Вокруг Онежского озера

Artem444
Планируем ехать вокруг Онеги (из Москвы) - туда через Вологду, обратно через Новгород, сейчас коплю всякие достопримечательности по пути, подскажите, кто там был - что прям обязательно нужно посмотреть? 😊 Пока в планах что нибудь по пути в Вологодской для начала (Спасо-Прилуцкий, Кирилло-Белозёрский, Ферапонтовский монастыри, Гора Маура), а потом Палтогский погост, Андом-гора, Саминский погост, Бесов Нос, Чёлмужи, Повенец, Кивач, Марциальные воды, Гора Сампо, Чёртов стул...
Подбирал места на геокешерском спйте, там это удобно, но ограничено наличием тайников, может чего упустили?
Ace_Odinn
Прочитал, аж заерзал на стуле... Сам хотел бы в такое путешествие. Из всего перечисленного был только на Киваче и в Марциальных водах. В водах делать нечего, маленький музей и старая церковь Петровских времен, видов тоже нет никаких. Кивач, другое дело.
Artem444
Воды попробовать интересно - чем там Пётр лечился. Говорят, вкус противный, но любопытно 😊
Ace_Odinn
Блин, когда ты увидишь в каком состоянии находятся источники, вряд ли ты захочешь из них хлебнуть ... Хотя в санаторий, наверное, есть другой вывод этих вод... =)

В целом, молодцы, путешествие будет классное и незабываемое! Делись потом фото и описанием маршрута ...

Maksim V
Планируем ехать вокруг Онеги (из Москвы)
Сколько отводите на всё время ? И где будете ночевать ? Собираетесь ли ловить рыбу и отдыхать ?
Artem444
Едем на 9 дней (с субботы по следующее воскресенье), ночевать в палатке, рыбу ловить - попробуем, хотя мы в этом не сильны, но снасти берём. Отдыхать - ну дык это всё у меня в понятие "отдых" и входит 😊 Так что только отдыхать и будем.
Maksim V
Едем на 9 дней (с субботы по следующее воскресенье), ночевать в палатке,
Поставьте крест на своих планах, за 9 дней ничего не успеете и не увидите , минимум 16 дней надо на осуществление Вашего плана или ночевать в гостиннице или в машине . Номера в гостиннице лучше бронировать заранее. Протяжённость Вашего маршрута 4000 км , вот и считайте , сколько Вам времени останется , на экскурсии , подготовку и поиск места ночлега, приготовление пищи и отдых . А ведь ещё надо проехать каждый день ( по плохим дорогам ) 450 км , а на это уйдёт минимум 7 часов в день.
Artem444
Откуда ж это 4000 км? По GPS и по Лукойловскому прокладчику маршрутов это 2300. Ну ещё километров 500 накинем съездить в сторону - но никак не 4 тыщи. Разницы между ночёвкой в палатке и в машине я не вижу, по времени это одинаково, палатка ставится 5 минут.
Вообщем у нас же не спортивное состязание, где-то что-то можем и сократить.
Да и дороги там, судя по отзывам, не такие уж плохие.
Maksim V
Зайдите на УАЗБУКУ , в путешествия , раздел Карелия , почитайте , посмотрите фото ,там как раз один "жипер " 19 .07 . 2009 года вернулся с Бесова носа , ушло туда -обратно как раз 9 дней на специально подготовленном УАЗЕ.
палатке и в машине я не вижу, по времени это одинаково, палатка ставится 5 минут.
Поставил палатку за 5 минут ? Ну-ну , а дрова , а костёр или Вы за 2000 км приехали тушёнку на примусе разогревать ?
Кивач,
Если ехать по самой короткой дороге до водопада Кивач получится 1300 км , туда -сюда, уже 2600 + как Вы говорите накинуть 500 км уже 3100 км , но Вы едете не самой короткой дорогой. Я езжу в Карелию каждый год и давно отказался от планов объять не объятное и каждый год еду в конкретное место. 3 сентября 2007 г. выехали 6 ч 05мин дорога пустая, скорость 120-130 км,в деревнях строго 60-70 км(коровы и прочая живность лучший ограничитель скорости) в Тверь въехали в 8 ч. позади 183 км.Зашли в магазин (один член команды решил докупить батареек)Продолжили движение через 25-30км от Твери встреча с сотрудниками ГИБДД равна нулю, чуть добавили скорости, на подъезде к Бежецку спустило колесо на "011" ремонт в Бежецке занял 40 минут-продолжили движение средняя скорость упала. В 10 часов 56 мин. Красный Холм позади 370 км.Хорошая дорога и скорость постепенно растет, въехали в Весьегонск в 12часов прошли 455 км.После Весьегонска плохая дорога 55 км. из них 23 км.-грейдер нам повезло-в этот день грейдер равняли, что позволило пройти этот участок достаточно быстро В Устюжну прибыли в 13часов 4минуты остановка на выезде из города быстрый рывок в кусты ,затем поворот налево в лесу 6 км. по песку чуть асфальт и мы на трассе А114 скорость пошла вверх и к повороту на Тихвин мы прибываем в 15 часов 40мин. позади 737 км.Поворот направо, проливной дождь разбитая дорога и в 17часов 55мин. мы на посту ГИБДД в Лодейном поле ,выглянуло солнышко, дождь кончился и пробег составил 890 км. Через 28 км-Карелия 18 часов 14 минут. Хорошая дорога, высокая скорость и в 19 часов 31 мин. мы в Пряже пробег 1032 км,продолжаем движение дорога хуже-скорость ниже, моросит дождь и в 20 часов включаем свет, последние 30 км еле ползем, разбитая лесовозами дорога огромные лужи, которые приходится проходить предварительно пешком и в22 часа 15мин. мы на месте позади 1180 км пройденных 16 часов 10мин. из них по "темному" 1час утром и 2часа вечером. Очень понравились поведение кобеля -спал всю дорогу-идеальный попутчик .
Maksim V
15-го сентября в 7 часов утра ,тронулись в очередную поездку в Карелию, уже шестую, маршрут привычный через Тверь, Бежецк,но в этом году решили чуть -чуть изменить и после Красного холма пошли не на Весьегонск, а на Сандово и не прогадали ,до Устюжны прошли по асфальту, это помогло нам съэкономить час времени и в результате 1169 км мы прошли за 14,5 часов(из них 37 км по грейдеру и 6 км по лесовозной дороге. В этой поездке пользовался навигатором, помогает хорошо, даже на знакомом маршруте. За три дня до нашего приезда кончились дожди и наступило "бабье лето" было тепло и сухо, но это вызвало другую проблему-появились комары и змеи, раньше в сентябре, по ночам, бывали заморозки и комаров и змей не было. Мы оказались к этому не готовы, но комаров всё-таки было мало, а змеи выползали на солнышко греться и проблем нам не доставляли. Ягод в этом году мало и на знакомых ягодниках боровой птицы не оказалось, пришлось ходить на выробку за 2 км,утки было много, как и рыбы, гуси,из -за тёплой погоды, полетели только 20-го сентября. Хорошо на кружки и жерлицы хорошо ловились щуки ,на донки-налимы. С точки зрения охоты, рыбалки и погоды, поездка получилась отличная. Когда повесили сушится рыбу, на запах, пришёл медведь, но собака нас предупредила и мы его прогнали, медведь мелкий, пятка 12 см,сам чёрный ,а не бурый, местные называют их "муравейниками" больше 120 кг они не вырастают, отличаются любопытством и не очень боятся людей, этот приходил к нам три ночи подряд. Обратная дорога вышла долгой ,в Твери попали в сильнейшее задымление, горит свалка, это какой-то был ужас. Видимость примерно 1 метр дым ,вонь резь в глазах и горле через 20 минут закружилась голова и появилась тошнота, как живыми вырвались, помним плохо еле-еле отдышались в лесу ,за Тверью и потихоньку поехали домой. Сейчас уже думаем о следующей поездке, совсем стало понятно, что необходимо иметь лодку с мотором, на вёслах всё-таки много не увидишь ,за зиму решим этот вопрос.
Artem444
На Бесов поплывём с местными на лодке, мучать машину я не хочу, тушёнку могу и на газовой плитке, ибо она с собой, а можно и дрова - я ж не один еду, разделение труда, пока палатку ставлю кто нибудь бензой помашет.
Да и вообще, есть основной план - объехать вокруг Онеги, смотреть что попадётся по пути, никаких особых обязательств типа посмотреть никак не менее 46 достопримечательностей в день мы не берём, едем только за удовольствием, это главное. Захотим и будет время - поедем на Кивач, не захотим или не будет времени - не поедем. У нас ж не турпутёвка, а свобода передвижений 😊
Maksim V
На Бесов поплывём с местными на лодке, мучать машину я не хочу,
На это уйдёт три дня ...
Artem444
Это как? Я читал отчёты - полдня занимает туда сплавать, пофотографировать, половить рыбу и вернуться обратно. Может я что-то не понимаю, но от Шальского до Носа 25 километров и местные возят за 2500-3000р. туда-обратно минут за 40 в каждый конец. Хотя, конечно, если кто-то на вёслах повезёт - тогда да, 3 дня 😊

Вот сейчас подсказали что и из Каршево возят. И по времени столько же.

Iskander
Ха! Тём, а мы услугами эстоннских лодочников пользоваться не будем. Поддержим своих перевозчиков 😀
Если ехать от отеля до отеля, то как раз км 4000 набегает. А то и все 8000 если в московские гостиницы возвращаться.
grot
для Максим В
от 21-7-2009 17:29 - описание дороги до Кивача?
Где тогда нашли лесовозную дорогу?!
Iskander
Благополучно вернулись из поездки. Успели посетить всё что было запланировано. Отчитаемся на днях.
Artem444
На днях - это Искандер чуть преувеличил, вот только-только осилил отчёт.
Вкратце - за 8 дней проехали через 8 областей; от гаража до гаража пройдено около 3100 км.; сожжено 370л. бензина на сумму 8000р.; выпито 6л. коньяка, 2.25л. водки, 0.5л. морошковой настойки, пара глотков спирта и немеряно пива 😊

Полный отчёт с фото вот тут: http://artem444.mybb.ru/viewtopic.php?id=43
У кого не безлимитный осторожней - там в районе 15мб фотографий.