Багаж, авиаперелет.

ГСС
Народ, подскжите, кто имел опыт. Суть такая. Билет стандартный, вес багажа 20 кг. (+5 в ручную кладь). Ну вот не укладываюсь. Вес чуть больше норматива. Даже если урежу вес до нормативного, получается 2 большие сумки + ручная кладь. Че делать? Рейс Аэрофлотовский внутренний.
P.S. Рассказы с опытом по Airfranse и т.д. просьба не постить.
SashaAn
ДЫК, оплата дополнительного веса и всё... вроде как и не очень дорого...

а в чем проблема, если ДВЕ сумки?

или что-то поменялось в правилах?

ГСС
SashaAn
вроде как и не очень дорого...
Да помню что не так дорого. А две сумки то большие можно? Это типа две бирки на них надо же приклеивать. А доп. оплата она куда дается? Прямо на стойке регистрации или еще куда? А то это... аэропорты у нас разные бывают.
SashaAn
или что-то поменялось в правилах?
Я об том и спрашиваю. Летаю в основном рейсами Волосовских авиалиний, билет стоит всего 1500 р., выход с парашютом. Напитки и прессу на борту не предлагают :-)
SashaAn
ГСС
А две сумки то большие можно? Это типа две бирки на них надо же приклеивать. А доп. оплата она куда дается? Прямо на стойке регистрации или еще куда? А то это... аэропорты у нас разные бывают.

две можно. вроде как на некоторых иностранных авиалиниях вводят правило одной сумки, но у нас таких правил пока нет...

на бирках там идет номер билета (посадочного талона?) и к нему добавляется 01, 02 и т.д. по числу сумок

оплата - на стойке регистрации. имхо, может так статься, что небольшой перевес вкупе с доброй улыбкой регистратору поможет избежать дополнительно оплаты 😊

аэропорты, - да, разные 😊 но озаботьтесь тем, чтобы с собой (на себе и в ручной клади) не было ножей и прочего колбщего режущего, включая ножницы или консервный нож. также может быть непонятка с напитками - только в открытой упаковке и не более 100 мл 😊 на борту от жажды умереть не дадут 😊

З.Ы. Лучше, все таки, повзонить в представительство авиакомпании, которой летите и уточнить у них ВСЕ вопросы 😊

Кот Чеширский
определяет не авиакомпания а аэтопорт согласно воздушному кодексу, сумок скока угодно можно , точную доплату не помню , но если надо могу и воздушный кодекс и приблизительные цены выложить , работаю в аэропорте , а насчёт 100 мл если вы купили виски или водки пузырь в дьюти фри запакуйте в их фирменный пакет и до 2л можно брать на борт!! но тока в закрытой таре , про напитки ещё если вы летите с маленьким ребёнком , и у вас смесь для кормления она под графу 100мл не попадает , т.к. на борт не грузится детское питание , лекарственные препараты лучше тоже здать в багаж , с собой тока узконаправленного значения , от аллергии или язвенной болезни , остальные есть на борту у проводников в аптечке, и самое главное ЛЕДЕНЦЫ , просите больше оч вкусные сейчас дают .
ГСС
Спсибо за ответ. На рейсах КМВ сейчас дают карамельки отечественного производства. Про ножи, ножницы знаю. Летаю регулярно. Вот вероятность перевеса в первый раз.
Еще забыли, что помимо напитков в последнее время запрещено в ручной клади перетаскивать еду.
Куш-тэнгри
Сколько раз наезжал на перевозчиков: фотоаппараты, ноутбуки - в билете написано - в ручной клади исключительно и без дополнительной оплаты!
В МинВодах даже однажды пришлось полчаса ругаться и взвешивать отдельно каждый объектив к аппарату, типа докопались, что аппарат с объективом написан (а значит - разрешен) только в единственном числе, мля...
krashspb
летаю по России регулярно , с водолазным снаряжением
проблем с количеством сумок никогда не было , причём на одного человека примерно 40 кг получается . 2-3 сумки крупных на одного .
стоимость перевеса в разных авиакомпаниях разная , самую дешёвую припоминаю примерно 20 или 40 рублей за 1 кг перевеса и до 200 рублей за 1кг перевеса
ещё некоторые авиакомпании по разному "сортируют" багаж
т.е. любые рюкзаки - негабарит - регистрация отдельная стойка .
бывает и ручную кладь пытаются приписать к багажу
оплата перегруза рядом в кассе обычно .
П.С. когда попадаем на дорогой перегруз , приходится грузовые пояса одевать на себя (10-15) кг , при досмотре иногда пытаются докопаться , а мы говорим - спорцмены мол и форму нам надо поддерживать
krashspb
если летите с кемнибудь вместе и у вашего попутчика есть свободный вес , то вы можете взвесить весь багаж на двоих или троих и если будет перегруз , то уже не так много получится возможно.
Drem
Мне всегда до 20 кг прощали. Везло 😊
А если больше - то проще найти в очереди человека с одной сумкой и на него "повесить" лишний багаж.
-Брянск-
Drem
Мне всегда до 20 кг прощали. Везло 😊
А если больше - то проще найти в очереди человека с одной сумкой и на него "повесить" лишний багаж.

А что, остались еще люди, которые на просьбу незнакомого человека "взять подержать сумку ненадолго" делают это ???? ЭТО.. Это надо быть О-О-О-Очень неумным человеком...

Drem
Да, это глупые люди, согласен.
Только не понял, при чём тут мой пост ?
-Брянск-
Drem
Да, это глупые люди, согласен.
Только не понял, при чём тут мой пост ?

Как при чем ? Вы же вроде как намекнули, что можно поискать в очереди человека, который возьмет на себя неизвестный груз человека, которого он видит в первый и последний раз в жизни ? Или - не последний, ежели чего интересное для собачек, наркополицейских, в грузе окажется...

Drem
-Брянск-, вы хоть раз самолётом летали ? Суммарный багаж группы ставится на весы, регистрируется и всё. Никто ничего не держит, просто оператор видит перед собой не одного человека с 30 кг багажа и другого с 10 кг, а двоих с 40 кг. Убытку и риску никому никакого, а за перевес платить не надо.
брянск
Drem
-Брянск-, вы хоть раз самолётом летали ? Суммарный багаж группы ставится на весы, регистрируется и всё. Никто ничего не держит, просто оператор видит перед собой не одного человека с 30 кг багажа и другого с 10 кг, а двоих с 40 кг. Убытку и риску никому никакого, а за перевес платить не надо.

Летал, летал. Не часто правда, раз в год примерно получается. но, например с женой стою - у меня поболе сумарь, у нее - помене. Ставишь оба на весы, и на сумарь бирку клеют с твоей фамилией и др. инфой. На оба сумаря причем - одинаковые, ага. Так вот влепят на чужой чумадан твою бирку, ничего вроде страшного, а бдруг што. И доказывай что не верблюд.
Или я путаю ?

десант
так не бывает, на каждой бирке свой номер.
каждая единица багажа нумеруется своим номером.
путаница может быть только при наклейке ярлыков на билет.
этот момент контролируете и все.
и никто вам ответсвенность за чужой багаж не предьявит.
брянск
Я не правильно выразился. Номера на ярлыках - разные, но фамиль там отражена того , кто сдает ?. Впрочем, спорить не буду, но и чужой багаж ни у кого не возьму 😊
десант
фамилия идет с билета.
вы когда групповой багаж сдаете сдаете и все билеты.
а тетка их забивает в базу и по ним раскидывает багаж.
если попросите ее конкретную сумку забить на конкретный билет -то никаких проблем.
Drem
Короче разобрались.
Брянск не интересовался темой до того, а я был мальца резок.
-Брянск-
:) Ну и славненько. Мож кому польза будет.