А не сходить ли Trek around Annapurna? Есть вопросы

Sherp

Есть идея сходить вокруг Аннапурны на полный круг с заворотами на озера Кечо и Тиличо от Мананга,
т.е. по полной программе.

Планируется не спортивный забег на дистанцию,
а спокойный проход с целью отходнуть + фото\видео,
дней за 17-20.

Вопросы буду добавлять по мере их появления.

1.Какой оптимальный по погоде и облачности период и чтобы не совсем холодно было, так как основная цель - фото? Небольшой мороз не страшен, т.к. использую пленку 😊

Планируется либо в апреле-мае, либо в октябре-ноябре и с небольшим количеством ночевок вне деревень.

2. Какую одежду и обувь НЕОБХОДИМО брать с собой?
Сам предпочитаю х\б афганку, есть пара поларовых курток, пуховая безрукавка, мембранные ветрозащитные штаны, синтетическое термобелье не терплю. Выше 3500 не ночевал, поэтому как тепло надо одеваться, к сожалению, не знаю.
По обуви - тоже не знаю, т.к. в поле либо болотники, либо берцы.

3. Если что-то планируется покупать, то делать это в Питере или проще (дешевле) сделать это на месте.

4. Спальник на какую температуру нужен и из какого материала. ?
Совершенно не знаю, т.к. в поле использую верблюжий, который возит вездеход или вертушка 😊

5. Правда ли что в деревнях кормежка вегетарианская, т.е рыбно-мясную консерву надо тащить на себе?
Тот же вопрос по поводу молока и сахара.

6. Как на высоте вода в ручьях-речках, можно ли пить сырой или только кипяченой\обеззараженной?

7. Хватит ли захода на озера Кечо и Тиличо и дня отдыха для акклиматизации перед залезанием на перевал Торунг Ла (5400 м)?

8. Какой а\к проще и дешевле лететь?.
За какой срок до поезки желательно покупать билеты?
Есть ли возможность обмена билетов в Покхаре или только в Катманду?

9. Какой примерно бюджет (питание+ночевка) выходит за день маршрута и в самой Покхаре?

10. Тоже самое за день в Катманду и хватит 2-3 полных дней на осмотр достопримечательностей?
Чего посоветуете посмотреть?

11. Ткните на наиболее фотогеничные точки,
когда там нужно очутиться, утром-днем-вечером?

12. Существует ли возможность зависнуть в Карачи на день-два,
во время пересадки? Или Пакистанцы не дадут?

PS. Отчеты на mountain.ru и у Мигранова читал

Ага, еще вопросы придумались!

13. Необходимы ли солнечные очки, крем от солнца или просто хватит панамы?

14. Какие витаминки пожрать в синтетическом и натуральном виде, купа кураги-изюма?

15. Какой примерно длины получаются дневные переходы?

16. Как обстоит дело с электричеством в деревнях?

17. Время рассвета\заката?

BAU

Sherp
1.Какой оптимальный по погоде и облачности период и чтобы не совсем холодно было, так как основная цель - фото? Небольшой мороз не страшен, т.к. использую пленку 😊

Планируется либо в апреле-мае, либо в октябре-ноябре и с небольшим количеством ночевок вне деревень.

2. Какую одежду и обувь НЕОБХОДИМО брать с собой?
Сам предпочитаю х\б афганку, есть пара поларовых курток, пуховая безрукавка, мембранные ветрозащитные штаны, синтетическое термобелье не терплю. Выше 3500 не ночевал, поэтому как тепло надо одеваться, к сожалению, не знаю.
По обуви - тоже не знаю, т.к. в поле либо болотники, либо берцы.

3. Если что-то планируется покупать, то делать это в Питере или проще (дешевле) сделать это на месте.

4. Спальник на какую температуру нужен и из какого материала. ?
Совершенно не знаю, т.к. в поле использую верблюжий, который возит вездеход или вертушка 😊

5. Правда ли что в деревнях кормежка вегетарианская, т.е рыбно-мясную консерву надо тащить на себе?
Тот же вопрос по поводу молока и сахара.

6. Как на высоте вода в ручьях-речках, можно ли пить сырой или только кипяченой\обеззараженной?

7. Хватит ли захода на озера Кечо и Тиличо и дня отдыха для акклиматизации перед залезанием на перевал Торунг Ла (5400 м)?

8. Какой а\к проще и дешевле лететь?.
За какой срок до поезки желательно покупать билеты?
Есть ли возможность обмена билетов в Покхаре или только в Катманду?

9. Какой примерно бюджет (питание+ночевка) выходит за день маршрута и в самой Покхаре?

10. Тоже самое за день в Катманду и хватит 2-3 полных дней на осмотр достопримечательностей?
Чего посоветуете посмотреть?

11. Ткните на наиболее фотогеничные точки,
когда там нужно очутиться, утром-днем-вечером?

12. Существует ли возможность зависнуть в Карачи на день-два,
во время пересадки? Или Пакистанцы не дадут?

PS. Отчеты на mountain.ru и у Мигранова читал

Ага, еще вопросы придумались!

13. Необходимы ли солнечные очки, крем от солнца или просто хватит панамы?

14. Какие витаминки пожрать в синтетическом и натуральном виде, купа кураги-изюма?

15. Какой примерно длины получаются дневные переходы?

16. Как обстоит дело с электричеством в деревнях?

17. Время рассвета\заката?

В Непале ходил, но правда давно (2000) и другой район (Канченджанга). Но что смогу - отвечу
1. Осень лучше, особенно для фото - нет дымки. Я ходил в апреле - дымка была.
2. Маршрут вокруг Анапурны считается простым и особого снаряжения не требует. Из одежды я бы все таки заимел мембранную куртку. Пуховую одежду ИМХО можно не брать. Ночевать будете в деревнях, в тепле. Ботинки - самое важное. Покупайте трекинговые или здесь или в Катманду. Там есть дешевые китайские. Дней на 20 хватит. Какие брать - Вам решать. Понятное дело, восходительские ботинки Вам не нужны, кошки тоже не понадобятся ИМХО.
3. В Питере будет точно дороже. То что лучше - не факт. В КТМ все "заточено" под это.
4. Спальник - под "0" или "+5" будет самое нормальное, если ночевать в деревнях собрались. В доме относительно тепло. Материал - наверное синтетика, хотя сам я предпочитаю пух.
5. В деревнях по Вашему маршруту есть все (вплоть до пиццы и т.д.). Там тысячи человек ходят. Сахар и молоко вообще везде есть, индусы любят пить чай с диким количеством специй, молока и сахара.
6. Неочищенную воду можно пить только на самой большой высоте! Во всех сомнительных случаях - только долгое кипячение и обеззараживание (я пользовался йодом).
7. 5400 переносится в Непале достаточно просто, но это от Вашего здоровья зависит.
8. не подскажу. АФЛ вроде не летает.
9. Бюджет - актуальный не знаю.
10. 3 дней на КТМ хватит. Смотреть - храмы, центр, старую столицу.
11. 12. - не знаю
13. Очки на снегу - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Солнцезащитный крем - крайне желательно. Это тропики.
14. Витамины - обычные поли. Хотите - берите изюм/курагу, но (строго ИМХО) это больше психология. Но если придется питаться рисом, то пейте "томбу". Выглядит страшно, но с ней лучше.
15. Дело не в длине, а в продолжительности. Обычно - долго и без особого плана по дням.
16. С электричеством - плохо. Правда на Вашем маршруте может быть возможность зарядить аккумуляторы вечером от дизеля.