомендую для больших компаний).

Памуккале - название этого замка переводится с турецкого как "хлопковый замок" и на самом деле снежно-белые полукруглые бассейны, заполненные минеральной водой и спускающиеся террасами вниз по горе, напоминают фантастический замок. Купание в этих естественных ваннах оценила еще Клеопатра.

Рафтинг - один из самых интересных и захватывающих туров спуск по горной речке на надувных плотах или каноэ специальных навыков для этого не требуется (рекомендую для любителей острых ощущений, приносит много восторга врослым и детям)

Дайвинг - хочется полюбоваться подводными красотами? Значит это для Вас.

Пейнтбол - увлекательная командная игра, в которой моральный настрой, стремление к победе каждого игрока намного важнее их физической подготовленности.

И это далеко не весь перечень экскурсий, а ещё - Миры Ликийские и Кекова, Джип-сафари, Мото-сафари, Верховая прогулка, Обзорные экскурсии по Бодруму и Мармарису, Эфес, Храм Апполона, Дальян-Черепаший остров, Остров Клеопатры, поездка на Греческий остров Родос, а так-же развлекательные: Турецкая ночь, Аквапарк,в Бодруме посещение Ночного клуба "Халикарнас", дискотеки "Катамаран".

VVal
Был в Стамбуле недавно. совсем недолго, в командировке. не до осмотров было. И по сей момент мучает вопрос- чего там такого построил Хайреддин Барбаросса? пока из аэропорта ехали, поводырь наш начал лепить, что это тот самый, по которому план Барбаросса назван. 😊 пока я ему рассказывал про Фридриха и его посещение Константинополя, про Хайреддина-то и прослушал... а жаль, лучше бы я молчал больще ... 😞 Может хоть ссылочку бросите?
SHERIFF
План Барбаросса скорее всего из-за его похода на Тунис, вот и пытаются сравнить захват двух столиц Туниса и нашей.
Захват Туниса произошел восьмитысячным корпусом под командованием Паши Хайреддина, начали со столицы, а после её захвата страна практически сразу сдалась.

Здесь ссыла на его мавзолей : http://guide.turkey.su/Istanbul/guide119-113743.html

В целом известно о Барбароссе как об известнейшем пирате, стоящим на одной линейке с Дрейком, Морганом и прочими. А в дальшейшем знаменитый полководец который прошелся с победами по всему Средиземноморью.
Но вот как о строителе что-то о нем не слышал.

VVal
не,товарищ про Фридриха и не слышал.да и про Хайреддина явно немного. попутал просто 😊 говорил что Хайретдин в старом городе построил что-то- мимо проезжали. не сам ясно строил 😊 про мавзолей спасибо.
а про обоих братьев-греков Барбаросс я читал давно уж. кое-где и третий брат упоминается, Иса. какое-то имя греку кажется не свойственное. 😊
SHERIFF
В некоторых источниках есть мнение, что семейка не греческая.
VVal
интересно. не встречал. но сомнения действительно имеют место. кстати Греция по-турецки что-то типа Юнакистан. 😊
DuckHunter
VVal
кстати Греция по-турецки что-то типа Юнакистан. 😊

Точнее Юнанистан. Грек - Юнань.
Странно, перекликается с Китаем 😊

SHERIFF
VVal
интересно. не встречал. но сомнения действительно имеют место.

Даже если пробежатся по Инету, то сразу видно что данные по месту рождения в Греции расходятся, где-то указан Лесбос, где-то Наксос. А есть мнение что он итальянец, (Барбаросса - Рыжая Борода "итал.") и имя Хайреддин получил после того как стал ренегатом.

VVal
сколько встречал- грек с о. Митилини.
SHERIFF
VVal
сколько встречал- грек с о. Митилини.


Этот я тоже встречал 😀

Спортист
Был в Турции в августе. Все понравилось! Замечательная страна, теплое море (с Черным даже сравнивать не буду), всегда хорошая погода. Поеду в следующем году однозначно! Сыну тоже очень понравилось
IT Director
На данный момент самая посещаемая мною страна - 8 раз.
Затем 5 раз идет Дания, 3-Египет, и далее по убыванию.
соотношение Цена-Качество сервиса в Турции лучше всего.