Москва-Крым-Москва

TOM
Писать я буду в хронологическом порядке, что бы понятнее было..
: решили ехать в ночь, что бы было поменьше машин..
так и получилось, машин было мало: как попутных, так и встречных..
Везде время Московское!
ноут поместился вот тут-

3 июля
23:05- МКАД/Варшавка, на одометре 148780 миль.
23:15- заправился «У Шандора», полный бак
4 июля
0:15- Тула
3:10- Орёл
3:30- за Орлом нарушил правила обгона, висел знак «Обгон Запрещён», но разметка позволяла. Обогнал автобус и тут же был остановлен полосатой палочкой.. потерял минут 10-15.. хотели выписать «времянку» и отобрать «права», потом хотели просто выписать Протокол за нарушение и штраф 1500 руб. но я и на это не согласился: сделал интересный вывод- ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!! Поэтому лучше не бодаться, особенно если не прав.. Мы с инспектором даже на его машине вернулись назад, что бы посмотреть на этот знак.. видимо я ему надоел и меня отпустили с миром:
5:30- Курск
6:15- Обоянь. Заправился на АЗС ТНК Бензин редкостное Г..но!!! но сжег бензин без последствий.
7:10- Белгород. Проехал через центр. Будьте осторожны! Пешеходы на переходах бросаются под колёса!!! Наверное стремятся к европейским стандартам:
Немного поплутав (заблудился, так как в навигаторе были только основные магистрали без подробностей), мы выскочили из города.
8:10- за Белгородом, АЗС ЮКОС (РосНефть)
В Белгороде много заправок Юкос-РосНефть, бензин хороший, принимают дисконтные карты, 92-й стоит 23р20к.

вот как по навигатору ехать-

а вот на карте-

8:30- Шебекино
8:45- прошли за 5 минут российскую таможню. Мельком посмотрели вещи, спросили про оружие, наркотики.. я сказал, что не нужно. НАШИ шутку поняли, но с украинской стороной шутить не буду..
В конце подбежал старлей с автоматом наперевес и очень внимательно осмотрел и потрогал мой патрон, который висит у козырька..
9:30- прошли украинскую таможню.. отдали 1000 рублей за заполнение бумажки (ЛОХИ :roll: ) я думал, что там нужно много писать и что потом нас совсем не будут досматривать. Оказалось писать мало, а очереди всё равно не было! На таможенном контроле пересчитали количество денег, которые задекларировали. Написали 40000руб. наверное не поверили, что так мало взяли с собой. Но увидев банковские карты и реальное количество (40тыщ) денег успокоились. Вещи смотрели путём заглядывания в автомобиль.
Машин на таможне было всего 5-7
В Волчанске нормальный курс обмена (1,89) мы там и поменяли..
10:30- Да!! ЗЕЛЁНЫЙ асфальт- это ПРАВДА!!

11:15- Харьков. Проскочили быстро, не плутая. Сразу за Харьковом мусорный полигон! Советую включить режим рециркуляции воздуха!!!
Заправился на УкрТатНафта по 6,27 гривны, это примерно 34 рубля! Бензин так себе..
Новая трасса вся обвешана «кирпичами», а навигатор iGo с завидным упорством предлагал свернуть именно на неё. Все съезды на неё завалены кучами песка (некоторые местные их благополучно преодолевают), либо огорожены «отбойниками».
14:40- маленький кирдык.. лопнул шланг ОЖ (56 км не доехал до Запорожья). Это который соединяет термостат и радиатор.

Лопнул на большой скорости, как раз завершал манёвр обгона, был ещё включен кондей.. резко пошёл густой пар (моей Фее даже показалось, что валит дым!), запищала пищалка и стрелка температуры мгновенно встала вертикально.. припарковался у обочины, там как раз дорожники деревья пилили вдоль дороги.. открыл капот, понял что именно произошло и стал ждать пока остынет и думать, как из этого вылезти.. конечно же я взял целый сундук инструмента! НО ящик лежал под средним рядом, который был развёрнут и на него упирались два велосипеда.. и были привязаны ремнями безопасности.. короче лень мне стало доставать всё это.. я обошёлся подручными средствами.. тут хочу выразит ОГРОМНОЕ СПАСИБО БиПи и программе Малина!!! На накопленные баллы я когда то взял пылесос B&D, которым попользовался пару раз и благополучно забросил в недра багажника.. вот тут то он и пригодился!! Вернее не сам пылесос, а одна из насадок. Я отпилил пилкой по дереву всё ненужное

и вставил внутрь шланга, который нарастили куском, подаренным дорожными рабочими..

в багажнике было 4литра уже разведённой ОЖ, долил воды «из-под крана» и в путь!!
Огромное спасибо хочу сказать совершенно посторонним москвичам Юре и Наташе,

которые торопились к дочке в Евпаторий на Туареге, тем не менее, они остановились (кстати, не видя наших номеров, так как багажник был открыт) и очень помогли нам! Мы немножко обдумали несколько вариантов.. и в итоге получилось всё, как надо.. они предложили нас сопровождать до Запорожья (до этого Юра хотел слетать туда-обратно, но я его отговорил), но я сказал, что сделали всё хорошо и мы доедем без проблем!
16:00- Они уехали, мы собрали вещи и тронулись.. кондей пришлось выключить и ехать, не нагружая двигатель..
17:00- Запорожье
На первом же светофоре набросились мойщики стёкол, гудки и жесты «отойти» не были услышаны.. помыли качественно, но я не заплатил.. даже пришлось выйти из машины.. они все разбежались и мы поехали..
17:05- пробка.. из-за ДТП..
17:30- добрались до магазина запчастей. Купил концентрат антифриза, дистиллированную воду, патрубок (от «нашей» машины, который подошёл по форме изгиба), хомуты..
Думал сразу всё это поменять, но лень было останавливаться, затянул только дополнительно ещё хомутом.. так до самого конца и проездил:и домой вернулся: и с кондеем.. всё держит!!!

В Запорожье построили несколько заправок Shell, вот на них бензин оч.понравился!
Одна из заправок напротив этой тарелки

наверное там служат ДАИшники-пришельцы... или когда то эту тарелочку остановили за превышение, да она там так и осталась 😀

19:55- Мелитополь
21:30- Чангар. Проехали пост ДАИ. Смотрели строго и внимательно, но не остановили..
21:50- Джанкой. Была «засада», проскочили..
23:10- Симферополь
5 июля
00:00- Алушта
00:35- Ай-Даниль!!! Мы на месте!!

За всю дорогу останавливались только на заправках и «в кусты».. в дороге только пил немного.. ничего не ел..
Естественно лень было останавливаться и покупать продукты (из дома мы решили ничего не брать).. когда были на месте все магазины уже закрылись.. заехали на АЗС, купили вино и закусь.. заехали на территорию санатория, съехали в кусты.. разложились, покушали, выпили.. практически сразу вырубились:сон был крепкий..
9:30- проснулись.. обнаружил, что встал на «народной тропе»

Люди ходили и с удивлением рассматривали новое в ланшафте.. да ещё и с велосипедами сзади..
10:30- Пошли заселяться:.



Про санаторий можно много писать.. если кому интересно, напишу..
Скажу лишь, что очень понравилось! Кормили качественно и вкусно.. и много!! Меню было разнообразное из нескольких блюд, икра красная (деликатесной чёрной не было и заморской баклажановой тоже), рыба каждый день (и сёмга тоже).. всегда две холодные закуски, «булочки», фрукты, вода.. Да!! И КОМПОТ!!
Лечебная база тоже понравилась.. ничего необычного, как в старые советские времена..
Массаж входит в курс, но только одна зона, поэтому мы платили массажистке 50 гривен за нормальный массаж.. заодно узнавали от неё ВСЕ новости и разнообразную информацию про здравницы Крыма и их руководство:
Конечно немного огорчает цена.. но здоровье тоже требует некоторых вложений ;-)

Были в Гурзуфе, Ялте, Массандре, Форосе, Мисхоре, Севастополе:
это знаменитые крымские троллейбусы-


короче изъездили весь южный берег!! Всё очень понравилось!

Жорик хорошо держал дорогу на серпантинах.. местные ДАИшники как будто не замечали нас, даже когда явно превышали скоростной режим, они скромно «потупляли взор», наверное им сказали не трогать российские машины.. при том, что «местные» они тормозили с радостью:
Вот после посещения Массандровских винных магазинов, случилось странное- я заметил, что мы не ЗАКУСЫВАЕМ, а ЗАПИВАЕМ!!! То есть не выпиваем вино, а за тем закусываем, а наоборот едим и запиваем вином: это нормально? Или надо идти к наркологу??
Получилось, что мы выпивали по одной (0,75!!) бутылке вина в день..

Встречали и такие номера на машинах-

и с именами..
а у этого, наверное фантазии не хватило 😀

Обратная дорога ни чем примечательным не запомнилась.. Ни разу не остановили, Жорик не хандрил..
Выехали мы в 16:45 из Ай-Даниля, заехали в Артек (вернее рядом постояли),

поблудили вокруг Харькова (потому что навигатор не захотел работать в сильную облачность), кстати почти всю дорогу, аж до Орла шёл сильный дождь, вернее мы передвигались вместе с ним ..
Два с половиной часа поспали прям в машине..
Очень опасная вещь эти санатории- после их посещения мучают «рефлексы Павлова», в определённое время хочется кушать, в определённое время хочется спать!! В дороге это очень донимает!!!
Поэтому дорога домой прерывалась остановками кроме заправиться и «в кусты», ещё и покушать:

Под Мелитополем, заправившись на Лукойловской заправке находящейся на противоположной стороне мы оказались в несколько затруднительном положении- разворот был в нескольких километрах, а пока мы заправлялись, подъехали ДАИшники и приняли боевую стойку (ноги на ширине плеч, в одной руке радар, в другой полосатая палочка). Ехать назад очень не хотелось.. я подьехал к ним и спросил: «Где разворот?», Они- «Там.. (неопределённо махнув в сторону Мелитополя, который полчаса назад мы уже проехали)», я- «Блин», Они- «Ну развернись тут: тока смотри, осторожно!»
Ну я и развернулся: Все люди..

8:15- Таможня «домой» прошла всего за 15 минут обе стороны! Ничего не смотрели, не искали..
Мы были единственной машиной, которая в этот момент ехала в Россию.. а вот в Украину стояла очередь из сотни машин (наверное из-за того, что было утро субботы!) Так, что имейте ввиду..
Таможенник с украинской стороны снова предложил помощь:отказались.
Страховку спросили только на самой границе при въезде, больше ни разу не спрашивали.. впрочем нас ни разу больше и не останавливали..
17:45- МКАД

Дорога на протяжении всего маршрута хорошая, местами замечательная!! Только в Запорожье похуже.. иногда совсем похуже..
Бензин хуже, чем в Москве.. помогли баночки с присадками:
Кстати в горах движки работают хуже из-за разряженного воздуха, будьте осторожны при обгонах..
Засады с радарами встречались часто!! Но помогали встречные машины (кстати на российской земле моргали чаще..), благодаря чему ни разу не тормознули..
Про количество потраченных денег писать не буду, тока про бензин напишу, так как желания и возможности у всех разные, если кому интересно про это узнать, спрашивайте! Как и про сами санатории (мы объездили несколько, на наш взгляд, достойных. Погуляли по их территории, посмотрели пляжи, корпуса: сделали некоторые выводы..)

В общем, всё прошло замечательно!! На сл.год хочу поехать по этому же маршруту:

Кстати вот такая жидкость

очень хорошо смывает мошек и стрекоз с лобового стекла (покупал на заправке, кажется Роснефть)

Итого от МКАД до МКАД:

3453 км
463 литра 92-го бензина
11400 рублей
13,4 л/100 средний расход
30 рублей средняя цена литра 92-го (24,5 в России, 35,5 в Украине). Кстати, за неделю бензин подорожал на 25 их копеек, на 1,37 рубль!!!

TOM
вот ещё фотки..






это вид с торренкура.. такая прогулочная тропа в горах, длина 1400метров.. Чазов продожил.. Каждый день по ней проходить- здоровым будешь.. однако! она проходит сквозь заросли уникальных деревьев и растений, способствующих восстановлению работы лёгких...

Ялта...

Моя Фея





Севастополь


Часть Российского Флота

Капитан Флагмана сходит на берег


Ну это понятно...

Снова Ялта..

Гнездо..

Вот, оказывается отчего ДТП происходят!!! 😀

очень правильно написано!!

море волнуется..

4ever
Спасибо за отличные фото и потрясающий рассказ! Молодцы!
SHERIFF
Очень приятный обзор по Крыму. А фотки Севастополя просто порадовали, я давно там не был, а это частичка моей жизни)
Hrum
зачем в Белгород и в Харьков то заежали? надо было по объездным
Zeka1523
А валюту когда меняли? Ее желательно менять как можно раньше, потому что чем ближе к Крыму тем хуже курс. Я меняю еще в Харькове. Там возле трассы Е 95 обменник стоит. Можно в гугле или GPS поискать: Харьковская область, Приграничная 8а, Козача Лопань, и Харьковская область, Белгородская 67, Русская Лозовая
dustman
Спасибо за рассказ! Свои воспоминания нахлынули...
У_дав
А мы собираемся 25 июня в Крым. Уже мыслями там!!!
SergeyKPI
Я после 30го сразу еду 😊
Подборка и описание супер.
У_дав
А мы уехали в Крым из Москвы 25 июня в 17.00 (МКАД). На таможню нашу заехали в 2.15 26 июня. Из Украинской таможни вышли в аж в 5.30, да и то потому, что дали на "лапу" таможеннику 300 руб. за то что не заполняли декларацию и были направлены на зеленый коридор. Если через красный - то простояли бы еще час-полтора..... Дальше проехали до Харькова, ушли на автостраду и через 20 км. завалились спать на разрушенной заправке. где было еще 3-4 машины. Я спал в поле на "пенке" под полотенцами, а жена с ребенком (16 лет) в машине. Проспав 2 часа позавтракали, и доехали до Запорожья. Там остановились в гостинице "Украина" в номере "люкс" с кондеем в 12.00. Посмотрели Днепрогэс, Хортицу, Запорожскую Сечь. Дальше выехали в 10.30 из Запорожья. По дороге заехали в "Метро", затарились продуктами. Ну и в 17.30 приехали в Орджоникидзе (это между Феодосией и Коктебелем).
Самый поганый кусок дороги - объездная вокруг Новомосковска (Украина). из автострады оставили только одну сторону с ограничением в 40км/ч, и кучей ДАИшников...
Проспав ночь утром сходили на море, вернулись и пишем этот отчет. Постараемся добавлять изменения в процессе отдыха.
Ну и для справки: расход топлива 7.5 литра на 100 км.
Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить!!!
pozitiv77
зачем в Белгород и в Харьков то заежали? надо было по объездным
+1
И надо всегда помнить, что их ДАИшники россиян штрафовать не могут!
У_дав
Могут!
pozitiv77
:) Могут "развести", а оштрафовать, права забрать и т.д. - не могут. Вас для этого в суд доставить надо. Если вы нарушаете, они составляют протокол, отдают его копию вам и желают счастливого пути. Бывают случаи когда они не отдают права и техпаспорт пока вы им не заплатите 50-100 гр. В этом случае достаете список с номерами телефонов территориальных ОСБ расположенных вдоль трассы (есть в интернете) и мобильный телефон. Ваши документы на земле, даишник исчез.
У_дав
Да я протокол и имел ввиду...
Хороший сайт по поездкам в Украину - http://www.adybov.ru/forum/
Prozektor
Добрый день, а контакты санатория не могли бы скинуть в форум. Или в личку.
С уважением.
sbekin
Хороший отчет!