В Египте туристов из России "разводят" прямо в аэропорту

Boland
Туристов, прилетающих в Хургаду, местные жулики начинают «разводить» прямо в аэропорту, в так называемой «стерильной зоне» - ещё до паспортного контроля.

Стоит отметить, что такой «лохотрон» проводится исключительно для туристов, прилетающих в Египет из России и других стран СНГ, но вовсе не для немцев, итальянцев и французов. Причем очевидно, что происходит он с прямого попустительства администрации аэропорта, которой, видимо, перепадает значительная часть нечестно заработанных с туристов денег в виде взяток. Любопытно, что российские власти пока никакой попытки защитить наших туристов от таких «поборов» египтян не предпринимали.

Суть мошенничества состоит в следующем: по предварительному сговору встречающие туристов гиды не выдают им иммиграционные карточки, которые необходимо заполнять, а отправляют к своим подельникам, которые как бы оказывают туристам «услугу» - заполняя за них эти карточки. Однако никто туристов не предупреждает, что за такой сервис надо заплатить по $10. Более того, желающим заполнить карточки самостоятельно такие «гиды» отказываются выдавать заветную бумажку, настойчиво посылая в очередь к своим подельникам за навязанной услугой. И лишь наиболее настойчивым туристам удаётся получить иммиграционную карточку бесплатно и заполнить её самостоятельно.

Процветает в аэропорту Хургады и другое мошенничество: под видом компании «VIP Service» жулик обещает туристам ускоренную процедуру прохождения визовых формальностей, за что берет по $50 с туриста, не желающего стоять в общей очереди на границе. Однако весь сервис сводится к заполнению иммиграционной карточки и покупке для туриста визы-марки. Далее жулик ставит его в общую очередь на паспортный контроль. Обычно для такого обмана мошенники выбирают сильно подвыпивших туристов, которые уже ничего не понимают и готовы заплатить любые деньги, лишь бы их провели через все формальности.

c Источник: http://t2t.ru

SHERIFF
Давненько это уже работает. Пока крайней мере года два назад точно было, только цены поменьше по второму варианту 25 долларей. По первому то ли 5-ть то ли 7-мь.
TOM
Будьте бдительны!!
IT Director
Видел такое не раз.
Либо за тебя заполняют эту эмиграционную карточку и ты платишь за услугу деньги, либо заполняешь сам - карточки всегда доступны - за самостоятельное заполнение денег не берут. Причем предлагают этот сервис именно представители туроператора со своими логотипами - не кто-то "левый" со стороны.
Сам несколько раз помогал приехавшим туда впервые - фамилия-имя, национальность, номер паспорта.
Заполнить 3-4 строчки - пяти классов образования хватит - переписать втупую с паспорта буква в букву - и то лишь тем, кто не помнит написание своей фамилии на латинице :-)

Кто не в первый раз туда едет, просто не обращает на это внимание.

Atark
Первый раз мне попытались продать бесплатную карточку лет 5-6 назад 😊
Славин
Пять лет назад, такого точно не было в Хургаде. И два года тому назад, правда в Табе, подобные услуги не предлагали.
Сервис, тоже блин! Можь, кому с похмеля и не охота вникать в ихние бумажки, вот от таких и пошла навязчивая услуга по оформлению, в общем-то формальной карточки, которую ни кто не читает, а прямиком отправляют в мусорный ящик.