Тула

Страшила мудрый
Да-да, интересует хороший российский город Тула.
Туляки, подскажите, какие музеи стоит посетить в Туле, реально ли это сделать за 1 день, и реально ли вечером уехать из Тулы в Москву на автобусе, чтобы не остаться ночевать? Можно ли просто прийти на автовокзал за 15 минут до отправки и уехать, или билет нужно покупать заранее, вместе с билетом Москва-Тула?
Foma
Так отвечаю по списку:
В Туле стоит посетить Музей оружия (раз на ганзе вопрос задан), музей самоваров, можно музей пряников, Кремль и Ясную поляну. на машине реально посетить все за один день без машины можно погулять по городу и сходить в музеи, в ясную поляну надо ехать отдельно она за городом. Из тулы реально уехать вечером так как ходят автобусы и маршрутки где то до 23-00. Утром первая отправляется в 5-00 кажется. Можно конечно и на автовокзал прийти за билетом это тоже возможно, но лучше забронировать по телефону если хочется ехать именно на большом автобусе. Большие автобусы ходят из Мск от м. Домодедовская и приходят на автовокзал, маршрутки и маленькие Хюндаи отходят от м. Царицино, м. Анино, м. Пражская (от Эл. рая.), Можно до Тулы доехать также на электричке с курского вокзала. Если есть вопросы спрашивайте не стесняйтесь.
Страшила мудрый
Съездил.
В будни никаких проблем с местами - полупустой автобус. Живу возле Домодедовской, так что удобно. Утром отходит каждый час (07.30, 08.30, 09.30 и так далее). Обратно с 15.00 до 19.00 каждый час.
На взгляд зажравшегося москвича - провинциальный город, немного пыльный, не слишком хорошие улицы и дороги (в 50 км от Москвы хороший асфальт заканчивается). А так ничего город, всё таки полмиллиона население. И экзотика - в 3 минутах ходьбы от центральной площади (на которой всё ещё стоит на пьедестале Ленин) - переулочки 19 века с покосившимися заборами и просевшими бревенчатыми домами (фотки позже размещу). Дворы заросшие бурьяном и лопухами. В Москве такого уже нет, просто НЕТ!
Из музеев хорош только музей оружия, самоварный музей маленький и скучный, а краеведческий (я и туда забрёл от скуки) вообще в загоне - мой приход вызвал там небывалый ажиотаж - в музей пришёл ПОСЕТИТЕЛЬ!
В музее оружия понедельник и вторник - выходные. Обойти его можно максимум за 1 час, подробно изучая и фотографируя каждый стенд. Самоварный - за 20 минут. Краеведческий - за 15.
В Ясную Поляну не поехал.
Что хорошо в Туле - так это пряники, которые я очень люблю. Покупать лучше на вокзальной площади (туда же приходят автобусы о и оттуда отходят) - дешевле. Ещё продаются в Кремле, но дороже.
Foma
Поверь Туляку 😊 пряники лучше покупать на фабрике, где музей пряников! Насчет посещения Тулы, молодец! Насчет дорог - польстил 😊 у нас их просто нет! А так все верно, пыльный провинциальный город! 😊 Но музей оружия у нас хорош! В Ясную Поляну лучше ездить со второй половиной- очень романтическое место. Если что надо будет по Туле 😊 в личку всегда просим. Чай и в туле есть пяток ганзовцев 😊
Страшила мудрый
Знал бы, где пряничная фабрика - съездил бы. Спасибо, буду иметь в виду.
Foma
Страшила мудрый
Знал бы, где пряничная фабрика - съездил бы. Спасибо, буду иметь в виду.

Велкам 😊

Страшила мудрый
Вот несколько фото - тульский кремль, памятник Мосину и заповедные тульские заборы.............