Москва-Самара. Автопробег.

Renegad
Не нашел ничего на своем любимом сайте.
Подскажите кто-нибудь ездил этим маршрутом на авто?КАк дорога?Как посты?Сколько времени уйдет на преодоление маршрута?(ПОнятно что все вопросы субъективны, но все же нужна хучь какая-нибудь инфа).
Danunafig
Не знаю, каким именно маршрутом Вы поедете. Могу сказать по участку м5 Мск - Пенза с уходом на р 158 - Саратов: дорога более - менее вменяемая, местами есть участки с частыми выбоинами, но немного. Особенно поганая дорога от границы пензенской области по саратовской. ТАкже на некоторых участках идет ремонт дороги (месяца полтора назад, сейчас - не знаю). По постам - из мск ехал в пятницу вроде бы - тормознули один раз на выезде из Рязани за превышение скорости. Обратно ехал в четверг - ни разу. До этого ездил в выходные (в сб приехал .в вс уехал) - на обратном пути тормозили постоянно, особенно запарили на участке саратов - пенза. В саратов в тот раз ездил через тамбов, так что думаю описание трассы будет Вам не интересно. Могу сказать - дорога отвратительная, по сравнению с м5. По времени - если не будет сильных пробок, до саратова у меня получалось ехать часов 10 - 12.
Славин
Саратов: дорога более - менее вменяемая,
- Не понял, при чем здесь Саратов? Вопрос ведь; Москва-Самара?
Славин
Renegad, дело обстоит так, я час тому назад только вернулся с трассы Москва-Самара. Езжу туда-сюда частенько. Как в песне, ...я помню все твои трещинки..., ну далее в этом духе. Что конкректно тебе хочется знать?
Географические и прочие данные такие, трасса М5, выход с МКАД Волгоградский пр-кт, на Люберцы. Не миновать любимые пробки. Выезжаеш из Москвы в 12.00. скорость в среднем-70-80 км в час. В 12-01 час ночи Вы в Мокшане. Там хорошая гостиница, 200 рэ на чел , душ, охраняемая стоянка 60 рэ. И классное кафе. Кормят лучше чем дома. К часу ночи, Вы, выматовшись основательно, отдохнете до утра. Дальше, в 9 часов, выезд. До Самары остается 400 км. В 17-18 вечера будете в Самаре яки огурчик. Дорога - дрянь! Гнать нельзя - подряд засады. Лучше расслабтесь, включите музычку и 1050 км незаметите как пролетят! УДАЧИ!
Maksim V
Гнать нельзя - подряд засады.
Байки из склепа. Ездил в Самару на Нексии - 1235 км за 16 часов ( в пятницу), в понедельник проехал за 15 часов , с 225 км и примерно до 245 км - скорость держал 160 км в час. На Ниве проехал за 16 ,5 часов, машина новая , не гнал. Самая главная засада на этой трассе - знак обгон запрещён с табличкой под знаком " зона действия 5 км , 10 км , " в Ульяновской области стоял с табличкой 16 км . Поэтому надо обязательно следить за километражом , иначе влетишь по самое -не балуйся .В населённых пунктах засады крайне редки и всегда предупредят. Под Сызранью два раза видел оригинальную засаду . В начале населённого пункта стоит на виду машина ДПС с радаром , её проезжают - и тапку в пол , а на выезде из деревни стоит второй экипаж и принимает торопыжек. В первую поездку попал два раза на 100 рублей в Шацке ( 72 км в час ) и в Ульяновской обл на 300 рублей ( 127 км в час ) . Следующие поездки прошли без попаданий в сети ДПС , сказался опыт. С Москвы реально доехать , не напрягаясь за 14 часов , Выезжать не позже 5 часов утра. В идеале - в 4 часа.
Maksim V
12.00. скорость в среднем-70-80 км в час. В 12-01 час ночи Вы в Мокшане
600 км за 12 часов ? Простите , а Вы не на велосипеде ехали ?
Славин
а Вы не на велосипеде ехали ?
😊 😊 😊 , Спасибо за вопрос, почти на вело ехал...
Максим, это не байки из склепа, а реали. Если вы гоните 160 км в час, то это сугубо ваше дело. Если вам повезло не проторчать в пробках в Люберцах и за Рязанью, то и это вам повезло. Если попали в наименее загруженное время на дороге, и это тоже везенье, если вы проскочили множество ограничений в связи с многочисленным ремонтами дороги и вас при этом не "обували! как положенно - то и это ваше везенье. так иногда бывает, называется - удачная дорога. НЕНАДО ОБОБЩАТЬ! Вы помотайтесь туда сюда, да почаще, у вас будет другое мнение о относительности удачи.
- Я конечно не ГНАЛ как дурак на пожар. Я езжу спокойно, это моя работа, я люблю и жалею свой авто, не напрягаю его понапрасну, не на гоках ведь. Заодно и свое здоровье берегу. Когда ездишь часто, то вырабатывается определенная культура вождения. Таких летчиков как ты, я вижу всегда. Меня забавляет, за 100ню км такие не раз меня обгонят, и не раз где-то отстанут. В итоге - приезжаем одинаково. Я держу 90-110 км в час, по возможности. НО, средняя скорость получится в районе 60-80 км в час. Это аксиома!
- Конкретно сегодня, вы бы за 14 часов не доехали! Могу поспорить. Знаю точно!
Maksim V
Люберцах и за Рязанью, то и это вам повезло. Если попали в наименее загруженное время на дороге, и это тоже везенье, если вы проскочили множество ограничений в связи с многочисленным
Пробки ? Откуда ? В 5 часов утра ? Я через Москву когда еду, подгадываю так , чтобы покинуть столицу не позже 6 часов утра.
за Рязанью
На светофоре ? Если в 9 утра попадёшь , да теряется 20 минут , против правды не попрёшь.
Вы помотайтесь туда сюда, да почаще,
В этом году уже трижды. Обычно получается у меня 800 км проезжать за 10 часов . За 1200 км останавливаюсь только ДВА раза, проезжаю 400 км , заправляюсь( 10 минут ) ,затем ещё 400 км ,опять заправляюсь ( 10 минут) и все , до проспекта Кирова без остановок. Бензин везу с собой, на АЗС НЕ ЗАПРАВЛЯЮСЬ. Когда еду домой заправляю ёмкости на Московском шоссе на ТНК . (там местные заправляют дорогие иномарки - точка проверенная ).Перед поездкой покупаю 300 гр ХОРОШЕЙ сырокопчёной колбасы , тонко режу и в пакет , в другой пакет порезанный хлеб , 6-8 пакетов 0,2 л. сока, бутылку 1,5 минералки. Пакеты с едой между сиденьями и в путь. Захотелось кушать , кусочек колбаски и хлебушка , сока хлебнул - червячка заморил . Получается и не голодный и в сон после обеда не клонит. При нормальных раскладах держу 130 км в час , в случае "попадалова" - дёшево обойдётся . Все знаки ограничивающие скорость , превышаю на 35 км - наказание чисто символическое, но пока везёт.
Renegad
Огромное спасибо, за такие разные ответы.
Немного добавлю, своих наметок.
Выезжать буду в 4 утра. С женой. Но без подмены, она у меня тот еще рулитель)))Трасса вся М5
К ГАи в гостю не хочу, поэтому буду соблюдать скоростной режим. По возможности. Вероятно будет навигатор. Хотя польза от него сомнительная. Конечно карта.
Моя первая поездка на расстояние свыше 200 км. ТАк что важно все что Вы написали.
Славин спасибо за совет о гостинице, но я примерно расчитываю в 16-17 быть уже в Самаре, поскольку в думаю стартовать в 4 утра.
Maksim V - я вот думаю или остановиться в населенном пункте УмЁт(советовали) и там пожрать, или взять с собой бутеров как Вы. Да и судя по сообщениям, за МКАДом жизнь есть но очень дешевая(это я про штрафы). В Балашихе за превышение (109 кмч) хотели обуть на 1500, а это официяльный штраф.
Тем не менее повторюсь и поддерживаю Славина, гонять не буду. Дорога новая для меня, дальняя, машина хорошая. Будем неспешать.
Maksim V
остановиться в населенном пункте УмЁт(
В Умете ограничение 40 км , по дороге ходят коровы , но останавливаться там не надо , пусть жена фотографирует из окна уметские харчевни и этого достаточно . В дальней дороге , да ещё в условиях финансового кризиса останавливаться , лишний раз не надо.
Renegad
Ну тогда тот кто мне это советтовал, мне больше не друг)))
Спасибо, за совет. Вот я вообще думаю... Случаи были с кем нить из пишущих здесь?
Maksim V
... Случаи были с кем нить из пишущих здесь?
Вообще - то , в связи с кризисом активность придорожных разбойников пошла вверх , но пока их интересуют фуры , но тем не менее лучше вести себя осторожнее и меньше останавливаться, типа на попить и пописать , пить старайтесь в машине , а писать в туалете АЗС и меньше размахивайте бумажником с деньгами . Я вообще стараюсь деньги заранее нужную сумму положить в карман , чтобы не демонстрировать не в магазине , ни на АЗС "лопатник" .В своих поездках по стране , придерживаюсь простых правил и неприятностей не имею.
Maksim V
Вот нашёл в тему : И теперь обо всех остальных, которые грабят просто проезжающие машины, заправки, кафешки и т.п.
У них на вооружении чаще всего, кастеты, бейсбольные биты, ножи, даже ГБ с РСами встречаются. Обрезы бывают, но редко. Ружья тоже бывают, но тоже редко. Самодельный огнестрел бывает крайне редко. Работают группами, иногда большими - до 10 человек. Могут нападать не только на дороге и ее обочинах/стоянках/заправках, а могут и подождать, пока машина съедет с трассы и поедет к местам отдыха типа озера, речки, леса и т.п.
Нападают неожиданно, толпой, начинают с избиения тех, кто может оказать сопротивление, а уж потом грабят остальных, девушек насилуют часто.

- тема недавно совсем была, как в Подмосковье мужик с женой и еще кем-то поехал на джипе к озеру, там его и убили, узбеки-гастеры.
- Случай с семьей командира СОБРа - редкость, видимо конченые отморозки в банду сбились, а "Сайгу" может украли у кого или отобрали при грабеже.
- Месяца два назад показывали по ТВ, что где-то то ли в Воронежской то ли в Ростовской области произошла целая серия нападений на придорожные кафешеки. Нападавших было двое, обоих поймали. У одного - РС (внешне больше всего похожий на "Хорхе"), а у второго - ГБ "ШОК" и нож кухонный, здоровый, сантиметров 20. Кризис дает о себе знать.

Особо хотелось бы отметить восток и юг Сибири, Алтай и Тыву. У местных нелегального оружия - хоть попой ешь, нарезняка в том числе - СКСы, "Мосинки", какие-то ТОЗы под 5,6 мм, гладкоствол тоже имеется - двустволки всякие в основном. (одноклассник мой один - из Троицка, Челябинская обл., рассказывал)

А ТЕПЕРЬ ПРИВЕДУ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:
- dalnoboi.ru
- этот форум, разделы "Самооборона в России", "Кримсводки".
- uazbuka.ru
- информация от знакомых, а также и от случайных людей, с кем волей случая приходилось общаться.
- личные наблюдения в деревне и в городе, особенно в школе.
- слова соседа (натуральный гоп). Как-то раз по пьяни заговорил с ним об этом... он столько интересного поведал... Жаль я сам тоже нетрезв был, а то рассказал бы больше. Ниже поведаю, что помню.

PS: "Понятия" гопоты... Штука столь же двуличная, как и их мораль. В любом "базаре по понятиям" выигрывает тот, у кого быстрее мозги работают и язык лучше подвешен. Хотя чаще всего такой "говорящий с гопом по понятиям" не выигрывает, а получает по фэйсу. Или гопы получают того же, смотря кто сильней окажется.
- сам "базар" по понятиям гопоте нужен для того, чтобы "развести лоха на базаре", не доводя дело до драки. Далеко не все из них сильно отморожены, чтобы бить того, кто не сопротивляется. Да и если можно обойтись без драки, то почему бы и не обойтись.
- Сигарету или время иногда спрашивает для того, чтобы у жертвы оказались заняты руки. Если человек лезет в карман за сигаретами - его рука на время занята, и бить его проще. когда правой рукой отодвигает рукав время посмотреть - обе руки заняты, бить его еще проще.
- если верить словам соседа, гопы как бы делят людей на две части - "лохи" то бишь жертвы, и "пОцаны", то бишь они сами. Себя считают выше и круче лохов. Считают, что своими гоп-стопами они лохов жизни учат, дыбилы

му :

Andrew_D
До Пензы (чуть больше 600 км от Москвы) даже с учетом пробки в Жулебино и Октябрьском реально доехать, не напрягаясь, часов за 10. Сам довольно часто туда мотаюсь. Еду обычно 100-110 км/ч.
Если выезжать рано утром, то пробок на выезде не будет, зато часто останавливают на постах на предмет, выпивали ли вчера. Особенно этим грешат рязанские гайцы на въезде в Рязань. Там же могут предложить подуть в стакан (граненый), потом нюхают оттуда 😀 😀 😀
Теперь кратко о засадах. Встречные обычно предупреждают, но на всякий случай - вот основные из них.
Московская область.
- пос. Октябрьский, часто стоят на въезде со стороны Москвы
- после моста через Москву реку на трассе под мостами есть камеры, также очень часто встречаются засады перед первым поворотом на Бронницы, причем обычно сначала стоит камера, накрытая маскировочной сеткой, а черех полкилометра стоят гайцы и принимают
- в Бронницах на пересечении М5 с Малым кольцом по утрам стоят очень часто, в основном проверяют на нетрезвое состояние
- Вохринка, Морозово, Старниково - в каком то из них обязательно пасутся
- Степанщино, в конце узкий мост, обычно стоят на мосту и пасут встречку
- Объезд вокруг Коломны, мост через Оку, там ограничение скорости (состояние моста не очень, рекомендуется ехать в левом ряду, справа ямы весьма нехилые), стоят обычно после моста.
- Луховицы - камера
далее в М.О. встреча с гайцами крайне маловероятна

Рязанская область
- Срезнево (самый первый населенный пункт). Стоят почти всегда, очень часто двумя экипажами - один за остановкой справа, другой метрах в пятистах за ним.
- Высокое - иногда встречаются
Далее до Рязани можно ехать спокойно. В Зеленинских двориках доводилось наблюдать такое чудо - гаишная газель с надписью "Передвижной пункт государственного технического осмотра". Для чего энто - непонятно, просто стоят на обочине, при мне никого не тормозили.
Рязань - объездная дорога - стоят довольно часто и много, лучше соблюдать скоростной режим.
После Рязани до Болошнево - ремонт дороги - везде обгон запрещен, органичение скорости. Пасутся довольно часто.
- Каменка - обязательно притормозите, населенный пункт совсем небольшой, зато под горку, стоят там очень часто.
- Перед поворотом на Шилово сплошная полоса, обгон запрещен, стоят очень часто.
После Ямбирно (в конце Рязанской области) опять ремонт дороги + ограничение скорости.

Мордовия

Зубова поляна - один экипаж стоит обязательно (обычно прячутся за остановкой слева перед перекрестком с круговым движением).

Пензенская область
Граница с Мордовией - стационарный пост. Движение небольшое, но тормозят обычно только фуры (но если будете ехать один, могут и Вас тормознуть). Гайцы в Пензенской области очень вежливые и коректные, но проверять Вас будут довольно тщательно (документы, страховка, авто пробивают на угон), так что, если не хотите терять время, пристраивайтесь за фурой и проезжаете. Еще в Пензенской области и самой Пензе крайне рекомендуется ездить пристегнутым, и ПРОПУСКАТЬ ПЕШЕХОДОВ на переходах. В городе, когда человек ступает на зебру, обычно останавливается весь поток (следят за этим очень тщательно).
Про засады сказать ничего не могу, такое впечатление, что определенных "любимых" мест у гайцов нет, могут стоять в разных местах. Скорее всего могут встретиться перед Нижним Ломовом, где идет ремонт дороги.
Заправляться по дороге можно на колонках "Роснефть", бывш. Юкос.

Ну вроде, все, что знал - рассказал. 😊 😊 😊
Удачи!

Renegad
Andrew_D Спасибо большое-пребольшое)))) Отличный подробный маршрутизатор)))
ПРо бензин вот думал. Где заправляться - ответили.
Говорят, и это правда если везешь 60 л бензина включая тот что в баке - придется платить штраф, за перевозку взрывоопасного вещества в необорудованной емкости. Или как то так - были случаи.
Maksim V
это правда если везешь 60 л бензина включая тот что в баке - придется платить штраф, за перевозку взрывоопасного вещества в необорудованной емкости. Или как то так - были
У меня бак 65 литров + ещё 90 в ёмкостях , проблем не бывает . Если не нарушаешь , то не останавливают , а если остановят ни кому нет дела до того , что ты везёшь.
Славин
-Про гопников, немного добавлю.
Если будете ехать днем и остонавливаться по нужде в оживленных местах, таких как АЗС, кофе, гостиницы, то неприятные встречи маловероятны.
Только не сьезжайте с дороги. Купанием в речке не соблазняйтесь. Ночные поездки необходимо свести к минимуму. Появилась на дороге непонятная забава, стоят две, три легковушки, возле них толпа цыган оживленно машут руками и суетятся. У одной из машин поднят капот, дескать - сломалась. Один из ромелы крутится посередине дороги и практически перегораживает движение. просит остановиться. Я всегда чуток притормаживаю, лишь для того, чтобы объехать аккуратно эту скотину. И по газам, далее. Эта банда крутися на трассе М5! Возле Пензы и на трассе Тольятти - Самара я их видел. Чую нутром, говенным делом занимаются уроды. Запомните, прошли к сожелению те времена когда благородство и взамовыручка была в чести!
Обедать лучше там, где стоит много дальнобойщиков. Мужики тертые, вчерашний суп есть не будут.
В остальном все советы для вас правильные и достоверные. Выехали пораньше из Москвы, легли на курс, выбрали для себя оптимальный режим движения и несмотря на скоростные ограничения на дороге и возможные пробки к вечеру сего дня будете в Самаре. Читайте внимательно указатели и не должны ошибиться. Ваша дорога главная, так сказать, все прямо и прямо.
Удачи на дорогах!
Renegad
Спасибо, братцы. КАк откатаю аршруттуда-обратно. Напишу, может с фотками выложу ежели модер не потрет)))
Славин
с фотками выложу ежели модер не потрет)
- Да чё он их потрет-то? Выкладывайте ради бога!
Добро пожалловать в Самару! У нас жара запарила до мозга костей... 😞
Берите купальники, пригодятся. Деревья от жары зажарились, листья отлетают как осенью. Первый раз такое вижу.
Maksim V
Берите купальники, пригодятся. Деревья от жары зажарились, листья отлетают как осенью. Первый раз такое вижу.
В 2007 году 2-3 августа тоже 38 было , я на Красной Глинке на свадьбе был , думал помру от жары , но так долго и без дождей действительно небыло , хотя в ночь с 24 на 25 июля в Студёном овраге дожьдь был, но какой-то локальный.
Renegad
2Славин
А в Москве третий день не пойми что, дожди проливные тропические.
Вот еще хотел спросить. Рыба в Волге есть?)))
На щуку-судака блесну брать?
И вообще погода штука изменчивая, хотя надеюсь после 15 августа, не сильно изменится по крайней мере в Самаре)))
Maksim V
Рыба в Волге есть?)))
В Волге рыбы НЕТ. Совсем нет.
Славин
В Волге рыбы НЕТ. Совсем нет.
- Максим, Вы меня удивляете своей категоричностью.
Да куда ж она девалась? Конечно необходимо знать места и немного за ней покататься по протокам. А так, можно просто побаловаться, половить бычков. Хотя, попадались мне солидные экземпляры сопы. Рыбачил от нечего делать рядом с пляжем, где купались люди.
Maksim V
- Максим, Вы меня удивляете своей категоричностью.
Каков вопрос - таков и ответ .( а без смайлика юмор не катит ? )
Рыба в Волге есть?)))
В Волге рыбы НЕТ. Совсем нет
Славин
а без смайлика юмор не катит ?
- Да катит, чего ему не катить? Но, чел на полном серьезе спрашивает ИМХО?
Волга-Волга
Где же снимки? или так понравились наши места автору, что он оторваться не может? Вроде, пора домой - дожди пошли... )))