Крым, Тарханкут, много клещей

кролик
Из названия темы все ясно. Кто собирается примите меры, клещей реально много, с себя снял три штуки за день. Это на Атлеш, прямо на берегу, деревьев нет.
Знающие люди подскажите меры защиты, плизь.
Бирюк
3 клеща в день - это совсем не много.
есть специальные репелленты, но они жесткие для открытой кожи, наносятся обычно на одежду. хотя, может что-то новое появилось.

длинные рукава и штанины в берцы не рекомендовать? 😊 😊

из полумистики - есть такая смешная техника определения клеща под одеждой, мне помогала, но многие смеются. могу рассказать. 😊

pka_ua
мне помогала, но многие смеются. могу рассказать
Интересно. Расскажите пожалуйста.
Levich
pka_ua
Интересно. Расскажите пожалуйста.
+1
air 100
Гм....
Реакция на это сообщение на сайте п.г.т. Черноморское:
"Нечего кипиш поднимать из-за одного сообщения на каком то форуме! Клещи конечно встречаются иногда, как и везде...
Но насчет энцефалитных и иже с ними - это брехня.
Это может кто то очередной антирекламой крымских курортов занимается...
Если тема за 3 дня не найдет откликов по существу - она будет удалена как необоснованная клевета, во избежание негативных впечатлений о нашем курорте!"
кролик
Но насчет энцефалитных и иже с ними - это брехня.
Брехня - не брехня, но неприятно. Все равно мы туда ездим и будем ездить, ибо ближе нырять нету. Просто все время надо посматривать на конечности и не нажераться в хлам. Он (клещ) вверх по ноге прет, до участка с нежной кожей (ну это понятно хде) и там норовит всосаться. Особенно внимательно надо глазеть на барышень, со стройными конечностями, ну типа от клеша оберегаешь.
кролик
из полумистики - есть такая смешная техника определения клеща под одеждой, мне помогала, но многие смеются. могу рассказать.
И где расказ?
serg_p
клещей реально много, с себя снял три штуки за день. Это на Атлеш, прямо на берегу, деревьев нет.
Сегодня втроем выехали из Черноморского и по побережью поехали на Джангуль, затем в Оленевку, останавливались в разных бухтах, балках. Фотографировались смотрели виды. После прочтения сообщения внимательно осмотрел себя. То же посоветовал и друзьям. Не нашли клещей. Третий год на Тарханкуте ни разу не видел клещей у людей. Может не там я хожу чтобы они были. В Воскресенье поеду на Атлеш. Проверю, хотя что проверять? я там по 2-3 раза в месяц бываю летом.
Хотя клещи меня любят. После каждой прогулки в лес с собакой пару-тройку клещей снимаю с себя (собака все время с адвантаджем ходит. И с нее иногда приходится снимать).

В начале лета в лесу особенно дубовом клещей тьма. на Тарханкуте в степи тем более уже выгоревшей порядком нечего им делать.
Суслика видел (сегодня) богомола видел (раньше) клещей не видел.

Бирюк

И где расказ?
ну я же не обязан торчать за компом все время :-)

про покрытие - клещам пофиг, в целом. они могут быть везде - в Тульской, к примеру, они могут ОЧЕНЬ плотно кучковаться на уцелевших былинках на местах пожарищ - а там ведь и сухо, и неприятно. могут они и сверху прыгать, ориентируясь то ли на колебания воздуха, то ли на тепло, то ли на запах - я у них не спрашивал. но - прыгают, и вполне себе метко...

"техника" - не совсем техника, да и проста, только не смейтесь. принцип действия - 100% самовнушение, но ведь работает.

перед подъемом встаньте - и, с минимумом одежды, постарайтесь сконцентрироваться на ощущениях по коже. на полных ощущениях, вплоть до участков подошв и (пардон) от ощущений резинки белья, буде таковое имеется. особое внимание на волосистые участки ног, рук и прочего. запоминаем и одеваемся. а потом каждые 2-3 часа (по желанию) останавливаемся, снимаем рюкзак и начинаем опять слушать кожу. таким образом иногда получается находить занозы, о которых бы может и не догадался ни в жисть. а про шевеление и желание вонзиться в кожу - уж и говорить нечего. это часть одного комплекса, с клещами ничего общего не имеющего, но как прикладной аспк\ект вольной жисти - интересен.

кстати, вечерний осмотр эта фишка не отменяет. :-).

Славин
- КЛЕЩИ!
Да гдеж ентих паразитов мало? Приезжайте на волгу и здесь нацепляете полные штаны! Думаю, раньше их было меньше, потому что травили.
кролик
http://medinfo.com.ua/presscenter/news/mednewsukraine/itm/1055/

точно. На кингбурской косе были, задрали сволочи, токо и успевали снимать