Несколько вопросов про "стандартную" Карелию.

Бринкс
Доброго всем.
Нуждаюсь в простой информации,отзывах и ответах-по обычному экскурсионному летнему туру в Карелию.Я конечно же посижу в интернетах,почитаю что можно и свяжусь с наверняка душевными и надёжными менеджерами тур.компаний-но мнения,советы форумчан будут всегда нелишним довеском для правильного решения.
-Сами мы сейчас сильно неместные,да и раньше-не довелось в тех местах побывать.Хочу показать себе и сыну ту Россию что немного подальше от Москвы и Питера.Посоветовали вот..Крым,Байкал или Камчатку-оставлю на след.год)
В общем-наверное будет стандартный туристический набор в те места:остров Кижи,Валаам,Белые мосты,Соловки+Белое море,Сортавала,водные прогулки,водопады и прч.Главное-чтобы было просторно,спокойно,не нервно и понятно. Нашёл сейчас подобный вещь на сайте петрозаводской компании "Карелия лайнс"-надеюсь здесь не возбраняется указывать тур.фирмы(мало ли?)..
Если доберусь/вернусь-обязательно оставлю в теме впечатления о туре.Ну а пока просто несколько истинно прагматических вопросов-и спасибо заранее за возможные ответы.
Ехать можем только в начале августа(общий отпуск в конторе)-как там в Карелии в это время с погодой? Мне вообще-то пофиг,но надо всё-таки прикинуть на др.
Предлагается два варианта тура "вся Карелия":4\5 или до 7дней-оно как лучше и полезней? Не по цене-а по смыслу..На Соловках-выбрать программу одного дня или имеется интерес задержаться на три.
Оно как вообще: полезно,нескучно,не забито уставшими туристами-"посмотрите налево\направо"? Я ещё не совсем папик-хочется двигаться и впечатляться..
Интересен был вариант рафт-тура на неделю,река Шуя Нижняя/Верхняя+экскурсии.У нас был небольшой опыт по фр.горным речкам,понравилось..Но тут сильно возражает мадам:"покалечишь сына(15лет!)-убью". Он пока иносранец-простите,так получилось.-В тамошние карельские края ему вьезд позволен с простой частной визой? К тому же у сына обнаружилась вроде нехилая аллергия на комаров-после позапрошлогодней рыбалки с ночёвкой где-то под Ростовом Великим) Может-и приспособится,просто у нас во Франции мало подобных летающих и кусающих крокодилов..Как там с этим в Карелии,в августе?
Вот ещё про необходимые и достаточные нестабильные денежные суммы ещё бы спросить-да ладно..
Всем кто выскажется и ответит-заранее моя благодарность и мерси.
mageric
Два года назад были корпоративом в Карелии. Июль 2016 года. http://smagericom.ru/galereya/.../kareliya-2016/
Останавливались в Отеле "Гардарика". Далее заказывали автобус и по радиальным маршрутам, как Вы и хотели. Лично я был на авто, поэтому катался на своем транспорте. Кстати это удобнее. На самой базе организуют "любой каприз", условия хорошие. В 10 метрах от базы- грибы, ягоды и рыбалка.
https://karelia-gardarika.ru/