Дахаб (Египет) - небольшой отчет

АлександрБ
Решил пополнить копилку знаний сайта, тк сам из нее черпаю...

С конца ферваля по конец марта побывал (и пока еще тут) в Дахабе. Думал остаться подольше, но месяца хватило.

Итак, Дахаб - это некий египетский городишка на Синае (недалеко от Израиля).

Если почитать про Дахаб в интернете, то можно проникнуться определенной легендой. Так было раньше, но сейчас все прозаичнее.

Здесь определенно рай для любителей виндсерфинга, тк ветер дует постоянно круглый год. Дайвинг тоже хорош. Однако больше тут делать нечего.

Я поехал за солнцем и морем, не желая заниматься ни серфингом, ни дайвингом. В принципе, цель достигнута, но было очень тяжко жить здесь месяц.

Плюсы места:
1. Красивое море (кораллы, рыбы).
2. Тепло круглый год.
3. Относительно дешево. (перелет - 200 дол. в один конец; квартира, дом - 500 дол. в месяц. Обед - от 5 до 10 дол). Однако на еду и текущие расходы ушло 800 дол. за месяц.

Минусы:
1. Очень грязно везде. Улицы, люди, природа. Воняет. Почти не убирают. Дождя нет.
2. Местное население во всех отношениях напоминает лиц кавказкой национальности на рынках Москвы. Достают ужасно. Общаться с ними не о чем.
3. Очень ветрено.
4. Скучно. Сюда приезжают в основном немолодые люди. Познакомиться с девушкой почти нереально (выбор минимален).
5. Надводной природы почти нет.

Рекомендации:
1. Не платите за жилье через агентов. Огромная комиссия. Рекомендую приехать и найти жилье на месте.
2. Хоть тут почти не воруют, но дома и квартиры обчищают. Внимательно относитесь к хранению ценностей.
3. Рекомендую посетить места - Рас Абу Голум и Голубая Лагуна. Однако снорклинг почти везде одинаковый.
4. С местыным населением лучше не связываться. Очень безответственные.
5. На месте нормального алкоголя нет. Надо закупаться в русском дьюти фри при вылете.

Итог: Я бы сюда не рекомендовал ехать, если нет цели серфить или дайвить. Просто отдохнуть лучше ехать куда-нибудь еще. Я в Египет больше не ездок (был в разных местах 4 раза: 99, 01, 08, 09).

Если есть вопросы - пишите.

113 пр
Полностью согласен , если представить землю в виде жопы то дырка ( заднепроходное отвнрстие )как раз и есть Египет . Больше туда ни ногой , чего и всем советую . Лучше подкопить и на Кубу съездить , несравнимо интереснее .
Bonifatich
Ехать в Дахаб не будучи дайвером-технарем, это странновато.
113 пр
Не берусь судить про подводный мир Дехаба , не был . Но Хургадой и её подводным миром я лично остался разочарован .Толпы народу, по 3-5 катеров на одном рифе , там даже под водой таблички установленны , где какие маршруты , это не серъёзно . Хотя возможно что в первый раз в жизни погружаться там , самое оно . Самое лучшее по красоте и кол-ву рыб это Карибское море , пока что я лучше не встречал . Хотя не исключаю что есть много не менее красивых мест .
JokerSL
Чисто для объективности - пару слов о Дахабе:

Место , действительно, небольшое и абсолютно не гламурное. Нет такой ночной жизни, как в Хургаде или Шарме. Никто не гремит золотыми цепями, не быкует.
Очень спокойно все.
Контингент - дайверы, серферы и люди, стремящиеся к спокойному созерцательному отдыху. Пляжа с песком как такового нет, но вход в воду нормальный.
Дешевая еда, жилье.. Много русских, израильтян (Эйлат недалеко, но там все намного дороже)
Есть "Русский клуб" http://www.dahab-club.ru .

Есть пара дансингов, грязи особенной не видел. Нырялка очень хороша - для любого уровня подготовки. Можно встретить и новичка с маской\трубкой, и технодайвера с мировым именем.

Девушки имеют место быть. В основном - дайверши и подруги дайверов.

Местные... Если взять на себя труд выучить 30-50 слов по-арабски, то они быстро перестают приставать. Да и приставанием это поведение назвать трудно, просто менталитет такой.
При случае обжулят, конечно (приятелю вместо травы продали просто траву гыгыг).
Был в Дахабе несколько раз. Скорее всего, поеду еще.

Evg_icmtx
И это тоже - Дахаб


Он просто разный за разные деньги...
JokerSL
ага, это - Лагуна.

Для бюджетного отдыха - очень мне нравится Старый Город. Я там снимал пару раз симпатичное бунгало за $ 5 в сутки.
Что еще нужно мужику - крыша из тростника, душ, сортир, электричество - все есть. Песок, правда, надувает внутрь.
И такое спокойствие космическое : проснулся, солнце сквозь крышу светит.. Позавтракал, на нырялку поехал, вечером - декомпрессионные мероприятия, треп в ресторанчике, книжка на ночь.. Бедуины этими.. излишествами торгуют.
С местными, кстати, бывает интересно пообщаться. Я с одним официантом всласть пообсуждал африканскую кампанию, Роммеля, и т.д.
Оказалось, что парень - историк с университетским образованием. Просто работы для историков у них не очень много - вот он и ушел в халдеи вынужденно.
А в Хургаду и в Шарм я тоже больше не ездец - лежбище котиков.

АлександрБ
Кстати, решил написать небольшую ремарку.

Только что разрешилась история с россиянином, который пропал на горе Моисея в Египте. В двух словах, он отстал от группы туристов, оступился при фотографировании, упал. Неизвестно, погиб ли сразу или был живой некоторое время. Но показательно, что ни русский гид группы, ни сама туристическая группа, ни власти не стали искать сразу. И поиски там долго буксовали, и тело было найдено случано.

Так вот это ТИПИЧНОЕ отношение как БОЛЬШИНСТВА местных, так и значительное части русских к ЛЮБЫМ делам в Египте. Абсолютно наплевательское, как в мелочах, как и по-крупному.

Помните февральскую историю, когда упал с дороги автобус с россиянимами и было много погибших. Там, как говорили, местный шофер употреблял какие-то препараты, чтобы спать не хотелось и поехал везти без сна вторую смену. Власти все свалили на плохую погоду.

Так вот ездить в Египет, это как ездить на какой-нибудь машинке типа жигулей. В том смысле, что ты может проездишь и все будет хорошо, а может и колесо отвалиться на ходу или при аварии поплатиться за минимальную безопасность агрегата.

Короче, я все это написал к тому, что может быть это позволит кому-то задуматься о целесообразности поездки в данное место и предотвратит возможные проблемы.

Aladin-pro
Ехать в Дахаб не будучи дайвером-технарем, это странновато.
+100
Blue hole и Canyon супер!